Когда речь заходит о самых быстрых серийных автомобилях планеты, в топе неизменно оказываются гиперкары стоимостью несколько миллионов долларов. Но что, если сказать, что самый быстрый BMW в мире не только не уступает им в динамике, но и остаётся практичным седаном с четырьмя дверями? BMW M5 CS — это не просто машина, а инженерный шедевр, который разрывает шаблоны о "разумных пределах" для семейных автомобилей. С разгоном до 100 км/ч за 2,7 секунды (быстрее, чем у Lamborghini Huracán EVO) и максимальной скоростью 305 км/ч, этот монстр от BMW M GmbH доказывает: скорость и комфорт могут сосуществовать.

Выпущенный ограниченным тиражом в 2021 году (всего 1100 экземпляров для мирового рынка), M5 CS стал последним "чистокровным" M5 с атмосферным V8 до перехода бренда на гибридные и электрические технологии. Его 4.4-литровый битурбо-двигатель S63 развивает 635 л.с. — на 10 л.с. больше, чем у стандартного M5 Competition, — а крутящий момент в 750 Н·м доступен уже с 1800 об/мин. Но настоящая магия кроется не в цифрах, а в том, как инженеры BMW заставили двухтонный седан вести себя как гоночный болид. От карбоновых деталей кузова до адаптивной подвески с тремя режимами — каждый элемент здесь работает на одну цель: разрушить представления о том, что такое "быстро".

В этой статье мы разберём:

  • 🔥 Почему M5 CS считается самым быстрым серийным BMW в истории (и почему это не просто маркетинг)
  • 🛠️ Технические решения, которые позволили сократить разгон до 100 км/ч до 2,7 секунды
  • 💰 Сколько стоит M5 CS сегодня на вторичном рынке и почему его цена растёт
  • 🏁 Как ведёт себя машина на треке и в городе: отзывы владельцев и тест-драйвы
  • ⚡ Альтернативы от Mercedes-AMG и Audi RS — кто реально может составить конкуренцию

1. BMW M5 CS vs. мировая элита: почему этот седан быстрее многих суперкаров

На бумаге BMW M5 CS проигрывает гиперкарам вроде Bugatti Chiron (0–100 км/ч за 2,4 с) или Koenigsegg Jesko (2,5 с). Но сравнивать их — всё равно что ставить в один ряд спринтера и марафонца. M5 CS — это седан весом 1825 кг, который:

  • 🚗 Имеет четыре двери и полноценный багажник (530 л)
  • 🛋️ Оснащён кожаным салоном с подогревом, вентиляцией и массажем сидений
  • 🎛️ Поддерживает BMW iDrive 7.0 с голосовым управлением и Apple CarPlay
  • 👨‍👩‍👧‍👦 Может перевезти четверых пассажиров (пусть и не в полный рост сзади)

При этом по динамике он обходит:

Модель Разгон 0–100 км/ч Мощность Тип кузова
BMW M5 CS 2,7 с 635 л.с. Седан
Mercedes-AMG E63 S 3,4 с 612 л.с. Седан
Audi RS6 Avant 3,6 с 600 л.с. Универсал
Porsche 911 Turbo S 2,7 с 650 л.с. Купе
Lamborghini Urus 3,6 с 650 л.с. Кроссовер

Секрет кроется в соотношении мощности к весу: благодаря обширному использованию углепластика (капот, крыша, спойлер, диффузор) и титановому глушителю, M5 CS на 70 кг легче стандартного M5 Competition. А система полного привода xDrive с задним пристрастием (до 100% момента может уходить на заднюю ось) позволяет реализовать всю мощность без пробуксовок. В режиме "2WD" (только задний привод) разгон до 100 км/ч занимает те же 2,7 секунды — но только при идеальном сцеплении и профессиональном старте.

⚠️ Внимание: Включение режима 2WD на мокрой или холодной дороге чревато мгновенной потерей контроля. Даже система M Dynamic Mode не спасёт от заносов при 635 л.с. на задних колёсах.

