Когда речь заходит о BMW M4 Competition, первый вопрос, который задают автолюбители — сколько же лошадиных сил скрывается под капотом этого немецкого спорткара. Ответ кажется простым: в технических характеристиках указаны цифры 510 или 530 л.с., но на практике всё гораздо интереснее. Мощность зависит от поколения, рынка сбыта, типа топлива и даже... прошивки ЭБУ!
В этой статье мы не просто назовём цифры, а разберёмся, почему M4 Competition (G82) с двигателем S58B30 может выдавать разную мощность в разных условиях. Вы узнаете, как реальные 510 л.с. превращаются в 530 л.с. после апгрейда 2023 года, чем отличаются версии для Европы и США, и почему чип-тюнинг может быть опасным для турбин. А ещё — сравним M4 с главными конкурентами: Mercedes-AMG C63 S и Audi RS5.
Официальные данные: сколько л.с. в BMW M4 Competition по документам
Согласно заводским спецификациям, BMW M4 Competition (купе, код кузова G82) в базовой комплектации развивает:
- 🔹 510 л.с. (375 кВт) при 6250 об/мин — для моделей до 2023 года (включительно)
- 🔹 530 л.с. (390 кВт) при 6250 об/мин — для рестайлинговых версий с 2026 года (обновлённый
S58B30T1) - 🔹 650 Н·м крутящего момента (в диапазоне 2750–5500 об/мин) — для всех версий
Важно понимать, что эти цифры актуальны для европейских и американских рынков. В некоторых странах (например, Японии или Австралии) мощность может быть искусственно занижена из-за местных норм экологии или налогов. Например, в Японии тот же S58 часто выдаёт на 10–15 л.с. меньше из-за ограничений по JC08 циклу.
Кроме того, BMW M4 CSL (ограниченная серия) имеет уже 550 л.с. — это достигнуто за счёт облегчённого выхлопа, перепрошитого ЭБУ и модифицированных турбин. Но это отдельная история.
Двигатель S58B30: почему мощность варьируется
Сердце M4 Competition — это 3.0-литровый рядный 6-цилиндровый двигатель S58B30 с двойным турбонаддувом (twin-scroll). Его конструкция основана на B58 (из BMW Supra), но с ключевыми доработками:
- 🔧 Усиленный блок цилиндров с закрытой декой (closed-deck)
- 🔥 Турбины IHI вместо Garrett (в
B58) - 💨 Система впрыска high-precision injection (до 350 бар)
- ⚡ Обновлённая система охлаждения с дополнительным радиатором для наддувочного воздуха
Мощность зависит от нескольких факторов:
- Прошивка ЭБУ: Стоковая прошивка ограничивает мощность для соблюдения норм
Euro 6dилиUS EPA. Например, в США двигатель может быть "придушен" на высоких оборотах из-за требований к выбросам. - Октановое число топлива: На
98+бензинеS58выдаёт максимум, а на95ЭБУ автоматически снижает наддув. - Температура окружающего воздуха: В жару (+30°C) турбины менее эффективны, и реальная мощность может упасть на 10–15 л.с.
Как BMW замеряет мощность?
Официальные данные получают на стенде в идеальных условиях (20°C, влажность 50%, давление 1 атм) по стандарту DIN. В реальных условиях цифры всегда ниже на 5–10%.
| Параметр | M4 Competition (2020–2023) | M4 Competition (2026–) | M4 CSL (2023) |
|---|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 510 | 530 | 550 |
| Крутящий момент, Н·м | 650 | 650 | 650 |
| Макс. обороты, об/мин | 7200 | 7200 | 7500 |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 3.9 | 3.7 | 3.5 |
Реальная мощность vs. стендовые тесты: что показывают динамометры
Независимые тесты на динамометрических стендах часто демонстрируют расхождения с заводскими данными. Например:
- 📊 Dynojet (США): M4 Competition 2022 показал 485–495 л.с. на колёсах (wheel horsepower), что эквивалентно ~540–550 л.с. на маховике (с учётом потерь ~15%).
