Бренд BMW уже десятилетия остаётся символом немецкого качества, динамики и статуса. В 2026 году ассортимент баварского производителя насчитывает более 50 моделей — от компактных хэтчбеков до гигантских кроссоверов и суперкаров серии M. Но какие из них действительно заслуживают звание самых популярных? Мы проанализировали данные продаж, отзывы владельцев и экспертные оценки, чтобы составить актуальный рейтинг.

В этом материале вы найдёте не только список лидирующих моделей, но и их ключевые особенности, сравнительные характеристики, а также уникальные данные о спросе на вторичном рынке (например, почему BMW 3 Series теряет в цене на 30% медленнее конкурентов). Особое внимание уделим моделям, которые чаще всего выбирают в России — с учётом локальных предпочтений и экономических реалий.

1. BMW 3 Series (G20/G21): легенда в новом облике

Седан BMW 3 Series уже 45 лет остаётся бестселлером бренда — и седьмое поколение (индекс G20 для седана, G21 для универсала) не стало исключением. В 2023 году на эту модель пришлось 28% всех продаж BMW в мире. Секрет успеха — в идеальном балансе цены, динамики и премиальности.

Базовая версия 320i с 2.0-литровым турбомотором (184 л.с.) разгоняется до 100 км/ч за 7.1 секунды, а топовая M340i xDrive с 3.0-литровым рядным «шестёркой» (340 л.с.) — за 4.4 секунды. При этом расход топлива в смешанном цикле не превышает 7.5 л/100 км. В России особой популярностью пользуется полноприводная версия xDrive — она составляет 63% от всех проданных «трёшек».

  • 🔥 Плюсы: лучшая управляемость в классе, надёжный двигатель B48, богатое оснащение даже в базе
  • ⚠️ Минусы: жёсткая подвеска в спортивных версиях, высокая стоимость обслуживания после гарантии
  • 💰 Цена: от 3 890 000 руб. (320i) до 6 150 000 руб. (M340i xDrive)
⚠️ Внимание: При покупке BMW 3 Series на вторичном рынке обязательно проверяйте историю замены масла в двигателе B48. Этот мотор чувствителен к интервалам ТО — при пробеге свыше 100 тыс. км риск масляного голодания возрастает на 40%.
📊 Какую версию BMW 3 Series вы предпочли бы?
Седан (G20)
Универсал (G21)
Купе (G22)
Кабриолет (G23)

2. BMW X5 (G05): король премиальных кроссоверов

Кроссовер BMW X5 четвёртого поколения (G05) уверенно держит пальму первенства среди больших SUV уже 5 лет подряд. В 2023 году его доля на российском рынке составила 18% от всех продаж премиальных кроссоверов — опережая Audi Q7 и Mercedes GLE. Секрет в универсальности: это и семейный автомобиль, и статусный бизнес-кар, и даже внедорожник с опциональным пакетом Off-Road.

Технически X5 предлагает широкий выбор двигателей — от дизельного xDrive30d (286 л.с.) до гибридного xDrive45e (394 л.с.) с электрическим запасом хода 80 км. Но настоящей звездой линейки стала версия M50i с 4.4-литровым V8 (530 л.с.), разгоняющаяся до 100 км/ч за 3.9 секунды — быстрее многих спорткаров!

Модификация Двигатель Мощность (л.с.) Разгон 0-100 км/ч Цена (руб.)
xDrive30d 3.0 R6 Diesel 286 6.5 с 6 290 000
xDrive40i 3.0 R6 Petrol 340 5.5 с 7 150 000
M50i 4.4 V8 TwinTurbo 530 3.9 с 10 890 000

Интересный факт: BMW X5 — единственная модель в линейке, которую чаще покупают в максимальной комплектации M Sport (42% продаж). При этом средний пробег подержанных X5 на вторичном рынке не превышает 60 тыс. км — владельцы редко расстаются с этим автомобилем.

💡

При заказе BMW X5 в салоне обратите внимание на опцию Panoramic Sky Lounge LED Roof (180 000 руб.). Она не только добавляет роскоши интерьеру, но и увеличивает остаточную стоимость автомобиля на 8-12% при перепродаже.

3. BMW 5 Series (G30/G31): бизнес-седан с характером

Пятое поколение BMW 5 Series (G30 для седана, G31 для универсала) стало настоящим хитом среди деловой аудитории. В 2023 году эта модель заняла второе место по продажам в России после X5, обогнав даже компактный 1 Series. Главные козыри — просторный салон (задний ряд сравним с 7 Series прошлого поколения) и революционная система iDrive 7.0 с голосовым помощником.

