Когда речь заходит о самых быстрых серийных автомобилях, два немецких гиганта — BMW и Mercedes-Benz — неизменно оказываются в центре внимания. Их флагманские модели, такие как BMW M5 Competition и Mercedes-AMG E63 S, бьют рекорды разгона и управляемости, но какой из них действительно быстрее? Этот вопрос волнует не только автолюбителей, но и профессиональных гонщиков.
В 2026 году гонка за титул "самого быстрого седана" стала ещё острее. Производители внедрили гибридные системы, улучшили аэродинамику и оптимизировали трансмиссии. Однако реальные тесты на полигоне и уличных трассах часто показывают результаты, отличные от заводских заявлений. В этой статье мы разберём объективные данные — от разгона до 100 км/ч до времени прохождения круга на Нюрбургринге, — чтобы определить, кто же лидер.
Спойлер: ответ не так однозначен, как кажется. Всё зависит от того, что именно вы считаете "скоростью" — разгон в городских условиях, максимальную скорость на треке или динамику в поворотах. Давайте разбираться по порядку.
1. Разгон 0–100 км/ч: кто быстрее с места?
Самый популярный показатель скорости — разгон до "сотни". По данным производителей, обе модели показывают впечатляющие результаты:
- 🏁 BMW M5 Competition (2026) — 3.3 секунды (заводские данные). Реальные тесты автоизданий фиксируют 3.1–3.2 сек благодаря системе запуска
Launch Controlи полному приводуxDrive. - 🏁 Mercedes-AMG E63 S (2026) — 3.4 секунды (официально). Независимые замеры показывают 3.0–3.3 сек, но с оговоркой: на сухом асфальте и с опытным водителем.
На первый взгляд, Mercedes чуть быстрее, но здесь есть нюансы. BMW M5 использует гибридную систему с электромотором на 197 л.с., который мгновенно выдаёт крутящий момент на низких оборотах. Это даёт преимущество в первых метрах разгона. В то же время AMG E63 S полагается на чистый 4.0 V8 biturbo (612 л.с.), который раскрывается только после 2500 об/мин.
Важно учитывать и условия теста:
- 🌡️ Температура воздуха: при +10°C разгон будет быстрее, чем при +30°C (плотность воздуха влияет на турбины).
- 🛣️ Покрытие: на гладком асфальте Mercedes может вырваться вперёд, но на мокрой дороге BMW стабильнее благодаря
xDrive. - 👨🦽 Опыт водителя: система
Launch Controlв AMG требует идеального отпускания педалей, иначе срабатывает защита от пробуксовки.
2. Максимальная скорость: кто победит на прямой?
Если разгон — это спринт, то максимальная скорость — марафон. Здесь Mercedes-AMG E63 S традиционно лидирует:
| Модель | Макс. скорость (завод) | Макс. скорость (реальные тесты) | Ограничитель |
|---|---|---|---|
| BMW M5 Competition | 250 км/ч | 280–290 км/ч (снятый лимит) | Электронный, снимается опцией M Driver’s Package |
| Mercedes-AMG E63 S | 250 км/ч | 300+ км/ч (снятый лимит) | Электронный, снимается опцией AMG Driver’s Package |
| BMW M5 CS (2021) | 305 км/ч | 308 км/ч (зафиксировано Car and Driver) | Без ограничителя в стандартной комплектации |
На бумаге Mercedes выглядит победителем, но в реальности всё сложнее. Аэродинамика играет ключевую роль: BMW M5 имеет более обтекаемый кузов (коэффициент Cx=0.29 против 0.31 у E63 S), что помогает на скоростях за 250 км/ч. Однако AMG компенсирует это мощностью: его V8 выдаёт 850 Н·м крутящего момента против 750 Н·м у BMW.
Интересный факт: в тесте Top Gear 2023 года Mercedes-AMG E63 S достиг 302 км/ч, но при этом его тормозной путь с 100 км/ч составил 33 метра — на 2 метра длиннее, чем у BMW M5. Это означает, что на трассе с частыми поворотами BMW может быть быстрее в сумме.
⚠️ Внимание: Снятие электронного ограничителя скорости требует установки специального пакета (M Driver’s PackageилиAMG Driver’s Package) и нелегально на общественных дорогах в большинстве стран, включая Россию. На треке обязательно используйте полный комплект защиты (шлем, огнетушитель, ремниHANS).
3. Динамика на треке: Нюрбургринг и не только
Если вы думаете, что скорость — это только прямые, то ошибаетесь. На настоящих гоночных трассах, таких как Нюрбургринг или Лагуна Сека, важна управляемость в поворотах, тормозные свойства и стабильность на высоких скоростях.
По данным независимых тестов:
- 🏁 BMW M5 Competition проходит круг на Нюрбургринге за 7:38.9 (зафиксировано Sport Auto в 2023 году).