- 📉 MAHA (Германия): Тесты выявили 490–500 л.с. на маховике в жаркую погоду (+28°C).
- ⚡ Чип-тюнинговые ателье: После прошивки Stage 1 (без апгрейда турбин) мощность поднимается до 580–600 л.с., но это уже за гранью гарантии.
Почему разница? Всё дело в методах замера:
⚠️ Внимание: Стенды Dynojet и Mustang показывают мощность на колёсах, а не на маховике. Чтобы получить "реальные" л.с., прибавьте 10–15% к результату. Например, 480 л.с. на колёсах ≈ 550 л.с. на двигателе.
Ещё один нюанс — тепловое душение (heat soak). После 3–4 заездов на треке мощность S58 может упасть на 20–30 л.с. из-за перегрева интеркулера. Это особенно заметно на M4 Competition xDrive, где система полного привода добавляет нагрузку.
Перед замером на динамометре прогрейте двигатель до рабочей температуры (90–100°C) и используйте бензин с октановым числом не ниже 98. Это минимизирует погрешность.
Сравнение с конкурентами: M4 vs. AMG C63 S vs. Audi RS5
Чтобы понять, насколько 510–530 л.с. актуальны в 2026 году, сравним M4 Competition с основными соперниками в классе:
| Модель | Мощность, л.с. | Крутящий момент, Н·м | Разгон 0–100 км/ч, с | Вес, кг | Удельная мощность, л.с./тонну |
|---|---|---|---|---|---|
| BMW M4 Competition (2026) | 530 | 650 | 3.7 | 1725 | 307 |
| Mercedes-AMG C63 S (2023) | 510 | 700 | 3.9 | 1825 | 279 |
| Audi RS5 (2026) | 450 | 600 | 3.9 | 1665 | 270 |
| Porsche 718 Cayman GTS 4.0 | 400 | 420 | 4.5 | 1400 | 286 |
Как видно из таблицы, M4 Competition лидирует по удельной мощности (л.с. на тонну веса), что объясняет его превосходство в разгоне. Однако AMG C63 S выигрывает по крутящему моменту (700 Н·м против 650 Н·м), что делает его более "тяговитым" на низких оборотах.
Интересный факт: несмотря на меньшую мощность, Audi RS5 часто оказывается быстрее на крутых виражах благодаря системе quattro и лучшей развесовке. А Porsche 718 Cayman GTS, хоть и проигрывает в л.с., компенсирует это атмосферным двигателем с оборотной отсечкой в 7800 об/мин.
Чип-тюнинг: как увеличить мощность M4 Competition и стоит ли это делать
Многие владельцы M4 Competition рассматривают чип-тюнинг как способ выжать из S58 дополнительные лошадиные силы. Популярные варианты:
- 🔧 Stage 1 (прошивка ЭБУ): +50–70 л.с. (до 580–600 л.с.) без механических доработок. Стоимость: ~1500–2000€.
- 💨 Stage 2 (прошивка + даунпайп): +80–100 л.с. (до 610–630 л.с.). Требует замены катализаторов. Стоимость: ~3500–4500€.
- 🔥 Stage 3 (турбина + форсунки): +150–200 л.с. (до 700+ л.с.). Риск для ресурса двигателя крайне высок. Стоимость: ~10 000€+.
Однако есть подводные камни:
⚠️ Внимание: Чип-тюнинг Stage 2 и выше аннулирует гарантию BMW и сокращает ресурс турбинIHIдо 80 000–100 000 км. Кроме того, повышенная нагрузка на коробкуZF 8HPможет привести к проскальзыванию сцеплений.
Альтернатива — октан-корректор (например, JB4 или MHD). Эти устройства подключаются к ЭБУ и корректируют параметры в реальном времени, добавляя 20–40 л.с. без вмешательства в прошивку. Плюс: сохраняется гарантия. Минус: эффект менее заметен, чем у полноценного чип-тюнинга.
