BMW M5 F90 — это не просто автомобиль, а символ инженерного совершенства, где под капотом скрывается 4.4-литровый V8 с двойным турбонаддувом S63, выдающий в стоке 600 л.с. и 750 Н·м. Однако даже такой монстр имеет резервы для улучшений. Владельцы F90 знают: заводские настройки часто оставляют желать лучшего в плане динамики, звука или управляемости. Тюнинг здесь не роскошь, а необходимость для тех, кто хочет выжать из машины максимум.
В этой статье мы разберём все аспекты модификаций — от чип-тюнинга и выхлопных систем до подвески и аэродинамики, а также расскажем, какие ошибки чаще всего допускают новички. Вы узнаете, сколько стоит качественный тюнинг, какие бренды заслуживают доверия, и как избежать типичных проблем после модификаций. Если вы планируете трансформировать свой M5 F90 в настоящего уличного монстра или трековую машину — этот гайд для вас.
Чип-тюнинг BMW M5 F90: сколько лошадиных сил можно выжать из S63?
Сердце M5 F90 — двигатель S63B44T4 — один из самых тюнингопригодных моторов BMW. В стоковой версии он развивает 600 л.с., но после прошивки ЭБУ (например, от BM3, MHD или Cobb) мощность grows до 700–750 л.с. без механических доработок. Это достигается за счёт оптимизации давления наддува, углов опережения зажигания и топливных карт.
Однако не всё так просто: чип-тюнинг на F90 требует осторожности. Дело в том, что стоковые турбины (Garrett) и интеркулеры рассчитаны на определённый запас прочности. При превышении 750 л.с. без апгрейда турбин риск перегрева и масляного голодания резко возрастает. Кроме того, автоматические коробки ZF 8HP на стоке выдерживают до 800–850 Н·м, но при более высоких нагрузках требуют усиленного сцепления и обновлённого программного обеспечения.
- 🔧 Stage 1 (до 700 л.с.) — только прошивка ЭБУ, без механических изменений. Стоимость:
150–300 тыс. руб. - 🔥 Stage 2 (700–800 л.с.) — прошивка + даунпайп (катализаторы удалены), интеркулеры, впуск. Стоимость:
400–600 тыс. руб. - 💥 Stage 3 (800+ л.с.) — турбины (например, Pure Stage 2), топливная система, усиленная коробка. Стоимость:
1.5–3 млн руб.
⚠️ Внимание: После чип-тюнинга M5 F90 обязательно требует обновления прошивки коробки передач. Без этого ZF 8HP будет дергаться при переключениях и быстрее износится. Лучшие решения: Alpina B5 или DCT Logic прошивки.
Выхлопная система: как сделать звук агрессивнее без потери мощности
Стоковая выхлопная система M5 F90 слишком «тихая» для автомобиля такого класса. Многие владельцы жалуются, что в режиме Comfort машина звучит как обычный 540i, а даже в Sport+ звук приглушён. Решение — установка спортивного выхлопа с удалением вторичных катализаторов и глушителей.
Самые популярные варианты:
- 🎵 Akrapovič Evolution — титановая система с регулируемыми клапанами. Вес на
20 кглегче стока, звук глубокий и спортивный. Цена:600–800 тыс. руб. - 🔥 Remus или Eisenmann Race — более агрессивный звук, но могут вызвать check engine из-за удаления катализаторов. Решается прошивкой ЭБУ.
- 💰 Capristo Valvetronic — система с электронными клапанами, позволяющая переключаться между «тихим» и «спортивным» режимами прямо из салона. Цена:
700–900 тыс. руб.
Также стоит учитывать, что в России удаление катализаторов запрещено законом (штраф до 5000 руб. по ст. 8.23 КоАП), поэтому многие владельцы устанавливают 100-сеточные катализаторы вместо полного удаления.
Что будет, если не прошивать ЭБУ после установки выхлопа?
Без корректировки прошивки ЭБУ будет фиксировать ошибку P0420/P0430 (низкая эффективность катализатора), что приведёт к включению check engine. В долгосрочной перспективе это может вызвать переобогащённую смесь и повышенный расход топлива (до +3–5 л/100 км).
Подвеска и тормоза: как улучшить управляемость без потери комфорта
M5 F90 в стоке оснащается адаптивной подвеской Adaptive M Suspension, но даже она не идеальна: на треке машина слишком мягкая, а в городе — излишне жёсткая. Решение — установка коиловеров или спортивных амортизаторов с регулируемой жёсткостью.
