Когда речь заходит о BMW M5 F90, первое, что приходит на ум — это его легендарный разгон. Этот седан, оснащённый 4.4-литровым V8 с двойным турбонаддувом (S63), стал эталоном среди высокопроизводительных автомобилей бизнес-класса. Но какие цифры скрываются за официальными заявлениями BMW M GmbH? И что нужно знать, чтобы выжать из F90 максимум?

В этой статье мы разберём не только заводские характеристики разгона BMW M5 F90 (включая версию Competition), но и реальные результаты независимых тестов. А ещё — расскажем, как уменьшить время разгона до 100 км/ч на 0.3–0.5 секунды без серьёзного тюнинга двигателя, используя простые, но эффективные приёмы. Если вы владелец F90 или только планируете его приобрести, эти данные помогут понять истинный потенциал машины.

Официальные данные разгона BMW M5 F90: что заявляет производитель

Согласно технической документации BMW, стандартный M5 F90 (2017–2023 гг.) разгоняется до 100 км/ч за 3.4 секунды. Версия Competition, дебютировавшая в 2018 году, сокращает это время до 3.3 секунды благодаря увеличенной мощности (до 625 л.с. против 600 л.с. в базовой модели) и доработанной трансмиссии. Эти цифры достигаются при использовании системы запуска Launch Control и идеальных условиях (сухой асфальт, температура воздуха ~20°C, шины Michelin Pilot Sport 4S).

Однако важно понимать: заводские тесты проводятся в контролируемых лабораторных условиях. В реальности на результат влияют:

  • 🔋 Заряд аккумулятора — слабый АКБ может "просадить" напряжение при запуске Launch Control.
  • 🛞 Состояние шин — изношенная резина увеличивает пробуксовку даже на полноприводной xDrive.
  • Качество топлива — октановое число ниже 98 приводит к детонации и потере мощности.
  • 🌡️ Температура окружающей среды — при +30°C воздух менее плотный, что снижает эффективность турбин.

Интересный факт: BMW M5 F90 с механической коробкой передач (опция для некоторых рынков) разгоняется медленнее — около 3.9 секунды. Это связано с менее оптимизированным алгоритмом Launch Control и человеческим фактором при переключениях.

📊 Какую версию M5 F90 вы предпочитаете?
Стандарт (600 л.с.)
Competition (625 л.с.)
CS (635 л.с.)
Ещё не решил

Реальные тесты разгона: что показывают независимые замеры

Независимые издания, такие как Car and Driver, Motor Trend и Sport Auto, проводили собственные замеры разгона BMW M5 F90. Результаты оказались неоднозначными:

Источник Модель 0–100 км/ч (сек) Условия
Car and Driver (2018) M5 F90 Competition 3.0 Сухой асфальт, Launch Control, Pirelli P Zero
Motor Trend (2019) M5 F90 (базовая) 3.2 Высота 500 м над уровнем моря, температура +25°C
Sport Auto (2020) M5 F90 CS 2.8 Подготовленная трасса, Michelin Pilot Sport Cup 2
Auto Bild (2021) M5 F90 Competition (с чип-тюнингом) 2.9 Стоковая трансмиссия, прошивка Stage 1

Как видно из таблицы, разброс результатов достигает 0.5 секунды. Лучшие показатели демонстрирует M5 CS — ограниченная версия с облегчённым кузовом и мощностью 635 л.с.. Однако даже базовая модель в руках опытного водителя способна показать время близкое к 3.1 секунды.

⚠️ Внимание: При повторных запусках Launch Control без охлаждения трансмиссии (особенно в жару) риск перегрева ZF 8HP возрастает. BMW рекомендует делать паузу не менее 5 минут между попытками.

