BMW M5 — это не просто автомобиль, а символ немецкой инженерной мысли, сочетающий в себе роскошь бизнес-седана и динамику спортивного суперкара. С момента дебюта в 1985 году модель стала эталоном в классе высокопроизводительных седанов, постоянно поднимая планку для конкурентов. В этой статье мы разберём все поколения M5, их ключевые особенности, сравним с основными соперниками и раскроем секреты тюнинга, которые помогут выжать максимум из этого монстра.

Что делает BMW M5 уникальным? Это идеальный баланс между повседневной практичностью и экстремальными возможностями на треке. Мощные двигатели (от 286 л.с. в E28 M5 до 625 л.с. в F90 M5 Competition), адаптивные подвески, системы полного привода xDrive и заднеприводные версии для пуристов — всё это делает модель универсальной. Но как выбрать "свой" M5 среди семи поколений? И стоит ли покупать б/у экземпляр? Ответы — ниже.

Эволюция BMW M5: от E28 до G60 — все поколения в деталях

История BMW M5 началась с E28 — первого седана, получившего приставку M. Этот автомобиль, выпущенный в 1985 году, оснащался рядным 6-цилиндровым мотором M88/3 объёмом 3.5 л и мощностью 286 л.с., что по тем временам было революцией. Максимальная скорость — 245 км/ч, разгон до 100 км/ч за 6.5 секунды. Сегодня E28 M5 — раритет, цены на который стартуют от €150 000 за экземпляры в идеальном состоянии.

Следующее поколение, E34 M5 (1988–1995), принесло увеличение мощности до 315 л.с. (двигатель S38B36) и появление версии Touring — универсала, который стал культовым среди коллекционеров. А вот E39 M5 (1998–2003) многие считают лучшим в истории: 400-сильный V8 S62, 6-ступенчатая МКПП и легендарная управляемость. Этот M5 до сих пор используется в дрифте и трековых заездах.

  • 🔥 E28 M5 (1985–1988) — первый, самый редкий, цены растут ежегодно.
  • 🚗 E34 M5 (1988–1995) — появился универсал Touring, мотор S38 с индивидуальными дросселями.
  • E39 M5 (1998–2003) — лучший по управляемости, двигатель S62 с 8-цилиндровым звуком.
  • 💥 E60 M5 (2005–2010) — первый с V10 S85 (507 л.с.), но проблемный SMG-II.

Поколение F10 M5 (2011–2016) стало переломным: дебютировал турбомотор S63 (560 л.с.), система xDrive и 7-ступенчатая DCT. А в F90 M5 (2017–2023) мощность выросла до 600 л.с., появился полный привод с заднеприводным режимом 2WD Mode. Последнее на сегодня поколение — G60 M5 (2026–), где гибридная система развивает 717 л.с. и разгоняет седан до 100 км/ч за 3.5 секунды.

📊 Какое поколение BMW M5 вам нравится больше всего?
E28/E34 (классика)
E39 (лучший баланс)
E60 (звук V10)
F90 (современный монстр)
G60 (гибридное будущее)

Технические характеристики BMW M5: двигатели, трансмиссии, динамика

Сердце любого BMW M5 — его двигатель. Если ранние модели славились атмосферными моторами с высокими оборотами, то современные версии оснащаются турбированными агрегатами с гибридными системами. Рассмотрим ключевые силовые установки:

Поколение Двигатель Мощность, л.с. Крутящий момент, Н·м Разгон 0–100 км/ч, с Макс. скорость, км/ч
E39 M5 S62 (V8 4.9 л) 400 500 5.3 250 (ограничена)
E60 M5 S85 (V10 5.0 л) 507 520 4.7 305 (без ограничителя)
F90 M5 Competition S63 (V8 4.4 л, twin-turbo) 625 750 3.3 305
G60 M5 S63 + электромотор (гибрид) 717 1000 3.5 305

Особняком стоит E60 M5 с его атмосферным V10, заимствованным у BMW M6 и BMW Formula 1. Этот мотор развивает 8250 об/мин и издаёт звук, от которого мурашки по коже. Однако у него есть и минусы: высокий расход топлива (до 20 л/100 км) и капризная 7-ступенчатая роботизированная коробка SMG-II, которая часто выходит из строя. Владельцам E60 рекомендуется заменить её на 6-ступенчатую МКПП или DCT от F10.