Лучшие варианты для тюнинга:
- 🏁 KW Clubsport — коиловеры с 3-ступенчатой регулировкой жёсткости. Оптимальны для трека, но в городе могут быть слишком жёсткими. Цена:
300–400 тыс. руб. - 🚗 H&R Street Performance — более мягкие, чем KW, но сохраняют хорошую управляемость. Идеальны для ежедневной эксплуатации. Цена:
200–250 тыс. руб. - 🔧 BMW M Performance Suspension — заводской апгрейд от BMW, который снижает клиренс на
10 мми улучшает отзывчивость. Цена:150–200 тыс. руб.
Что касается тормозов, то стоковые 395-мм диски и 6-поршневые суппорты Brembo справляются с задачей, но при интенсивных нагрузках (например, на треке) их хватает максимум на 3–4 круга. Для серьёзного тюнинга рекомендуются:
- 🔥 Brembo GT — комплект с
405-ммдисками и6-поршневымисуппортами. Цена:500–700 тыс. руб. - 💰 AP Racing — более лёгкие и эффективные, но требуют доработки ступиц. Цена:
800 тыс. руб.+
| Компонент | Сток | Рекомендуемый апгрейд | Цена, руб. |
|---|---|---|---|
| Передние тормозные диски | 395 мм |
Brembo GT 405 мм | 300–400 тыс. |
| Задние тормозные диски | 380 мм |
Brembo 390 мм | 200–250 тыс. |
| Амортизаторы | Adaptive M Suspension | KW Clubsport или H&R | 200–400 тыс. |
| Пружины | Стоковые | Eibach Pro-Kit (снижение на 20–30 мм) |
50–70 тыс. |
⚠️ Внимание: При установке коиловеров на M5 F90 обязательно проверьте совместимость с системой Adaptive Drive. Некоторые комплекты (например, KW V3) требуют отключения адаптивной подвески, что может привести к ошибкам на приборной панели.
Экстерьер: как сделать M5 F90 уникальным без потери стиля
M5 F90 и так выглядит агрессивно, но многие владельцы хотят выделиться. Главное правило: не переборщить. Чрезмерное количество сплиттеров, диффузоров и наклеек может испортить заводской дизайн. Оптимальные доработки:
- 🎨 Передний сплиттер — улучшает прижимную силу и придаёт более спортивный вид. Популярные бренды: iND, Mode Carbon. Цена:
80–150 тыс. руб. - 🖤 Чёрная оптикой — винил или покраска фар в чёрный цвет (например, Lamin-X). Стоимость:
20–50 тыс. руб. - 💨 Задний диффузор — улучшает аэродинамику и визуально расширяет машину. Рекомендуем BMW M Performance или Vorsteiner. Цена:
100–200 тыс. руб. - 🔥 Карбоновый капот — снижает вес и придаёт агрессивный вид. Бренды: Seibon, VIS Racing. Цена:
300–500 тыс. руб.
Один из самых популярных тюнинговых чипов для F90 — установка решётки радиатора в стиле M5 CS. Она визуально делает машину шире и спортивнее. Также многие владельцы устанавливают ксеноновые или LED-поворотники в зеркала (например, от Morimoto), что добавляет современности.
Что касается колёс, то стоковые 20" диски M Style 666M можно заменить на:
- 🌀 BBS FI-R — лёгкие и прочные, вес на
2–3 кгменьше стока. Цена:400–600 тыс. руб.за комплект. - ⚡ HRE P101 — форжованные диски с уникальным дизайном. Цена:
700 тыс. руб.+ - 💎 Vossen VFS-1 — агрессивный дизайн, но тяжелее стока. Цена:
300–400 тыс. руб.
Перед покупкой колёс проверьте их совместимость с тормозными суппортами. Некоторые диски (например, BBS LM) могут не подходить к стоковым Brembo из-за небольшого вылета.
