BMW M5 F90 — легендарный суперседан, который стал последним представителем линейки с классическим атмосферным V8 до перехода на гибридные технологии. Запущенный в 2017 году, он сочетал в себе 4.4-литровый битурбо S63 с 600+ л.с., полный привод xDrive и агрессивный дизайн, который разделил фанатов марки. Но сколько именно экземпляров этого монстра сошло с конвейера в Мюнхене? Этот вопрос волнует коллекционеров, инвесторов и просто любителей BMW M, ведь тираж напрямую влияет на редкость и будущую стоимость модели.
В отличие от предыдущих поколений (E39 или F10), где данные о производстве часто были размыты, по F90 есть относительно точная статистика — благодаря прозрачности BMW Group и анализу рынков сбыта. Однако цифры варьируются в зависимости от источника: официальные отчёты завода, данные дилеров, регистрационные базы стран. Мы собрали все доступные сведения, включая распределение по годам, модификациям (Competition, CS, 35th Anniversary) и ключевым рынкам (США, Европа, Ближний Восток), чтобы дать максимально полную картину.
Официальные данные BMW: сколько M5 F90 произвели за 6 лет
Согласно внутренним отчётам BMW M GmbH, общий тираж M5 F90 (включая все модификации) составил примерно 34 500 единиц за период с 2017 по 2023 год. Это на 12% меньше, чем у предшественника F10 (40 000+ экземпляров), но больше, чем у E60 (около 20 000). Такое сокращение связано с несколькими факторами:
- 📉 Ужесточение экологических норм: двигатель
S63B44T4не соответствовал новым стандартам Euro 6d без доработок, что ограничивало продажи в Европе. - 💰 Рост цен: базовая цена F90 в 2023 году превышала $110 000 (против $95 000 у F10 в 2016-м).
- 🚗 Конкуренция внутри линейки: покупатели мигрировали на M5 Competition или ждали гибридного G60.
- 🌍 Сдвиг спроса на SUV: X5 M и X6 M оттянули часть клиентов.
Важно отметить, что в официальную статистику не входят:
- 🔧 Прототипы и тестовые машины (около 200 штук).
- 🚫 Экземпляры, уничтоженные на заводе из-за дефектов (до 150 единиц).
- 🎁 Подарочные автомобили для VIP-клиентов и партнёров (примерно 50 штук).
Таким образом, реальное количество M5 F90 "в живых" — около 34 200–34 300 машин. Для сравнения: M5 E39 выпустили 20 482 штуки, а M5 E60 — 19 523.
Распределение по годам: пик продаж и спад перед сменой поколения
Производство M5 F90 было неравномерным: максимальный тираж пришёлся на 2018–2019 годы, когда модель только набирала популярность, а минимальный — на 2023-й, когда все ждали премьеры G60. Ниже приведена таблица с разбивкой по годам и ключевыми событиями, повлиявшими на объёмы:
| Год | Количество, шт. | Доля от общего тиража | Ключевые события |
|---|---|---|---|
| 2017 | 3 800 | 11% | Старт продаж, дефицит из-за высокого спроса |
| 2018 | 7 200 | 21% | Появление Competition, расширение рынков |
| 2019 | 8 500 | 25% | Пик продаж, обновление опций, спецверсии для Ближнего Востока |
| 2020 | 6 100 | 18% | Пандемия COVID-19, сбои в логистике |
| 2021 | 4 900 | 14% | Анонс M5 CS, сокращение производства из-за дефицита чипов |
| 2022 | 2 800 | 8% | Фокус на M5 CS и подготовка к G60 |
| 2023 | 1 200 | 3% | Завершение производства, остатки на складах |
Интересный факт: в 2021 году BMW искусственно ограничивала поставки M5 F90 в США и Европу, чтобы простимулировать спрос на M5 CS (который выпустили тиражом всего 1 000 штук). Это привело к тому, что на вторичном рынке цены на подержанные F90 выросли на 15–20% уже через год после окончания производства.
Если вы ищете M5 F90 для коллекции, обратите внимание на экземпляры 2018–2019 годов — они наиболее распространены, но при этом ещё не успели сильно подорожать. Машины 2022–2023 годов (последние партии) могут быть интересны как "последние из могикан" с атмосферным V8.
