Купить BMW M5 F90 — значит приобрести не просто автомобиль, а легенду немецкого инжиниринга с 600+ л.с. под капотом. Но перед покупкой важно разобраться, сколько на самом деле стоит эта машина: официальные дилеры, серый импорт, вторичный рынок — цены могут отличаться в 1.5–2 раза. В 2026 году ситуация осложняется санкциями, курсом валют и дефицитом запчастей, что делает M5 F90 одновременно и желанной, и рискованной покупкой.

Эта статья поможет избежать типичных ошибок: от переплаты за "раритетные" комплектации до покупки автомобиля с скрытыми проблемами после ДТП. Мы проанализировали предложения на Avito, Drom, Auto.ru, а также данные европейских аукционов, чтобы показать реальную картину цен. Особое внимание уделим скрытым расходам на содержание M5 F90, которые часто превышают 30% от стоимости автомобиля уже в первый год владения.

Официальные цены BMW M5 F90: что предлагали дилеры

В России BMW M5 F90 официально продавался с 2017 по 2023 год, пока компания не ушла с рынка. Базовая цена на момент старта продаж составляла 8,9 млн рублей (2018 год), но к 2022 году она выросла до 12,5 млн за новую машину в минимальной комплектации. Последний официальный прайс-лист (2023 год) фиксировал цену от 14,8 млн рублей — без учёта опций.

Однако реальные продажи шли с существенными наценками. Например, популярная комплектация M5 Competition (625 л.с.) в 2021 году стоила от 16,5 млн рублей, а с пакетом M Driver’s Package (разгон до 305 км/ч) цена переваливала за 18 млн. Сегодня новые M5 F90 в салонах не найти — остались только б/у экземпляры или машины из "серого" импорта.

  • 📊 2018 год: 8,9–10,5 млн ₽ (база)
  • 📈 2020 год: 11,2–13,8 млн ₽ (+25% за 2 года)
  • 💥 2022 год: 14,8–17,5 млн ₽ (пик цен перед уходом BMW)
  • 🔚 2026 год: официальных продаж нет
⚠️ Внимание: Если вам предлагают "новый" M5 F90 по цене ниже 13 млн рублей — это 100% мошенничество. Последний официальный запас был распродан в 2023 году, а новые машины в России больше не поставляются.

Цены на вторичном рынке: что влияет на стоимость

На вторичном рынке BMW M5 F90 можно найти от 6,5 млн рублей (экземпляры 2018 года с пробегом 80+ тыс. км) до 22 млн рублей (машины 2023 года в идеальном состоянии). Главные факторы, формирующие цену:

  1. Год выпуска: Разница между 2018 и 2023 годом — до 50% в стоимости.
  2. Пробег: Критическая отметка — 60 тыс. км (после неё начинаются проблемы с турбинами и коробкой).
  3. Комплектация: Competition Package добавляет 1,5–2 млн ₽ к цене.
  4. История: Машины с ДТП дешевле на 20–30%, но риск скрытых повреждений высок.
  5. Регион: В Москве и Питере цены на 10–15% выше, чем в регионах.

Самые дешёвые предложения (6,5–8 млн ₽) обычно имеют:

  • 🚗 Пробег от 100 тыс. км
  • 🔧 Отсутствие сервисной истории
  • 🛠️ Следы кузовного ремонта
  • 📉 Цвет "неликвид" (чёрный, серый — дешевле на 5–10%)
📊 Какой пробег вы считаете критичным для BMW M5 F90?
До 50 тыс. км
50–80 тыс. км
80–120 тыс. км
Свыше 120 тыс. км
Год выпуска Пробег (тыс. км) Цена (млн ₽), Москва Цена (млн ₽), регионы Риски
2018–2019 60–80 7,2–9,5 6,5–8,0 Турбины, подвеска, электроника
2020–2021 30–50 10,0–13,0 9,0–11,5 Коробка ZF, адаптивная подвеска
2022–2023 5–20 15,0–22,0 13,5–18,0 Санкционные запчасти, гарантия

