Компaktный кроссовер BMW X1 — один из самых популярных премиальных автомобилей в сегменте SUV. Его размеры играют ключевую роль: модель должна быть достаточно просторной для семьи, но при этом оставаться маневренной в городских условиях. С 2009 года BMW X1 прошёл три поколения (E84, F48, U11), и каждый раз габариты менялись — иногда радикально.
В этой статье вы найдёте точные размеры всех версий X1, включая длину, ширину, высоту, колёсную базу и клиренс. Мы сравним их с конкурентами (Audi Q3, Mercedes GLA, Volvo XC40) и объясним, как габариты влияют на комфорт, управляемость и практичность. А ещё — раскроем секретный параметр, который производитель не всегда указывает в официальных данных (спойлер: это реальная ширина с учетом зеркал!).
1. Размеры BMW X1 E84 (2009–2015): первое поколение
BMW X1 E84 дебютировал как самый компактный кроссовер в линейке баварского бренда. Его габариты были рассчитаны на городскую эксплуатацию, но с прицелом на бездорожье (опционально предлагался полный привод xDrive). Это поколение стало единственным, построенным на платформе BMW 3 Series (E90) — все последующие X1 перешли на переднеприводную архитектуру UKL.
Ключевые особенности размеров E84:
- 📏 Длина: 4477 мм — короче современных версий на 20 см, что делало парковку проще.
- 🚗 Колёсная база: 2760 мм — самая короткая среди всех X1, что сказывалось на пространстве для ног задних пассажиров.
- 📦 Багажник: 420–1350 л (с сложенными сиденьями). Для сравнения: у Audi Q3 того времени — 320 л.
- ⚡ Клиренс: 179 мм — один из самых высоких в классе, что нравилось любителям загородных поездок.
Интересный факт: X1 E84 был на 10 см уже, чем BMW X3 (E83), но при этом имел такой же клиренс. Это делало его своеобразным "золотым стандартом" для тех, кто хотел компактный SUV с внедорожными амбициями.
2. BMW X1 F48 (2015–2022): революция платформы и габаритов
Второе поколение BMW X1 F48 стало переломным: автомобиль перешёл на переднеприводную платформу UKL2 (как у MINI Countryman), что позволило значительно увеличить внутреннее пространство. Внешне это проявилось в росте всех габаритов — особенно колёсной базы и высоты.
Основные изменения по сравнению с E84:
- 📈 Длина: +220 мм (до 4505 мм) — теперь X1 стал длиннее Volkswagen Tiguan.
- 🪑 Колёсная база: +90 мм (до 2670 мм) — задние пассажиры получили на 5 см больше места для ног.
- 📦 Багажник: 505–1550 л — прирост на 85 л по сравнению с E84.
- ⚠️ Клиренс: уменьшился до 165 мм — теперь это скорее "городской кроссовер".
Важно: F48 стал первым X1 с поперечным расположением двигателя. Это позволило сэкономить место под капотом и увеличить салон, но некоторые поклонники марки критиковали его за "нетипичную для BMW" компоновку.
| Параметр | BMW X1 E84 | BMW X1 F48 | Изменение |
|---|---|---|---|
| Длина, мм | 4477 | 4505 | +28 |
| Ширина, мм | 1798 | 1821 | +23 |
| Высота, мм | 1545 | 1612 | +67 |
| Колёсная база, мм | 2760 | 2670 | −90 |
| Клиренс, мм | 179 | 165 | −14 |
⚠️ Внимание: При покупке BMW X1 F48 с пробегом проверьте состояние передней подвески — из-за увеличенной массы и короткой базы амортизаторы изнашиваются быстрее, чем у E84.
3. BMW X1 U11 (с 2022): современные габариты и электрическая версия
Третье поколение BMW X1 U11 дебютировало в 2022 году и стало самым большим в истории модели. Теперь автомобиль построили на обновлённой платформе FAAR, которая лежит в основе BMW 2 Series Active Tourer и iX1 (электрической версии). Габариты выросли ещё сильнее — особенно в ширину и высоту.
Ключевые novelties U11:
- 📏 Длина: 4500 мм (практически как у BMW X3 G01 2017 года!).
- 🪟 Ширина с зеркалами: 2124 мм — это на 30 см шире, чем у E84, что стоит учитывать при парковке в узких дворах.
- 🔋 Электрический iX1: габариты идентичны бензиновой версии, но масса выше на 200–300 кг.
- 📦 Багажник: 540 л (600 л у iX1) — рекорд для модели.
Интересный нюанс: несмотря на увеличенные размеры, U11 стал легче F48 на 50–100 кг благодаря использованию алюминия в кузове. Это улучшило динамику, но центр тяжести остался высоким из-за большой высоты (1642 мм).
