Когда речь заходит о BMW M4, первый вопрос, который задают автолюбители — сколько же лошадиных сил скрывается под его агрессивным капотом? Эта модель, являющаяся спортивной версией 4-й серии, стала легендой благодаря сочетанию роскошного дизайна и монструозной мощности. Но цифры на бумаге и реальные ощущения от вождения часто расходятся — особенно когда дело касается немецких инженерных шедевров.
В этой статье мы не просто перечислим официальные данные по лошадиным силам для каждого поколения M4 (от F82 до G82 Competition и эксклюзивной CSL). Мы разберём, как менялась мощность в зависимости от двигателя (S55, S58), какие технологические новшества повлияли на динамику, и почему фактическая отдача на колёсах может превышать заявленные производителем показатели. А ещё — раскроем секреты тюнинга, которые позволяют выжать из M4 ещё больше "лошадок".
Эволюция мощности: от F82 до G82
Первое поколение BMW M4 (кузов F82/F83, 2014–2020 гг.) дебютировало с двигателем S55 — 3.0-литровым рядным шестицилиндровым турбомотором, который стал преемником легендарного S65 (атмосферник из E92 M3). Официально мощность составляла 431 л.с. при 5500–7300 об/мин, но уже тогда энтузиасты замечали, что реальные показатели ближе к 450–460 л.с. на колёсах — благодаря консервативным заводским настройкам.
В 2020 году произошло кардинальное обновление: G82 M4 получил новый двигатель S58 (тот же, что и в X3 M), который в базовой версии развивал 480 л.с., а в модификации Competition — уже 510 л.с.. Но и это не предел: в 2022 году вышла M4 CSL с 550 л.с. — самая мощная серийная версия в истории модели. Интересно, что разгон до 100 км/ч у CSL занимает всего 3.7 секунды, что сравнимо с суперкарами.
- 🔥 F82 M4 (2014–2020): 431 л.с. (S55), разгон 0–100 км/ч за 4.1 с
- ⚡ G82 M4 (2020–н.в.): 480 л.с. (S58), разгон за 3.9 с
- 🏁 G82 M4 Competition: 510 л.с., разгон за 3.7 с
- 💥 M4 CSL (2022): 550 л.с., разгон за 3.7 с (ограниченная серия)
Важно понимать, что цифры мощности — это только вершина айсберга. Например, S58 в M4 Competition имеет усиленные турбины, модифицированную систему охлаждения и переработанный блок управления, что позволяет ему стабильно выдавать максимальную отдачу даже при интенсивных нагрузках на треке.
Технические секреты: почему M4 мощнее, чем кажется
Производители часто занижают официальные данные по мощности — это называется "консервативным маркетингом". В случае с BMW M4 разница между заявленными и реальными показателями может достигать 10–15%. Почему так происходит?
- Запас прочности: немецкие инженеры оставляют резерв для надёжности и долговечности двигателя.
- Сертификация: в некоторых странах (например, в Японии) действуют "джентльменские соглашения" о ограничении мощности до 280 л.с., но BMW выпускает универсальные моторы.
- Тюнинг-потенциал: даже стандартная прошивка
ECUпозволяет раскрыть дополнительные лошадиные силы без физических модификаций.
Например, независимые тесты на динамометрическом стенде показывают, что M4 Competition (G82) с заявленными 510 л.с. на самом деле выдаёт около 530–540 л.с. на маховике. А после чип-тюнинга (например, от BM3 или MHD) эта цифра легко переваливает за 600 л.с. — при условии установки даунпайпа и улучшенного интеркулера.
Что такое "консервативный маркетинг"?
Это практика, когда производитель намеренно занижает официальные технические характеристики (мощность, разгон, максимальную скорость), чтобы:
- избежать дополнительных налогов в некоторых странах;
- создать запас надёжности для двигателя;
- оставить пространство для тюнинг-ателье и специальных версий (например, CSL).
Так, Porsche 911 GT3 тоже имеет реальную мощность на 20–30 л.с. выше заявленной.
| Модель | Официальная мощность (л.с.) | Реальная мощность на маховике* (л.с.) | Потенциал после чип-тюнинга (л.с.) |
|---|---|---|---|
| F82 M4 (S55) | 431 | 450–460 | 500–550 |
| G82 M4 (S58) | 480 | 500–510 | 580–620 |
| G82 M4 Competition | 510 | 530–540 | 600–650 |
| M4 CSL | 550 | 560–570 | 650+ (с апгрейдом турбин) |
*По данным независимых динамометрических тестов (например, Dynojet или Mustang Dyno).
⚠️ Внимание: Увеличение мощности свыше 600 л.с. на S58 требует усиления трансмиссии (особенно сцепления и коробки DCT), а также модернизации системы охлаждения. Без этих доработок риск перегрева и поломки резко возрастает.
Сравнение с конкурентами: кто сильнее?
Чтобы понять, насколько впечатляющи показатели BMW M4, сравним его с прямыми конкурентами в классе спортивных купе:
- 🏎️ Mercedes-AMG C63 S: 510 л.с. (4.0 V8 битурбо), разгон 0–100 км/ч за 3.9 с. Преимущество — звук V8, но вес на 100+ кг больше.