Скрытые расходы: во сколько обходится содержание M5 F90

Покупка BMW M5 F90 — только вершина айсберга. Реальные затраты на содержание могут превышать 1 млн рублей в год, если не учитывать несколько ключевых моментов:

  1. Страховка: КАСКО на M5 обходится в 250–400 тыс. ₽/год (в зависимости от возраста водителя и франшизы). ОСАГО — ещё 30–50 тыс. ₽.
  2. Обслуживание: Официальный сервис обходится в 150–200 тыс. ₽ за ТО (каждые 15 тыс. км). Неофициальные СТО дешевле, но риск "кривых рук" высок.
  3. Запчасти: Турбина — от 500 тыс. ₽, коробка ZF — от 800 тыс. ₽, адаптивные амортизаторы — 300 тыс. ₽ за комплект.
  4. Шины: Комплект летней/зимней резины обходится в 250–400 тыс. ₽ (размер 275/35 R20 и 305/30 R20).
  5. Налоги: Транспортный налог — 75–120 тыс. ₽/год (зависит от региона и мощности).

Особенно болезненны расходы на непредвиденный ремонт. Например, замена цепи ГРМ обходится в 250–350 тыс. ₽, а диагностика электронных систем — в 50–100 тыс. ₽ за визит. Владельцы M5 F90 рекомендуют закладывать 30% от стоимости машины на первый год содержания.

💡

Перед покупкой проверьте историю по VIN через CarVertical или AutoDNA. Особое внимание уделите записи о замене масла в двигателе — интервал должен быть не более 10 тыс. км!

Где покупать: дилер, частник или аукцион?

Каждый вариант покупки BMW M5 F90 имеет свои плюсы и минусы. Рассмотрим их подробно:

1. Покупка у официального дилера (до 2023 года)

✅ Плюсы:

  • 🔧 Полная сервисная история
  • 📄 Официальная гарантия (до 3 лет)
  • 🚗 Возможность trade-in

❌ Минусы:

  • 💰 Самые высокие цены (наценка 15–20%)
  • 📅 Ограниченный выбор (только новые машины)

2. Покупка у частного продавца

✅ Плюсы:

  • 💵 Цена ниже на 10–15%
  • 🔍 Можно найти уникальные комплектации

❌ Минусы:

  • ⚠️ Риск скрытых ДТП или скрученного пробега
  • 📉 Нет гарантии на машину

3. Покупка на аукционе (Copart, IAAI, Manheim)

✅ Плюсы:

  • 💲 Цены ниже рынка на 20–40%
  • 🌍 Доступ к европейским и американским машинам

❌ Минусы:

  • 🚢 Дополнительные расходы на растаможку (30–50% от стоимости)
  • 🔧 Невозможно проверить машину лично

☑️ Что проверить перед покупкой M5 F90

Выполнено: 0 / 5
⚠️ Внимание: При покупке на аукционе обратите внимание на статус Salvage Title (аварийная машина). Такие M5 F90 могут стоить дешевле на 50%, но их ремонт обойдётся в ту же сумму.

Тюнинг и модификации: стоит ли вкладываться?

BMW M5 F90 — популярная база для тюнинга, но не все модификации одинаково полезны. Рассмотрим самые востребованные направления и их стоимость:

Тип тюнинга Стоимость (тыс. ₽) Прирост мощности (л.с.) Риски
Чип-тюнинг (Stage 1) 80–150 +100–120 Сокращение ресурса турбин
Downpipe + выхлоп 300–500 +50–80 Проблемы с катализаторами
Турбо-кит (гибридные турбины) 800–1 200 +200–250 Ремонт двигателя через 50 тыс. км
Подвеска (пружины, амортизаторы) 200–400 Ухудшение комфорта

Самый безопасный тюнинг — чип-тюнинг Stage 1 (перепрошивка ЭБУ). Он даёт прирост мощности до 700–720 л.с. без механических вмешательств. Однако даже такое вмешательство лишает гарантии (если она ещё действует) и сокращает ресурс двигателя на 15–20%.

