BMW M5 — это не просто автомобиль, а легенда среди высокопроизводительных седанов. За почти 40 лет существования модель прошла путь от скромного, но дерзкого E28 до технологичного монстра G60 с гибридной силовой установкой. Каждое поколение M5 отражало дух времени: от аналоговой механики 80-х до цифровых инноваций XXI века.
В этой статье мы разберём все семь поколений BMW M5, их ключевые особенности, двигатели, трансмиссии и те самые «фишки», которые делают каждую версию уникальной. Вы узнаете, почему E39 M5 с двигателем S62 считается лучшим в истории модели, как гибридная система G60 меняет правила игры, и почему некоторые поколения стали культовыми, а другие — предметом споров среди фанатов.
Если вы планируете покупку M5 или просто увлекаетесь историей немецкого автостроения, этот материал поможет разобраться в эволюции модели, её сильных и слабых сторонах. А в конце статьи — ответы на самые частые вопросы о каждом поколении.
1. BMW M5 E28 (1985–1988) — родоначальник легенды
Первое поколение BMW M5 появилось в 1985 году и стало революцией в классе спортивных седанов. Основа — обычная 5-й серии (E28), но с серьезными доработками от подразделения Motorsport. Главная «изюминка» — атмосферный рядный шестицилиндровый двигатель M88/3 объёмом 3,5 л, развивающий 286 л.с. — невероятная цифра для того времени!
Автомобиль разгонялся до 100 км/ч за 6,5 секунды и достигал максимума в 245 км/ч (электронно ограничено). Но настоящая магия крылась в ручной 5-ступенчатой коробке Getrag 280, которая до сих пор считается эталоном точности переключений. E28 M5 был создан для настоящих водителей — без электроники, без помощников, только чистая механика и драйв.
- 🔧 Двигатель: M88/3 3.5L I6 (286 л.с., 340 Нм)
- ⚡ Разгон 0–100 км/ч: 6,5 с
- 🎯 Особенности: ручная настройка подвески, дифференциал повышенного трения, кожаный салон с M-логотипами
- 💰 Стоимость сегодня: от $50 000 (экземпляры в идеальном состоянии)
⚠️ Внимание: При покупке E28 M5 обязательно проверьте состояние кузова — эти машины страдают от коррозии в арках и порогах. Также уделяйте внимание состоянию двигателя M88/3, особенно цепи ГРМ и масляному насосу.
Интересный факт: E28 M5 был самым быстрым седаном в мире на момент выпуска, опережая даже некоторые суперкары. А его дизайн, практически идентичный стандартной 5-й серии, делал его «волком в овечьей шкуре» — идеальным автомобилем для тех, кто ценит скорость и скромность.
2. BMW M5 E34 (1988–1995) — эволюция и первый V8
Второе поколение M5 дебютировало в 1988 году на базе E34 и принесло два ключевых новшества: первый в истории модели V8-двигатель (S38B36/B38) и опциональную автоматическую трансмиссию. Мощность выросла до 315 л.с. (в версии 3.8L), а разгон до 100 км/ч сократился до 5,9 секунды.
E34 M5 стал более комфортным и технологичным, но не потерял спортивного характера. Появились электронная система стабилизации (правда, очень примитивная по современным меркам), улучшенная тормозная система и адаптивная подвеска. А ещё — легендарный цвет Laguna Seca Blue, который сегодня стоит как отдельная опция на вторичном рынке.
| Модификация | Двигатель | Мощность | Разгон 0–100 км/ч | Годы производства |
|---|---|---|---|---|
| E34 M5 3.6 | S38B36 3.6L V8 | 315 л.с. | 6,3 с | 1988–1991 |
| E34 M5 3.8 | S38B38 3.8L V8 | 340 л.с. | 5,9 с | 1991–1995 |
| E34 M5 Touring | S38B38 3.8L V8 | 340 л.с. | 6,1 с | 1992–1995 (ограниченная серия) |
Особняком стоит версия M5 Touring — первый и единственный в истории универсал M5 (до появления F91 в 2021 году). Всего было выпущено 891 экземпляр, и сегодня это одна из самых желанных моделей для коллекционеров.
3. BMW M5 E39 (1998–2003) — золотой стандарт
Третье поколение M5 на базе E39 многие считают лучшим в истории модели. Причины? Идеальный баланс между спортивными характеристиками и повседневной практичностью. Сердце автомобиля — атмосферный V8 S62 объёмом 4,9 л, развивающий 400 л.с. и 500 Нм крутящего момента. Этот двигатель до сих пор считается одним из самых надёжных и «неубиваемых» в линейке M.
