Владельцы BMW M5 F90 Competition часто сталкиваются с вопросом: насколько оправдан аппетит этого суперседана? С одной стороны, под капотом ревет 4.4-литровый V8 с двойным турбонаддувом, выдающий 625 л.с. — цифры, которые сами по себе предполагают немалый расход. С другой — современные технологии вроде M xDrive и адаптивной трансмиссии обещают оптимизацию потребления. Но что на практике?
Эта статья не про сухие цифры из технического паспорта (хотя и они здесь будут), а про реальный опыт владельцев, зависимости расхода от стиля езды, климатических условий и даже.. качества топлива. Мы разберём, почему в городе F90 Competition может "кушать" как внедорожник, а на трассеSuddenly превращаться в экономную машину. И главное — дадим конкретные советы, как снизить аппетит вашего баварского монстра без потери драйва.
Официальные данные vs реальность: что обещает BMW
Производитель декларирует для BMW M5 F90 Competition следующие цифры расхода в литрах на 100 км:
- 🏙️ Городской цикл: 14.2–14.8 л
- 🛣️ Загородный цикл: 8.5–9.0 л
- 🔄 Смешанный цикл: 10.6–11.2 л
Но здесь есть два нюанса. Во-первых, эти тесты проводятся в идеальных лабораторных условиях на специальных стендах (цикл NEDC или WLTP). Во-вторых, речь идёт о базовой версии M5 F90, а Competition-пакет с его доработанной трансмиссией и настройками двигателя традиционно добавляет 5–10% к аппетиту. Реальные владельцы в отзывах часто упоминают цифры на 15–25% выше официальных.
⚠️ Внимание: Если ваш M5 F90 Competition потребляет в смешанном цикле менее 12 литров — либо у вас исключительно аккуратная манера езды, либо проблемы с датчиками расхода. В 80% случаев это указывает на неисправность лямбда-зондов или подсос воздуха.
| Условия езды | Официальный расход (л/100 км) | Реальный расход (по отзывам) | Разница (%) |
|---|---|---|---|
| Город (пробки) | 14.2 | 17.5–20.0 | +25–40% |
| Трасса (120–140 км/ч) | 8.5 | 9.5–11.0 | +10–30% |
| Смешанный цикл | 10.6 | 13.0–15.0 | +20–40% |
| Агрессивная езда (трек) | — | 25.0–35.0 | — |
5 ключевых факторов, влияющих на расход
Даже два одинаковых BMW M5 F90 Competition, выпущенных в один день, могут показывать разницу в потреблении топлива до 30%. Всё дело в комплексе факторов, которые часто упускают из виду:
- Стиль езды и настройки трансмиссии. В режиме
Comfortдвигатель "задушен" электронными ограничителями, а вSport+илиM Dynamic Modeрасход возрастает на 30–50%. При этом Launch Control (старт с двух педалей) за одно ускорение сжигает до 1.5–2 литров топлива! - Качество топлива. F90 Competition требует бензин не ниже
AИ-98, но даже среди premium-марок разница в энергетической ценности может достигать 5%. Например, Shell V-Power даёт на 2–3% лучшую отдачу, чем стандартный 98-й с неизвестной АЗС. - Давление в шинах и аэродинамика. Пониженное давление на 0.3 бар увеличивает сопротивление качению на 10%, что сразу добавляет 0.5–0.8 л/100 км. А открытые окна на скорости выше 100 км/ч повышают расход на 1–1.5 л.
- Климатические условия. При температуре ниже -10°C двигатель дольше прогревается, а густеющее масло увеличивает механические потери. Летом же работающий кондиционер добавляет 0.3–0.5 л/100 км.
- Состояние двигателя и прошивка. После 80–100 тыс. км пробега износ турбин и клапанов может повысить расход на 10–15%. А неофициальные прошивки (например, от BM3 или MHD) в агрессивных мапах добавляют до 20% к аппетиту.
Город vs трасса: где F90 Competition экономичнее?
Парадокс: суперседан с мощностью суперкара в городе может оказаться куда прожорливее, чем на автостраде. Всё дело в характере нагрузки на двигатель.
В городском цикле двигатель S63B44T4 работает в наиболее неэффективном режиме: постоянные разгоны-торможения, низкие обороты (где турбины не успевают раскрутиться), частая работа на холостом ходу. Например, в московских пробках реальный расход достигает 22–25 л/100 км, а в Санкт-Петербурге с его ровным трафиком — 18–20 л. При этом система Start-Stop экономит всего 3–5% топлива, так как её работа компенсируется увеличенным расходом при повторном запуске.
На трассе картина иная. При стабильной скорости 100–120 км/ч двигатель работает в зоне оптимального КПД, а 8-ступенчатая M Steptronic подбирает передаточные числа для минимальных оборотов. Здесь F90 Competition может уложиться в 9–10 л/100 км, что сопоставимо с некоторыми кроссоверами. Но стоит превысить отметку в 160 км/ч, как аэродинамическое сопротивление и повышенные обороты сразу добавят 3–4 литра к расходу.
