Введение: почему мощность BMW M8 вызывает столько вопросов

Когда речь заходит о BMW M8, первое, что интересует автолюбителей — это лошадиные силы под капотом. И не зря: флагманское купе от баварского бренда стало символом сочетания роскоши и экстремальной динамики. Но цифры в технических характеристиках часто вызывают путаницу. Одни источники указывают 591 л.с. для базовой версии, другие — 617 л.с. для M8 Competition, а про редкую M8 CSL вообще ходят легенды. Почему такой разброс?

Дело в маркетинговых ходах BMW M GmbH, которые выпускали M8 в нескольких модификациях с разной степенью форсировки. К тому же, мощность зависит от рынка сбыта: например, в США и Европе цифры могут отличаться из-за разных методов измерения (SAE vs DIN). В этой статье мы разберём все официальные версии BMW M8 (2019–2026 гг.), их реальные показатели и то, как они соотносятся с конкурентами вроде Mercedes-AMG GT или Audi RS7.

Базовая версия BMW M8 (F91/F92/F93): 591 л.с. или 600?

Стандартный BMW M8 (в кузовах Coupe F92, Cabrio F93 и Gran Coupe F91) оснащался 4.4-литровым битурбо-двигателем S63B44T4. Официально компания декларировала 591 л.с. (441 кВт) при 6000 об/мин и 750 Н·м крутящего момента в диапазоне 1800–5600 об/мин. Однако здесь есть нюанс:

В американских каталогах часто указывали округлённую цифру — 600 л.с.. Это не ошибка, а следствие разных стандартов измерения:

  • 🔹 DIN (Европа): 591 л.с. — измеряется без навесного оборудования.
  • 🔹 SAE (США): ~600 л.с. — учитывает потери на привод навесного.

На практике разница минимальна, но важно понимать: если вы видите в характеристиках "600 л.с.", речь идёт о той же машине, просто с другим методом замеров. Двигатель S63 здесь использует два турбокомпрессора TwinScroll, систему впрыска High Precision Injection и 8-ступенчатую АКПП M Steptronic с подрулевыми лепестками.

📊 Какую модификацию BMW M8 вы считаете самой удачной?
Базовая (591 л.с.)
Competition (617 л.с.)
CSL (625 л.с.)
Gran Coupe (практичность)
Cabrio (открытый верх)

BMW M8 Competition: 617 л.с. и почему это не предел

BMW M8 Competition — это "заряженная" версия стандартного M8, где инженеры M GmbH увеличили мощность до 617 л.с. (460 кВт) при тех же 6000 об/мин. Крутящий момент остался на уровне 750 Н·м, но его пик сдвинулся в более широкий диапазон (1800–5800 об/мин). Чем достигнуто увеличение?

Основные изменения:

  • 🔧 Модифицированные турбины с увеличенным наддувом (до 2.1 бар против 1.8 бар в базовой версии).
  • 🔥 Оптимизированное охлаждение: дополнительные радиаторы для масла и наддувочного воздуха.
  • Перепрошитая ЭБУ с агрессивными настройками впрыска и зажигания.
  • 🎯 Спортивная выхлопная система с клапанами, уменьшающими противодавление.

Важно: Competition не просто мощнее — он быстрее. Разгон до 100 км/ч занимает 3.2 секунды (против 3.4 у базового M8), а максимальная скорость ограничена электронно на отметке 250 км/ч (с опцией M Driver’s Package — 305 км/ч).

💡

Если планируете покупку M8 Competition, проверьте наличие пакета M Driver’s Package — без него машина "обрезана" по скорости до 250 км/ч, что критично для трек-дней.

BMW M8 CSL: 625 л.с. и почему её почти не видно на дорогах

Вершина линейки — BMW M8 CSL (2022 год), выпущенная тиражом всего 1000 экземпляров. Здесь мощность доведена до 625 л.с. (466 кВт), а крутящий момент — до 750 Н·м (без изменений, но с более широкой полкой). Это не просто чип-тюнинг: инженеры переработали:

Компонент Изменения в M8 CSL Эффект
Турбокомпрессоры Увеличенный компрессорный колесо (на 10% больше) Быстрее набор давления на низких оборотах
Впускная система Углеродный воздухозаборник с оптимизированными каналами Уменьшено сопротивление на 20%
Трансмиссия Коробка M Steptronic с обновлённым алгоритмом переключений Быстрее смена передач (на 40 мс)
Подвеска Адаптивные амортизаторы с жёсткими настройками по умолчанию Лучшая управляемость на треке

M8 CSL разгоняется до 100 км/ч за 3.0 секунды, а её вес уменьшен на 40 кг за счёт обилия углеродного волокна (капот, крыша, сплиттеры). Интересно, что максимальная скорость здесь та же, что и у Competition — 305 км/ч, но достигнута она легче благодаря улучшенной аэродинамике (коэффициент Cx = 0.30).

⚠️ Внимание: На вторичном рынке M8 CSL часто продаётся с наценкой 30–50% от первоначальной стоимости. Перед покупкой проверьте историю через BMW Classic — некоторые дилеры снимали ограничитель скорости, что аннулирует гарантию.

Сравнение BMW M8 с конкурентами: кто сильнее?

Чтобы понять, насколько впечатляющи показатели BMW M8, сравним его с основными соперниками в классе:

  • 🏆 Mercedes-AMG GT 63 S 4-Door: 630 л.с., 900 Н·м, разгон 3.2 с. (Побеждает по крутящему моменту, но проигрывает в управляемости).
  • 🥈 Audi RS7 Sportback: 591 л.с., 800 Н·м, разгон 3.6 с. (Более практичный, но менее динамичный).
  • 🥉 Porsche Panamera Turbo S: 620 л.с., 820 Н·м, разгон 3.1 с. (Лучше на треке, но дороже в обслуживании).