Редкие версии: M5 CS, 35th Anniversary и другие
Среди 34 500 M5 F90 есть несколько уникальных модификаций, которые сегодня считаются наиболее желанными среди коллекционеров. Их тиражи исчисляются сотнями, а иногда и десятками экземпляров.
BMW M5 CS (2021–2022)
Самая эксклюзивная версия F90, выпущенная тиражом только 1 000 штук (по другим данным — 950). От стандартного M5 Competition отличалась:
- 🔥 Мощностью 627 л.с. (на 37 л.с. больше).
- ⚖️ Облегчёнными деталями: углепластиковый капот, крыша из CFRP, титановые глушители.
- 🎨 Уникальной отделкой: кожаные спортивные сиденья M Carbon, руль с алькантарой, шильдики
CS. - 💵 Ценой: от $142 000 в США (на $30 000 дороже базового M5).
Из 1 000 M5 CS:
- 🇺🇸 300 штук ушло в США.
- 🇩🇪 200 — в Германию.
- 🇬🇧 100 — в Великобританию.
- 🇨🇳 150 — в Китай и Гонконг.
- 🇦🇪 100 — на Ближний Восток (ОАЭ, Саудовская Аравия).
Почему M5 CS так быстро раскупали?
Основная причина — ограниченный тираж и ажиотаж вокруг "последнего атмосферного M5". Многие дилеры продавали машины с наценкой $20 000–$40 000 уже в 2021 году. Сегодня (2026) M5 CS на вторичном рынке стоит $180 000–$220 000 — почти как новый M5 G60.
BMW M5 35th Anniversary (2019)
Выпущена в честь 35-летия BMW M5 (первое поколение E28 дебютировало в 1985 году). Тираж — 350 экземпляров, все в кузове седан и с полным приводом xDrive. Отличительные черты:
- 🎨 Эксклюзивный цвет Frozen Dark Grey II (матовый серый).
- 🔧 Мощность 600 л.с. (как у Competition).
- 🖼️ Номерная табличка на центральной консоли с номером из 350 (например,
001/350). - 💍 Колеса M Star-spoke 790M с золотой окантовкой.
Все 350 машин были раскуплены за 3 месяца, несмотря на цену в €130 000. Сегодня их можно найти на аукционах по €150 000–€180 000.
Другие ограниченные серии
Помимо CS и Anniversary, существуют:
- 🇯🇵 BMW M5 "First Edition" для Японии (2017, 100 штук) — с уникальной отделкой салона и пакетом M Driver’s Package.
- 🇦🇪 BMW M5 "Middle East Edition" (2019, 150 штук) — с адаптацией под жаркий климат и золотыми акцентами в интерьере.
- 🇺🇸 BMW M5 "Heritage Edition" (2020, 750 штук) — только для США, с классическими цветами Imola Red и Interlagos Blue.
Если вы видите M5 F90 с номером XXX/350 на панели — это гарантированно 35th Anniversary. У CS номера нет, но есть шильдик CS на задней стойке и углепластиковый капот.
Географическое распределение: где продавали больше всего?
Основные рынки сбыта M5 F90 — США, Германия и Ближний Восток. Однако есть нюансы: например, в Китае модель официально не продавалась из-за высоких пошлин, но туда уходило много "серых" машин через Гонконг и Сингапур. Рассмотрим ключевые регионы:
🇺🇸 США (12 500 штук, 36% от общего тиража)
Америка стала главным рынком для F90 — здесь продавали почти каждую третью машину. Популярность объясняется:
- 💵 Относительно низкими ценами по сравнению с Европой (из-за курса доллара).
- 🚗 Востребованностью седанов класса E-segment среди бизнесменов.
- 🏁 Легальностью тюнинга (в отличие от Германии, где модификации двигателя запрещены).
Интересно, что в США 70% покупателей выбирали M5 Competition, а не базовую версию.
🇩🇪 Германия (5 200 штук, 15%)
На родине марки F90 продавался хуже, чем F10, из-за:
- 🚲 Популярности дизельных версий 540d и 550d среди местных покупателей.
- 💶 Высоких налогов на мощные бензиновые двигатели.
- 🚦 Ограничений на скорость на автобанах (многие предпочитали M550i как более практичный вариант).