2. Двигатель S63: как BMW выжали 635 л.с. из 4,4 литра

Сердце M5 CS — это модифицированная версия легендарного двигателя S63, который дебютировал ещё в BMW M5 (F10) 2011 года. За десятилетие инженеры BMW M довели его до совершенства, и в версии для CS он получил:

  • 🔥 Увеличенное давление наддува (до 2,1 бар вместо 1,7 бар в базовом M5)
  • 🛢️ Оптимизированную систему впрыска с двумя топливными насосами высокого давления
  • 🔧 Облегчённый коленвал и поршни из высокопрочного алюминиевого сплава
  • 🎚️ Переработанные турбины TwinScroll с уменьшенной инерцией

Результат — мощность 635 л.с. при 6000 об/мин и крутящий момент 750 Н·м в диапазоне 1800–5950 об/мин. Но главное не цифры, а характер двигателя: благодаря системе Valvetronic (бесступенчатое управление подъёмом клапанов) и Double-VANOS (регулировка фаз газораспределения), мотор одинаково резво отзывается и на 1500 об/мин, и на 6500. Это означает, что:

  • 🚦 На светофоре вы можете стартовать практически без задержки — турболаг минимален.
  • 🏁 На треке двигатель "дышит" до отсечки (7200 об/мин) без провалов.
  • 🛣️ На трассе обгоны происходят мгновенно: с 80 до 180 км/ч M5 CS разгоняется за 5,1 секунды.

Для сравнения: Mercedes-AMG E63 S с его 4.0-литровым V8 (612 л.с.) тратит на тот же манёвр 6,2 секунды. Разница в секунду на реальной дороге может означать жизнь или смерть при обгоне фуры.

📊 Какой двигатель BMW вы считаете легендарным?
S63 (V8 битурбо)
S55 (рядная 6-ка)
S85 (V10)
N57 (дизельный 6-цилиндр)
Другой

3. Трансмиссия и подвеска: почему M5 CS чувствует себя как гоночный автомобиль

Даже самый мощный двигатель бесполезен без правильной трансмиссии. В M5 CS используется 8-ступенчатая автоматическая коробка передач ZF 8HP, но с уникальными настройками от BMW M:

  • 🔄 Переключения происходят за 0,2 секунды (в режиме M Dynamic).
  • 🎯 Алгоритм предсказывает действия водителя: если вы резко сбросили газ перед поворотом, коробка не будет дергаться при выходе.
  • 🔧 Подрулевые лепестки из углепластика с тактильной отдачей (клик ощущается как у механической КПП).

Адаптивная подвеска Adaptive M Suspension с электронно-управляемыми амортизаторами предлагает три режима:

Режим Жёсткость Когда использовать
Comfort Мягкая Город, плохие дороги
Sport Средняя Загородные трассы, динамичная езда
Sport+ Жёсткая Трек, гонки

Но настоящая магия кроется в системе M xDrive — полного привода с задним уклоном. В обычном режиме она распределяет момент в пропорции 40:60 (перед:зад), но при агрессивном вождении до 100% момента может уходить на заднюю ось. Это позволяет:

  • 🏁 Выходить из поворотов с контролируемым заносом (как в дрифте, но с большей предсказуемостью).
  • 🌧️ Безопасно разгоняться на мокрой дороге — электроника не даст сорвать колёса в пробуксовку.
  • ❄️ Ездить зимой (с зимними шинами) без риска улететь в кювет при первом нажатии на газ.
💡

Если хотите почувствовать настоящий характер M5 CS, включите режим MDM (M Dynamic Mode) и отключите ESC. Но делайте это только на закрытых площадках — машина становится непредсказуемой!

4. Дизайн и аэродинамика: почему M5 CS выглядит агрессивно, но не вульгарно

BMW M5 CS — это не просто "заряженный" M5 Competition с наклейками. Дизайнеры переработали каждый элемент, чтобы улучшить аэродинамику и уменьшить вес:

  • 🖤 Карбоновый капот с воздухозаборниками не только снижает массу, но и отводит тепло от двигателя.
  • 🌬️ Передние "почки" увеличены на 10% для лучшего охлаждения тормозов.
  • 🏎️ Задний спойлер из углепластика создаёт прижимную силу 50 кг на скорости 200 км/ч.
  • 🔥 19-дюймовые колёса (спереди) и 20-дюймовые (сзади) с шинами Pirelli P Zero Corsa шириной 275/35 и 305/30 мм соответственно.

