Баварский гигант BMW уже не первое десятилетие удерживает пальму первенства в сегменте спортивных седанов и купе премиум-класса. BMW M4 — это не просто автомобиль, а настоящий символ динамики, роскоши и инженерного совершенства. В 2026 году модель представлена в двух кузовах: классическом купе (G82) и практичном кабриолете (G83), каждый из которых имеет свои уникальные особенности.

Но что делает M4 таким особенным? Это сочетание 3.0-литрового рядного шестицилиндрового двигателя с двойным турбонаддувом, адаптивной подвески, заднего или полного привода (в зависимости от модификации) и, конечно, фирменной агрессивной внешности. В этом обзоре мы разберём все ключевые аспекты: от технических характеристик до реальных отзывов владельцев, а также дадим советы, как выбрать оптимальную комплектацию под ваши задачи.

Технические характеристики BMW M4 2026: двигатель, трансмиссия, динамика

Сердце BMW M4 — это легендарный двигатель S58, который уже успел зарекомендовать себя в моделях M3 и X3 M. В базовой версии M4 Competition он выдаёт 510 л.с. (375 кВт) при 6250 об/мин и крутящий момент 650 Н·м в диапазоне от 2750 до 6000 об/мин. Но это ещё не предел: версия M4 CSL (если она появится в 2026 году) обещает поднять планку до 550+ л.с..

Трансмиссия предлагается на выбор:

  • 🔄 6-ступенчатая механическая коробка передач (доступна только для заднеприводной версии M4 Pure в некоторых рынках, в России — редкость).
  • ⚙️ 8-ступенчатый автомат ZF 8HP с подрулевыми лепестками (стандарт для большинства комплектаций).
  • 🔥 Система M xDrive (полный привод с возможностью отключения передней оси для дрифта).

Динамические показатели впечатляют:

  • 🚀 Разгон до 100 км/ч за 3.5 секундыM xDrive и автоматом).
  • 🏁 Максимальная скорость — 250 км/ч (электронно ограничена, опционально можно снять ограничение до 290 км/ч).
  • 🔋 Расход топлива в смешанном цикле: от 10.5 л/100 км (по данным WLTP).
⚠️ Внимание: При активной езде расход топлива может превышать 18-20 л/100 км. Учитывайте это при планировании дальних поездок — запас хода на полном баке (59 л) сокращается до 300-350 км.
Параметр M4 Competition (RWD) M4 Competition xDrive M4 CSL (ожидаемо)
Мощность, л.с. 510 510 550+
Крутящий момент, Н·м 650 650 700+
Разгон 0-100 км/ч, с 3.7 3.5 3.2
Тип привода Задний Полный (отключаемый) Задний
📊 Какой тип привода вы предпочитаете в спортивном автомобиле?
Задний (чистый RWD)
Полный (AWD с отключением передней оси)
Полный (постоянный AWD)
Мне всё равно

Дизайн и экстерьер: агрессия и элегантность в одном флаконе

Внешность BMW M4 — это воплощение философии "формы следуют функции". Гигантская решётка радиатора "почки", которая стала визитной карточкой современных BMW, здесь не просто декоративный элемент, а часть системы охлаждения. Она разделена на две секции: верхняя подаёт воздух к радиатору, нижняя — к тормозным механизмам.

Кузов G82 (купе) и G83 (кабриолет) отличаются не только наличием мягкого верха у последнего, но и жёсткостью конструкции. Например, M4 Cabrio оснащён усиленным каркасом безопасности и системой Roll-over protection, которая автоматически выдвигает дуги при опрокидывании. Вес кабриолета на 120-150 кг больше, чем у купе, что сказывается на динамике.

Оптические элементы:

  • 💡 Адаптивные LED-фары с функцией Laserlight (опция, улучшает дальность освещения до 600 м).
  • 🔥 Задние фонари в стиле "L" с динамическими поворотниками.
  • 🎨 10 вариантов цвета кузова, включая эксклюзивные Frozen Deep Green Metallic и Isle of Man Green (за дополнительную плату).
Что скрывается под капотом M4 CSL?

Версия CSL (если будет выпущена) получит облегчённый капот из углепластика, титановую выхлопную систему, более жёсткую подвеску и уникальные 20-дюймовые колёса с центральной гайкой. Вес автомобиля сократится на 100+ кг за счёт использования карбона в конструкции.

Интерьер и оснащение: роскошь или спорт?

Салон BMW M4 — это гармоничное сочетание спортивной агрессии и премиальной отделки. В базовой комплектации вас встретят:

  • 🪑 Спортивные сиденья M Sport с электроприводом, подогревом и функцией памяти.
  • 📱 Цифровая приборная панель BMW Live Cockpit Professional (12.3-дюймовый дисплей) с уникальным режимом M View.
  • 🎛️ Мультимедийная система iDrive 8 с голосовым помощником и беспроводным Apple CarPlay/Android Auto.