Как улучшить разгон BMW M5 F90 без серьёзного тюнинга

Если вы не готовы вкладываться в дорогостоящий чип-тюнинг или модификацию турбин, есть несколько способов оптимизировать разгон F90:

  1. Обновление прошивки трансмиссии. Стоковая прошивка ZF 8HP в M5 F90 настроена на плавность, а не на скорость. Прошивки от Alpina или xHP сокращают время переключений на 20–30%.
  2. Замена шин на более липкие. Переход с стандартных Pirelli P Zero на Michelin Pilot Sport Cup 2 или Toyo R888R уменьшает пробуксовку на старте.
  3. Установка облегчённых колёсных дисков. Снижение неподрессоренной массы на 2–3 кг на каждое колесо улучшает динамику.
  4. Использование топлива с октановым числом 100+. Shell V-Power Racing или Aral Ultimate 102 повышают отдачу двигателя на 5–7 л.с.

Ещё один секрет — правильная подготовка к запуску Launch Control:

Выключить ESP (удерживать кнопку 5 секунд)|Прогреть двигатель и трансмиссию до рабочей температуры|Установить режим M Dynamic Mode|Выжать тормоз левой ногой, газ — правой до упора|Отпустить тормоз при достижении ~2500 об/мин-->

Следуя этому алгоритму, можно стабильно получать результаты в районе 3.1–3.2 секунды даже на базовой модели.

💡

Перед запуском Launch Control проверьте давление в шинах — оно должно быть на 0.2–0.3 бар выше рекомендованного для улучшения сцепления.

Тюнинг-потенциал: сколько можно выжать из M5 F90

Для тех, кто готов к серьёзным модификациям, BMW M5 F90 предлагает огромный потенциал. Даже простой чип-тюнинг (прошивка Stage 1) увеличивает мощность до 680–700 л.с., сокращая разгон до 2.9–3.0 секунды. Более глубокие модификации включают:

  • 🔥 Замена турбин на гибридные (например, Pure Turbos) — прибавка до 150 л.с..
  • Установка выхлопной системы без катализаторов (например, Akrapović) — улучшение отдачи на высоких оборотах.
  • ❄️ Модернизация интеркулера — снижение температуры наддувочного воздуха на 20–30°C.
  • 🛠️ Облегчение кузова (углеродный капот, багажник) — снижение веса на 50–80 кг.

При комплексном подходе (двигатель + трансмиссия + шасси) M5 F90 способен разгоняться до 100 км/ч за 2.5–2.7 секунды, что ставит его в один ряд с Porsche 911 Turbo S или Audi RS6 C8.

⚠️ Внимание: После установки турбин или чип-тюнинга выше Stage 2 обязательно модернизируйте тормозную систему. Стоковые тормоза M5 F90 не рассчитаны на постоянные нагрузки при мощности свыше 700 л.с..

Сравнение с конкурентами: кто быстрее?

В своём классе BMW M5 F90 конкурирует с Mercedes-AMG E63 S, Audi RS6 Avant и Porsche Panamera Turbo S. Сравним их разгон до 100 км/ч:

Модель Мощность (л.с.) 0–100 км/ч (сек) Привод
BMW M5 F90 Competition 625 3.3 (офиц.) / 3.0 (реально) xDrive (полный)
Mercedes-AMG E63 S 612 3.4 (офиц.) / 3.1 (реально) 4Matic+ (полный)
Audi RS6 Avant C8 600 3.6 (офиц.) / 3.3 (реально) quattro (полный)
Porsche Panamera Turbo S 630 3.1 (офиц.) / 2.9 (реально) PTM (полный)

Несмотря на близкие показатели, BMW M5 F90 выделяется более предсказуемой управляемостью на пределе и лучшей эргономикой салона. А вот Porsche Panamera, благодаря PDK и более лёгкому кузову, часто показывает лучшие результаты в реальных тестах.

💡

BMW M5 F90 уступает Porsche Panamera Turbo S в чистом разгоне, но превосходит по практичности и комфорту на длинных дистанциях.