В F90 M5 и G60 M5 используется система полного привода xDrive, но с возможностью полного отключения передней оси (режим 2WD). Это позволяет опытным водителям использовать M5 для дрифта, как заднеприводный автомобиль. Однако включать этот режим на мокрой или скользкой дороге категорически не рекомендуется — риск потери контроля крайне высок.

⚠️ Внимание: В гибридной G60 M5 аккумуляторная батарея весит около 300 кг, что смещает центр тяжести вперёд. Это может повлиять на управляемость на высоких скоростях. Перед покупкой проверьте балансировку и настройки подвески.

BMW M5 vs конкуренты: сравнение с Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6

В классе высокопроизводительных седанов у BMW M5 есть два главных соперника: Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant. Все три модели предлагают схожие мощности (600+ л.с.), но подходы к динамике и комфорту разные. Давайте сравним их по ключевым параметрам:

  • 🏁 BMW M5 (F90/G60) — лучшая управляемость, более "острый" руль, идеален для трека.
  • 🚀 Mercedes-AMG E63 S — самый быстрый в разгоне (3.4 с до 100 км/ч), но менее точный в поворотах.
  • 🛣️ Audi RS6 Avant — практичный универсал с системой quattro, но тяжелее и менее динамичен.

Главное отличие M5 — его заднеприводная философия, даже в моделях с xDrive. В то время как E63 S всегда полноприводный, а RS6 ориентирован на комфорт и грузоподъёмность, BMW остаётся автомобилем для водителя. Например, в режиме Sport+ M5 позволяет отключить все электронные помощники, чего нет у конкурентов.

По цене б/у модели M5 также выигрывают: F10 M5 (2011–2016) можно найти за €40 000–€50 000, тогда как E63 S того же года обойдётся в €50 000–€60 000. А вот RS6 Avant из-за своей практичности и эксклюзивности часто дороже на 10–15%. Однако обслуживание M5 обходится дешевле, особенно если речь идёт о моторах S63, которые более надёжны, чем AMG M177.

Какой автомобиль быстрее на кольце Нюрбургринг?

В 2023 году BMW M5 CS (635 л.с.) прошёл Северную петлю за 7:28.8, тогда как Mercedes-AMG E63 S показал 7:30.4. Разница минимальна, но M5 выигрывает за счёт лучшей тормозной динамики.

Тюнинг BMW M5: как увеличить мощность и улучшить управляемость

Даже базовая версия BMW M5 — это ракеты, но настоящие энтузиасты всегда хотят больше. Тюнинг M5 можно разделить на три направления: чип-тюнинг, механические доработки и внешние модификации. Начнём с самого простого и эффективного — программного увеличения мощности.

Для современных M5 (F90, G60) стандартный чип-тюнинг от BM3, MHD или JB4 добавляет 80–120 л.с. без физических изменений. Например, F90 M5 Competition после прошивки выдаёт до 700–720 л.с. при сохранении гарантии (если использовать flash-tuning с возвратом к стоковой прошивке перед визитом в дилерский центр). Для атмосферных моторов (E39 M5, E60 M5) чип-тюнинг менее эффективен — прирост составит 20–30 л.с., но зато можно установить выпускной коллектор 4-2-1 и спортивные распредвалы, что даст +50–70 л.с.