Цветовая гамма ограничена четырьмя оттенками, но самый узнаваемый — Frozen Deep Green Metallic (матовый тёмно-зелёный). Этот цвет не только подчёркивает агрессивный характер машины, но и визуально уменьшает её габариты. А внутри салона:

  • 🪑 Сиденья M Carbon с интегрированными подголовниками и вышитыми логотипами CS.
  • 🎨 Декоративные вставки из углепластика и алюминия с лазерной гравировкой.
  • 🔴 Красные ремни безопасности и строчки на руле, рычаге КПП и ковриках.

Интересный факт: каждый M5 CS имеет индивидуальную табличку с номером на центральной консоли (например, XXX/1100). Это не только подтверждение эксклюзивности, но и гарантия того, что машина не была перекрашена или модифицирована неофициально.

Почему M5 CS не имеет версий с кузовом универсал или купе?

BMW сознательно ограничился седаном, чтобы подчеркнуть практическую сторону модели. Универсал (как у M5 Touring) ухудшил бы весовое распределение, а купе (как у M8) лишило бы M5 CS его уникального положения "самого быстрого семейного автомобиля".

5. Цена и вторичный рынок: почему M5 CS дорожает, несмотря на пробег

Новая BMW M5 CS в 2021 году стоила от 150 000 евро в Европе и $142 000 в США. Сегодня, спустя три года, цены на вторичном рынке выросли на 30–50%:

  • 🇺🇸 В США подержанные экземпляры с пробегом 5–10 тыс. миль продаются за $180 000–$220 000.
  • 🇩🇪 В Германии цена начинается от 160 000 евро за машины с гарантией.
  • 🇷🇺 В России (где официально продавалось всего несколько десятков экземпляров) цены достигают 25–30 млн рублей.

Причины такого роста:

  1. Ограниченный тираж: 1100 машин для всего мира — это меньше, чем у Porsche 911 GT3 RS (1500 шт.).
  2. Последний "чистый" M5: следующие поколения будут гибридными (как M5 2026 с 720 л.с.), что делает CS коллекционной моделью.
  3. Спрос среди инвесторов: многие покупают M5 CS не для езды, а как актив — аналогично Ferrari F40 или Porsche 918 Spyder.

Однако есть и риски:

⚠️ Внимание: На рынке появились "перекрашенные" M5 Competition под CS — отличать их можно по VIN-коду (у настоящего CS в конце есть буква C) и табличке с номером на центральной консоли. Перед покупкой обязательно проверяйте историю через BMW CarData или CarVertical.

☑️ Как проверить подлинность BMW M5 CS

Выполнено: 0 / 5

6. Альтернативы: кто может составить конкуренцию M5 CS

Если BMW M5 CS слишком дорог или редок, есть несколько альтернатив с похожими характеристиками:

Модель Разгон 0–100 км/ч Мощность Цена (новый) Плюсы Минусы
Mercedes-AMG E63 S 3,4 с 612 л.с. от $110 000 Более просторный салон, лучшая мультимедия Менее отзывчивый двигатель, тяжелее на 100 кг
Audi RS6 Avant 3,6 с 600 л.с. от $115 000 Практичный универсал, полный привод quattro Менее спортивное управление, консервативный дизайн
Porsche Panamera Turbo S 3,1 с 630 л.с. от $180 000 Лучшая управляемость, престиж бренда Дороже, менее комфортная подвеска
Tesla Model S Plaid 2,1 с 1020 л.с. от $130 000 Быстрее в разгоне, дешевле в эксплуатации Менее эмоциональный звук, проблемы с качеством сборки

Однако ни одна из этих моделей не предлагает того же сочетания скорости, практичности и эксклюзивности, что M5 CS. Например, Tesla Model S Plaid быстрее на бумаге, но:

  • 🔋 Его батарея весит больше тонны, что сказывается на управляемости.
  • 🎵 Отсутствует звук двигателя (для многих энтузиастов это критично).
  • 🛠️ Обслуживание и ремонт обходятся дороже из-за дефицита запчастей.
💡

BMW M5 CS — уникальный баланс между суперкаром и семейным автомобилем. Ни одна альтернатива не предлагает такого сочетания динамики, комфорта и статуса.