Типичные ошибки при разгоне M5 F90: чего делать нельзя

Многие владельцы M5 F90 допускают ошибки, которые не только ухудшают динамику, но и вредят автомобилю. Вот самые распространённые:

  • 🚫 Использование Launch Control на холодном двигателе. Это приводит к повышенному износу турбин и поршневой группы.
  • 🚫 Запуск с выключенным ESP. Полное отключение стабилизации увеличивает пробуксовку и время разгона.
  • 🚫 Игнорирование замены масла в ZF 8HP. Трансмиссионная жидкость теряет свойства после 60 000 км, что ухудшает переключения.
  • 🚫 Установка слишком жёстких пружин. Это нарушает геометрию подвески и снижает сцепление с дорогой.

Ещё одна частая проблема — неправильный выбор режима трансмиссии. Например, в режиме Comfort ZF 8HP переключается слишком плавно, а в Sport+ может "дергать" при низких оборотах. Оптимальный вариант для разгона — M Dynamic Mode с ручным переключением передач.

Что будет если часто использовать Launch Control?

При интенсивном использовании Launch Control (более 5 запусков подряд) риски следующие:

- Перегрев сцеплений в ZF 8HP (может потребовать замены на 100 000 км).

- Ускоренный износ шин (протектора хватает на 10 000–15 000 км вместо 25 000 км).

- Повышенная нагрузка на приводные валы (особенно на версиях с xDrive).

Заключение: стоит ли гоняться за десятыми долями секунды?

Разгон BMW M5 F90 до 100 км/ч — это не только показатель скорости, но и отражение инженерной мысли BMW M GmbH. Да, можно потратить тысячи евро на тюнинг, чтобы выжать ещё 0.3 секунды, но стоит ли оно того?

Для большинства владельцев F90 гораздо важнее:

  • 🔑 Надёжность — стоковый двигатель S63 легко проходит 150 000+ км без капиталки.
  • 💺 Комфорт — адаптивная подвеска M Adaptive Drive делает машину универсальной.
  • 💰 Стоимость владения — тюнингованный M5 теряет в цене при перепродаже.

Если вам действительно нужны рекордные цифры, возможно, стоит рассмотреть BMW M5 CS или Porsche Taycan Turbo S (разгон 2.8 сек на электричестве). Но для повседневного использования M5 F90 в стоковой комплектации предлагает идеальный баланс между скоростью, роскошью и практичностью.

💡

BMW M5 F90 — это не просто быстрый седан, а автомобиль, который умеет быть и спорткаром, и семейным транспортом. Не гоняйтесь за рекордами в ущерб надёжности.

FAQ: Частые вопросы о разгоне BMW M5 F90

Можно ли использовать Launch Control на M5 F90 с механической коробкой?

Да, но алгоритм работы отличается. В ручной трансмиссии Launch Control удерживает обороты на уровне 4000–4500 об/мин, а сцепление управляется водителем. Результат разгона обычно хуже, чем с ZF 8HP — около 3.7–3.9 сек.

Как часто можно использовать Launch Control без вреда для автомобиля?

BMW рекомендует не более 5 запусков подряд с обязательным охлаждением трансмиссии (не менее 5 минут паузы). При интенсивном использовании (например, на драг-рейсинге) требуется замена масла в ZF 8HP каждые 40 000 км.

Правда ли, что M5 F90 с xDrive разгоняется быстрее, чем с задним приводом?

Да, полноприводная версия на 0.2–0.3 секунды быстрее благодаря лучшему сцеплению на старте. Однако заднеприводный M5 (доступный на некоторых рынках) легче на 50 кг и предлагает более спортивное управление.

Какое масло лучше заливать в двигатель S63 для улучшения разгона?

Для максимальной отдачи рекомендуется масло BMW M TwinPower Turbo 10W-60 (артикул 07510015785) или Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5W-40. Они обеспечивают лучшую защиту турбин и снижают потери на трение.

Сколько стоит чип-тюнинг для M5 F90 и насколько он безопасен?

Прошивка Stage 1 (до 680–700 л.с.) обойдётся в 1500–2500 €. Риски минимальны, если использовать проверенные решения (BM3, MHD, JB4) и не превышать пределы прочности стоковых турбин. Для Stage 2+ потребуются апгрейды топливной системы и интеркулера.