  • 🔧 Чип-тюнинг — +80–120 л.с. для турбомоторов, +20–30 л.с. для атмосферников.
  • 🏎️ Выпускная система — замена на Akrapović или Remus улучшает звук и добавляет 15–25 л.с.
  • 🛠️ Турбонаддув — для E39 M5 можно установить турбокит (до 600 л.с.), но это дорого и сложно.
  • 🎨 Внешний тюнинг — сплиттеры, диффузоры и карбоновые детали от Vorsteiner или AC Schnitzer.

Особое внимание стоит уделить подвеске. Стоковая адаптивная подвеска M5 хорошо сбалансирована, но для трека рекомендуется установить коиловеры от KW или H&R, а также усиленные стабилизаторы. Для E60 M5 с его мягкой подвеской это обязательно — иначе на высоких скоростях автомобиль будет "клевать носом". Также не забывайте про тормоза: стандартные тормозные диски M5 выдерживают 2–3 круга на треке, после чего начинают перегреваться. Решение — установка керамических тормозов или дисков большего диаметра (например, 400 мм от Brembo).

☑️ Чек-лист перед тюнингом BMW M5

Выполнено: 0 / 5
⚠️ Внимание: Установка турбокита на атмосферный E39 M5 или E60 M5 требует укрепления блока цилиндров и замены поршней. Без этих доработок мотор не выдержит повышенного давления и может разрушиться. Средняя стоимость такого тюнинга — €20 000–€30 000.

Покупка б/у BMW M5: на что обратить внимание

Приобретение подержанного BMW M5 — это всегда риск, но и шанс получить суперкар за разумные деньги. Главное — знать, на что смотреть. Первое: пробег и история обслуживания. Для F10 M5 критичен пробег свыше 100 000 км — к этому моменту могут потребоваться замена турбин (N63/S63 известны проблемой с масложором) и ремонт коробки DCT. Для E60 M5 опасная отметка — 80 000 км: здесь часто выходит из строя SMG-II и начинают "уставать" подшипники коленвала.

Второе: состояние кузова. BMW M5 — тяжёлые автомобили, и ржавчина может появиться даже на молодых экземплярах. Особенно уязвимы: передние крылья, пороги, задний бампер (из-за сколов от камней).

Обязательно проверьте толщиномером — если показатели отличаются от заводских (120–150 мкм), машину красили.

Третье: тест-драйв. При разгоне не должно быть рывков (проблемы с турбинами или топливной системой), а при торможении — вибраций (изношенные тормозные диски). Также обратите внимание на: работу системы xDrive (нет ли пробуксовок), шум подвески на неровностях, поведение руля (люфт или неравномерное усилие).

💡

Перед покупкой BMW M5 проверьте VIN через сервис CarVertical или Carfax. Особенно важно убедиться, что автомобиль не был в серьёзных ДТП и не числится в угоне. Для E60 M5 и F10 M5 это критично — их часто крадут для продажи по запчастям.

BMW M5 на треке: как подготовить автомобиль к гонкам

Если вы планируете использовать BMW M5 на треке, то стоковая комплектация не подойдёт. Даже F90 M5 Competition с его 625 л.с. требует доработок для стабильной работы в экстремальных условиях. Первое, что нужно сделать — обновить систему охлаждения. Стандартные радиаторы перегреваются после 3–4 кругов, поэтому устанавливают дополнительные масляные и интеркулеры (например, от CSF Racing).

Второе — тормоза. Стоковые тормозные колодки и диски M5 рассчитаны на уличную езду, а не на постоянные торможения со 100+ км/ч. Оптимальное решение: керамические диски Brembo или AP Racing, тормозные колодки Pagid RSL29 или Ferodo DS3000, тормозная жидкость Motul RBF 660 (температура кипения 325°C).

Третье — шины и колёса. Для трека подойдут слики Michelin Pilot Sport Cup 2 R или Pirelli P Zero Trofeo R. Оптимальный размер колёс для F90 M520x10J спереди и 20x11J сзади с резиной 275/35 R20 и 295/30 R20 соответственно. Также не забудьте про клетку безопасности (если планируете участие в официальных заездах) и спортивные сиденья с 4- или 6-точечными ремнями.