7. Отзывы владельцев: плюсы и минусы жизни с M5 CS

Мы проанализировали отзывы владельцев BMW M5 CS на форумах (BimmerPost, M5Board) и в соцсетях. Вот что они выделяют:

Плюсы:

  • 🚀 Разгон: "Первые 100 км/ч проходят так быстро, что ты даже не успеваешь осознать, что уже нарушаешь закон."
  • 🎵 Звук: "В режиме Sport+ двигатель ревёт как у гоночного автомобиля, но без неприятных вибраций."
  • 🛋️ Комфорт: "Можно ехать 500 км без усталости — сиденья с массажем действительно работают."
  • 👍 Управляемость: "На треке ведёт себя как машина на 200 кг легче. Система M xDrive позволяет дозировать занос лепестками."

Минусы:

  • 💰 Расходы: "Обслуживание обходится в 2–3 раза дороже, чем у обычного M5. Например, замена тормозных дисков — $5000."
  • 🛑 Радар-ловушки: "В городе приходится ездить в режиме Eco Pro, иначе права лишат за неделю."
  • 🔧 Надёжность: "Турбины и коробка требуют бережного отношения. Некоторые владельцы жалуются на течи масла после 20 тыс. км."
  • 🚗 Практичность: "Задние сиденья тесноваты для высоких пассажиров, а багажник меньше, чем у 5-й серии в кузове универсал."

Интересный момент: многие владельцы отмечают, что M5 CS привлекает внимание полиции чаще, чем Ferrari или Lamborghini. Видимо, необычный зелёный цвет и агрессивный звук выделяют его на фоне других машин.

FAQ: Частые вопросы о BMW M5 CS

❓ Сколько стоит страховка на BMW M5 CS?

В США годовая страховка обходится в $3000–$5000 (в зависимости от штата и истории водителя). В Европе — около 2000–3500 евро. В России из-за высокой стоимости машины и деталей страховка может достигать 200–300 тыс. рублей в год.

❓ Можно ли тюнинговать M5 CS для увеличения мощности?

Технически да: чип-тюнинг (например, от BM3 или MHD) может поднять мощность до 700–750 л.с., но:

  • 🔧 Гарантия BMW будет аннулирована.
  • 🛑 Риск перегрева турбин и коробки возрастает в 2–3 раза.
  • 💰 Стоимость комплексного тюнинга (включая выхлоп, подвеску, тормоза) starts от $20 000.

Большинство владельцев предпочитают оставить машину в стоке из-за её коллекционной ценности.

❓ Какой расход топлива у M5 CS?

Официальный расход по циклу WLTP11,3 л/100 км. Реальные показатели:

  • 🌆 Город: 18–22 л/100 км (из-за частого использования режима Sport).
  • 🛣️ Трасса: 9–11 л/100 км при скорости 120–140 км/ч.
  • 🏁 Трек: до 40 л/100 км (при интенсивной езде).

Рекомендуемое топливо — АИ-98 (в Европе — Shell V-Power или Aral Ultimate).

❓ Какие шины лучше ставить на M5 CS?

Заводские шины — Pirelli P Zero Corsa (летние) и Pirelli Sottozero (зимние). Альтернативы:

  • 🏁 Для трека: Michelin Pilot Sport Cup 2 R (но они шумные и быстро изнашиваются).
  • 🌧️ Для дождливого климата: Continental SportContact 7.
  • ❄️ Для зимы: Michelin Pilot Alpin 5 (но не официально одобрены BMW).

Стоимость комплекта летних шин — около $2000–$2500.

❓ Сколько экземпляров BMW M5 CS было продано в России?

Официально в Россию было поставлено около 20–25 экземпляров. Большинство из них находитcя в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. На вторичном рынке машины появляются крайне редко — обычно владельцы продают их только при переезде за границу или при покупке более эксклюзивных моделей (например, BMW M5 35th Anniversary).