Обзорность через заднее стекло (из-за высокой линии багажника)
Шумовиброизоляцию на скорости 120+ км/ч
Работу системы Driving Assistant в пробках
Комфорт заднего дивана для пассажиров ростом 180+ см-->
4. Сравнение размеров BMW X1 с конкурентами (2026)
Чтобы понять, насколько BMW X1 конкурентоспособен, сравним его с основными соперниками в классе премиальных компактных кроссоверов. Все данные актуальны для последних поколений (2023–2026 гг.).
| Модель | Длина, мм | Ширина, мм | Высота, мм | Багажник, л | Клиренс, мм |
|---|---|---|---|---|---|
| BMW X1 U11 | 4500 | 1845 | 1642 | 540 | 165 |
| Audi Q3 (F3) | 4500 | 1843 | 1616 | 530 | 170 |
| Mercedes GLA (H247) | 4410 | 1834 | 1611 | 435 | 146 |
| Volvo XC40 | 4425 | 1863 | 1652 | 460 | 211 |
| Lexus UX 250h | 4495 | 1840 | 1520 | 320 | 152 |
Выводы из сравнения:
- 🏆 BMW X1 и Audi Q3 практически идентичны по длине и ширине, но у баварца больше багажник.
- 🚙 Mercedes GLA самый компактный, но проигрывает в практичности.
- 🌳 Volvo XC40 имеет рекордный клиренс (211 мм), что делает его лучшим выбором для плохих дорог.
- ⚡ Lexus UX самый низкий и узкий — идеален для города, но тесноват для семьи.
Если вам важен объём багажника, обратите внимание на BMW X1 U11 или Audi Q3. Если приоритет — проходимость, выбирайте Volvo XC40 или BMW X1 E84 с клиренсом 179 мм.
5. Как габариты влияют на управление и комфорт?
Размеры автомобиля напрямую определяют его поведение на дороге. Давайте разберём, как габариты BMW X1 разных поколений сказываются на вождении и повседневной эксплуатации.
Управляемость:
- 🔄 E84 (короткая база 2760 мм): более "поворотливый", но склонен к раскачке на высокой скорости.
- 🚗 F48/U11 (база 2670–2690 мм): стабильнее на трассе, но менее маневренный в городе.
Комфорт:
- 🪑 F48/U11 выигрывают у E84 по пространству для ног (+5–7 см) и ширине салона (+3 см).
- 👨👩👧👦 Задние сиденья в U11 подходят для пассажиров ростом до 185 см (в E84 — до 175 см).
Парковка:
- 🅿️ E84 проще парковать благодаря компактности (длина 4477 мм).
- 🚨 U11 требует осторожности из-за ширины с зеркалами (2124 мм) — риск задеть соседние машины.
⚠️ Внимание: В BMW X1 U11 с опцией Panoramic Roof высота салона уменьшается на 2 см. Если ваш рост больше 190 см, проверьте запас над головой перед покупкой.
Почему BMW X1 F48 стал шире, чем E84?
Причина — переход на платформу UKL2 с поперечным двигателем. Это позволило сделать салон просторнее, но потребовало увеличить ширину кузова для размещения подвески и трансмиссии. Кроме того, современные стандарты безопасности (например, боковые подушки) требуют больше места в дверях.
6. Практические советы по выбору BMW X1 по габаритам
Какой BMW X1 выбрать в зависимости от ваших нужд? Вот чек-лист по габаритам:
Для города:
- 🏙️ E84 — самый компактный, легко парковаться.
- 🔌 iX1 (U11) — если нужен электромобиль, но учитывайте ширину.
Для семьи:
- 👨👩👧 F48/U11 — больше места для детских кресел и багажа.
- 🧳 U11 с опцией
40:20:40(складывание заднего дивана) — максимальная гибкость.
Для загородных поездок:
- 🌲 E84 с
xDriveи клиренсом 179 мм — лучший выбор для грунтовок. - 🛣️ F48/U11 с адаптивной подвеской — комфортнее на длинных дистанциях.
Секретный лайфхак: если вам нужен X1 для перевозки длинномерных грузов (например, лыж), обратите внимание на расстояние от пола багажника до потолка. У E84 оно составляет 80 см, у U11 — только 70 см из-за покатой крыши.
BMW X1 U11 — лучший выбор для семей с детьми благодаря просторному салону и большому багажнику, но для городской парковки подойдёт компактный E84.
7. Часто задаваемые вопросы (FAQ)
❓ Какой BMW X1 самый узкий?
BMW X1 E84 (2009–2015) — его ширина без учёта зеркал составляет 1798 мм. Для сравнения: U11 шире на 47 мм (1845 мм).
❓ Подойдёт ли BMW X1 U11 для гаража шириной 2.3 метра?
Теоретически да, но с осторожностью: ширина U11 с открытыми дверями — около 3 метров. Рекомендуем замерять пространство с учётом открывания дверей.
❓ Какой клиренс у BMW X1 с адаптивной подвеской?
В режиме Comfort клиренс F48/U11 составляет 165 мм, в режиме Sport уменьшается до 155 мм, а в Offroad (если есть) — увеличивается до 175 мм.
❓ Можно ли в BMW X1 E84 перевезти велосипед без багажника?
Да, если сложить задние сиденья (длина грузового отсека — 160 см). Для сравнения: в U11 это расстояние больше — 175 см.
❓ Какая модель BMW X1 самая высокая?
BMW X1 F48 (1612 мм) и U11 (1642 мм). При этом E84 был ниже — 1545 мм.