Экстремальный тюнинг (турбо-киты, форсирование до 800+ л.с.) требует укрепления двигателя, что обходится в 1,5–2 млн рублей. При этом ресурс мотора падает до 30–50 тыс. км, а расход топлива grows до 25–30 л/100 км.

Что будет если ездить на M5 F90 без тюнинга?

Без модификаций M5 F90 разгоняется до 250 км/ч (или 305 км/ч с пакетом M Driver’s Package). Однако даже стоковая версия требует высокооктанового топлива (АИ-98) и качественного масла (например, Liqui Moly Leichtlauf 5W-40). Пренебрежение этими правилами ведёт к детонации и износу турбин уже к 80 тыс. км.

Альтернативы BMW M5 F90: что предлагает рынок

Если BMW M5 F90 кажется слишком дорогой в содержании, рассмотрите альтернативы с похожими характеристиками, но более низкой стоимостью владения:

  • 🏁 Mercedes-AMG E63 S (W213): 7–12 млн ₽, 612 л.с., более надёжная коробка, но дороже в ремонте.
  • 🔥 Audi RS6 C7: 6–10 млн ₽, 560 л.с., универсал, дешевле в обслуживании.
  • 💨 Porsche Panamera Turbo: 8–14 млн ₽, 550 л.с., лучше динамика, но меньше практичности.
  • 🚀 Tesla Model S Plaid: 10–13 млн ₽, 1020 л.с., дешевле в эксплуатации, но другой характер.

Главное преимущество M5 F90 перед конкурентами — сочетание динамики и практичности. Это единственный седан в классе, который может:

  • 🏎️ Разогнаться до 100 км/ч за 3,3 секунды (Competition).
  • 👨‍👩‍👧‍👦 Перевезти 5 человек с комфортом.
  • 🛠️ Иметь багажник на 530 литров.

Если вам нужна машина для трека — лучше看 в сторону Porsche 911 или BMW M2 Competition. Если приоритет — семейная практичность, то Audi RS6 или Mercedes E-Class Estate будут разумнее.

Типичные ошибки при покупке BMW M5 F90

Даже опытные автовладельцы допускают ошибки при покупке M5 F90. Вот самые распространённые и дорогостоящие:

  1. Покупка без проверки VIN: Каждый третий M5 F90 на вторичке побывал в ДТП. Проверка через CarVertical стоит 500 ₽, но экономит сотни тысяч.
  2. Игнорирование сервисной истории: Без чеков о ТО машину лучше не брать. Особенно критичны записи о замене масла в S63 (интервал — 10 тыс. км!).
  3. Покупка без тест-драйва: Обязательно проверьте:
    • 🔊 Шум турбин на холостых (свист = износ)
    • 🔄 Плавность переключений коробки (рывки = проблемы с мехатроником)
    • 🚗 Работу адаптивной подвески (стуки = износ амортизаторов)
  • Экономия на диагностике: Полная компьютерная диагностика (например, в BMW Service) стоит 5–10 тыс. ₽, но выявляет скрытые ошибки.
  • Покупка с ручным тюнингом: Машины с нештатными прошивками или турбо-китами часто имеют проблемы с двигателем.
  • 💡

    Самая дорогая ошибка — покупка M5 F90 с пробегом свыше 100 тыс. км без полной диагностики. Ресурс двигателя S63 при агрессивной езде — 120–150 тыс. км, после чего требуется капитальный ремонт (от 1,5 млн ₽).

    ⚠️ Внимание: Если продавец отказывается предоставить машину для независимой экспертизы (например, в АвтоТехЦентр или DEKRA) — это повод отказаться от сделки. Скорее всего, он скрывает серьёзные проблемы.

    FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5 F90

    🔧 Какой ресурс у двигателя S63 в M5 F90?

