Когда речь заходит о BMW M5 CS — самом мощном и эксклюзивном седане в линейке M5 — энтузиасты сразу обращают внимание на его технические параметры. Среди них вес автомобиля играет ключевую роль: от него зависят разгон, торможение, управляемость и даже расход топлива. M5 CS, выпущенный в 2021 году как ограниченная серия (всего 1000 экземпляров), стал логическим продолжением M5 Competition, но с радикальными улучшениями — включая облегчение конструкции.

В этой статье мы разберём точный вес BMW M5 CS в разных конфигурациях, сравним его с конкурентами вроде Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant, а также объясним, как инженерам BMW M GmbH удалось снизить массу без потери жёсткости. Вы узнаете, почему даже 50 кг разницы могут кардинально изменить ощущения от вождения на треке, и какие уникальные материалы использовались для достижения рекордных показателей.

Официальный вес BMW M5 CS: данные от производителя

Согласно технической документации BMW, сухой вес BMW M5 CS (F90 LCI) составляет 1825 кг. Однако этот показатель часто вводит в заблуждение: он не учитывает жидкости (топливо, масло, охлаждающую жидкость) и стандартное оборудование. Более реалистичный параметр — снаряжённая масса, которая для M5 CS равна:

  • 🚗 1975 кг — базовая снаряжённая масса (с водителем 75 кг, полным баком и багажом)
  • ⚖️ 2100 кг — максимально допустимая масса (с пассажирами и грузом)
  • +75 кг — вес полного бака (68 л, бензин 98 RON)

Для сравнения: BMW M5 Competition (предшественник CS) весит 1995 кг в снаряжённом состоянии — разница в 20 кг достигнута за счёт:

  • 🔧 Углеродного волокна в капote, крыше и заднем спойлере
  • 🪑 Облегчённых сидений M Carbon с перфорацией Alcantara
  • 🛞 Кованых колёсных дисков Style 826M (19" спереди, 20" сзади)
  • 🔋 Литий-ионной аккумуляторной батареи (вместо свинцово-кислотной)

Интересно, что BMW не афиширует распределение веса по осям для M5 CS, но эксперты оценивают его как 52:48 (передняя/задняя ось) — идеальный баланс для заднеприводного спортседана с системой xDrive.

📊 Какой вес для спортседана вы считаете идеальным?
До 1600 кг
1600–1800 кг
1800–2000 кг
Свыше 2000 кг

Сравнение веса BMW M5 CS с конкурентами

Чтобы оценить преимущества M5 CS, сравним его с прямыми конкурентами в классе высокопроизводительных седанов. Все данные приведены для снаряжённой массы (с водителем и полным баком):

Модель Вес (кг) Мощность (л.с.) Соотношение мощность/вес Разгон 0–100 км/ч (с)
BMW M5 CS (F90 LCI) 1975 635 2,98 кг/л.с. 2,9
BMW M5 Competition (F90) 1995 625 3,19 кг/л.с. 3,1
Mercedes-AMG E63 S (W213) 2045 612 3,34 кг/л.с. 3,3
Audi RS6 Avant (C8) 2165 600 3,61 кг/л.с. 3,6
Porsche Panamera Turbo S 2060 630 3,27 кг/л.с. 3,1

Как видно из таблицы, M5 CS лидирует по соотношению мощности к весу2,98 кг/л.с., что на 12% лучше, чем у Mercedes-AMG E63 S. Это напрямую отражается на динамике: разгон до 100 км/ч занимает всего 2,9 секунды (против 3,3 с у конкурента). При этом BMW использует тот же двигатель S63B44T4 (4.4 л, V8 с двумя турбинами), но с доработанной системой охлаждения и выпуском Akrapovič.

⚠️ Внимание: Производители часто указывают вес в "оптимальных" условиях (например, без кондиционера или с минимальным топливом). Реальная масса может отличаться на 50–100 кг.

Как вес влияет на динамику и управляемость

Снижение веса на 20 кг (по сравнению с M5 Competition) может показаться незначительным, но в мире высокопроизводительных автомобилей это критично. Вот почему:

  • 🏁 Разгон: Каждые 10 кг снижения веса улучшают время 0–100 км/ч на 0,02–0,03 с. Для M5 CS это означает выигрыш в 0,2 с только за счёт массы.
  • 🛑 Торможение: Легкий автомобиль останавливается быстрее. Тормозной путь M5 CS с M Carbon Ceramic на скорости 100 км/ч — 32 м (против 34 м у E63 S).
  • 🌀 Управляемость: Меньшая масса снижает инерцию в поворотах. На Nürburgring Nordschleife M5 CS показал время 7:28.8 — на 3 секунды быстрее M5 Competition.
  • Расход топлива: При одинаковой мощности легкий автомобиль расходует на 5–7% меньше топлива в смешанном цикле.

Особенно заметно преимущество на треке, где M5 CS демонстрирует меньший крен кузова и более точное срабатывание подвески Adaptive M Suspension. Система xDrive с задним приводом по умолчанию (2WD Mode) также выигрывает от сниженного веса: электроника реже вмешивается в управление, позволяя водителю полнее использовать потенциал двигателя.

💡

При заказе BMW M5 CS откажитесь от опциональной панорамной крыши — она добавляет 12 кг и смещает центр тяжести вверх, ухудшая управляемость.

