Спортивный седан BMW M5 F90 остаётся одним из самых востребованных автомобилей в премиальном сегменте, сочетая в себе мощность 500+ л.с., роскошный интерьер и передовые технологии. Однако цены на эту модель варьируются в широком диапазоне — от относительно доступных предложений на вторичном рынке до заоблачных сумм за эксклюзивные версии с минимальным пробегом. В этой статье разберём, сколько стоит BMW M5 F90 сегодня, какие факторы влияют на цену, и как не переплатить при покупке.
Модель F90 производилась с 2017 по 2023 год, и за это время на рынке сформировались чёткие ценовые ниши: от бюджетных вариантов с пробегом 100 000+ км до коллекционных экземпляров с двигателем V8 S63 и полным пакетом опций M Competition. Мы проанализировали предложения в России, Казахстане, Беларуси и Европе, чтобы составить актуальную картину — включая скрытые риски и лайфхаки для покупателей.
Актуальные цены на BMW M5 F90 в 2026 году: новый vs б/у рынок
На первичном рынке BMW M5 F90 уже не продаётся — производство завершилось в 2023-м с выпуском ограниченной серии M5 CS. Однако дилеры ещё предлагают новые автомобили из остатков или "последние штуки" с пробегом 0–5 000 км. Их стоимость стартует от 18–20 млн рублей за базовую версию и доходит до 30+ млн за M5 Competition с полным пакетом опций.
На вторичном рынке разброс ещё шире:
- 🔹 2017–2018 годы: от 8 до 12 млн рублей (пробег
50 000–100 000 км, часто без гарантии). - 🔹 2019–2020 годы: 12–16 млн рублей (пробег
30 000–70 000 км, возможна дилерская гарантия). - 🔹 2021–2023 годы: 16–25 млн рублей (пробег до
20 000 км, часто с историей одного владельца). - 🔹 M5 CS (2021–2023): от 28 млн рублей (коллекционная редкость, пробег обычно
<5 000 км).
В Европе и США цены на F90 ниже на 20–30%, но импорт сопряжён с растаможкой, адаптацией под местные стандарты и рисками "серых" схем. Например, BMW M5 Competition 2020 года в Германии можно найти за €70 000–90 000 (≈ 6,5–8,5 млн рублей без учёта пошлин).
Что влияет на цену: 7 ключевых факторов
Стоимость BMW M5 F90 зависит не только от года выпуска и пробега. Вот основные параметры, которые формируют конечную цену:
- Двигатель и трансмиссия: Базовая версия оснащалась 4.4-litre V8 S63 (600 л.с.), а Competition — с увеличенной до 625 л.с. мощностью. Автомобили с
М-DCT(робот с двумя сцеплениями) ценятся выше, чем с классическимЗФ-АКПП. - Комплектация: Пакеты Executive, M Driver’s или Carbon могут добавить к цене до 3–5 млн рублей.
- Цвет кузова: Эксклюзивные оттенки (например, Frozen Dark Grey или Individual Frozen Brilliant White) увеличивают стоимость на 500 000–1 млн рублей.
- Салон: Кожа Merino, карбоновые вставки, подогрев/вентиляция всех сидений — всё это влияет на ценник.
- История владения: Автомобиль с одним владельцем и полным сервисным пакетом стоит на 15–20% дороже, чем с "пятнистой" историей.
- География: В Москве и Питере цены выше на 10–15%, чем в регионах.
- Рыночные тренды: После санкций 2022 года спрос на премиальные иномарки вырос, что подтолкнуло цены вверх.
Критический момент: BMW M5 F90 с пробегом более 100 000 км часто требует замены турбин или ремонта двигателя (стоимость — от 1,5 млн рублей). Проверяйте сервисную историю на наличие записей о замене масла каждые 10 000 км!
Почему M5 F90 с АКПП дешевле, чем с М-DCT?
Роботизированная коробка М-DCT (с двумя сцеплениями) обеспечивает более быстрое переключение передач и считается "спортивной". Она редко ломается при правильной эксплуатации, но её ремонт обходится дороже, чем у классического автомата. Поэтому на вторичном рынке M5 с М-DCT ценятся выше, несмотря на более высокую стоимость обслуживания.
Сравнение цен по годам: таблица и тренды
Ниже представлена актуальная сводка по средним ценам на BMW M5 F90 в России (на май 2026 года). Данные основаны на анализе предложений на Avito, Auto.ru и дилерских площадках.
| Год выпуска | Пробег (тыс. км) | Средняя цена (млн руб.) | Примечания |
|---|---|---|---|
| 2017 | 80–120 | 8,5–10,5 | Часто без гарантии, риск износа турбин |
| 2018 | 50–90 | 10–13 | Первые рестайлинговые модели, популярны у таксистов |
| 2019 | 30–70 | 12–15 | Начало выпуска Competition, спрос стабильный |
| 2020 | 20–50 | 14–18 | Лучшее соотношение цена/качество |
| 2021–2023 | 0–20 | 18–28 | Версии CS и Final Edition — инвестиционные активы |
Тренд последних двух лет: цены на M5 F90 растут на 5–10% ежегодно, несмотря на общий спад рынка. Это связано с:
- 📈 Дефицитом новых M5 (поколение G60 ещё не поставляется в Россию официально).
