Когда речь заходит о премиальных автомобилях, BMW неизменно занимает топовые позиции в рейтинге желаемых марок. Немецкий бренд славится не только динамичным дизайном и мощными двигателями, но и инновационными технологиями, которые делают каждую поездку комфортной и безопасной. Однако среди десятков моделей в линейке Баварского Моторного Завода есть те, что пользуются особой любовью покупателей. Почему одни машины разлетаются с салонов как горячие пирожки, а другие остаются в тени? Мы проанализировали данные продаж, отзывы владельцев и экспертные оценки, чтобы составить актуальный рейтинг самых популярных BMW в 2026 году.
В этом обзоре вы найдете не только список лидеров, но и уникальные инсайты о том, какие модели лучше подходят для города, а какие — для дальних путешествий, какие двигатели считаются самыми надежными, а какие требуют повышенного внимания к обслуживанию. Мы также сравним цены на новые и б/у версии, чтобы помочь вам сделать осознанный выбор. Готовы узнать, какой BMW стал абсолютным хитом сезона? Тогда пристегнитесь — начинаем обзор!
1. BMW 3 серии (G20) — легенда в новом обличии
Если бы нужно было выбрать одну модель, которая лучше всего олицетворяет дух бренда, это была бы BMW 3 серии. Седан бизнес-класса, который уже более 45 лет остается эталоном спортивного характера и управляемости. Последняя генерация G20 (2019–н.в.) получила обновленный дизайн, цифровую панель приборов и расширенный список опций, но при этом сохранила фирменную "байеровскую" динамику. Это машина, которая одинаково хорошо чувствует себя и на городских улицах, и на трассе.
Среди ключевых преимуществ модели владельцы выделяют:
- 🚗 Идеальный баланс размеров: компактнее 5 серии, но просторнее 1 серии — оптимально для семьи из 4 человек.
- 💨 Двигатели на любой вкус: от экономичного
320i(184 л.с.) до "заряженного"M340i(374 л.с.) с разгоном до 100 км/ч за 4,4 секунды. - 🎛️ Адаптивная подвеска, которая автоматически подстраивается под стиль вождения.
- 📱 iDrive 8.0 — одна из лучших мультимедийных систем в классе с голосовым управлением и беспроводной
Apple CarPlay.
Однако есть и нюансы. Например, базовая комплектация 320i может показаться слишком "голой" для премиального седана — многие владельцы рекомендуют сразу рассматривать версии Luxury или M Sport. Также стоит учитывать, что обслуживание турбированных двигателей (особенно B48 и B58) требует использования качественного масла и регулярной замены расходников.
2. BMW X5 (G05) — король премиальных кроссоверов
Если вы ищете автомобиль, который сочетает в себе роскошь, простор и внедорожные способности, BMW X5 четвертого поколения (G05, 2018–н.в.) станет отличным выбором. Этот кроссовер не просто лидер продаж в своем сегменте — он задает тренды. В 2023 году модель получила рестайлинг, который включал обновленную оптику, новую решетку радиатора и расширенные функции помощи водителю.
Что делает X5 таким популярным?
- 🏔️ xDrive — полный привод, который автоматически распределяет крутящий момент между осями, обеспечивая отличную проходимость.
- 🛋️ Салон премиум-класса с кожаной отделкой
Vernasca, панорамной крышей и опциейExecutive Lounge(сиденья с массажем и подогревом). - 🔋 Гибридные версии:
xDrive45e(394 л.с.) с электрическим запасом хода до 80 км — идеально для города. - 📦 Объем багажника 650 литров (1870 литров при сложенных сиденьях) — один из самых просторных в классе.
Но есть и минусы. Во-первых, цена: новый X5 в максимальной комплектации может перевалить за 10 млн рублей. Во-вторых, расход топлива у версий с двигателями V8 (например, xDrive50i) достигает 14–16 л/100 км в городе. И наконец, габариты — машина длиной 4,9 м не всем удобна для парковки в тесных дворах.