Убедиться, что двигатель полностью исправен (компрессия, турбины)
Использовать бензин не ниже 98 октана (лучше 100+)
Проверить состояние интеркулера и системы охлаждения
Сохранить стоковую прошивку для отката
-->
Как проверить реальную мощность своего M4 Competition
Если вы сомневаетесь в заявленных заводом цифрах, есть несколько способов убедиться в реальной мощности:
- Динамометрический стенд: Самый точный метод. Ищите сертифицированные центры с оборудованием Dynojet или MAHA. Стоимость: ~100–150€ за замер.
- OBD-сканер с поддержкой torque-протокола: Устройства вроде Vgate iCar2 или OBDLink MX+ могут считывать параметры двигателя в реальном времени (мощность рассчитывается косвенно).
- Мобильные приложения: Torque Pro или HP Tuners визуализируют данные с OBD-II, но точность ниже, чем у стенда.
- Гонки с эталонами: Сравните разгон с автомобилем с известной мощностью (например, BMW M5 F90 с 600 л.с.).
При тестировании обратите внимание на:
- 🌡️ Температуру воздуха на впуске (не выше 30°C).
- ⛽ Качество топлива (октановое число не ниже 98).
- 🔋 Заряд аккумулятора (низкое напряжение искажает показания ЭБУ).
Даже если стенд покажет меньше 510 л.с., это не всегда означает проблемы. Погрешность оборудования может достигать 5–7%, а реальные условия редко идеальны.
Мифы и правда о мощности BMW M4 Competition
Вокруг M4 Competition ходит множество мифов. Разберём самые популярные:
Миф 1: "BMW занижает мощность для маркетинга, на самом деле там 550+ л.с."
Правда: Нет доказательств, что BMW специально занижает цифры. Скорее, речь идёт о консервативных стендовых тестах, где мощность меряется по DIN (без учёта трансмиссионных потерь). В реальности на маховике может быть 530–540 л.с., но это не "обман".
Миф 2: "После обкатки мощность увеличивается на 10–20 л.с."
Правда: Двигатель S58 действительно "раскрывается" после 3 000–5 000 км, но прирост составляет не более 5–7 л.с. за счёт приработки деталей. Значительного скачка не происходит.
Миф 3: "Модели для США слабее европейских из-за экологических норм."
Правда: Частично верно. Американские версии имеют другой катализатор и прошивку, ограничивающую наддув на высоких оборотах. Разница — до 10–15 л.с., но не более.
Миф 4: "M4 Competition xDrive мощнее заднеприводной версии."
Правда: Нет, мощность двигателя одинакова. Разница только в разгоне (xDrive быстрее на 0.2–0.3 с до 100 км/ч) за счёт лучшего сцепления.
FAQ: Частые вопросы о мощности BMW M4 Competition
❓ Сколько лошадиных сил в BMW M4 Competition 2020 vs. 2026 года?
Модели 2020–2023 годов имеют 510 л.с., а рестайлинговые версии с 2026 года — 530 л.с. благодаря доработанным турбинам и обновлённой прошивке ЭБУ.
❓ Почему в США M4 Competition слабее, чем в Европе?
Американские версии имеют более жёсткие экологические нормы (EPA), из-за чего прошивка ограничивает наддув на высоких оборотах. Разница составляет до 10–15 л.с.
❓ Можно ли увеличить мощность M4 Competition без потери гарантии?
Да, с помощью октан-корректоров (например, JB4 или MHD). Они не вмешиваются в прошивку ЭБУ, поэтому гарантия сохраняется. Прирост — до 40 л.с.
❓ Сколько лошадиных сил теряется на привод и трансмиссию?
В среднем 10–15% мощности теряется на трансмиссию, коробку и колёса. Например, если на маховике 530 л.с., на колёсах будет ~450–470 л.с.
❓ Какое топливо нужно для максимальной мощности S58?
Для раскрытия полного потенциала S58 требуется бензин с октановым числом 98+. На 95-м ЭБУ автоматически снижает наддув, и мощность падает на 10–20 л.с.