- 📈 Ростом спроса на мощные седаны после ухода многих европейских брендов.
- 📈 Инфляцией и ослаблением рубля, что делает импортные автомобили дороже.
Optimal purchase window: BMW M5 F90 2019–2020 годов с пробегом 30–50 тыс. км — лучший баланс между ценой, состоянием и остаточной гарантией (если таковая есть).
Где купить BMW M5 F90 выгодно: проверенные способы
Покупка премиального автомобиля всегда сопряжена с рисками, особенно на вторичном рынке. Вот 4 надёжных канала для поиска M5 F90 с минимальными рисками:
- Официальные дилеры BMW:
Плюсы: гарантия (если осталась), проверенная история, возможность trade-in.
Минусы: цены выше рынка на 10–15%.
- Сертифицированные салоны подержанных авто (например, BMW Premium Selection):
Плюсы: 12–24 месяца гарантии, полная диагностика перед продажей.
Минусы: ограниченный выбор, часто только топовые комплектации.
- Частные продавцы на площадках (Avito, Drom):
Плюсы: цены ниже дилерских на 15–20%.
Минусы: высокий риск скрытых дефектов, мошенничества (проверяйте ПТС и историю через
АвтокодилиCarVertical). - Аукционы в Европе/Японии (например, Copart, Manheim):
Плюсы: цены ниже российских на 30–40%.
Минусы: растаможка (~3–5 млн рублей), адаптация под российские стандарты, риск "битых" авто.
Оригинальность VIN-номера (сверить с ПТС)|История обслуживания (записи о замене масла каждые 10 000 км)|Состояние турбин (прослушать на холостых оборотах)|Работу коробки передач (проверка на рывки)|Электронику (камера 360°, адаптивный круиз, iDrive)-->
⚠️ Внимание: При покупке BMW M5 F90 с пробегом >80 000 км обязательно проверьте состояние впускных коллекторов и системы охлаждения. Эти узлы часто выходят из строя и требуют дорогостоящего ремонта (от 800 000 рублей).
Скрытые расходы: сколько стоит содержать BMW M5 F90
Покупка автомобиля — только вершина айсберга. Владельцы M5 F90 сталкиваются с высокими расходами на обслуживание, страховку и запчасти. Вот основные статьи затрат (в год):
- 🔧 Техническое обслуживание: 200 000–400 000 руб. (замена масла, фильтров, диагностика).
- 🛡️ Страховка (КАСКО): 300 000–600 000 руб. (зависит от возраста водителя и региона).
- ⛽ Топливо: 500 000–800 000 руб. (расход
12–15 л/100 кмна 98-м бензине). - 🔩 Ремонт и запчасти: от 500 000 руб. (турбины, подвеска, электроника).
- 📉 Амортизация: 1–1,5 млн руб. (если продавать через 3 года).
Пример: Владелец BMW M5 Competition 2019 года с пробегом 40 000 км тратит в среднем 2–2,5 млн рублей в год на содержание (без учёта амортизации). Это сопоставимо со стоимостью нового Toyota Camry!
⚠️ Внимание: Запчасти для M5 F90 часто приходится заказывать из Европы с ожиданием 2–4 недели. Например, турбина стоит ~600 000 рублей, а её замена с работой — до 1,2 млн рублей. Всегда держите "резервный фонд" в размере 10% от стоимости автомобиля.
Перед покупкой проверьте наличие оригинальных запчастей в местных сервисах. Например, ремень ГРМ для S63 обходится в ~150 000 рублей, а его замена рекомендуется каждые 100 000 км.
BMW M5 F90 vs конкуренты: что выбрать?
В сегменте спортивных седанов у M5 F90 есть несколько прямых конкурентов. Сравним их по ключевым параметрам:
| Модель | Мощность (л.с.) | Разгон 0–100 км/ч (с) | Средняя цена (млн руб.) | Плюсы | Минусы |
|---|---|---|---|---|---|
| BMW M5 F90 | 600–625 | 3,4–3,2 | 10–25 | Лучшая управляемость, роскошный салон, надёжный V8 | Дорогое обслуживание, высокий расход топлива |
| Mercedes-AMG E63 S | 612 | 3,4 | 11–24 | Более комфортная подвеска, продвинутая мультимедия | Менее спортивный характер, проблемы с электроникой |
| Audi RS6 Avant | 600 | 3,6 | 12–26 | Универсал с огромным багажником, полный привод Quattro | Слабые турбины, дорогой ремонт подвески |
| Porsche Panamera Turbo | 550–630 | 3,6–3,1 | 13–28 | Легендарная надёжность, уникальный дизайн | Меньше пространства в салоне, высокая цена запчастей |
Если вам важна динамика и управляемость, M5 F90 — лучший выбор. Для семейных поездок подойдёт Audi RS6, а если нужен баланс комфорта и мощности — Mercedes-AMG E63.