- 🔥 Audi RS5: 450 л.с. (2.9 V6 битурбо), разгон за 3.9 с. Более технологичный, но менее эмоциональный.
- 💨 Porsche 718 Cayman GTS 4.0: 400 л.с. (4.0 атмосферный), разгон за 4.5 с. Легче и точнее в управлении, но проигрывает в мощности.
- 🏁 Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio: 510 л.с. (2.9 V6 битурбо), разгон за 3.8 с. Ближайший соперник по соотношению цена/мощность.
На бумаге разница в мощности между M4 Competition и AMG C63 S отсутствует (оба имеют 510 л.с.), но на практике BMW выигрывает за счёт более лёгкого кузова (особенно в купе) и лучшей развесовки. А вот Alfa Romeo Giulia QV при аналогичной мощности дешевле на 15–20%, но проигрывает в надёжности и статусе бренда.
Интересный факт: M4 CSL с его 550 л.с. обходит даже BMW M5 Competition (600 л.с.), если говорить о соотношении мощности к весу. Благодаря облегчённым деталям (карбоновый капот, титановый глушитель) и настройкам подгонки, CSL весит на 100 кг меньше стандартного M4, что делает его одним из самых "злых" серийных BMW в истории.
BMW M4 CSL — это не просто самая мощная версия, а настоящий трековый инструмент. Его двигатель S58 форсирован до 550 л.с., а вес снижен до 1625 кг, что даёт соотношение мощности к массе 338 л.с./т — лучше, чем у Porsche 911 GT3 (321 л.с./т).
Как увеличить мощность M4: от чип-тюнинга до турбо-китов
Если заводских 510 л.с. в M4 Competition вам мало, есть несколько путей увеличить отдачу. Рассмотрим их по степени сложности и бюджета:
1. Чип-тюнинг (Stage 1)
Самый доступный способ — перепрошивка блока управления (ECU). Популярные решения:
- 📱 BM3 (Bootmod3): +80–100 л.с. (до 600 л.с.) за $599. Позволяет переключаться между стоковой и модифицированной прошивкой.
- 🔧 MHD Tuning: +70–90 л.с., совместим с S55 и S58. Стоимость от $499.
- 💻 JB4 (Piggyback): не заменяет стоковую прошивку, а подключается параллельно. Даёт +60–80 л.с. за $549.
2. Апгрейд "железа" (Stage 2)
Для серьёзного прироста мощности (650+ л.с.) потребуются физические модификации:
Установить даунпайп (catless или catted)|Обновить интеркулер (например, Wagner или Eventuri)|Усилить топливную систему (форсунки + насос)|Прошить ECU под новые параметры (например, BM3 Stage 2)|Заменить воздушный фильтр на высокопоточный (K&N, BMC)-->
| Модификация | Прирост мощности (л.с.) | Стоимость (примерно, $) | Сложность установки |
|---|---|---|---|
| Даунпайп (catless) | +20–30 | 800–1200 | Средняя |
| Интеркулер (Wagner) | +10–15 (за счёт лучшего охлаждения) | 1500–2000 | Сложная |
| Турбо-кит (Pure Stage 2) | +150–200 | 6000–8000 | Очень сложная |
| Форсунки (1000cc) | Поддержка для +100 л.с. | 1200–1500 | Средняя |
Важно: после установки даунпайпа (catless) автомобиль не пройдёт эко-тесты в большинстве стран ЕС и США. Альтернатива — catted downpipe (с катализатором), который даёт чуть меньший прирост (+15–20 л.с.), но сохраняет легальность.
⚠️ Внимание: При мощности свыше 650 л.с. стандартная коробкаDCTв M4 начинает "буксовать" — особенно при агрессивных стартах. Решение: установить усиленное сцепление (например, Spec Stage 3+) или рассмотреть переход наmanual transmission(доступно только для G82 в некоторых рынках).
3. Турбо-киты и "большая турбина" (Stage 3+)
Для тех, кто хочет выжать из S58 максимум, существуют комплекты от Pure Turbos, TurboSmart или Vargas GC. Например:
- 🔥 Pure Stage 2 Turbo: +200 л.с. (до 700+ л.с.), стоимость ~$7000.
- 💣 Vargas GC Turbo: +250 л.с. (до 750 л.с.), требует усиленной трансмиссии.
Такие модификации уже приближают M4 к уровню суперкаров, но требуют комплексного подхода: усиленного блока двигателя, модифицированной системы охлаждения и профессиональной настройки.
Перед установкой турбо-кита проверьте состояние двигателя на компрессию и масляный насос. Моторы S58 с пробегом более 50 000 км могут иметь износ, который приведёт к поломке после форсировки.
Реальные тесты: динамометр vs. заявленные цифры
Чтобы разобраться, сколько же лошадиных сил на самом деле выдаёт BMW M4, обратимся к независимым тестам. Одно из самых авторитетных исследований провело издание Car and Driver на динамометрическом стенде Dynojet:
- F82 M4 (S55): заявлено 431 л.с., реально — 405 л.с. на колёсах (что эквивалентно ~460 л.с. на маховике с учётом потерь).