Главное преимущество BMW M8баланс между мощностью и управляемостью. Например, система M xDrive с задним приводом по умолчанию позволяет дрифтовать, как на M5, но при этом не терять стабильности на высоких скоростях. Адаптивная подвеска Adaptive M Suspension с электронным контролем демпфирования делает машину комфортной в городе и жёсткой на треке.

Почему BMW M8 быстрее Audi RS7 при одинаковой мощности?

Благодаря более лёгкой конструкции (на 150 кг меньше) и оптимизированной трансмиссии. Коробка M Steptronic переключается быстрее, чем Tiptronic в Audi, а система Launch Control в BMW эффективнее использует сцепление.

Как увеличить мощность BMW M8: тюнинг и его подводные камни

Даже 625 л.с. в M8 CSL кажутся недостаточными некоторым владельцам. Популярные способы увеличить мощность:

  • 🔧 Чип-тюнинг: Прошивка ЭБУ (например, от BM3 или MHD) добавляет 80–120 л.с. за счёт изменения давления наддува и углов опережения зажигания.
  • 💨 Даунпайп: Замена катализаторов на прямоток увеличивает мощность на 20–30 л.с., но аннулирует гарантию и может вызвать ошибки по лямбда-зондам.
  • ❄️ Метаноловый впрыск: Системы вроде Snow Performance позволяют безопасно добавить 50–70 л.с. без риска детонации.

Однако есть риски:

  • ⚠️ Перегрев: Стоковые интеркулеры не рассчитаны на +100 л.с. — потребуется апгрейд.
  • ⚠️ Износ турбин: При мощности выше 700 л.с. ресурс турбокомпрессоров сокращается до 50–80 тыс. км.
  • ⚠️ Гарантия: Любое вмешательство в ЭБУ или выхлопную систему лишает гарантии на двигатель.

☑️ Что проверить перед тюнингом BMW M8

Выполнено: 0 / 4

BMW M8 vs BMW M5: почему купе мощнее седана?

Многие удивляются, почему BMW M8 (591–625 л.с.) мощнее BMW M5 Competition (617 л.с.), хотя оба используют двигатель S63B44T4. Причины кроются в:

  1. Весе: M8 Coupe легче M5 на 100–150 кг за счёт отсутствия задних дверей и более компактного кузова.
  2. Аэродинамике: Коэффициент лобового сопротивления у M8 — 0.30, у M5 — 0.31.
  3. Настройке подвески: M8 имеет более жёсткую и низкую подвеску, что улучшает сцепление с дорогой.
  4. Маркетинге: M8 позиционируется как флагман, поэтому получает лучшие "железные" компоненты (например, более прочный коленвал).

Однако M5 выигрывает в практичности: у него больше багажник (530 л vs 440 л у M8 Coupe), задний привод с отключаемой муфтой и более мягкая подвеска для ежедневной эксплуатации.

💡

Если вам нужна максимальная динамика — берите M8 Competition. Если важны практичность и управляемость — M5 CS (627 л.с.) может оказаться лучше.

FAQ: ответы на частые вопросы о мощности BMW M8

❓ Сколько лошадиных сил в BMW M8 2020 года?

В 2020 году BMW M8 предлагался в двух версиях:

  • Базовая: 591 л.с. (DIN) / 600 л.с. (SAE).
  • Competition: 617 л.с. (DIN) / 625 л.с. (SAE).

M8 CSL в 2020-м ещё не выпускался — он дебютировал в 2022 году.

❓ Почему в США мощность BMW M8 указывают как 600 л.с., а в Европе — 591 л.с.?

Это связано с разными стандартами измерения:

  • DIN (Европа): Мощность замеряется без навесного оборудования (генератор, кондиционер и т.д.).
  • SAE (США): Учитываются потери на привод навесного, поэтому цифра выше на 6–7%.

Реальная мощность двигателя не меняется — меняется только способ её подачи в маркетинговых материалах.

❓ Можно ли увеличить мощность BMW M8 до 700+ л.с. без вреда для двигателя?

Технически да, но потребуются серьёзные модификации:

  • Установка гибридных турбин (например, Pure Turbo или TurboSmart).
  • Замена топливной системы на более производительную (форсунки Injector Dynamics, насос Walbro 450).
  • Апгрейд интеркулеров и системы охлаждения.

Однако ресурс двигателя сократится до 80–100 тыс. км, а стоимость такого тюнинга превысит 15–20 тыс. евро.

❓ Какое масло заливать в BMW M8 с увеличенной мощностью?

Для стокового M8 (591–625 л.с.) подходит BMW TwinPower Turbo 5W-40 (артикул 07510015795). При тюнинге до 700+ л.с. рекомендуется:

  • Motul 300V 5W-40 (для экстремальных нагрузок).
  • Liqui Moly Leichtlauf 10W-60 (при частых трек-днях).

Интервал замены — каждые 7–8 тыс. км (против 10 тыс. км в стоке).

❓ Сколько стоит обслуживание BMW M8 в год?

Средние затраты на ТО для BMW M8 (при пробеге 15 тыс. км/год):

Вид работ Стоимость (евро) Периодичность
Замена масла и фильтров 300–400 10–12 тыс. км
Замена тормозных колодок и дисков 1500–2000 30–40 тыс. км
Замена свечей зажигания 200–300 60 тыс. км
Диагностика и обновление ПО 150–250 1 раз в год

Итого: 2500–3500 евро/год без учёта непредвиденных ремонтов.