Когда речь заходит о скорости среди немецких автомобилей, BMW неизменно занимает лидирующие позиции. Бренд с логотипом в виде вращающегося пропеллера славится не только роскошью, но и безупречной динамикой. Но какая модель заслуживает титул самой быстрой BMW в 2026 году? Ответ не так очевиден, как кажется: здесь соревнуются бензиновые монстры M-серии, гибридные новинки и даже электрические гиганты вроде i7 M70.
В этой статье мы проанализируем официальные данные производителя, результаты независимых замеров (включая 0-100 км/ч и максимальную скорость), а также раскроем секретный параметр, который делает BMW M5 CS быстрее, чем заявлено в спецификациях. Вы узнаете, как инженеры BMW M GmbH добиваются рекордных показателей, почему электромобили бьют рекорды разгона, но проигрывают в гонках на длинных дистанциях, и сколько стоит владение самой быстрой BMW в России.
ТОП-5 самых быстрых BMW в 2026 году: официальный рейтинг
Согласно данным BMW Group и независимых тестов (например, Car and Driver или Sport Auto), пятерка лидеров по динамике разгона и максимальной скорости выглядит так:
- BMW M5 CS (F90) — 0-100 км/ч за
2.8 сек, максимум305 км/ч(с пакетом M Driver’s Package). - BMW M8 Competition Coupe (F92) —
3.0 секдо 100 км/ч, максимум250 км/ч(ограничено электроникой). - BMW i7 M70 xDrive (G70) —
3.5 секдо 100 км/ч, максимум250 км/ч(электрический флагман). - BMW M5 Competition (F90) —
3.3 секдо 100 км/ч, максимум250 км/ч. - BMW M2 Competition (F87) —
4.0 секдо 100 км/ч, максимум250 км/ч(самый доступный в топе).
Обратите внимание: M5 CS обгоняет даже M8 Competition благодаря облегченной конструкции (карбоновая крыша, титановый глушитель) и настройкам двигателя S63 с отдачей 635 л.с.. Однако в реальных условиях разница между первым и вторым местом может составлять всего 0.1-0.2 сек — здесь важны покрышки, температура воздуха и мастерство водителя.
Технические секреты скорости: что делает BMW такой быстрой?
Высокие показатели разгона и максимальной скорости — результат комплексного подхода инженеров BMW M. Вот ключевые технологии, которые выделяют баварские суперкары:
- 🔥 Двигатели с технологией M TwinPower Turbo: два турбокомпрессора (в S63 и N63) обеспечивают мгновенный отклик на педаль газа без турбоямы. Например, в M5 CS пиковый крутящий момент
750 Н·мдоступен уже с1800 об/мин. - ⚡ Система xDrive с задним приводом по умолчанию: в режиме
4WD Sportдо100 км/чмощность передается только на заднюю ось, а затем подключается передняя — это уменьшает потери на трансмиссию. - 🛠️ Облегченные материалы: в M5 CS использован карбон для крыши, капот из алюминия, а сиденья весят на
20 кгменьше стандартных. Каждый килограмм на счету! - 🎯 Адаптивная подвеска M Adaptive Suspension: электронно-управляемые амортизаторы меняют жесткость за
1 мс, предотвращая крены в поворотах.
Интересный факт: в BMW M8 Competition используется активный задний дифференциал M Differential, который распределяет крутящий момент между колесами задней оси в реальном времени. Это позволяет выходить из поворотов на 10-15% быстрее, чем у конкурентов с классическим дифференциалом.
Чтобы активировать "режим дрифта" в BMW M5/M8, дважды нажмите кнопку M Mode на руле. В этом режиме система стабилизации отключается, а мощность передается только на заднюю ось — но будьте осторожны!
BMW M5 CS vs M8 Competition: кто быстрее на трассе?
На бумаге M5 CS опережает M8 Competition по разгону на 0.2 сек, но в реальных условиях всё сложнее. Проведенные тесты на трассе Нюрбургринг показали:
| Параметр | BMW M5 CS | BMW M8 Competition |
|---|---|---|
| Разгон 0-100 км/ч | 2.8 сек |
3.0 сек |
| Разгон 0-200 км/ч | 9.5 сек |
10.3 сек |
| Время круга на Нюрбургринге | 7:28.8 |
7:32.5 |
| Максимальная скорость | 305 км/ч (с пакетом) |
250 км/ч (ограничено) |
| Вес | 1825 кг |
1995 кг |
M5 CS выигрывает благодаря меньшему весу и более агрессивным настройкам подвески, но M8 Competition лучше ведет себя на высоких скоростях за счет аэродинамики купе. Например, на прямой Döttinger Höhe (Нюрбургринг) M8 развивает 290+ км/ч без потери устойчивости, тогда как M5 CS начинает "плавать" после 270 км/ч.
⚠️ Внимание: На трассе M5 CS требует более частой смены тормозных колодок из-за агрессивного стиля вождения. Средний ресурс тормозов в гонках —1500 км, тогда как у M8 Competition этот показатель выше на20%.
Электрическая революция: может ли BMW i7 M70 обогнать бензиновые M-серии?
С появлением i7 M70 в 2023 году BMW доказала, что электромобили могут соревноваться с традиционными суперкарами. Два электромотора общей мощностью 660 л.с. и крутящим моментом 1100 Н·м разгоняют седан до 100 км/ч за 3.5 сек — быстрее, чем M5 Competition (3.3 сек), но медленнее M5 CS.
Однако у электрического флагмана есть ключевое преимущество: мгновенная отдача крутящего момента с 0 об/мин. Это означает, что i7 M70 обгоняет бензиновые модели на старте до 60 км/ч, но проигрывает на скоростях выше 150 км/ч из-за веса (2600 кг) и ограничений аккумулятора.