Опции, которые стоит рассмотреть:

  • 🎧 Аудиосистема Bowers & Wilkins (16 динамиков, мощность 464 Вт).
  • 🌡️ Трёхзонный климат-контроль с ионизатором воздуха.
  • 🔥 Углепластиковый пакет M Carbon (детали салона, руль, вставки на двери).

Особое внимание заслуживает руль M Sport с подсветкой логотипа M и кнопками быстрого доступа к настройкам двигателя, подвески и трансмиссии. В режиме M Dynamic Mode рулевое управление становится острее, а отклик дросселя — мгновенным.

⚠️ Внимание: В салоне M4 используется много глянцевых пластиковых панелей, которые быстро покрываются отпечатками пальцев. Если вас это раздражает, закажите матовое покрытие или пленку.

Исправность подогрева/вентиляции сидений|

Работу всех кнопок на руле (особенно M1/M2)|

Отсутствие скрипов пластика (типовая проблема ранних выпусков)|

Состояние кожаной отделки (трещины на руле и рычаге КПП)-->

Цены на BMW M4 2026 в России: новые и б/у

Стоимость нового BMW M4 в России стартует от 12 500 000 рублей за базовую версию M4 Competition Coupe с задним приводом. Полноприводный xDrive обойдётся в 13 800 000+ рублей. Кабриолет G83 дороже на 1 000 000–1 500 000 рублей в зависимости от опций.

На вторичном рынке цены варьируются сильно:

  • 📉 M4 2021–2022 года с пробегом 10 000–30 000 км: 9 000 000 – 11 000 000 рублей.
  • 📈 M4 Competition xDrive 2023 года: 11 500 000 – 13 000 000 рублей.
  • 💎 Эксклюзивные версии (например, M4 CS или с пакетом M Carbon): 15 000 000+ рублей.

Стоит учитывать, что обслуживание BMW M4 обходится дорого:

  • 🔧 ТО-1 (10 000 км): 30 000–50 000 рублей.
  • 🛞 Замена тормозных дисков и колодок: 150 000–250 000 рублей (комплект Brembo).
  • 🔋 Замена масла в двигателе: 20 000–30 000 рублей (с оригинальным маслом BMW TwinPower Turbo).
💡

Перед покупкой б/у M4 обязательно проверьте историю обслуживания через BMW ConnectedDrive или официального дилера. Особое внимание уделите замене масла — интервал для S58 составляет 10 000 км или 1 год.

Тест-драйв BMW M4: впечатления от управления

Первое, что бросается в глаза при посадке за руль M4 — это идеальная посадка. Сиденья обхватывают тело, руль лежит в руках как влитой, а педали расположены так, что перегазовка (если вы выбрали механику) становится интуитивной. Но настоящая магия начинается, когда вы нажимаете на педаль газа.

Двигатель S58 отзывается на малейшее касание педали, а звук выхлопа (особенно в режиме Sport+) заставляет мурашки бегать по коже. Подвеска Adaptive M Suspension предлагает три режима:

  • 🌿 Comfort — мягкий, подходит для города.
  • 🏁 Sport — жёсткость увеличивается, крены в поворотах минимизируются.
  • 🔥 Sport+ — максимальная отзывчивость, но езда становится "нервной".

На трассе M4 раскрывается во всей красе: точная рулевая рейка, минимальные крены и потрясающая курсовая устойчивость на высоких скоростях. А если вы любите дрифт, то режим M Dynamic Mode с отключённой стабилизацией позволит выжать из заднего привода максимум эмоций.

⚠️ Внимание: В режиме Sport+ отключается система Start/Stop, а обороты двигателя держатся на уровне 2000–2500 об/мин даже при остановке. Это увеличивает расход топлива и нагрузку на двигатель в пробках.
💡

BMW M4 — это автомобиль для тех, кто ценит баланс между повседневной практичностью и трековыми возможностями. Он комфортен в городе, но раскрывается только на открытой дороге или гоночном треке.

Плюсы и минусы BMW M4: честный разбор

Как и любой автомобиль премиум-класса, BMW M4 имеет свои сильные и слабые стороны. Давайте разберём их объективно.

Плюсы:

  • Двигатель S58 — надёжный, мощный и с огромным потенциалом для тюнинга.
  • 🎯 Точное управление и предсказуемая управляемость (особенно в версиях с xDrive).
  • 🛡️ Высокий уровень безопасности (6 подушек, системы Active Protection и Lane Keeping Assist).
  • 💎 Премиальная отделка салона с возможностью глубокой кастомизации.