- G82 M4 Competition (S58): заявлено 510 л.с., реально — 470 л.с. на колёсах (~535 л.с. на маховике).
- M4 CSL: заявлено 550 л.с., реально — 500 л.с. на колёсах (~570 л.с. на маховике).
Почему такие расхождения? Динамометр измеряет мощность на колёсах, а не на маховике, где потери составляют 12–15% (на трансмиссию, приводы и т.д.). Кроме того, условия теста (температура воздуха, влажность, давление) сильно влияют на результат. Например, в жарком климате мощность может падать на 5–10% из-за менее эффективного наддува.
Интересный эксперимент провели в BMW M Town: они сравнили M4 Competition и M3 Competition (одинаковые двигатели) на динамометре. Результат: M4 показал на 5–7 л.с. больше из-за лучшей аэродинамики купе, которая обеспечивает более эффективное охлаждение моторного отсека.
Что такое "мощность на колёсах"?
Это реальная мощность, которую двигатель передаёт на ведущие колёса после всех механических потерь (коробка передач, дифференциал, приводные валы и т.д.). Обычно она на 15–20% ниже мощности на маховике. Например, если динамометр показывает 450 л.с. на колёсах, то на маховике это ~520–530 л.с.
Сколько лошадиных сил теряется со временем?
Даже самый надёжный двигатель с годами теряет мощность. Для BMW M4 критическими факторами являются:
- 🔥 Износ турбин: после 80 000–100 000 км лопатки могут деформироваться, снижая эффективность наддува на 10–15%.
- 🛢️ Загрязнение форсунок: отложения уменьшают пропускную способность, что ведёт к неравномерной подаче топлива.
- 🔧 Утечки во впускной системе: трещины в патрубках или износ клапана
PCVснижают давление наддува. - 💨 Забитый катализатор: увеличивает противодавление, из-за чего двигатель "задыхается" на высоких оборотах.
По данным сервисных центров, S55 (из F82 M4) в среднем теряет 5–7% мощности к 100 000 км пробега, если не проводилось профилактическое обслуживание. У S58 (в G82) благодаря более совершенной системе охлаждения и турбинам это значение ниже — около 3–5%.
Как вернуть потерянные лошадиные силы?
- Прочистка форсунок (ультразвуком или химией).
- Замена воздушных фильтров и проверка герметичности впуска.
- Диагностика турбин на стенде (проверка люфта и давления).
- Удаление нагара с клапанов (особенно актуально для двигателей с прямым впрыском).
⚠️ Внимание: Если после 100 000 км вы заметили, что M4 стал хуже разгоняться на высоких оборотах (например, после 5000 об/мин), скорее всего, проблема в износе турбин или утечках наддува. Игнорирование этих симптомов может привести к попаданию масла в интеркулер и дорогостоящему ремонту.
FAQ: ответы на популярные вопросы о мощности BMW M4
❓ Сколько лошадиных сил в BMW M4 2020 года (G82)?
Базовая версия G82 M4 (2020–н.в.) имеет 480 л.с., а модификация Competition — 510 л.с.. Обе оснащены двигателем S58 (3.0 литра, битурбо).
❓ Почему M4 CSL мощнее, чем M4 Competition?
M4 CSL (2022) получила форсированный вариант S58 с увеличенным наддувом (до 2.1 бар против 1.7 бар в Competition), модифицированными турбинами и облегчённым выхлопом. Это позволило поднять мощность до 550 л.с. без изменения рабочего объёма.
❓ Можно ли увеличить мощность M4 до 600 л.с. без вреда для двигателя?
Да, но с оговорками. Чип-тюнинг (например, BM3 Stage 2) + даунпайп + интеркулер позволяют безопасно получить 600–620 л.с. на S58. Однако для надёжности рекомендуется:
- Установить маслоотделитель (catch can) для защиты от нагара.
- Использовать синтетическое масло
5W-40или0W-40(например, Liqui Moly Molygen). - Проверять компрессию каждые 20 000 км.
❓ Сколько лошадиных сил в BMW M4 с механической коробкой?
Механическая коробка (manual) доступна только для G82 M4 (не для Competition). Мощность двигателя остаётся такой же — 480 л.с., но разгон до 100 км/ч занимает на 0.2–0.3 секунды дольше из-за менее эффективных переключений по сравнению с DCT.
❓ Какая максимальная мощность возможна на BMW M4 с двигателем S58?
Теоретический предел для S58 без замены блока — около 800 л.с., но для этого потребуется:
- Установить "большую турбину" (например, Pure Stage 2+).
- Усилить шатуны и поршни (например, комплект от Manley).
- Модифицировать топливную систему (дополнительные насосы, форсунки
1200cc). - Обновить трансмиссию (усиленное сцепление, модифицированная
DCT).
На практике большинство тюнинг-ателье ограничиваются 700–750 л.с., так как дальнейшее увеличение требует полной пере сборки двигателя и сокращает его ресурс до 30 000–50 000 км.