💡

На треке BMW M5 с полным приводом xDrive показывает лучшие результаты, чем заднеприводные версии. Однако для дрифта или развлекательной езды лучше отключить переднюю ось (режим 2WD).

Будущее BMW M5: гибриды, электричество и новые технологии

Поколение G60 M5 (2026–) стало первым гибридным в истории модели. Его система сочетает 4.4-литровый V8 twin-turbo (585 л.с.) и электромотор (197 л.с.), что в сумме даёт 717 л.с. и 1000 Н·м крутящего момента. Но это только начало: согласно слухам, следующее поколение (G80 M5, ожидается после 2027 года) может стать полностью электрическим, используя платформу от i5 M.

Что это значит для поклонников марки? С одной стороны, электрический M5 потеряет звук V8 или V10, но получит мгновенный крутящий момент и ещё более впечатляющую динамику. С другой — перед инженерами BMW M стоит задача сохранить "душу" модели: остроту управления, обратную связь от руля и эмоции от вождения. Пока неясно, удастся ли это без ДВС, но первые тесты i4 M50 показывают, что электрические BMW могут быть не менее увлекательными.

Также в будущем ожидается больше автономных систем и искусственного интеллекта. Например, в G60 M5 уже есть режим M Drift Analyzer, который оценивает качество дрифта и даёт советы по улучшению. В следующих поколениях это может перерасти в полноценного виртуального инструктора, анализирующего стиль вождения в реальном времени.

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5

Какой BMW M5 самый надёжный для повседневной эксплуатации?

Самыми надёжными считаются E39 M5 (1998–2003) и F10 M5 (2011–2016). Первый — за счёт простоты атмосферного мотора S62, второй — благодаря отработанной платформе и турбомотору S63, который при правильном обслуживании ходит 200 000+ км. Избегайте E60 M5 с SMG-II и ранних F90 M5 (до 2019 года) из-за проблем с турбинами.

Сколько стоит обслуживание BMW M5 в год?

Средняя стоимость обслуживания зависит от поколения: E39 M5: €1 500–€2 500/год (замена масла, фильтров, подвеска), F10 M5: €2 000–€4 000/год (турбины, тормоза, электроника), F90 M5: €3 000–€6 000/год (гибридная система, адаптивная подвеска).

Самые дорогие в содержании — E60 M5 (из-за V10) и G60 M5 (гибридная батарея).

Можно ли ездить на BMW M5 зимой?

Технически да, но с оговорками. F90 M5 и G60 M5 с xDrive справляются лучше, но даже они требуют зимней резины (например, Michelin Pilot Alpin 5) и аккуратного вождения. Заднеприводные M5 (E39, E60) зимой крайне опасны — их легко пустить в занос. Также учтите, что низкий клиренс (120–130 мм) ограничивает проезд по снегу.

Какой тюнинг лучше для BMW M5 — чип или механика?

Для большинства владельцев чип-тюнинг (прошивка ECU) — лучший вариант: дешевле (€500–€1 500), сохраняет гарантию (если использовать flash-tuning) и даёт прирост мощности до 100–120 л.с. Механический тюнинг (турбины, впуск, выпуск) оправдан, если вы готовы потратить €10 000+ и жертвовать надёжностью. Например, замена турбин на Pure Turbo или TurboLab добавит 150–200 л.с., но сократит ресурс двигателя.

Где лучше покупать б/у BMW M5 — в Европе или России?

В Европе (Германия, Нидерланды, Бельгия) цены на BMW M5 ниже на 20–30%, но есть риски скрытых проблем (аварии, скрученный пробег). В России проще проверить историю через ГИБДД и Автокод, но выбор ограничен, а цены завышены из-за таможенных пошлин. Оптимальный вариант — покупать в ОАЭ или США, где много "чистых" экземпляров с минимальным пробегом (благодаря жаркому климату машины меньше ржавеют).