Минусы:

  • 💸 Высокая стоимость владения (обслуживание, страховка, расход топлива).
  • 🚗 Тесный задний ряд (в купе G82 взрослым пассажирам будет некомфортно).
  • 🔊 Шумная выхлопная система в режиме Sport+ (может раздражать в длительных поездках).
  • 📱 Сложная мультимедийная система iDrive 8 (требует времени на освоение).

Также стоит упомянуть типовые проблемы, с которыми сталкиваются владельцы:

  • 🔋 Быстрый разряд аккумулятора при простое (особенно если активны функции ConnectedDrive).
  • 🎨 Отслаивание краски на переднем бампере (типовая проблема для моделей 2021 года).
  • 🔧 Течи сальников на пробегах за 50 000 км (требует контроля).

Сравнение с конкурентами: BMW M4 vs Mercedes-AMG C63 vs Audi RS5

В сегменте спортивных купе BMW M4 конкурирует с Mercedes-AMG C63 и Audi RS5. Давайте сравним их по ключевым параметрам.

Параметр BMW M4 Competition Mercedes-AMG C63 S Audi RS5
Двигатель 3.0 L I6 Twin-Turbo (510 л.с.) 4.0 L V8 Twin-Turbo (510 л.с.) 2.9 L V6 Twin-Turbo (450 л.с.)
Разгон 0-100 км/ч, с 3.5 3.9 3.9
Цена (Россия), руб. от 12 500 000 от 13 200 000 от 11 800 000
Преимущества Лёгкость, управляемость, потенциал для тюнинга Звук V8, роскошный салон Комфорт, полный привод Quattro

Что выбрать?

  • 🏁 Если вам важна динамика и управляемостьBMW M4.
  • 🎶 Если вы цените звук V8 и роскошьMercedes-AMG C63.
  • 🌧️ Если нужна универсальность и комфорт в любую погоду — Audi RS5.

FAQ: ответы на популярные вопросы о BMW M4

❓ Можно ли ездить на BMW M4 зимой?

Да, но с оговорками:

  • 🔹 Версии с xDrive более адаптированы к снегу и льду.
  • 🔹 Обязательна установка зимних шин (рекомендуемый размер: 275/35 R19 спереди и 285/30 R20 сзади).
  • 🔹 В режиме Comfort подвеска становится мягче, что улучшает сцепление.
  • 🔹 Избегайте резких стартов — M4 склонен к пробуксовке даже с полным приводом.
❓ Какой расход топлива у BMW M4 в городе?

Официальный расход по циклу WLTP — 12.5 л/100 км в городе. Реальные показатели:

  • 🔹 В режиме Comfort: 14–16 л/100 км.
  • 🔹 В режиме Sport+: 18–22 л/100 км.
  • 🔹 При агрессивной езде: до 25 л/100 км.

Рекомендуем заправляться топливом АИ-98 (оптимально — Shell V-Power или Lukoil Экто 100).

❓ Какие опции обязательно брать в BMW M4?

Список must-have опций:

  • 🔹 Пакет M Carbon (углепластиковые детали экстерьера и интерьера).
  • 🔹 Адаптивный круиз-контроль Driving Assistant Professional.
  • 🔹 Сиденья M Carbon Bucket (облегчённые, с лучшей боковой поддержкой).
  • 🔹 Система M Drive Professional (включает дрифт-анализатор и таймер круга).

Из бесполезных опций: жесткая крыша для кабриолета (дополнительно +200 кг веса) и подсветка проекторов (чисто декоративная функция).

❓ Как часто нужно менять масло в BMW M4?

Официальный регламент — каждые 10 000 км или 1 год. Однако:

  • 🔹 При агрессивной езде (трек-дней, дрифт) интервал сокращают до 5 000–7 000 км.
  • 🔹 Рекомендуемое масло: BMW TwinPower Turbo 0W-40 (артикул 07510015665).
  • 🔹 Замена масла своими руками не рекомендуется — требуется сброс сервисного интервала через диагностическое оборудование.
❓ Можно ли тюнинговать BMW M4 не теряя гарантию?

Да, но только официальные прошивки от BMW M Performance Parts:

  • 🔹 Stage 1: увеличение мощности до 550 л.с. (гарантия сохраняется).
  • 🔹 Выпускная система M Performance (титановая, +10–15 л.с.).
  • 🔹 Карбоновые детали кузова (капот, сплиттер, диффузор).

Любые другие вмешательства (чип-тюнинг сторонних фирм, замена турбин) аннулируют гарантию на двигатель и трансмиссию.