Интерьер: роскошь и спорт в одном флаконе
Салон M5 F90 и так выполнен на высоком уровне, но многие владельцы хотят добавить индивидуальности. Главные направления тюнинга:
- 🪑 Спортивные сиденья — стоковые сиденья комфортные, но не обеспечивают достаточной боковой поддержки на треке. Популярные варианты: Recaro Pole Position или Sparco Evo. Цена:
200–400 тыс. руб.за пару. - 🎛️ Руль — замена на M Performance Alcantara или Sparco P310 улучшает управляемость и тактильные ощущения. Цена:
80–150 тыс. руб. - 🔥 Подсветка — установка LED-лент под приборной панелью или в дверях (например, Oracle Lighting). Цена:
20–50 тыс. руб. - 🖥️ Мультимедия — замена стоковой iDrive на Android Auto с большим экраном (например, Dynavin N7). Цена:
150–200 тыс. руб.
Один из самых популярных апгрейдов — установка карбоновой отделки вместо пластиковой. Комплекты от BMW M Performance или 3D Design включают в себя накладки на торпедо, ручку КПП и подлокотники. Стоимость полного комплекта: 150–250 тыс. руб.
Также многие владельцы устанавливают дополнительные приборы, такие как:
- 📊 AIM Solo 2 DL — логгер данных для трека, показывает время круга, температуру тормозов и т.д. Цена:
100–150 тыс. руб. - 🔋 Defi Advance — дополнительные датчики давления масла и температуры. Цена:
50–80 тыс. руб.
Убедиться в совместимости сидений с подушками безопасности|
Проверить, не блокирует ли новый руль работу подрулевых переключателей|
Сделать резервную копию настроек iDrive перед заменой мультимедии|
Проконсультироваться с электриком по поводу дополнительной подсветки-->
Тюнинг для трека: что нужно, чтобы M5 F90 стал быстрее на круге
Если вы планируете использовать M5 F90 на треке, то стоковой подготовки будет недостаточно. Главные проблемы F90 на трассе:
- ⚠️ Перегрев тормозов — стоковые диски и колодки выдерживают не более
3–4 круговна высокой скорости. - 🔥 Недостаточная прижимная сила — на скоростях выше
200 км/чмашина становится неустойчивой. - 🛢️ Перегрев масла и трансмиссии — без дополнительных радиаторов температура масла может превысить
120°C.
Минимальный набор модификаций для трека:
- Тормоза: Brembo GT или AP Racing с трековыми колодками (Pagid RSL29).
- Подвеска: KW Clubsport или Öhlins R&T с жёсткими пружинами.
- Аэродинамика: передний сплиттер и заднее антикрыло (например, BMW M Performance).
- Охлаждение: дополнительный масляный радиатор (Setrab) и радиатор трансмиссии.
- Шины: полуслики (Michelin Pilot Sport Cup 2 или Pirelli P Zero Trofeo R).
Для серьёзных трековых заездов также рекомендуется:
- 🔧 Установить клетку безопасности (например, Sparco или Cusco).
- 🛡️ Заменить стоковые сиденья на карбоновые ведра (OMP или Corbbeau).
- 🔥 Установить огнетушитель и систему пожаротушения.
⚠️ Внимание: На большинстве треков в России для участия в заездах требуется наличие клетки безопасности и огнетушителя. Без них вас могут не допустить к гонкам. Также проверьте правила конкретного трека по уровню шума — некоторые ограничивают звук до 95 дБ.
Тюнинг для трека — это не только мощность, но и безопасность. Даже если вы не планируете участвовать в соревнованиях, усиленная подвеска и тормоза значительно снизят риск аварии при интенсивном вождении.
Типичные ошибки при тюнинге BMW M5 F90
Многие владельцы M5 F90 допускают одни и те же ошибки, которые потом обходятся в круглые суммы. Вот самые распространённые:
- 💸 Экономия на прошивке — использование дешёвых "китайских" прошивок (например, RaceChip) вместо профессиональных решений (BM3, MHD). Это приводит к детонации и перегреву.
- 🔧 Игнорирование трансмиссии — многие увеличивают мощность до
800+ л.с., но забывают обновить прошивку коробки. Результат: подёргивания при переключениях и ускоренный износ ZF 8HP. - 🎨 Слишком агрессивный экстерьер — чрезмерное количество сплиттеров и антикрыльев ухудшает аэродинамику и делает машину визуально перегруженной.
- 🛠️ Самостоятельный тюнинг без диагностики — например, удаление катализаторов без корректировки прошивки приводит к check engine и повышенному расходу топлива.