- 🏁 Mercedes-AMG E63 S показывает 7:45.2 (тест Auto Bild).
Разница в 6 секунд на круге длиной 20 км — это огромный разрыв. Причины:
- Подвеска: BMW использует адаптивные амортизаторы
M Adaptive Suspensionс электронным контролем жёсткости, которые лучше "читают" дорогу. - Распределение веса: у M5 центр тяжести ниже благодаря гибридной системе, аккумуляторы которой размещены в тоннеле пола.
- Тормоза: керамические тормоза
M Carbon Ceramic(опция) выдерживают многократные нагрузки без фединга.
Однако Mercedes не сдаётся: в 2026 году AMG E63 S получил обновлённую систему AMG Dynamic Plus, которая позволяет дрифтить с отключением ESP. Это даёт преимущество на трассах с резкими поворотами, где контролируемый занос быстрее классического прохождения.
Что такое "фединг тормозов"?
Фединг — это потеря эффективности тормозной системы из-за перегрева. При интенсивном торможении (например, на треке) тормозные колодки и диски нагреваются до 600–800°C, что приводит к снижению коэффициента трения. В результате тормозной путь увеличивается, а педаль становится "ватной". Керамические тормоза (CCB) реже подвержены федингу, но стоят в 3–4 раза дороже стандартных.
4. Гибрид vs Турбо: кто эффективнее?
С 2023 года BMW M5 оснащается гибридной силовой установкой: 4.4 V8 (585 л.с.) + электромотор (197 л.с.). Mercedes-AMG E63 S остаётся верен классическому 4.0 V8 biturbo (612 л.с.). Какой подход лучше?
Плюсы гибрида BMW:
- ⚡ Мгновенный отклик: электромотор даёт полный крутящий момент с 0 об/мин.
- 🌿 Экономичность: в городе расход топлива на 15–20% ниже (8–10 л/100 км против 12–14 л у AMG).
- 🔋 Рекуперация: при торможении энергия возвращается в аккумулятор, что полезно на треке.
Плюсы турбо Mercedes:
- 🔥 Линейная мощность:
V8 biturboвыдаёт максимальный крутящий момент в широком диапазоне (2500–5500 об/мин). - 🎵 Звук: атмосферный
V8с системойAMG Performance Exhaustзвучит агрессивнее гибрида. - 🛠️ Простота: нет высоковольтных компонентов, которые усложняют ремонт.
В тестах на разгон с ходу (80–120 км/ч) Mercedes часто опережает BMW благодаря мощному mid-range. Например, в заезде Carwow 2026 года AMG E63 S сделал это за 2.8 сек, а M5 Competition — за 3.1 сек.
Испытать разгон в режиме Launch Control (не все дилеры позволяют)
Проверить историю обслуживания (турбомоторы чувствительны к маслу)
Уточнить наличие опций Driver’s Package (для снятия ограничителя скорости)
Оценить стоимость страховки (мощные машины часто попадают в "красные" категории)-->
5. Цена скорости: что дороже в эксплуатации?
Быстрые машины обходятся недёшево не только при покупке, но и в обслуживании. Сравним ключевые статьи расходов:
| Параметр | BMW M5 Competition | Mercedes-AMG E63 S |
|---|---|---|
| Стоимость нового авто (2026) | от 12 500 000 ₽ | от 13 200 000 ₽ |
| Расход топлива (город) | 10–12 л/100 км | 14–16 л/100 км |
| Стоимость ТО (15 000 км) | 40 000–60 000 ₽ | 50 000–70 000 ₽ |
| Ресурс двигателя до капиталки | 200 000–250 000 км | 180 000–220 000 км |
| Стоимость страховки (КАСКО) | 8–10% от стоимости | 9–12% от стоимости |
BMW M5 выигрывает в экономичности благодаря гибридной системе, но проигрывает в надёжности: его V8 с турбинами Hot-V чувствителен к качеству масла и перегреву. Mercedes, в свою очередь, требует более частой замены тормозных колодок (из-за веса) и дорогого топлива (АИ-98 обязателен).
Важно: обе машины попадают под повышенный транспортный налог (коэффициент 1.5–2.0 в зависимости от региона). Например, в Москве владение AMG E63 S обходится в ~150 000 ₽/год только по налогу.
⚠️ Внимание: При покупке б/у BMW M5 или Mercedes-AMG E63 S обязательно проверьте историю черезCarVerticalилиAutocheck. Эти машины часто попадают в ДТП на трек-дней или используются в каршеринге премиум-класса (например,Yandex Drive), что сокращает ресурс двигателя на 30–40%.
6. Альтернативы: что быстрее BMW и Mercedes?
Если даже M5 и E63 S кажутся недостаточно быстрыми, обратите внимание на их "старших братьев":
- 🚀 BMW M5 CS (2021) — 635 л.с., разгон до 100 км/ч за 2.9 сек, максимальная скорость 305 км/ч. Выпущено всего 1000 экземпляров.
