Рестайлинг BMW M5 F90 2020 года стал одним из самых обсуждаемых событий в мире высокопроизводительных седанов. Немецкий бренд традиционно подходит к обновлению своих флагманов с осторожностью, но в этот раз изменения коснулись не только внешности, но и «начинки». Владельцы предыдущей версии и потенциальные покупатели до сих пор спорят: оправдан ли апгрейд или это лишь маркетинговый ход?

В этой статье мы разберём все ключевые обновления рестайлинга F90 LCI (Life Cycle Impulse), от дизайна до электроники, сравним с предшественником и дадим практические рекомендации. Особое внимание уделим тем нюансам, которые производитель не афиширует — например, изменениям в настройках подвески и коробки передач, влияющим на динамику разгона. Если вы стоите перед выбором между дорестайлинговой и обновлённой версией, здесь найдёте аргументы «за» и «против».

1. Внешний дизайн: эволюция или революция?

Первое, что бросается в глаза при сравнении рестайлингового M5 F90 с оригиналом — это переработанная передняя часть. BMW отказалась от традиционных круглых фар в пользу агрессивных LED-матричных фонарей с угловатыми контурами, которые визуально сужают кузов. Решетка радиатора стала крупнее (на 20% по площади), а её вертикальные «почки» теперь подсвечиваются — опция Iconic Glow, доступная в топовых комплектациях.

Сзади изменения менее радикальны, но не менее важны: светодиодные задние фонари получили новую графику с 3D-эффектом, а выхлопная система теперь интегрирована в задний бампер без выступающих патрубков. Дизайнеры также переработали боковые зеркала (уменьшили на 7% для снижения аэродинамического сопротивления) и добавили новые варианты колёсных дисков — например, Style 826M с турбинным дизайном.

  • 🔥 Плюсы нового дизайна: более современный вид, лучшая аэродинамика (Cx снизился с 0.29 до 0.28), премиальная подсветка решётки.
  • 🤨 Спорные моменты: увеличенная решётка вызывает полярные отзывы, некоторые считают её «чрезмерно агрессивной».
  • 💰 Стоимость апгрейда: замена фар на рестайлинговые обойдётся в ~500 000 руб. (с установкой), решётка — от 120 000 руб.
⚠️ Внимание: При покупке б/у M5 F90 LCI проверяйте оригинальность LED-фар — подделки часто выдают себя мерцанием при дневном свете и ошибками в бортовом компьютере (BDC).

2. Интерьер: цифровая революция за рулём

Салон рестайлингового M5 претерпел самые заметные изменения среди всех BMW 5-й серии. Главное новшество — цифровая приборная панель Live Cockpit Professional с диагональю 12.3 дюйма (против 8.8" у дорестайла). Она поддерживает индивидуальные настройки отображения, включая режим M View, где тахометр занимает центральное положение, а скорость отображается цифрами в стиле гоночных автомобилей.

Центральный экран вырос до 10.25 дюйма и получил новую операционную систему iDrive 7.0 с голосовым помощником, который понимает команды на естественном языке (например, «Включи подогрев сидений на максимум»). Рулевое колесо теперь оснащено подогревом (опция) и переработанными кнопками M1/M2 для быстрого доступа к настройкам двигателя и подвески. Материалы отделки также обновились: появились новые варианты кожи Merino и алюминиевые вставки Mesh Effect.

Характеристика Дорестайл (2017–2020) Рестайл (2020–н.в.)
Приборная панель Аналоговая + 8.8" дисплей Полностью цифровая, 12.3"
Центральный экран 10.2" (iDrive 6.0) 10.25" (iDrive 7.0)
Голосовой помощник Ограниченные команды Естественный язык, интеграция с BMW Intelligent Personal Assistant
Подогрев руля Недоступен Опция (входит в пакет Comfort Plus)

Интересный факт: в рестайлинговой версии появилась функция Remote Software Upgrade, позволяющая устанавливать обновления «по воздуху». Например, в 2022 году все M5 LCI получили бесплатное обновление, добавившее новый режим вождения EfficientDynamics с оптимизированным расходом топлива.

📊 Какой элемент интерьера M5 F90 LCI вам нравится больше?
Цифровая приборная панель
Голосовой помощник iDrive 7.0
Подогрев руля
Новые материалы отделки

3. Технические изменения: мотор, трансмиссия, подвеска

Под капотом рестайлингового M5 F90 остался тот же 4.4-литровый битурбо V8 S63B44T4, но с доработанным программным обеспечением. Мощность выросла с 600 до 625 л.с. (в версии Competition), а крутящий момент теперь доступен в более широком диапазоне оборотов (1 800–5 800 об/мин против прежних 1 800–5 600 об/мин). Это позволило сократить разгон до 100 км/ч на 0.1 секунды — теперь он занимает 3.3 секунды (с пакетом M Driver’s Package).