Если вы часто ездите по бездорожью, обратите внимание на опцию Off-Road Package — она включает дополнительную защиту днища, режимы движения для грязи и песка, а также камеру 360° с функцией "прозрачного капота".
3. BMW 5 серии (G30/G60) — золотая середина
Модель BMW 5 серии уже давно занимает нишу между компактной "тройкой" и флагманской "семеркой". Последнее поколение (G60, 2023–н.в.) получило полностью электрическую версию i5, но классические бензиновые и дизельные модификации по-прежнему в лидерах. Этот седан идеален для тех, кто ценит комфорт, технологичность и сбалансированную динамику.
Сравним ключевые версии:
| Модель | Двигатель | Мощность (л.с.) | Разгон 0–100 км/ч (с) | Средняя цена (новый, РФ) |
|---|---|---|---|---|
520i |
2.0 л, турбо (B48) | 184 | 7,8 | от 5,2 млн ₽ |
530d |
3.0 л, турбодизель (B57) | 286 | 5,7 | от 6,8 млн ₽ |
M550i xDrive |
4.4 л, V8 twin-turbo (N63) | 530 | 3,9 | от 9,5 млн ₽ |
i5 eDrive40 |
Электро, 81,2 кВт·ч | 340 | 5,8 | от 7,1 млн ₽ |
Особенно стоит выделить i5 — это первый полностью электрический седан BMW, который предлагает запас хода до 500 км (по циклу WLTP) и разгон до 100 км/ч менее чем за 6 секунд. При этом обслуживание электромобиля обходится дешевле (нет масла, свечей, ремней ГРМ), но стоимость замены батареи через 7–10 лет может стать неприятным сюрпризом.
Чем отличаются G30 и G60?
Поколение G30 (2016–2023) было последним с классическими ДВС, тогда как G60 (2023–н.в.) построено на новой платформе CLAR, поддерживает полный электрический привод и имеет более футуристичный дизайн. Внешне их легко отличить по форме фар: у G60 они уже и более агрессивные, с LED-подсветкой в виде "стрелы".
4. BMW X3 (G01) — компактный кроссовер с характером
Если X5 слишком велик для ваших нужд, а X1 кажется чересчур маленьким, то BMW X3 третьего поколения (G01, 2017–н.в.) — это тот самый баланс. Этот кроссовер сочетает в себе динамику седана и практичность SUV, что делает его одним из самых продаваемых автомобилей бренда. В 2021 году модель получила рестайлинг, который включал обновленную оптику, цифровую приборную панель и улучшенную шумоизоляцию.
Почему X3 так популярен?
- 💰 Оптимальное соотношение цена/качество: новый
X3 sDrive20istarts от 4,5 млн ₽ — дешевле X5 на 20–30%. - 🛣️ Отличная управляемость для кроссовера — многие сравнивают его с "тройкой" по отзывчивости руля.
- 🔧 Надежные двигатели: бензиновый
B48(2.0 л) и дизельныйB47(2.0 л) считаются одними из самых безотказных в линейке. - 👨👩👧👦 Практичный салон с багажником 550 л и возможностью установки третьего ряда сидений (опция).
Среди недостатков владельцы отмечают жесткую подвеску в базовой комплектации (рекомендуется брать с опцией Adaptive Suspension) и небольшой дорожный просвет (184 мм), который ограничивает возможности для бездорожья. Также стоит учитывать, что запчасти и обслуживание обходятся на 20–30% дороже, чем у японских конкурентов (например, Lexus NX).
Состояние турбины (послушать на предмет свиста)|Пробег и историю обслуживания (особенно замену масла)|Работу xDrive (проверить на скользкой поверхности)|Состояние подвески (стуки при проезде неровностей)|Электронику (камеры, датчики парковки)-->
5. BMW M3 (G80) и M4 (G82) — для ценителей драйва
Если вы ищете не просто транспорт, а источник адреналина, то модели M3 и M4 последнего поколения (G80/G82, 2020–н.в.) созданы специально для вас. Эти спорткары оснащены 3.0-литровым рядным шестицилиндровым двигателем с двойным турбонаддувом (S58), который развивает до 510 л.с. в базовой версии и 625 л.с. в модификации Competition. Разгон до 100 км/ч занимает всего 3,5 секунды!