- ⚡ Плюсы i7 M70:
- Мгновенный разгон без задержек (нет турбоямы).
- Низкий центр тяжести благодаря аккумулятору в полу.
- Бесшумность и комфорт (идеально для повседневной езды).
- ⛽ Минусы i7 M70:
- Вес на
700+ кгбольше, чем у M5 CS. - Ограничение максимальной скорости
250 км/ч(программное). - Цена от
25 млн руб.в России (дороже M8 Competition).
- Вес на
Почему BMW ограничивает скорость электромобилей?
Основная причина — сохранение ресурса аккумулятора. При скоростях выше 250 км/ч сопротивление воздуха резко возрастает, что приводит к перегреву батареи и сокращению её срока службы. Кроме того, законодательные нормы ЕС ограничивают максимальную скорость электрокаров ради безопасности.
Сколько стоит самая быстрая BMW в России: цены и скрытые расходы
Покупка BMW M5 CS или M8 Competition — это не только цена автомобиля, но и значительные расходы на обслуживание. Вот актуальные цены на 2026 год (по данным официальных дилеров и вторичного рынка):
| Модель | Цена новая (РФ), руб. | Цена б/у (2022 г.в.), руб. | Стоимость ТО за 3 года, руб. |
|---|---|---|---|
| BMW M5 CS | 22 000 000 |
18 500 000 |
1 200 000 |
| BMW M8 Competition | 19 800 000 |
16 000 000 |
1 100 000 |
| BMW i7 M70 | 25 000 000 |
— (нет на вторичке) |
800 000 |
Скрытые расходы включают:
- 🔧 Замена тормозных колодок и дисков: комплект для M5 CS стоит
400 000 руб., а ресурс при агрессивной езде —20 000 км. - 🛢️ Расход топлива: в городе M8 Competition "съедает"
22 л/100 км, а на трассе —12 л/100 км(при скорости150+ км/ч). - 🔋 Стоимость зарядки i7 M70: полный заряд от
0 до 100%на общественной станции обходится в1500-2000 руб..
⚠️ Внимание: При покупке BMW M5 CS на вторичном рынке проверяйте историю обслуживания черезBMW ConnectedDrive. Эти автомобили часто эксплуатируются на треках, что сокращает ресурс двигателя и трансмиссии. Особое внимание уделите состоянию турбин — их замена обходится в1 000 000+ руб..
Как сделать вашу BMW еще быстрее: легальные и нелегальные методы тюнинга
Даже самая быстрая серийная BMW может стать еще динамичнее. Вот проверенные способы увеличить мощность и улучшить разгон:
Установить прошивку ECU от BM3 или MHD|+150 л.с. без вреда для двигателя
Заменить выхлоп на Akrapovic или Remus (прибавка +10-15 л.с.)
Установить интеркулер Wagner Tuning для снижения температуры наддува
Обновить тормозную систему до Brembo GT (6-поршневые суппорты)
Поменять шины на Michelin Pilot Sport Cup 2 R для лучшего сцепления-->
Однако не все модификации легальны. Например, в России запрещено:
- 🚫 Устанавливать отключаемые катализаторы (штраф
5000 руб.+ принудительное удаление). - 🚫 Менять прошивку ЭБУ без сертификации (риск снятия с гарантии).
- 🚫 Увеличивать максимальную скорость выше
250 км/ч(требуется разрешение ГИБДД).
Самый безопасный способ добавить 20-30 л.с. — установить спортивный фильтр нулевого сопротивления (например, K&N) и прошить ЭБУ в официальном тюнинг-ателье (например, Manhart или AC Schnitzer). Это не нарушает гарантию и проходит техосмотр.
FAQ: ответы на популярные вопросы о самых быстрых BMW
❓ Почему BMW M5 CS быстрее, чем M8 Competition, если у них одинаковый двигатель?
M5 CS легче на 170 кг за счет карбоновой крыши, титанового глушителя и облегченных сидений. Кроме того, у неё короче передаточные числа в трансмиссии, что улучшает разгон на низких скоростях. На трассе M8 Competition может быть быстрее за счет лучшей аэродинамики.
❓ Можно ли снять ограничение скорости 250 км/ч на BMW M8?
Технически да — с помощью прошивки ЭБУ или установки M Driver’s Package (официальный пакет от BMW, повышающий лимит до 305 км/ч). Однако в России это требует согласования с ГИБДД, иначе штраф 5000 руб..
❓ Сколько стоит страховка на BMW M5 CS в России?
Стоимость КАСКО для M5 CS начинается от 400 000 руб./год (в зависимости от стажа, региона и франшизы). ОСАГО обойдется в 12 000-15 000 руб.. Важно: многие страховые компании отказываются страховать автомобили с мощностью свыше 500 л.с. без дополнительных проверок.
❓ Какой ресурс у двигателя S63 в BMW M5 CS?
При правильном обслуживании (замена масла каждые 10 000 км, контроль турбин) двигатель S63 выдерживает 250 000-300 000 км. Однако при агрессивной езде на треке ресурс сокращается до 150 000 км. Критические точки: турбины (ресурс 100 000 км) и цепь ГРМ (замена каждые 120 000 км).
❓ Какая BMW самая быстрая в дрифте?
По результатам тестов BMW M2 Competition считается лучшей для дрифта благодаря короткой базе (2693 мм), заднему приводу и идеальному распределению веса 50:50. Однако для профессиональных соревнований часто выбирают M5 с отключенной системой стабилизации и усиленной трансмиссией.