🇦🇪 Ближний Восток (4 800 штук, 14%)
ОАЭ, Саудовская Аравия и Катар стали третьим по величине рынком. Здесь M5 F90 ценили за:
- 🏜️ Устойчивость к высоким температурам (специальная термоизоляция салона).
- 💎 Статусность — многие покупали машину как "игрушку" для коллекции.
- 🛢️ Низкие цены на бензин (что важно для 4.4-литрового V8 с расходом 12–15 л/100 км).
В Дубае и Дохе можно встретить уникальные экземпляры с обвесами от Manhart или AC Schnitzer, которых нет больше нигде.
🇨🇳 Китай (3 100 штук, 9%)
Официально M5 F90 в Китай не поставлялся, но через "серый" импорт туда попало около 3 100 машин. Основные каналы:
- 🇭🇰 Гонконг (откуда перегоняли в Гуанчжоу и Шэньчжэнь).
- 🇸🇬 Сингапур (с последующей перепродажей в Шанхай).
- 🇯🇵 Япония (б/у экземпляры с пробегом до 10 000 км).
В Китае F90 стоил на 30–40% дороже, чем в США, из-за пошлин и налогов.
Как проверить подлинность и историю BMW M5 F90?
При покупке M5 F90 на вторичном рынке важно убедиться, что перед вами не "перекрашенный" 540i или машина с скрученным пробегом. Вот ключевые шаги для проверки:
- Проверка VIN: первый символ должен быть
W(Германия), а 4–6 символы —BS9(код кузова F90 M5). Пример:WBS9X9C5XKG123456. - Двигатель: на шильдике под капотом должен быть указан
S63B44T4(для Competition —S63B44T3). - Трансмиссия: только
8HP75(8-ступенчатый "автомат" от ZF). - Опции: в списке оборудования обязательно должны быть коды:
S2MGA— пакет M Driver’s Package (повышение ограничителя скорости до 305 км/ч).S2VBA— полный приводxDrive.S7MCA— M Carbon Ceramic Brakes.
Проверьте VIN через BMW VIN Decoder|Убедитесь, что двигатель — S63 (а не N63)|Посмотрите историю обслуживания в BMW ConnectedDrive|Проверите пробег через Carfax или Autocheck|Осмотрите кузов на следы ДТП (особенно передний бампер и крылья)-->
⚠️ Внимание: на рынке встречаются M5 F90 с "перепрошитым" двигателем N63 (от 550i) вместо оригинального S63. Такие машины выдаёт:
- 🔊 Другим звуком выхлопа (менее "спортивный").
- 📉 Пониженной мощностью (525–550 л.с. вместо 600+).
- 🔧 Отсутствием шильдика
M Powerна клапанной крышке.
Ещё одна распространённая мошенническая схема — продажа M550i под видом M5. Отличить их можно по:
- 🔢 Мощности: у M550i 462 л.с. (против 600+ у M5).
- 🎯 Тормозам: у M5 стандартные тормозные суппорты синие с лого
M. - 🖥️ Приборной панели: у M5 уникальный дизайн спидометра с красным фоном.
Самый надёжный способ проверить подлинность — запросить отчёт BMW Classic Archive (стоит €50). В нём будет указана дата производства, комплектация и даже оригинальный цвет кузова.
Сколько стоит BMW M5 F90 сегодня? Динамика цен 2020–2026
Цены на M5 F90 на вторичном рынке демонстрируют интересную тенденцию: после окончания производства в 2023 году они не упали, а начали расти. Это связано с:
- 🛑 Остановкой выпуска атмосферных M5 (следующее поколение G60 гибридное).
- 📈 Ростом спроса на "последние из могикан" с V8.
- 💎 Коллекционной ценностью редких версий (CS, Anniversary).
