Покупка BMW M5 F90 — это не просто приобретение автомобиля, а инвестиция в легенду немецкого автопрома. Модель, выпущенная в 2017 году и сходившая с конвейера до 2023-го, стала последним "чистокровным" M5 с атмосферным V8 до эры гибридов. Но сколько сегодня стоит этот суперседан — новый с салона, с пробегом или привезённый из-за границы? Ответ не так прост, как кажется.
Цены на F90 варьируются от 3,5 до 12 млн рублей в зависимости от года, пробега и истории владения. При этом рынок подержанных M5 кишит подводными камнями: от скрученного пробега до скрытых ДТП и "серых" схем растаможки. В этой статье разберём реальные цены по регионам России, сравним комплектации Competition и CS, а также расскажем, как не переплатить за "кота в мешке".
Актуальные цены на BMW M5 F90 в 2026 году
Начнём с официальных данных и реальных предложений на рынке. Новые BMW M5 F90 в салонах уже не найти — производство завершилось в 2023 году, уступив место гибридному G60. Однако дилеры ещё распродают последние экземпляры 2022–2023 годов по ценам от 10 до 12 млн рублей (в зависимости от комплектации и цвета).
Гораздо интереснее ситуация с подержанными автомобилями. Вот средние цены по России на май 2026 года:
- 📅 2017–2018 годы: 3,5–5 млн рублей (пробег 50–80 тыс. км). Часто с историей ДТП или "серой" растаможкой.
- 📅 2019–2020 годы: 5–7,5 млн рублей (пробег 30–60 тыс. км). Самый востребованный сегмент — баланс цены и состояния.
- 📅 2021–2022 годы: 7,5–9,5 млн рублей (пробег до 20 тыс. км). Часто с гарантией до 2026 года.
- 📅 2023 год (последние партии): 9,5–11 млн рублей. Практически новые авто с пробегом до 5 тыс. км.
Важно понимать, что цены сильно зависят от региона. Например, в Москве и Санкт-Петербурге M5 F90 на 10–15% дороже, чем в Сибири или на Дальнем Востоке. А вот в Казахстане или Белоруссии тот же автомобиль может стоить на 20–30% дешевле — но там свои нюансы с растаможкой и ПТС.
Сравнение комплектаций: Competition vs CS vs стандартная версия
BMW предлагала M5 F90 в трёх основных версиях, и их цены на вторичном рынке отличаются на 1–2 млн рублей. Разберёмся, за что переплачивать:
| Параметр | Стандартная M5 | M5 Competition | M5 CS (2021–2022) |
|---|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 600 | 625 | 635 |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 3,4 | 3,3 | 3,0 |
| Макс. скорость, км/ч | 250 (305 с пакетом M Driver’s) | 250 (305 с пакетом) | 305 |
| Подвеска | Адаптивная M | Жёстче на 10%, нижние рычаги из алюминия | Спортивная с керамическими тормозами |
| Цена б/у (2020 г., 30 тыс. км) | 5–6 млн ₽ | 6,5–7,5 млн ₽ | 9–10 млн ₽ |
Competition стоит на 10–15% дороже стандартной версии, но эти деньги идут на улучшенную подвеску, более агрессивные настройки двигателя и эксклюзивный дизайн. А вот M5 CS — это уже коллекционный автомобиль: его выпустили тиражом всего 1 000 экземпляров, и сегодня он стоит почти как новый M5 G60.
Если вам нужна практичность — берите стандартную версию. Если хотите гоночный характер — Competition. А CS — это скорее инвестиция, чем повседневный автомобиль.
Перед покупкой M5 CS проверьте её VIN в базе BMW — некоторые дилеры продавали их как "ограниченную серию", хотя на самом деле это были обычные Competition с пакетом опций.
Скрытые расходы: сколько реально стоит содержать M5 F90
Цена покупки — это только вершина айсберга. BMW M5 F90 обходится в содержании как минимум в 2–3 раза дороже, чем обычная "пятёрка" G30. Вот основные статьи расходов:
- 🔧 ТО: Официальное обслуживание у дилера — от 80 до 150 тыс. рублей в год (зависит от пробега). Неофициальные сервисы берут в 1,5–2 раза дешевле, но риск нарваться на "кустарщину" высок.
- ⛽ Топливо: Расход в городе — 16–18 л/100 км (на трассе — 10–12 л). При цене 95-го бензина в 55–60 ₽/л выходит ~10 тыс. рублей в месяц при пробеге 1 500 км.
- 🛡️ Страховка: КАСКО на M5 F90 обходится в 150–250 тыс. рублей в год (зависит от возраста водителя и региона). ОСАГО — около 20 тыс. рублей.
- 🔩 Расходники: Комплект тормозных колодок — 50–70 тыс. рублей, шины (пилот-спорт) — 120–180 тыс. рублей за комплект.