E39 M5 был первым, кто получил 6-ступенчатую механическую коробку (в паре с дифференциалом повышенного трения) и систему Dynamic Stability Control (DSC). Разгон до 100 км/ч занимал 5,3 секунды, а максимальная скорость по-прежнему ограничивалась на отметке 250 км/ч (без лимитера — до 300 км/ч).
- 🏆 Лучший двигатель: S62 4.9L V8 (400 л.с.) — лауреат премии Ward’s 10 Best Engines
- 🔄 Трансмиссия: 6-ступенчатая механика Getrag 420G или 5-ступенчатый «автомат» Steptronic
- 🎨 Эксклюзивные цвета: Estoril Blue, Imola Red, Titanium Silver
- 💎 Редкость: всего выпущено ~20 500 экземпляров
Интересный факт: E39 M5 был последним M5 с полностью атмосферным двигателем и ручной коробкой как основной опцией. После него началась эра турбомоторов и роботов. Сегодня хорошо сохранившиеся экземпляры стоят от $80 000 и выше, а цены на низкопробежные машины в оригинальной комплектации переваливают за $150 000.
При покупке E39 M5 обязательно проверьте состояние подшипников распредвалов (VANOS) — их износ может привести к дорогостоящему ремонту. Также обратите внимание на состояние сцепления и коробки передач, особенно если пробег превышает 150 000 км.
4. BMW M5 E60/E61 (2005–2010) — эра V10 и SMG
Четвёртое поколение M5 стало самым спорным. С одной стороны, 5.0-литровый V10 S85 с отметкой 507 л.с. и 520 Нм — это шедевр инженерной мысли, заимствованный у суперкара BMW V10 (прототип M1 нового поколения). С другой — 7-ступенчатая роботизированная коробка SMG III, которая стала головной болью для многих владельцев.
Разгон до 100 км/ч занимал 4,7 секунды, а звук V10 на высоких оборотах до сих пор считается эталонным. Но надёжность SMG оставляла желать лучшего: сцепление и мехатроник требовали замены каждые 60 000–80 000 км, а стоимость ремонта могла достигать $10 000.
⚠️ Внимание: Если вы рассматриваете E60 M5 с коробкой SMG, будьте готовы к высоким расходам на обслуживание. Альтернатива — редкие экземпляры с 6-ступенчатой механикой (Getrag GS6-53BZ), которые сегодня ценятся выше.
В 2007 году появилась версия M5 Touring (E61) — второй универсал в истории M5, выпущенный тиражом всего 1 025 экземпляров. Сегодня это одна из самых желанных моделей для коллекционеров, особенно в цвете Interlagos Blue.
Почему V10 в E60 M5 такой ненадёжный?
Двигатель S85 страдает от проблем с подшипниками распредвалов (родственные S65 в M3 E92), износа цепи ГРМ и течей масла через прокладку клапанной крышки. Ресурс двигателя при бережной эксплуатации — ~150 000 км, но многие экземпляры требуют капитального ремонта уже после 100 000 км.
5. BMW M5 F10 (2011–2016) — турбореволюция
Пятое поколение M5 ознаменовало переход на турбомоторы. Под капотом 4.4-литровый twin-turbo V8 S63 с 560 л.с. (в версии Competition Package — 575 л.с.). Это был первый M5 с 7-ступенчатой роботизированной коробкой M DCT, котораяfinally решила проблемы надёжности, преследовавшие SMG.
Разгон до 100 км/ч занял 4,4 секунды (с пакетом Competition — 4,2 с), а максимальная скорость по-прежнему ограничивалась на отметке 250 км/ч (опционально — 305 км/ч). Но главное новшество — система полного привода xDrive, которая появилась в 2017 году в рестайлинговой версии.
- 🔥 Двигатель: S63 4.4L V8 twin-turbo (560–600 л.с.)
- ⚡ Разгон: 4,2–4,4 с (0–100 км/ч)
- 🔄 Трансмиссия: 6-ступенчатая механика или 7-ступенчатый M DCT
- 💨 Максимальная скорость: 250 км/ч (305 км/ч с пакетом M Driver’s Package)
Интересный факт: F10 M5 стал первым седаном BMW M, который смог конкурировать с Audi RS6 и Mercedes-AMG E63 по динамике, но при этом оставался более лёгким и управляемым. А ещё это последнее поколение, доступное с ручной коробкой передач (всего ~10% продаж).
☑️ Что проверить при покупке F10 M5
6. BMW M5 F90 (2017–2023) — возвращение к корням (но с турбо)
Шестое поколение M5 вернуло акцент на задний привод (опционально — xDrive), но сохранило турбомотор S63, теперь уже с 600 л.с. в базовой версии и 625 л.с. в Competition. Разгон до 100 км/ч занял 3,4 секунды (с xDrive), а максимальная скорость выросла до 305 км/ч.