- 🚀 Mercedes-AMG GT 63 S 4-Door — 639 л.с., разгон за 3.2 сек, но купе-подобный кузов улучшает аэродинамику.
- 🔥 Audi RS6 Avant — 600 л.с., универсал с разгоном 3.6 сек и полным приводом
quattro. - ⚡ Porsche Taycan Turbo S — 761 л.с. (электрик), разгон 2.8 сек, но максимальная скорость ограничена 260 км/ч.
Если же вам нужна максимальная скорость, а не разгон, обратите внимание на Bugatti Chiron (420 км/ч) или Koenigsegg Jesko Absolut (531 км/ч). Но это уже совсем другой бюджет (от 200 млн ₽).
Перед покупкой сверхбыстрого автомобиля проверьте, есть ли в вашем регионе треки, где можно легально разогнаться до 250+ км/ч. В России таких мест единицы: Нюрбургринг Россия (Калужская обл.), Kazan Ring, Sochi Autodrom. Без трека потенциал машины будет использоваться всего на 20–30%.
7. Вывод: кто же быстрее — BMW или Mercedes?
Ответ зависит от того, что для вас значит "скорость":
- 🏆 Разгон 0–100 км/ч: Mercedes-AMG E63 S чуть быстрее (3.0–3.3 сек против 3.1–3.4 сек у BMW), но разница минимальна.
- 🏁 Максимальная скорость: Mercedes выигрывает (300+ км/ч против 290 км/ч у BMW), но только с опцией
AMG Driver’s Package. - 🏎️ Время на круге: BMW M5 быстрее на треках благодаря лучшей управляемости и гибридной системе.
- 💰 Эксплуатация: BMW экономичнее, но Mercedes проще в ремонте (нет высоковольтных компонентов).
Наш вердикт:
- Для городской езды и разгона выбирайте Mercedes-AMG E63 S — он резвее с места и звучит агрессивнее.
- Для трека и динамичного вождения берите BMW M5 Competition — он стабильнее в поворотах и экономичнее.
- Если нужен компромисс, рассмотрите Audi RS6 Avant — он почти так же быстр, но практичнее (универсал).
Главное отличие — философия брендов: BMW делает ставку на управляемость и технологии (гибрид, керамические тормоза), а Mercedes-AMG — на мощность и эмоции (звук V8, дрифт).
FAQ: Частые вопросы о скорости BMW и Mercedes
❓ Можно ли разогнать BMW M5 или Mercedes-AMG E63 S до 300 км/ч на общественных дорогах?
Нет, это нелегально и крайне опасно. В России предел скорости — 110 км/ч (на автомагистралях). Превышение на 60+ км/ч грозит лишением прав на 1 год (ст. 12.9 КоАП). Для легального разгона используйте закрытые треки, например, Нюрбургринг Россия или Kazan Ring.
❓ Какой автомобиль быстрее в дрифте — BMW M5 или Mercedes-AMG E63 S?
Mercedes-AMG E63 S лучше подходит для дрифта благодаря системе AMG Dynamic Plus, которая позволяет отключать ESP и распределять мощность на заднюю ось. BMW M5 с полным приводом xDrive дрифтует хуже, но зато стабильнее на мокрой дороге.
❓ Сколько стоит чип-тюнинг для BMW M5 или Mercedes-AMG E63 S?
Стоимость прошивки ЭБУ (например, у RaceChip или AMG Performance):
- BMW M5 Competition: 80 000–120 000 ₽ (прирост до 700–750 л.с.).
- Mercedes-AMG E63 S: 90 000–150 000 ₽ (прирост до 700–780 л.с.).
⚠️ Чип-тюнинг снимает гарантию и может сократить ресурс двигателя на 20–30%.
❓ Какая машина надёжнее — BMW M5 или Mercedes-AMG E63 S?
По данным J.D. Power (2023), Mercedes-AMG E63 S имеет чуть лучшую надёжность в долгосрочной перспективе (4.5/5 против 4.2/5 у BMW M5). Основные проблемы BMW:
- Течи масла из-под клапанной крышки (
V8 N63). - Проблемы с турбинами после 150 000 км.
- Дороговизна запчастей для гибридной системы.
У Mercedes слабые места:
- Износ тормозных дисков (меняются каждые 30 000 км при активной езде).
- Проблемы с системой
4Matic+(полный привод).
❓ Можно ли ездить на 95-м бензине вместо 98-го?
Нет! Оба автомобиля требуют АИ-98. Использование АИ-95 приведёт к:
- Детонации (стук в двигателе).
- Снижению мощности на 10–15%.
- Ускоренному износу катализаторов и турбин.
В крайнем случае можно залить АИ-95 Premium (октановое число 97–98), но не постоянно.