Особенно дорого обходится ремонт после гарантии. Например, замена турбины обойдётся в 400–600 тыс. рублей, а коробка ZF 8HP — в 300–500 тыс. рублей. При этом многие детали идут только под заказ с ожиданием 2–4 недели.
Что ломается чаще всего?
Наиболее уязвимые узлы M5 F90 — это система охлаждения (течи радиаторов), электроника (сенсоры парктроников и камеры 360°) и подвеска (стойки и сайлентблоки). Также владельцы жалуются на быстрый износ задних шин из-за мощного двигателя.
⚠️ Внимание: Если вы покупаете M5 F90 с пробегом более 60 тыс. км, обязательно проверьте историю замены масла в двигателе S63B44T4. Этот мотор чувствителен к интервалам ТО — при пропуске замены риск залегания колец или износа турбин возрастает в разы.
Где купить дешевле: Россия vs Европа vs США
Многие охотятся за выгодой и рассматривают вариант привезти BMW M5 F90 из-за границы. Но здесь важно учитывать не только цену автомобиля, но и растаможку, налоги и адаптацию к российским реалиям.
Вот сравнение цен на аналогичный экземпляр (2019 год, пробег 40 тыс. км):
- 🇷🇺 Россия (Москва): 6–7 млн рублей. Плюсы — готовый к эксплуатации авто с русским ПТС. Минусы — высокие цены и риск "перекрута" пробега.
- 🇩🇪 Германия: 45–55 тыс. евро (~4,2–5,2 млн рублей). Плюсы — большой выбор, честные пробеги. Минусы — растаможка (~2,5 млн рублей) и адаптация света/навигации.
- 🇺🇸 США (Флорида/Техас): 50–60 тыс. долларов (~4,5–5,5 млн рублей). Плюсы — дешевле, чем в Европе. Минусы — левосторонний руль, другая электроника и сложности с растаможкой.
- 🇦🇪 ОАЭ (Дубай): 38–45 тыс. долларов (~3,5–4,2 млн рублей). Плюсы — низкие цены. Минусы — жара и песок сильно изнашивают автомобиль, высокая вероятность ДТП.
На первый взгляд, покупка за границей кажется выгоднее. Но после растаможки, уплаты НДС (20%) и адаптации автомобиля к российским стандартам разница в цене сокращается до 500 тыс. — 1 млн рублей. При этом вы теряете гарантию и сталкиваетесь с проблемами сервисного обслуживания.
Историю через Carfax или Autocheck|Состояние кузова на подъёмнике|Адаптацию света и навигации под Россию|Наличие оригинальной документации и ключей|Совместимость с российским топливом (октановое число)-->
Как не нарваться на "кота в мешке": проверка перед покупкой
Покупка BMW M5 F90 на вторичном рынке — это всегда лотерея. Вот 5 критических моментов, на которые нужно обратить внимание:
- Пробег и история обслуживания. Проверяйте сервисную книжку и чеки. Если пробег меньше 15 тыс. км в год — это подозрительно (возможно, скручено). Норма для M5 — 20–30 тыс. км/год.
- Состояние двигателя
S63B44T4. Слушайте на холодную — не должно быть стуков или вибраций. Обязательно проверьте компрессию и состояние турбин. - Коробка передач
ZF 8HP. Плавность переключений, отсутствие рывков. Если коробка "пинается" — это признак износа фрикционов. - Электроника. Проверьте работу всех систем:
iDrive, камер 360°, адаптивного круиз-контроля, подогревов. Даже мелкие глюки могут обернуться дорогостоящим ремонтом. - Кузов и ЛКП. Осмотрите автомобиль на подъёмнике — M5 F90 часто красят после ДТП. Особое внимание уделите переднему бамперу и крыльям.
Если вы не разбираетесь в технике, возьмите с собой на осмотр специалиста или закажите предпродажную диагностику в автосервисе. Это обойдётся в 5–10 тыс. рублей, но сэкономит сотни тысяч в будущем.
⚠️ Внимание: Никогда не покупайте BMW M5 F90 с ручным корректором фар или отключённым Adaptive Cruise Control. Это признак того, что автомобиль пригнан "серым" путём и не адаптирован под российские стандарты. Такую машину нельзя поставить на учёт без доработок.