    Официальный ресурс двигателя BMW S63 (4.4 V8 битурбо) — 250–300 тыс. км. Однако на практике:

    • При спокойной езде и регулярном ТО (каждые 10 тыс. км) мотор ходит до 200–250 тыс. км.
    • При агрессивной эксплуатации (трек, чип-тюнинг) ресурс падает до 120–150 тыс. км.

    Самые уязвимые места:

    • 🔥 Турбины (износ после 100 тыс. км)
    • 🛢️ Масляный насос (может выйти из строя после 150 тыс. км)
    • 🔗 Цепь ГРМ (рекомендуется замена каждые 120 тыс. км)
    💰 Сколько стоит страховка на M5 F90?

    Стоимость страховки зависит от:

    • Возраста водителя: до 25 лет — 400–500 тыс. ₽/год, 25–40 лет — 250–350 тыс. ₽, старше 40 — 200–300 тыс. ₽.
    • Региона: Москва и Питер — на 20% дороже, чем регионы.
    • Франшизы: Без франшизы КАСКО обходится на 30–40% дороже.

    Пример расчёта для 35-летнего водителя в Москве (КАСКО + ОСАГО, франшиза 50 тыс. ₽):

    • 📄 ОСАГО: 45–55 тыс. ₽
    • 🛡️ КАСКО: 280–350 тыс. ₽
    • 🔑 Итого: 325–405 тыс. ₽/год

    Совет: Оформляйте страховку через брокера (например, Сравни.ру или Ингосстрах) — это позволяет сэкономить до 15%.

    🛠️ Какое масло лить в M5 F90?

    Производитель рекомендует масло стандарта BMW LL-17 FE+ с вязкостью 0W-30 или 5W-30. Оптимальные варианты:

    • 🔹 BMW TwinPower Turbo 0W-30 (оригинал, ~12 тыс. ₽/5 л)
    • 🔹 Liqui Moly Leichtlauf Special LL 5W-30 (~8 тыс. ₽/5 л)
    • 🔹 Motul X-Clean FE 5W-30 (~9 тыс. ₽/5 л)

    Важно:

    • 🚫 Не используйте масло с вязкостью выше 5W-40 — это ухудшает защиту турбин.
    • 🔄 Меняйте масло каждые 8–10 тыс. км (несмотря на официальные 15 тыс. км).
    • 🛢️ Объём масла в двигателе — 6,5 литров (с заменой фильтра).
    🔋 Какие аккумуляторы подходят для M5 F90?

    BMW M5 F90 требует аккумулятор ёмкостью не менее 90 А·ч с пусковым током 800–900 А. Рекомендуемые модели:

    Модель Ёмкость Пусковой ток Цена (₽)
    Bosch S5A08 92 А·ч 830 А 12 000–14 000
    Varta Silver Dynamic E44 95 А·ч 850 А 13 000–15 000
    Exide Premium EA900 90 А·ч 800 А 11 000–13 000

    ⚠️ Важно: После замены аккумулятора требуется регистрация в системе iDrive (через диагностический сканер, например, ISTA+). Иначе возможны сбои в работе электроники.

    🚗 Можно ли эксплуатировать M5 F90 зимой?

    Да, но с оговорками:

    • ❄️ Шины: Обязательны зимние шипованные или фрикционные шины размером 275/35 R20 (перед) и 305/30 R20 (зад). Стоимость комплекта — от 250 тыс. ₽.
    • 🔋 Аккумулятор: Зимой ёмкость падает на 30–40%, поэтому рекомендуется поддерживать заряд не ниже 80%.
    • 🛠️ Подвеска: Адаптивные амортизаторы становятся жёстче на морозе — это нормально, но если появились стуки, нужна диагностика.
    • 🚿 Мойка: После поездки по реагентам обязательно мойте днище — соль быстро разъедает алюминиевые детали.

    ⚠️ Главная опасность зимы для M5 F90коррозия тормозных дисков (стоимость замены — 200–300 тыс. ₽ за комплект). Решение: после мойки просушивайте тормоза короткими торможениями.