Коробка передач ZF 8HP получила обновлённую прошивку, которая ускорила переключения на 20% в режиме Sport+. Также инженеры переработали систему полного привода M xDrive: теперь она позволяет отправлять до 100% крутящего момента на заднюю ось (ранее максимум был 80%), что сделало автомобиль более «заднеприводным» по характеру. Подвеска адаптивная M Adaptive Suspension теперь имеет дополнительный режим Comfort+, который смягчает жёсткость на 15% по сравнению с стандартным Comfort.

  • 🚀 Динамика: разгон 0–200 км/ч улучшился на 0.3 секунды (до 10.8 с).
  • 🔧 Надёжность: обновлённая система охлаждения турбин снизила риск перегрева при трек-дней.
  • ⚙️ Трансмиссия: новый алгоритм M Steptronic уменьшил «задумчивость» при кикдаунах.
⚠️ Внимание: Владельцы рестайлинговых M5 отмечают повышенный расход масла (до 1 л на 1 500 км) при агрессивной езде. BMW признаёт это нормой для S63, но рекомендует проверять уровень каждые 1 000 км.
Как проверить оригинальность прошивки двигателя?

Чтобы убедиться, что в вашем M5 F90 LCI стоит заводская прошивка (а не тюнингованная), подключите диагностический сканер и проверьте следующие параметры в блоке DME:

1. Номер прошивки должен начинаться с I8A0-20-... (для рестайла).

2. В меню Torque Monitoring значение Engine Torque Limit должно совпадать с паспортными 750 Н·м.

3. При тесте Readiness Codes не должно быть ошибок по P0300-P0312 (пропуски зажигания), типичных для некорректных чип-тюнингов.

4. Системы безопасности и помощники водителя

Рестайлинг принёс в M5 F90 весь арсенал современных систем помощи BMW Driving Assistant Professional. Теперь в стандартной комплектации доступны:

- Адаптивный круиз-контроль с функцией Stop&Go (автоматическое торможение до полной остановки в пробках);

- Система удержания в полосе с коррекцией руля (Lane Keeping Assistant);

- Автоматическая парковка с управлением по смартфону (Remote Control Parking).

Новинкой стал ночной вид (Night Vision) с распознаванием людей и животных на расстоянии до 100 метров, а также помощник при смене полосы (Lane Change Assistant), который автоматически включает поворотник и корректирует траекторию. Особенно полезна функция Evasion Aid — она помогает объехать внезапное препятствие (например, выбежавшего на дорогу пешехода) путём автоматического подруливания.

Система Дорестайл Рестайл
Адаптивный круиз-контроль Опция (до 140 км/ч) Стандарт (до 210 км/ч + Stop&Go)
Ночное видение Недоступно Опция (с термокамерой)
Автопарковщик Только параллельная парковка Параллельная + перпендикулярная + дистанционное управление

Важно: некоторые функции (например, Traffic Jam Assistant) требуют активации через BMW ConnectedDrive и работают только на картах высокого разрешения. В России часть сервисов (например, Real-Time Traffic) может быть ограничена из-за санкций.

💡

Чтобы отключить назойливые предупреждения системы Lane Departure Warning при спортивной езде, перейдите в Настройки → Вождение → Помощники водителя и уменьшите чувствительность до минимума или деактивируйте опцию полностью.

5. Сравнение с конкурентами: кто лучше?

Основные соперники рестайлингового M5 F90Mercedes-AMG E63 S, Audi RS6 Avant и Porsche Panamera Turbo. По динамике разгона BMW уступает только Panamera (3.1 с до 100 км/ч), но выигрывает в управляемости благодаря более сбалансированному полному приводу. AMG E63 S мощнее на бумаге (612 л.с.), но его 9-ступенчатый «автомат» проигрывает ZF 8HP в скорости переключений.

По оснащению M5 LCI лидирует благодаря iDrive 7.0 и возможности OTA-обновлений, тогда как Audi и Mercedes предлагают аналогичные опции только в топовых комплектациях. Важный плюс BMWниже стоимость владения: расход топлива в смешанном цикле составляет 10.5 л/100 км (против 11.8 л у E63 S), а интервалы ТО длиннее (20 000 км против 15 000 км у Audi).

  • 🏁 BMW M5 F90 LCI: лучший баланс динамики и комфорта, передовые технологии.
  • 💥 Mercedes-AMG E63 S: более мощный, но менее управляемый, высокий расход топлива.
  • 🚗 Audi RS6 Avant: практичный универсал, но уступает в спортивности.
  • Porsche Panamera Turbo: самая высокая динамика, но и самая дорогая в обслуживании.
💡

Если вам важна повседневная практичность и технологии, выбирайте M5 F90 LCI. Для трек-дней лучше рассмотреть AMG E63 S или Panamera — они стабильнее на высоких скоростях.