Альтернативы BMW M5 F90: что предлагают конкуренты
Если M5 F90 кажется слишком дорогой в содержании, рассмотрите альтернативы. Вот что предлагают конкуренты в том же ценовом сегменте (5–8 млн рублей):
| Модель | Мощность, л.с. | Разгон 0–100 км/ч | Цена б/у (2019 г.) | Плюсы | Минусы |
|---|---|---|---|---|---|
| Mercedes-AMG E63 S (W213) | 612 | 3,4 с | 5,5–7 млн ₽ | Более комфортная подвеска, богатый салон | Дороже в обслуживании, проблемы с электроникой |
| Audi RS6 C7 (2018–2020) | 560–605 | 3,9 с | 5–6,5 млн ₽ | Практичный универсал, надёжный двигатель | Менее динамичный, чем M5 |
| Porsche Panamera Turbo (971) | 550–680 | 3,6–3,1 с | 6–8 млн ₽ | Эксклюзивность, лучшая управляемость | Очень дорогое ТО, маленький багажник |
| BMW M550i xDrive (G30) | 462 | 4,0 с | 4–5,5 млн ₽ | Дешевле в содержании, такой же салон | Менее мощный, не такой статусный |
Если вам важна динамика и статус, то M5 F90 остаётся лучшим выбором. Но если приоритет — комфорт и практичность, то Mercedes-AMG E63 или Audi RS6 могут оказаться выгоднее.
BMW M5 F90 выигрывает у конкурентов по соотношению цена/мощность, но проигрывает в надёжности и стоимости содержания. Если бюджет ограничен, рассмотрите M550i — он дешевле и проще в обслуживании.
Прогноз цен на 2026–2026 годы: стоит ли покупать сейчас?
Цены на BMW M5 F90 в 2026 году стабильно растут — на 5–10% в квартал. Это связано с несколькими факторами:
- 📈 Завершение производства. F90 больше не выпускают, а спрос на подержанные экземпляры растёт.
- 💰 Инфляция и курс доллара. Импортные автомобили дорожают вместе с валютой.
- 🏆 Статус "последнего атмосферного M5". Коллекционеры и энтузиасты готовы переплачивать за
S63с его характерным звуком. - 🔧 Удорожание запчастей. BMW повышает цены на оригинальные детали, что сказывается на стоимости содержания.
Если вы планируете покупать M5 F90 как инвестицию, то лучшее время — сейчас. Через 2–3 года цены на хорошо сохранившиеся экземпляры могут вырасти ещё на 20–30%. Но если вам нужен повседневный автомобиль, то лучше присмотреться к более свежим моделям (например, M5 G60) или альтернативам от Mercedes и Audi.
Оптимальный вариант для покупки сегодня — это M5 F90 Competition 2020–2021 года с пробегом до 30 тыс. км. Такие автомобили уже прошли обкатку, но ещё не требуют серьёзных вложений.
FAQ: Ответы на частые вопросы о BMW M5 F90
❓ Сколько стоит страховка КАСКО на M5 F90?
Стоимость КАСКО зависит от региона, возраста водителя и истории вождения. В среднем:
- Москва/СПб: 180–250 тыс. рублей в год.
- Регионы: 150–200 тыс. рублей.
- С франшизой 50 тыс. рублей: 120–160 тыс. рублей.
Совет: сравнивайте предложения в АльфаСтрахование, Ингосстрах и РЕСО — разница может достигать 30%.
❓ Какой реальный расход топлива у M5 F90?
Официальные данные BMW — 10,5 л/100 км в смешанном цикле. Реальные цифры:
- Город (пробки): 16–18 л/100 км.
- Трасса (120–140 км/ч): 9–11 л/100 км.
- Спортивный режим: до 25 л/100 км (при активных разгонах).
Рекомендуем заправляться только 98-м бензином (например, Shell V-Power или Лукойл Экто-100).
❓ Можно ли ставить газовую установку на M5 F90?
Категорически не рекомендуется. Двигатель S63B44T4 не рассчитан на газ — это приведёт к:
- Перегреву и детонации.
- Быстрому износу турбин.
- Проблемам с системой впрыска.
Если хотите экономить на топливе, лучше рассмотреть BMW M550i или Mercedes AMG E53 с гибридной системой.
❓ Какие шины лучше ставить на M5 F90?
Заводские размеры:
- Перед: 275/35 R20.
- Зад: 285/35 R20.
Рекомендуемые модели:
- Лето: Michelin Pilot Sport 4S или Pirelli P Zero PZ4.
- Зима: Continental WinterContact TS 860 S или Nokian Hakkapeliitta R5.
Стоимость комплекта: 120–180 тыс. рублей. Срок службы: 15–20 тыс. км (при агрессивной езде).
❓ Стоит ли брать M5 F90 с пробегом более 100 тыс. км?
Это рискованная покупка, но возможная, если:
- Есть полная история обслуживания (чеки, сервисная книжка).
- Двигатель и коробка прошли диагностику на стенде.
- Цена на 30–40% ниже рынка (т.е. до 4 млн рублей).
Будьте готовы к замене:
- Турбин (300–500 тыс. рублей).
- Подвески (200–300 тыс. рублей).
- Электроники (100–200 тыс. рублей).