Как торговаться и не переплатить: практические советы
Переговоры о цене на BMW M5 F90 требуют подготовки. Вот 5 рабочих стратегий, чтобы сбить цену на 5–15%:
- Используйте рыночные данные:
Ссылайтесь на аналогичные предложения с меньшей ценой (например: "На Auto.ru есть такой же M5 2019 года с пробегом
45 000 кмза 13,5 млн, а вы просите 14,8 млн"). - Указывайте на дефекты:
Даже мелкие царапины, износ шин или отсутствие второго ключа могут стать аргументом для снижения цены на 200 000–500 000 рублей.
- Предлагайте быструю сделку:
Продавцы часто идут на уступки, если покупатель готов заплатить наличными или оформить сделку в течение
1–2 дней. - Торгуйтесь за дополнительные опции:
Если продавец не снижает цену, просите включить в стоимость расширенную гарантию, зимнюю резину или сервисный пакет.
- Проверяйте историю через независимые сервисы:
Отчёт
CarVerticalилиАвтокод(стоимость ~1 500 руб.) может выявить ДТП или скрученный пробег — это даёт вес в переговорах.
⚠️ Внимание: Никогда не перечисляйте аванс продавцу до подписания договора купли-продажи! Мошенники часто просят 50 000–100 000 рублей "для бронирования" автомобиля, а затем исчезают. Используйте безопасные схемы расчётов (например, аккредитив в банке).
FAQ: Ответы на частые вопросы о BMW M5 F90
🔹 Сколько стоит BMW M5 F90 в кредит?
Процентные ставки по автокредитам на BMW M5 F90 в 2026 году составляют 12–18% годовых. Например, при стоимости автомобиля 15 млн рублей, первоначальном взносе 3 млн и сроке 3 года, ежемесячный платёж составит ~450 000 рублей, а переплата — ~4,5 млн рублей.
Совет: Оформляйте кредит через BMW Financial Services — иногда они предлагают льготные условия для покупателей с хорошей кредитной историей.
🔹 Какой расход топлива у BMW M5 F90?
Официальный расход по циклу NEDC — 10,5 л/100 км, но в реальных условиях:
- 🚗 Город: 18–22 л/100 км (зависит от стиля езды).
- 🛣️ Трасса: 9–12 л/100 км (при скорости
100–120 км/ч). - 🏁 Спортивный режим: до 25–30 л/100 км (при активном разгоне).
Рекомендуемое топливо: АИ-98 (использование 95-го приводит к детонации и сокращает ресурс двигателя).
🔹 Какие самые частые поломки у BMW M5 F90?
Топ-5 "болезней" M5 F90 (по данным сервисных центров):
- Износ турбин (после
80 000–100 000 км). - Течи масла через прокладку клапанной крышки.
- Проблемы с электроникой (сенсоры парктроников, камера 360°).
- Износ тормозных дисков (стоимость замены — ~300 000 руб.).
- Сбои в работе iDrive (требует перепрошивки).
Совет: Перед покупкой обязательно проведите полную компьютерную диагностику (стоимость ~5 000 руб.).
🔹 Стоит ли покупать BMW M5 F90 с пробегом более 100 000 км?
Покупка M5 F90 с пробегом >100 000 км оправдана только при соблюдении трёх условий:
- Наличие полной сервисной истории с записями о замене масла каждые
10 000 км. - Проверка состояния турбин и двигателя на стенде (стоимость диагностики — ~20 000 руб.).
- Готовность вложить 1–1,5 млн рублей в ближайшие
1–2 годана ремонт.
Если хотя бы одно условие не выполнено — лучше рассмотреть более "свежие" варианты.
🔹 Как отличить BMW M5 F90 от обычной 5-й серии?
BMW M5 F90 имеет несколько уникальных внешних и технических отличий:
- 🔥 Четыре выхлопные трубы (у обычной 5-й серии — две).
- 🔥 Расширенные колёсные арки и боковые юбки.
- 🔥 Зеркала с M-логотипом.
- 🔥 Спортивные сиденья с выраженной боковой поддержкой.
- 🔥 Кнопка M Mode на руле (для выбора режимов езды).
Также у M5 другая приборная панель с разметкой до 320 км/ч (у обычной 5-й серии — до 260 км/ч).