Optimal speed для минимального расхода на BMW M5 F90 Competition — 90–110 км/ч на высшей передаче. При такой скорости реальное потребление составляет 8.5–9.5 л/100 км.
Сравнение с конкурентами: кто экономичнее?
В сегменте высокопроизводительных седанов BMW M5 F90 Competition занимает промежуточное положение по расходу. Для наглядности сравним его с основными соперниками:
| Модель | Мощность (л.с.) | Город (л/100 км) | Трасса (л/100 км) | Смешанный (л/100 км) |
|---|---|---|---|---|
| BMW M5 F90 Competition | 625 | 17.5–20.0 | 9.5–11.0 | 13.0–15.0 |
| Mercedes-AMG E63 S | 612 | 18.0–21.0 | 10.0–12.0 | 14.0–16.0 |
| Audi RS6 Avant | 600 | 16.5–19.0 | 9.0–10.5 | 12.5–14.5 |
| Porsche Panamera Turbo | 550 | 16.0–18.5 | 8.5–10.0 | 12.0–14.0 |
Как видно, BMW проигрывает Audi RS6 и Porsche Panamera в смешанном цикле на 0.5–1 л, но выигрывает у Mercedes-AMG E63 S благодаря более совершенной системе управления двигателем. Интересно, что Panamera с меньшей мощностью оказывается экономичнее за счёт облегчённой конструкции и PDK-коробки, которая эффективнее M Steptronic в частичных нагрузках.
Почему Mercedes-AMG E63 S прожорливее M5 F90?
Основная причина — более агрессивные настройки трансмиссии и система 4Matic+, которая чаще подключает полный привод даже в повседневных режимах. Кроме того, двигатель M177 у AMG имеет меньший запас по термической эффективности из-за конструктивных особенностей турбин.
Как снизить расход: 7 проверенных способов
Уменьшить аппетит BMW M5 F90 Competition без потери динамики возможно. Вот работающие методы, подтверждённые владельцами с пробегом за 50 тыс. км:
☑️ Оптимизация расхода топлива
1. Режимы езды и настройки трансмиссии. В городе переключайтесь в ECO PRO — это снижает расход на 8–12% за счёт более ранних переключений передач и ограничения отдачи двигателя. На трассе используйте Comfort с ручным ограничением передачи (например, D7 вместо D8), чтобы избегать "раскрутки" двигателя до высоких оборотов.
2. Качество топлива и присадки. Бензин Shell V-Power или BP Ultimate содержит моющие присадки, которые предотвращают образование отложений на форсунках. Это позволяет поддерживать заводскую эффективность сгорания. Раз в 20 тыс. км рекомендуется использовать присадку Liqui Moly Speed Tec — она очищает систему впрыска и снижает расход на 2–3%.
3. Техническое состояние. Замените свечи зажигания на NGK 97506 (оригинал) каждые 30 тыс. км — изношенные свечи увеличивают расход на 5–7%. Проверьте герметичность впускного тракта: подсос воздуха после МАФ-сенсора приводит к обогащению смеси и перерасходу до 15%. Также следите за состоянием турбин — малейший люфт добавляет 1–2 л/100 км.
⚠️ Внимание: Если после замены масла расход внезапно вырос на 10–20%, вероятнее всего, было залито масло не той вязкости. Для S63B44T4 допускается только0W-40или5W-40с допуском LL-04. Масла5W-30приводят к повышенному трению и росту потребления.
4. Аэродинамика и вес. Уберите с крыши багажник (если не используется) — он добавляет до 0.5 л/100 км на скоростях выше 80 км/ч. Также проверьте багажник на наличие ненужных тяжестей: каждый лишний 50 кг увеличивает расход на 1–1.5%.
5. Прошивка и чип-тюнинг. Если вы планируете чип-тюнинг, выбирайте мапы с акцентом на крутящий момент в низах, а не на пиковую мощность. Например, прошивка BM3 Stage 1 в режиме "Eco" даёт прирост динамики без увеличения расхода, тогда как "Race"-мапа добавляет 20–30% к аппетиту.
Частые проблемы, увеличивающие расход
Некоторые неисправности BMW M5 F90 Competition проявляются не сразу, но существенно влияют на потребление топлива. Вот наиболее распространённые:
- 🔥 Неисправные лямбда-зонды. При выходе из строя датчиков кислорода (код ошибки
P0130–P0167) блок управления переходит в аварийный режим с обогащённой смесью. Расход вырастает на 20–30%, а на приборке загораетсяCheck Engine. - 💨 Утечки во впускном тракте. Трещины в гофре между воздушным фильтром и турбинами или износ клапана
PCVприводят к подсосу неучтённого воздуха. Двигатель начинает "тупить" и потреблять на 10–15% больше. - 🛢️ Забитые топливные форсунки. При использовании некачественного бензина форсунки коксуются, нарушая распыл топлива. Это ухудшает сгорание и повышает расход на 5–10%. Диагностируется по неравномерной работе двигателя на холостом ходу.