Чем отличаются M3 и M4?
- 🚘 M3 — это седан с 4 дверями, более практичный для ежедневного использования.
- 🚗 M4 — купе или кабриолет, с более агрессивным дизайном и лучшей жесткостью кузова.
- 🎯 Обе модели имеют задний или полный привод (опция
xDrive), но M4 чаще выбирают для трека. - 💥 Выхлопная система с регулируемым звуком — в режиме
Sport+машина ревет как настоящий гоночный болид.
Однако такие возможности имеют и обратную сторону. Расход топлива в городе достигает 15–18 л/100 км, а страховка и налоги обходятся в разы дороже, чем у обычных седанов. Кроме того, подвеска очень жесткая — не каждый готов мириться с дискомфортом на плохих дорогах. И наконец, цена: новый M3 Competition стоит от 12 млн ₽, а M4 CSL (ограниченная серия) — все 18 млн ₽.
Если вы планируете использовать M3/M4 как ежедневный автомобиль, обязательно берите версию с xDrive — полный привод сделает машину более предсказуемой на скользкой дороге и упростит старт с места.
6. BMW i4 — электрическая революция
С появлением BMW i4 (2021–н.в.) бренд доказал, что электромобили могут быть не только экологичными, но и по-настоящему динамичными. Эта модель построена на той же платформе, что и 4 серии Gran Coupe, но вместо ДВС здесь установлены электромоторы мощностью до 544 л.с. (версия M50). Разгон до 100 км/ч занимает всего 3,9 секунды — быстрее, чем у многих спорткаров с бензиновыми двигателями!
Преимущества i4:
- ⚡ Запас хода до 590 км (WLTP) — один из лучших показателей среди электрокаров премиум-сегмента.
- 🔌 Быстрая зарядка: за 30 минут можно восстановить до 80% батареи на станции мощностью 200 кВт.
- 🎯 Низкий центр тяжести благодаря размещению батареи в полу — это улучшает управляемость.
- 💰 Налоговые льготы: в некоторых регионах РФ электромобили освобождены от транспортного налога.
Но есть и подводные камни. Во-первых, цена: i4 eDrive40 стоит от 6,5 млн ₽, а M50 — от 8,2 млн ₽. Во-вторых, инфраструктура: в России все еще мало зарядных станций, особенно за пределами крупных городов. В-третьих, износ шин из-за большого веса (около 2,5 тонн) и высокого крутящего момента — их приходится менять каждые 20–25 тыс. км.
Сколько стоит замена батареи в i4?
Официальная стоимость замены батареи i4 в России составляет около 3–4 млн ₽ (на 2026 год). Однако производитель дает гарантию на аккумулятор 8 лет или 160 000 км, а реальный ресурс современных литий-ионных батарей превышает 300 000 км при правильной эксплуатации.
7. BMW 1 серии (F40) — компактный, но просторный
Если вам нужен премиальный хэтчбек с фирменной управляемостью BMW, но по цене доступнее "тройки", то 1 серия третьего поколения (F40, 2019–н.в.) — отличный вариант. Эта модель стала первой в линейке, построенной на переднеприводной платформе UKL2, но по-прежнему предлагает опцию полного привода xDrive. Дизайн стал более агрессивным, а салон — просторнее за счет увеличенной колесной базы.
Ключевые плюсы:
- 💵 Цена: новый
118istarts от 3,2 млн ₽ — один из самых доступных способов стать владельцем BMW. - 🏙️ Идеален для города: компактные габариты (4,3 м в длину) и малый радиус разворота.
- 🔧 Простые в обслуживании двигатели: 1.5-литровый
B38(3-cylinder) и 2.0-литровыйB48известны своей надежностью. - 🎨 Богатая палитра цветов: от классического
Alpine Whiteдо яркогоMisano Blue.