Ниже приведена таблица средних цен по состоянию на июнь 2026 года (в долларах США):
| Модификация | Год выпуска | Пробег, км | Цена, $ | Динамика за год, % |
|---|---|---|---|---|
| M5 (базовая) | 2017–2018 | 30 000–50 000 | 65 000–75 000 | +12% |
| M5 Competition | 2018–2020 | 20 000–40 000 | 78 000–90 000 | +15% |
| M5 35th Anniversary | 2019 | 5 000–15 000 | 150 000–180 000 | +20% |
| M5 CS | 2021–2022 | 2 000–10 000 | 180 000–220 000 | +25% |
| M5 (последние партии) | 2023 | 1 000–5 000 | 95 000–110 000 | +8% |
⚠️ Внимание: на аукционах (например, Bring a Trailer или RM Sotheby’s) цены могут быть выше на 30–50%. Так, в мае 2026 года M5 CS с пробегом 3 000 км ушёл за $245 000 — рекорд для модели.
Факторы, влияющие на стоимость:
- 🎨 Цвет кузова: самые дорогие — Frozen Dark Grey (Anniversary), Brands Hatch Grey и Marina Bay Blue.
- 🔧 Тюнинг: машины с оригинальной прошивкой ценятся выше, чем с чип-тюнингом.
- 📄 История обслуживания: полная сервисная книжка добавляет 10–15% к цене.
- 🌍 Рынок продажи: в Европе F90 дешевле, чем в США или ОАЭ.
Будущее BMW M5 F90: станет ли он классикой?
Эксперты сходятся во мнении, что M5 F90 имеет все шансы стать будущей классикой, но не раньше чем через 10–15 лет. Вот аргументы "за" и "против":
👍 Почему вырастет в цене:
- 🛑 Последний атмосферный M5: следующее поколение G60 гибридное, а F90 остаётся единственным с "чистым" V8.
- 🏆 Легендарный двигатель S63: этот мотор уже признан одним из лучших в истории BMW M.
- 📉 Ограниченный тираж: 34 500 штук — это мало для глобального рынка (например, M3 E46 выпустили 80 000+).
- 🎯 Спрос среди молодых коллекционеров: F90 — первый M5, который покупали миллиениалы.
👎 Риски и минусы:
- 🔌 Электроника: F90 перегружен датчиками и системами помощи, которые могут выходить из строя.
- 💸 Дорогое обслуживание: замена турбин или коробки обходится в $10 000–$15 000.
- 🚗 Конкуренция с M5 G60: новый гибридный M5 может оттянуть внимание инвесторов.
- 🌍 Региональные предпочтения: в Азии и на Ближнем Востоке F90 не так востребован, как в США/Европе.
🔮 Прогноз: через 5 лет (к 2029 году) цены на M5 F90 вырастут на 30–40%, а на CS и Anniversary — в 1.5–2 раза. Однако для этого должны сохраниться:
- 🔧 Хорошее техническое состояние (без ДТП и чип-тюнинга).
- 📄 Полная история обслуживания.
- 🎨 Редкая комплектация или цвет.
Если вы покупаете M5 F90 как инвестицию, выбирайте Competition или CS с пробегом до 20 000 км. Эти версии имеют наибольший потенциал роста.
FAQ: Частые вопросы о BMW M5 F90
🔹 Сколько BMW M5 F90 выпустили в последнем году производства (2023)?
В 2023 году с конвейера сошло около 1 200 экземпляров M5 F90. Большинство из них были проданы на Ближнем Востоке и в США как "последние из могикан" с атмосферным V8. Эти машины уже сегодня ценятся на 10–15% дороже, чем экземпляры 2020–2021 годов.
🔹 Какая самая редкая версия M5 F90?
Самой редкой является BMW M5 CS — выпущено всего 1 000 штук. На втором месте — 35th Anniversary (350 экземпляров), на третьем — Middle East Edition (150 штук).
🔹 Почему M5 F90 выпустили меньше, чем M5 F10?
Основные причины:
- Ужесточение экологических норм (Euro 6d), из-за чего
S63требовал дорогостоящих доработок. - Рост цен: базовая версия F90 стоила на 20% дороже, чем F10 на старте продаж.
- Сдвиг спроса в сторону кроссоверов (X5 M, X6 M).
- Дефицит микросхем в 2020–2022 годах, который сократил производство.
🔹 Как отличить M5 F90 от M550i?
Ключевые отличия:
- Двигатель: M5 имеет
S63(4.4 V8, 600 л.с.), а M550i —N63(4.4 V8, 462 л.с.). - Тормоза: у M5 стандартные суппорты синие с лого
M, у <