Особенно востребована гибридная версия 530e, которая в 2026 году получила обновлённую батарею ёмкостью 12 кВт·ч (запас хода на электричестве — до 57 км). Это делает её идеальным выбором для Москвы и других городов с зоной ограничения движения. При этом расход топлива в смешанном цикле не превышает 2.1 л/100 км!

  • 🚀 Лучший выбор для бизнеса: версия 520d с дизелем (190 л.с.) и полным приводом xDrive
  • 💼 Премиум-опции: задний климат-контроль с ионизатором, массажные кресла, система Driving Assistant Professional
  • 📉 Остаточная стоимость: через 3 года эксплуатации 5 Series теряет всего 35% цены (против 42% у Mercedes E-Class)
⚠️ Внимание: В версиях 530e и 545e после 2021 года выпуска встречается проблема с программным обеспечением гибридной системы. При обновлении прошивки через ConnectedDrive возможно отключение электропривода. Рекомендуем обновляться только в официальных сервисных центрах.

4. BMW X3 (G01): компактный кроссовер с большими амбициями

Третье поколение BMW X3 (G01) стало настоящим открытием для тех, кто ищет премиальный кроссовер без переплаты за габариты. В 2023 году его продажи выросли на 22% благодаря обновлённой линейке двигателей и появлению гибридной версии xDrive30e (292 л.с., запас хода на электричестве — 50 км).

Особенность X3 — идеальный баланс между управляемостью и комфортом. Благодаря платформе CLAR (как у 5 Series) и полному приводу xDrive, этот кроссовер ведёт себя на дороге скорее как спортивный седан, чем как SUV. При этом клиренс в 204 мм позволяет уверенно чувствовать себя на разбитых дорогах.

Заменили ли ремень ГРМ (каждые 100 тыс. км)|

Проверка турбины на масляный нагар (типичная проблема для xDrive20d)|

Состояние заднего редуктора (характерный гул при движении назад)|

Работоспособность системы iDrive (частые глюки экрана в машинах 2018-2019 г.в.)

-->

На вторичном рынке самые востребованные версии — xDrive20d (2.0 дизель, 190 л.с.) и xDrive30i (2.0 бензин, 252 л.с.). При этом модели 2020 года и новее с пробегом до 50 тыс. км продаются всего на 15-18% дешевле новых — спрос превышает предложение.

5. BMW 1 Series (F40): революция в компакт-классе

Третье поколение BMW 1 Series (F40) стало настоящим прорывом — впервые в истории модель получила передний привод (опционально — полный xDrive). Это решение позволило снизить цену до 2 990 000 руб. (за базовую 118i), сделав BMW доступнее для молодых покупателей.

Несмотря на компактные размеры (длина — 4319 мм), салон 1 Series удивляет простором: благодаря архитектуре FAAR (переднеприводная платформа) появилось больше места для ног задних пассажиров. А в версии M135i xDrive (306 л.с.) этот хэтчбек разгоняется до 100 км/ч за 4.8 секунды — быстрее многих «зарядных» седанов!

  • 🎯 Для кого: молодые семьи, городские жители, те кто ищет первый премиальный автомобиль
  • 🔧 Типичные проблемы: скрипы пластика в салоне (решается гарантийным ремонтом), слабая шумоизоляция в базовых версиях
  • 💡 Секретный лайфхак: в комплектации Advantage уже включены LED-фары, двухзонный климат и система Parking Assistant — экономия до 250 000 руб.
Почему BMW 1 Series перешла на передний привод?

Переход на платформу UKL2 (как у MINI Countryman) позволил снизить себестоимость производства на 22% и предложить клиентам более доступную цену. При этом инженеры BMW утверждают, что распределение веса 50:50 сохранено благодаря оптимизированному расположению аккумулятора и топливного бака.

6. BMW 7 Series (G70): технологический флагман

Седьмое поколение BMW 7 Series (G70) стало настоящим манифестом технологий — здесь впервые появились 31-дюймовый дисплей (опция Theatre Screen для задних пассажиров), система автопилота Level 3 и даже подсветка дверей проектором с логотипом бренда. В России эта модель занимает 70% рынка премиальных седанов класса F-segment.

Особенно впечатляет гибридная версия 750e xDrive с системой eDrive, позволяющей проехать до 90 км на одном электричестве. При этом общая мощность силовой установки достигает 490 л.с., а разгон до 100 км/ч занимает всего 4.9 секунды. Интересно, что 68% покупателей 7 Series в России выбирают версии с удлинённой колёсной базой — приоритет комфорта для задних пассажиров.