6. Цены, комплектации и что выбрать: дорестайл или рестайл?

На вторичном рынке разница в цене между дорестайлинговым и обновлённым M5 F90 составляет 1.5–2 млн рублей. Например, в 2026 году:

- M5 F90 2019 года (дорестайл) в хорошем состоянии стоит ~6–7 млн руб.;

- M5 F90 LCI 2021 года — ~8–9 млн руб.

Стоит ли переплачивать? Ответ зависит от приоритетов:

- Если вам важны технологии (цифровая панель, iDrive 7.0, OTA-обновления), то рестайл оправдан.

- Если вы цените надёжность, дорестайл может быть выгоднее — у него меньше электроники, которая может выйти из строя.

- Для тюнинга лучше дорестайл: его прошивки лучше изучены, а запчасти дешевле.

⚠️ Внимание: При покупке б/у M5 F90 LCI обязательно проверяйте историю обновлений ПО. Некоторые дилеры «забывают» устанавливать критические патчи (например, для блока EGS коробки передач), что может привести к поломкам.

Оригинальность прошивки двигателя и коробки|Состояние турбин (проверка на масляный голод)|Работу адаптивной подвески (нет ли стуков)|Функциональность всех помощников водителя|Наличие гарантии на аккумулятор (в LCI стоит дорогая батарея AGM)

-->

7. Тюнинг и модификации: что можно улучшить?

Даже рестайлинговый M5 F90 имеет потенциал для улучшений. Популярные направления тюнинга:

1. Чип-тюнинг: прошивка от BM3 или MHD добавляет до 100 л.с. (до 725 л.с.), но требует апгрейда интеркулера и выхлопной системы.

2. Подвеска: замена пружин на H&R или KW снижает клиренс на 20–30 мм без потери комфорта.

3. Тормоза: комплект Brembo GT с 6-поршневыми суппортами и дисками 400 мм сокращает тормозной путь на 10%.

Важно: при тюнинге двигателя обязательно обновляйте прошивку коробки передач (TCU), иначе она не справится с увеличенным крутящим моментом. Средняя стоимость комплексного апгрейда (чип + выхлоп + подвеска) — ~1.2–1.5 млн руб.

Какие прошивки самые надёжные?

Среди владельцев M5 F90 LCI популярны:

- BM3: гибкие настройки, поддержка OBD-флешера, цена ~150 000 руб.

- MHD: оптимизирована для трека, но требует снятия блока DME (~200 000 руб.).

- Dinan: официальный партнёр BMW, гарантия сохраняется (~250 000 руб.).

Избегайте «кустарных» прошивок — они часто вызывают ошибки 30FF (неисправность турбины).

FAQ: Частые вопросы о рестайлинге BMW M5 F90

❓ Можно ли установить рестайлинговые фары на дорестайл?

Технически да, но потребуется замена переднего бампера, решётки радиатора и перепрошивка блока FRM (модуль управления светом). Средняя стоимость работ — ~300 000 руб. без учёта запчастей. Обратите внимание: адаптивные функции (Matrix LED) могут работать некорректно.

❓ Какой ресурс у двигателя S63 после рестайлинга?

При правильном обслуживании (замена масла каждые 10 000 км, контроль уровня) ресурс составляет 250–300 тыс. км. Главные «слабые места»: турбины (Garrett) и система Valvetronic. После 100 000 км рекомендуется проверять компрессию и состояние цепи ГРМ.

❓ В чём разница между M5 F90 и M5 Competition?

Competition отличается:

- Мощностью: 625 л.с. (против 600 л.с. в стандартной версии).

- Подвеской: более жёсткие пружины и амортизаторы, нижний клиренс на 7 мм.

- Выхлопом: система M Sport Exhaust с клапанами, управляемыми из салона.

- Дизайном: чёрные элементы экстерьера (Shadowline), другие диски.

С 2020 года Competition стал базовой версией для рестайла.

❓ Какое масло заливать в M5 F90 LCI?

Производитель рекомендует BMW TwinPower Turbo Oil 0W-40 (артикул 07510015695). Альтернативы: Liqui Moly Synthoil High Tech 5W-40 или Motul X-Cess 8100 5W-40. Объём заправки — 8.5 л (с заменой фильтра). Важно: не используйте масла с вязкостью выше 40 — это ухудшает работу турбин.

❓ Как отключить старт-стоп в M5 F90?

Есть 3 способа:

1. Кнопка AUTO H на центральной консоли (однократное отключение).

2. Через меню: Настройки → Эко-про → Функция Auto Start Stop → Выкл.

3. Программное отключение через BimmerCode или ESYS (требует кабель ENET).

Последний метод отключает функцию навсегда, но может вызвать ошибку 4801 при диагностике.