Главные новшества:
• 8-ступенчатая автоматическая коробка ZF 8HP (без механики!),
• система заднего привода с активным дифференциалом M Differential,
• адаптивная подвеска с электронным управлением.
F90 M5 стал самым технологичным на тот момент: появились цифровая приборная панель, система iDrive 6.0 с сенсорным экраном и даже режим дрифта (в версиях с задним приводом). Но многие фанаты критиковали его за избыточный вес (~1,9 тонны) и «стертый» характер по сравнению с E39.
F90 M5 Competition с пакетом M Driver’s Package — самый быстрый серийный M5 до выхода G60, способный разгоняться до 305 км/ч.
7. BMW M5 G60 (2026–...) — гибридная революция
Семь поколений, и вот он — BMW M5 G60, дебютировавший в 2026 году. Главная сенсация: гибридная силовая установка, сочетающая 4.4-литровый V8 S63 (585 л.с.) и электромотор (197 л.с.), что в сумме даёт 718 л.с. и 1000 Нм крутящего момента!
Разгон до 100 км/ч занимает 3,5 секунды (в режиме M Hybrid Boost), а максимальная скорость ограничена на отметке 305 км/ч. Но главное — электрический запас хода в 40 км и возможность ездить на «чистом» электричестве со скоростью до 140 км/ч.
- ⚡ Силовая установка: S63 4.4L V8 + электромотор (718 л.с., 1000 Нм)
- 🔋 Батарея: 18,6 кВт·ч (запас хода ~40 км)
- 🔄 Трансмиссия: 8-ступенчатый «автомат» ZF 8HP + электромотор
- 💨 Разгон 0–100 км/ч: 3,5 с
Интересный факт: G60 M5 стал первым серийным M5 с полным приводом по умолчанию (система M xDrive с задним уклоном). Также это первый M5, который можно заряжать от розетки — неожиданный поворот для модели, всегда ассоциировавшейся с «чистым» бензином и громким звуком выхлопа.
⚠️ Внимание: Гибридная система G60 M5 требует особого подхода к обслуживанию. Стоимость замены батареи через 8–10 лет может превысить $20 000, а ремонт электромотора обходится в разы дороже традиционного ДВС. Учитывайте это при покупке.
FAQ: Частые вопросы о поколениях BMW M5
🔧 Какое поколение BMW M5 самое надёжное?
Лидер по надёжности — E39 M5 (1998–2003) с двигателем S62. Этот V8 известен своим ресурсом (до 300 000 км при правильном обслуживании) и простотой конструкции. На втором месте — F10 M5 (2011–2016) с мотором S63, но здесь важно следить за турбинами и системой VANOS.
Худший выбор с точки зрения надёжности — E60 M5 (2005–2010) из-за проблем с коробкой SMG и двигателем S85 (подшипники распредвалов, цепь ГРМ).
💰 Какое поколение M5 самое дешёвое в обслуживании?
Самые бюджетные в содержании — E39 M5 и E34 M5. У них простые атмосферные двигатели, механические коробки и минимальная электроника. Например, замена масла в S62 обходится в ~$200, тогда как в S63 (F10/F90) — от $400.
Самые дорогие — G60 M5 (гибрид) и E60 M5 (из-за SMG и S85). Например, замена сцепления в SMG может стоить до $8 000, а ремонт гибридной системы G60 — ещё дороже.
🏁 Какое поколение M5 самое быстрое?
По динамике разгона лидирует BMW M5 G60 (2026) — 3,5 с до 100 км/ч благодаря гибридной системе. На втором месте — F90 M5 Competition (2018–2023) с 3,3 с (с пакетом M Driver’s Package).
Но если говорить о «чистых» ощущениях от вождения, многие фанаты отдают предпочтение E60 M5 с V10 — его звук и обороты до 8 250 об/мин до сих пор не имеют аналогов.
🔊 Какое поколение M5 звучит лучше всего?
Безоговорочный лидер — E60 M5 с V10 S85. Этот двигатель, заимствованный у прототипа BMW V10, выдаёт уникальный «оперный» звук на высоких оборотах. На втором месте — E39 M5 с S62, чей V8 имеет глубокий басистый рык.
Современные F90 и G60 звучат искусственно из-за активного звука в салоне и турбомоторов. Натуральный звук выхлопа в них приглушён нормами экологии.
💎 Какое поколение M5 станет классикой через 10 лет?
С наибольшей вероятностью — F90 M5 CS (2021), выпущенный тиражом всего 1 100 экземпляров. Эта версия с 635 л.с., облегчённым кузовом и эксклюзивным дизайном уже сегодня считается будущей классикой.
Также в числе претендентов — E60 M5 (из-за V10) и G60 M5 (как первый гибридный M5). Но их статус будет зависеть от надёжности и спроса среди коллекционеров.