Материалы, использовавшиеся для облегчения конструкции

BMW M GmbH применила в M5 CS те же технологии, что и в гоночных моделях M4 GT3 и M8 GTE. Вот ключевые решения:

  1. Углеродное волокно (CFRP):
    • 🚘 Капот — экономия 6 кг по сравнению со стальным
    • 🪨 Крыша — снижение центра тяжести на 21 мм
    • 💨 Задний спойлер — улучшение аэродинамики (прижимная сила +20% на скорости 200 км/ч)
  2. Алюминий и магний:
    • 🔧 Подвеска (рычаги, ступицы) — экономия 15 кг
    • 🔋 Крышка багажника — на 40% легче стальной
  • Литий-ионный аккумулятор: Весит 21 кг (против 32 кг у свинцово-кислотного), размещён в багажнике для лучшего распределения массы.
  • Кованые диски: Style 826M (19" спереди, 20" сзади) легче литых на 3 кг за комплект.
  • Уникальный факт: Для M5 CS BMW использовала гибридную конструкцию кузова, сочетающую сталь, алюминий и углеродное волокно. Например, передние лонжероны выполнены из высокопрочной стали Boris 2000, а задняя часть — из алюминия Alu-Cast. Это позволило снизить вес без потери жёсткости на кручение (показатель 32 000 Н·м/град).

    Почему BMW не использовала полностью углеродный кузов?

    Полностью углеродный кузов (как у McLaren 720S) стоил бы в 3–4 раза дороже и усложнил бы серийное производство. BMW M выбрала баланс между весом, стоимостью и ремонтопригодностью.

    Как вес влияет на расход топлива и экологичность

    Несмотря на то, что экологичность — не главный приоритет для M5 CS, снижение веса положительно сказывается на расходе топлива. По данным WLTP, средний расход составляет:

    • 🌐 Городской цикл: 16,5 л/100 км
    • 🛣️ Загородный цикл: 9,8 л/100 км
    • 🔄 Смешанный цикл: 12,4 л/100 км

    Для сравнения: Mercedes-AMG E63 S в смешанном цикле расходует 13,1 л/100 км — разница в 0,7 л на 100 км может показаться незначительной, но при активной езде она увеличивается до 1,5–2 л. Кроме того, меньший вес снижает нагрузку на тормозную систему и шины, увеличивая их ресурс на 10–15%.

    С точки зрения экологии, M5 CS соответствует стандарту Euro 6d благодаря:

    • 🔥 Системе GPF (бензиновый сажевый фильтр)
    • ♻️ Оптимизированной системе рециркуляции выхлопных газов
    • ⚡ Функции Sail Mode (отключение двигателя при движении накатом)
    ⚠️ Внимание: При установке неоригинальных деталей (например, выхлопной системы без катализатора) вес может снизиться на 10–15 кг, но это приведёт к непрохождению техосмотра в большинстве стран ЕС.

    Как уменьшить вес BMW M5 CS: тюнинг и доработки

    Даже несмотря на заводскую оптимизацию, владельцы M5 CS часто стремятся дальнейшему облегчению. Вот легальные и эффективные способы снизить массу без потери надёжности:

    Установить углеродные зеркала (экономия 2 кг)|Заменить стандартные сиденья на Recaro Pole Position> (экономия 15 кг)|Снять задний ряд сидений (экономия 12 кг)|Использовать литиевый аккумулятор Braille Battery> (экономия 10 кг)|Установить титановую выхлопную систему (экономия 8 кг)-->

    Более радикальные меры включают:

    • 🔧 Замену стёкол на поликарбонатные (экономия 18 кг, но снижается шумоизоляция)
    • 🛠️ Удаление звукоизоляции (экономия 25 кг, но повышается уровень шума в салоне)
    • 🔋 Установку облегчённого маховика (экономия 3 кг, улучшает отзывчивость двигателя)

    Однако важно помнить: каждое изменение должно быть сертифицировано для сохранения гарантии и легальности на дорогах общего пользования. Например, в Германии удаление катализатора карается штрафом до €5000.

    💡

    Каждые 100 кг снижения веса улучшают разгон на 0,1–0,2 с и сокращают тормозной путь на 1–2 метра при скорости 100 км/ч.

    Частые вопросы о весе BMW M5 CS

    ❓ Почему BMW M5 CS легче, чем M5 Competition, если у него та же платформа?

    BMW M5 CS легче благодаря использованию углеродного волокна (капот, крыша, спойлер), облегчённых сидений M Carbon, литий-ионного аккумулятора и кованых дисков. Эти изменения позволили снизить вес на 20 кг без потери жёсткости.

    ❓ Как вес влияет на ресурс двигателя и трансмиссии?

    Меньший вес снижает нагрузку на ZF 8HP (8-ступенчатый автомат) и дифференциал M Active, увеличивая их ресурс на 10–15%. Однако при агрессивной езде разница минимальна — основной износ идёт от высоких оборотов и температур.

    ❓ Можно ли уменьшить вес M5 CS без потери комфорта?

    Да. Самые безболезненные способы:

    • Установка углеродных зеркал (−2 кг)
    • Замена штатного аккумулятора на литиевый (−10 кг)
    • Использование облегчённых колёсных дисков (−3–5 кг)

    Эти доработки не ухудшают комфорт, но требуют сертификации.

    ❓ Какой вес у BMW M5 CS с полной загрузкой (4 пассажира + багаж)?

    Максимально допустимая масса M5 CS2100 кг. При полной загрузке (4 пассажира по 75 кг + 100 кг багажа) вес составит примерно 2075 кг, что всё ещё на 70 кг меньше, чем у Mercedes-AMG E63 S в аналогичных условиях.

    ❓ Влияет ли вес на стоимость страховки?

    В большинстве стран (например, в Германии или США) вес автомобиля не влияет напрямую на стоимость страховки. Однако косвенно он учитывается через:

    • Мощность двигателя (соотношение мощность/вес)
    • Стоимость ремонта (углеродные детали дороже стальных)
    • Класс автомобиля (спорткар vs седан)

    Для M5 CS страховка обычно на 15–20% дороже, чем для стандартного M5.