- 🔥 Использование дешёвых запчастей — например, китайские коиловеры или тормозные колодки неизвестных брендов. Это чревато отказом подвески или заклиниванием тормозов.
Ещё одна типичная ошибка — неправильный выбор шин. Многие устанавливают слишком широкие колёса (например, 295/30 R20 спереди), что приводит к:
- ⚠️ Трению о подкрылки при полной загрузке.
- ⚠️ Ухудшению управляемости на мокрой дороге.
- ⚠️ Быстрому износу подвески из-за увеличенной неподрессоренной массы.
Также многие забывают о регулярной диагностике после тюнинга. Например, после установки турбин Pure Stage 2 необходимо каждые 5–10 тыс. км проверять:
- 🔧 Состояние турбин на предмет люфта.
- 🛢️ Уровень и качество масла (синтетика Liqui Moly 5W-40 или Motul X-Cess 8100).
- 🔥 Температуру охлаждающей жидкости (норма:
90–105°C).
Что будет, если не обновлять прошивку коробки после чип-тюнинга?
Без апдейта ZF 8HP будет работать в "аварийном" режиме, что приведёт к:
- Рывкам при переключении передач.
- Увеличенному времени переключения (до 0.3–0.5 сек против 0.1 сек в норме).
- Ускоренному износу фрикционов и соленоидов (ремонт коробки обойдётся в 300–500 тыс. руб.).
FAQ: Частые вопросы по тюнингу BMW M5 F90
❓ Сколько стоит полный тюнинг M5 F90 до 800 л.с.?
Стоимость зависит от уровня модификаций, но в среднем:
- Чип-тюнинг (Stage 2):
200–300 тыс. руб. - Даунпайп + выхлоп:
300–500 тыс. руб. - Интеркулеры + впуск:
200–300 тыс. руб. - Турбины (Pure Stage 2):
800 тыс. – 1 млн руб. - Топливная система:
200–300 тыс. руб. - Прошивка коробки:
50–100 тыс. руб.
Итого: 1.7–2.5 млн руб. без учёта работ.
❓ Можно ли ездить на 92 бензине после чип-тюнинга?
Нет. После прошивки под 700+ л.с. обязательно использовать 98 или 100 бензин (например, Газпромнефть G-Drive 100 или Shell V-Power). На 92 бензине будет:
- ⚠️ Детонация (стук пальцев).
- ⚠️ Снижение мощности на
10–15%. - ⚠️ Риск повреждения поршней и клапанов.
Если нет возможности заливать 98 бензин, лучше вернуть стоковую прошивку.
❓ Какие шины лучше для M5 F90: летние или полуслики?
Зависит от стиля вождения:
- Для города: Michelin Pilot Sport 4S или Pirelli P Zero PZ4 — хороший баланс между комфортом и управляемостью.
- Для трека: Michelin Pilot Sport Cup 2 или Pirelli P Zero Trofeo R — полуслики с отличным сцеплением, но быстро изнашиваются на асфальте.
- Для дождя: Continental SportContact 6 — лучшие показатели на мокрой дороге.
Размеры:
- Передние:
275/35 R20 - Задние:
285/35 R20или295/30 R20
❓ Нужно ли менять сцепление после чип-тюнинга?
В M5 F90 используется автоматическая коробка ZF 8HP, поэтому сцепления в привычном смысле нет. Однако при увеличении мощности до 800+ л.с. рекомендуется:
- 🔧 Установить усиленный гидротрансформатор (например, от DCT Logic).
- 🔥 Обновить прошивку коробки для более быстрых переключений.
- 🛠️ Заменить масло в коробке на специализированное (например, Liqui Moly Top Tec ATF 1800).
Если мощность до 750 л.с., стоковая коробка выдержит без модификаций, но ресурс сократится на 20–30%.
❓ Какой самый дешёвый способ сделать M5 F90 быстрее?
Топ-3 бюджетных модификации:
- Чип-тюнинг Stage 1 (
150–200 тыс. руб.) — прибавляет80–100 л.с.без механических доработок. - Установка даунпайпа (
100–150 тыс. руб.) — улучшает отклик турбин и прибавляет20–30 л.с. - Холодный впуск (
50–80 тыс. руб.) — улучшает звук и добавляет10–15 л.с.
Итого за 300–400 тыс. руб. можно получить прирост в 100–120 л.с. и более резвый отклик на газ.