Инновация Описание Стоимость (опция)
Highway Assistant Автопилот Level 3 (разрешен в Германии) 280 000 руб.
Theatre Screen 31" 8K-дисплей для задних пассажиров 450 000 руб.
Bowers & Wilkins Diamond Аудиосистема с 36 динамиками 320 000 руб.
⚠️ Внимание: В версиях 7 Series с опцией Executive Lounge Package (откидывающиеся задние кресла) встречаются проблемы с электроприводами регулировок. При покупке б/у обязательно проверяйте работу всех функций сидений — ремонт обходится в 150-200 тыс. руб.

7. BMW X1 (U11): самый доступный премиум-кроссовер

Новое поколение BMW X1 (U11) стало настоящей сенсацией 2023 года — благодаря переднеприводной платформе FAAR цена стартовой версии sDrive18i опустилась до 2 790 000 руб., что на 15% дешевле предыдущего поколения. При этом кроссовер вырос в размерах (длина — 4500 мм) и получил полностью цифровую приборную панель Curved Display.

Особенно востребована версия xDrive23i (218 л.с., полный привод) — она составляет 45% от всех продаж X1 в России. Интересно, что 38% покупателей выбирают нестандартные цвета кузова (например, Phytonic Blue или Frozen Portimao Blue) — тренд на индивидуализацию растёт.

💡

BMW X1 (U11) стал первым кроссовером бренда с полностью веганским салоном — опция Veganza включает кожзаменитель на основе грибов и переработанные материалы.

Сравнение популярности моделей BMW в России (данные 2026)

Модель Доля продаж (%) Средняя цена (руб.) Самая популярная версия Средний пробег б/у (тыс. км)
X5 (G05) 22% 7 850 000 xDrive40i 48
3 Series (G20) 18% 4 500 000 320i xDrive 35
5 Series (G30) 15% 5 200 000 520d xDrive 52
X3 (G01) 12% 5 100 000 xDrive30i 42
1 Series (F40) 10% 3 300 000 120i xDrive 28

FAQ: Частые вопросы о популярных моделях BMW

🔧 Какая модель BMW самая надёжная для вторичного рынка?

По данным исследования iSeeCars (2023), лидером по надёжности среди подержанных BMW стала 5 Series (F10) 2015-2016 годов с двигателем N55 (3.0 литра, рядная шестёрка). Эти моторы известны своим ресурсом (до 300 тыс. км без капиталки) и простотой обслуживания. Из более новых моделей рекомендуем 3 Series (G20) с двигателем B48 — при условии регулярного ТО.

💰 Какую модель BMW можно купить до 3 млн рублей?

В этом бюджете стоит обратить внимание на:

  • BMW 1 Series (F20) 2017-2019 г.в. (118i или 120i)
  • BMW 2 Series Gran Coupe (F44) 2020 года (218i)
  • BMW X1 (F48) 2018-2020 г.в. (sDrive18i)

При этом самый выгодный вариантBMW 3 Series (F30) 2016-2018 г.в. с пробегом до 80 тыс. км. Эти машины уже прошли период активной амортизации, но ещё не требуют серьёзных вложений.

⚡ Какая самая быстрая серийная BMW в 2026 году?

Абсолютный рекордсмен — BMW M5 CS с 4.4-литровым V8 (635 л.с.), разгоняющийся до 100 км/ч за 2.9 секунды. Однако в стандартной линейке самая быстрая модель — BMW M8 Competition (625 л.с., разгон за 3.0 с). Среди электрокаров лидер — BMW i7 M70 (660 л.с., 3.7 с до 100 км/ч).

🛠️ Какие типичные проблемы у BMW с пробегом?

Самые распространённые проблемы зависят от модели:

  • Двигатели N47 (дизель): поломка цепи ГРМ (риск при пробеге >150 тыс. км)
  • Двигатели N20/N26: течь масла через клапанную крышку и проблемы с турбиной
  • Коробка ZF 8HP: рывки при переключении (решается обновлением прошивки)
  • Электроника: глюки системы iDrive в машинах 2015-2018 г.в.

Рекомендуем перед покупкой делать полную диагностику с чтением ошибок через ISTA+ или BMW Scanner.

🌍 Какие модели BMW лучше всего подходят для российских дорог?

Для наших условий эксперты рекомендуют:

  1. BMW X5 (G05) — оптимальный клиренс (204 мм), надёжный полный привод xDrive, прочная подвеска
  2. BMW 5 Series (G30) с пакетом Off-Road — повышенный дорожный просвет (170 мм) и защита картера
  3. BMW X3 (G01) — лучший баланс цены и проходимости среди компактных кроссоверов

Избегайте моделей с низкопрофильной резиной (например, M Sport версии) — они плохо адаптированы к ямам и «стиральным доскам».