Среди минусов — небольшой багажник (380 л) и шумная подвеска на неровных дорогах. Также многие владельцы жалуются на неудобное расположение рычага коробки передач (теперь он находится на центральной консоли, а не на рулевой колонке, как раньше). Тем не менее, для молодых водителей или небольших семей 1 серия остается одним из лучших выборов.
FAQ: Ответы на частые вопросы о популярных BMW
🔹 Какая модель BMW самая надежная?
По данным независимых исследований (например, J.D. Power и ADAC), самыми надежными считаются модели с двигателями B48 (2.0 л, турбо) и B58 (3.0 л, турбо). Среди конкретных моделей лидерами являются:
- BMW 3 серии (G20) с двигателем
B48(320i, 330i). - BMW X3 (G01) с дизелем
B47(xDrive20d). - BMW 5 серии (G30) с
B57(530d).
При этом
🔹 Стоит ли покупать BMW с пробегом?
Покупка б/у BMW может быть выгодной, но требует особой внимательности. Вот на что обратить внимание:
- 📄 Проверьте историю через
CarVerticalилиАвтокод— особенно важно убедиться, что машина не была в ДТП. - 🔧 Двигатель: избегайте моделей с
N63(V8, известен проблемами с прокладками) и ранних версийN20(цепи ГРМ). - 💰 Бюджет на ремонт: запаситесь 200–300 тыс. ₽ на возможные работы (подвеска, турбина, электроника).
Лучшие варианты для покупки с пробегом:
- BMW 3 серии (F30) 2015–2018 гг. с двигателем
B48. - BMW X1 (F48) 2016–2020 гг. с передним приводом (меньше проблем с
xDrive).
🔹 Какая коробка передач лучше: автомат или механика?
Большинство современных BMW оснащаются 8-ступенчатым "автоматом" ZF 8HP, который считается одним из лучших в мире. Он сочетает плавность переключений, надежность и экономичность. Механическая коробка (Getrag GS6-53BZ) устанавливается только на базовые версии (например, 118i или 320i) и подходит разве что для энтузиастов, которые любят полный контроль над машиной.
Наш вердикт: если вы не гонщик и не планируете тюнинговать автомобиль, выбирайте автомат. Он проще в управлении, долговечнее и лучше подходит для городской езды.
🔹 Какой BMW самый экономичный?
Среди бензиновых моделей самым экономичным является BMW 1 серии (F40) с двигателем B38 (1.5 л, 3-cylinder): расход в городе составляет около 6–7 л/100 км. Среди гибридов лидер — BMW X5 xDrive45e (расход 2–3 л/100 км в электрическом режиме). Ну а абсолютный чемпион по экономичности — электрический BMW i4 eDrive35 (15–18 кВт·ч/100 км).
🔹 Где лучше обслуживать BMW: у официального дилера или в стороннем сервисе?
У обоих вариантов есть плюсы и минусы:
| Критерий | Официальный дилер | Неофициальный сервис |
|---|---|---|
| Цена | Дороже (но иногда есть акции) | Дешевле на 20–40% |
| Гарантия | Сохраняется | Может быть потеряна |
| Качество запчастей | Оригинал или сертифицированные аналоги | Риск нарваться на подделки |
| Скорость ремонта | Дольше (очереди) | Быстрее (если мастер опытный) |
Рекомендация: если машина на гарантии (до 3–5 лет), обслуживайтесь у дилера. После истечения гарантии можно переходить в проверенный неофициальный сервис с хорошими отзывами.
Подводя итог, можно сказать, что BMW предлагает модель на любой вкус и бюджет — от компактного 1 серии до роскошного X7, от экономичного гибрида до огненного M5 CS. Главное — четко определить свои приоритеты: нужна ли вам практичность, динамика или статусность. И не забывайте, что даже самая надежная машина требует внимания — регулярное ТО, качественное топливо и бережная эксплуатация продлят жизнь вашему баварскому красавцу на многие годы.
Перед покупкой обязательно протестируйте машину на разных режимах: проверьте разгон, торможение, работу коробки передач и электроники. Даже небольшие "глюки" могут быть признаком серьезных проблем.