- 🔧 Износ турбин. После 120–150 тыс. км появляется люфт в подшипниках турбин, что приводит к падению их эффективности. Двигатель теряет тягу на низах и требует большего открытия дросселя — расход растёт на 15–20%.
- ⚡ Проблемы с системой зажигания. Пробитые высоковольтные провода или катушки зажигания вызывают пропуски воспламенения (код
P0300–P0308). В таких случаях недогоревшее топливо дожигается в катализаторе, а расход увеличивается на 10–25%.
Если вы заметили резкое увеличение расхода (более чем на 20% от привычных значений),首先 проверьте:
- Наличие ошибок в памяти ЭБУ (через ISTA+ или Carly for BMW).
- Состояние воздушного фильтра (забитый фильтр добавляет 1–1.5 л/100 км).
- Давление топлива (норма для S63B44T4 — 3.5–4.0 бар на холостом ходу).
При диагностике расхода используйте метод "контрольной заправки": залейте топливо "под горловину", обнулите бортовой компьютер и проедьте ровно 100 км в привычном режиме. Затем снова заправьтесь до отстрела пистолета. Это даст точные данные без погрешностей датчика уровня.
FAQ: ответы на частые вопросы
Можно ли заливать 95-й бензин в M5 F90 Competition для экономии?
Категорически нет. Двигатель S63B44T4 имеет степень сжатия 10.0:1 и рассчитан исключительно на AИ-98. Использование 95-го бензина приведёт к детонации, перегреву и ускоренному износу поршневой группы. В долгосрочной перспективе это обернётся ремонтом на 500–700 тыс. рублей.
Если вы вынуждены заправиться 95-м (например, в дороге), добавьте октан-корректор Liqui Moly Oktan Plus в пропорции 1 флакон на 40–50 л топлива.
Какой реальный расход на треке (например, на Нюрбургринге)?
На гоночной трассе BMW M5 F90 Competition потребляет 25–35 л/100 км в зависимости от стиля пилотирования. Для сравнения:
- 🏁 Нюрбургринг Nordschleife: 30–35 л/100 км (из-за постоянных ускорений и торможений).
- 🏍️ Драг-рейсинг (1/4 мили): до 50 л/100 км (расчёт на один заезд!).
- 🏔️ Горные серпантины: 20–25 л/100 км (из-за работы двигателя на высоких оборотах).
При этом После каждого трек-дня рекомендуется полная диагностика двигателя.
Влияет ли прошивка на расход? Если да, то насколько?
Да, и очень существенно. Разберём на примерах:
- 📈 Стоковая прошивка: расход соответствует заводским значениям (13–15 л в смешанном цикле).
- 🔧 BM3 Stage 1 (Eco): +5–10 л.с., расход остаётся на уровне стока или увеличивается на 0.5–1 л.
- 🏎️ BM3 Stage 2 (Race): +100–120 л.с., расход вырастает на 20–30% (до 18–20 л/100 км).
- ⚡ MHD Stage 2+ (Aggressive): +150 л.с., расход до 22–25 л/100 км в смешанном цикле.
При этом после прошивки обязательно требуется замена downpipe (иначе риск перегрева катализатора) и обновление трансмиссионного ПО, что добавляет ещё 5–10% к расходу.
Какой расход зимой при -20°C?
При экстремально низких температурах расход BMW M5 F90 Competition увеличивается на 25–40% по сравнению с летом. Конкретные цифры:
- 🏙️ Город: 20–24 л/100 км (длительный прогрев, густое масло, включённая печка).
- 🛣️ Трасса: 11–13 л/100 км (аэродинамика ухудшается из-за холодного воздуха).
Чтобы снизить потребление:
- Используйте предпусковой подогреватель Webasto (экономит 1–1.5 л на каждом холодном старте).
- Залейте масло
0W-30с допуском LL-04 (например, Motul Specific 0W-30). - Избегайте коротких поездок — двигатель должен прогреваться до 80°C.
Стоит ли устанавливать газовое оборудование (ГБО) на M5 F90?
Технически возможно, но крайне не рекомендуется. Причины:
- Двигатель S63B44T4 имеет прямую систему впрыска, не адаптированную для газа. Это приводит к:
- 🔥 Перегреву клапанов (газ сгорает медленнее бензина).
- 💥 Детонации из-за повышенного октанового числа пропана.
- 🛑 Потере гарантии (даже если ГБО сертифицировано).
Если вам критично снизить расход, рассмотрите вариант продажи M5 и покупки BMW 540i с B58 — он потребляет на 30–40% меньше при сопоставимой динамике.