Новый BMW Z4 (G29) продолжает традиции легендарных дорожных родстеров баварского бренда, сочетая в себе агрессивный дизайн, передовые технологии и незабываемые впечатления от вождения. Модель 2026 года получила ряд значительных обновлений, которые делают её ещё более привлекательной для ценителей открытых автомобилей. В этой статье мы подробно разберём все ключевые аспекты: от внешних изменений и технических характеристик до цен на российском рынке и сравнения с основными конкурентами.

Особое внимание уделим двигателям — линейка теперь включает как экономичные турбомоторы, так и мощные версии M40i с разгоном до 100 км/ч менее чем за 4 секунды. Также рассмотрим, какие опции доступны в базовых и топовых комплектациях, и стоит ли переплачивать за дополнительное оснащение. Если вы планируете покупку или просто интересуетесь новинками премиального сегмента, этот материал поможет сделать осознанный выбор.

Дизайн: эволюция или революция?

Внешний вид BMW Z4 2026 сохраняет фирменный стиль предыдущей генерации, но с заметными акцентами, придающими автомобилю более современный и динамичный облик. Передняя часть теперь оснащена обновлённой решёткой радиатора "почки", которая стала шире и площе — тренд, заданный последними моделями BMW 4 Series и i4. Оптика полностью светодиодная, с адаптивными функциями, а в топовых версиях доступны лазерные фары с дальностью освещения до 600 метров.

Боковой профиль подчёркивает спортивный характер родстера: длинный капот, короткий задний свес и выразительные колёсные арки. Задние фонари теперь выполняются в стиле BMW 8 Series — тонкие и удлинённые, с 3D-эффектом. Среди новых опций — 19-дюймовые лёгкосплавные диски Style 890 M и эксклюзивные цвета кузова, такие как Frozen Deep Green Metallic (доступен только под заказ).

  • 🔹 Передняя часть: расширенная решётка, LED-оптика с адаптивным светом, опциональные лазерные фары
  • 🔹 Профиль: низкая посадка, выразительные линии кузова, 19-дюймовые диски в базовой комплектации
  • 🔹 Задняя часть: тонкие LED-фонари, двойной выхлоп (в версиях M40i), диффузор из углепластика
⚠️ Внимание: При заказе цвета Frozen Deep Green Metallic срок поставки автомобиля может увеличиться на 3-4 месяца из-за ограниченного производства.

Технические характеристики: двигатели и динамика

Линейка двигателей BMW Z4 2026 включает три основных варианта, все из которых оснащены системой mild-hybrid (48V) для улучшения отзывчивости и экономичности. Базовая версия sDrive20i развивает 197 л.с., что достаточно для повседневной езды, но настоящие эмоции дарит топовая M40i с 387 л.с. и разгоном до 100 км/ч за 3,9 секунды.

Все модели комплектуются 8-ступенчатой автоматической коробкой передач Steptronic с подрулевыми лепестками. Полный привод xDrive доступен только в версиях xDrive30i и M40i, что делает их более универсальными для российских дорог. Подвеска адаптивная (Adaptive M Suspension), с возможностью выбора режимов Comfort, Sport и Sport+.

Модель Двигатель Мощность, л.с. Разгон 0-100 км/ч, с Макс. скорость, км/ч Расход (смешанный), л/100 км
sDrive20i 2.0L TwinPower Turbo (R4) 197 6,6 240 6,5–7,1
xDrive30i 2.0L TwinPower Turbo (R4) 258 5,4 250 7,0–7,5
M40i 3.0L TwinPower Turbo (R6) 387 3,9 250 (ограничена) 8,5–9,2

Особого внимания заслуживает система M Sport Differential в версии M40i, которая распределяет крутящий момент между задними колёсами для улучшения управляемости на высоких скоростях. Также в этой модификации установлены тормоза M Sport с 6-поршневыми суппортами спереди.

📊 Какой двигатель Z4 вам кажется оптимальным?
2.0L (20i/30i) — достаточно для города
3.0L (M40i) — максимальная динамика
Любой, главное — полный привод xDrive
Пока не определился

Интерьер: роскошь и технологии

Салон нового BMW Z4 выполнен в лучших традициях премиальных родстеров: высококачественные материалы, эргономичные кресла с боковой поддержкой и цифровая панель приборов iDrive 8.5 с диагональю 12,3 дюйма. Центральный экран теперь touch-чувствительный (10,25 дюйма) и поддерживает жесты, а система навигации обновлена до версии BMW Maps с augmented reality.

В стандартной комплектации сиденья обтянуты кожей Vernasca, но за доплату доступны варианты Merino или даже Alcantara с контрастной прострочкой. Среди опций — подогрев/вентиляция кресел, подогрев руля и проекционный дисплей Head-Up Display. Объём багажника составляет 281 литр (с открытым верхом — 180 литров), что типично для родстеров этого класса.

  • 🎛️ Цифровая панель: 12,3-дюймовый iDrive 8.5 с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto
  • 🪑 Сиденья: спортивные кресла с электроприводом, опциональная кожа Merino или Alcantara
  • 🔊 Аудиосистема: Harman Kardon (12 динамиков, 464 Вт) в топовых версиях
  • 🌡️ Климат-контроль: 2-зонный автоматический с функцией Pre-Conditioning
💡

Если вы часто ездите с открытым верхом, закажите опцию Wind Deflector — она значительно снижает турбулентность в салоне на скоростях выше 100 км/ч.

Цены и комплектации в России (2026 год)

Стоимость BMW Z4 на российском рынке начинается от 6 490 000 рублей за базовую версию sDrive20i в комплектации Advantage. Топовая M40i обойдётся минимум в 9 850 000 рублей (комплектация M Sport Pro). Цены могут варьироваться в зависимости от дилера, цвета кузова и дополнительных опций.

Среди ключевых пакетов оснащения:

  • 📦 Advantage: LED-оптика, 18-дюймовые диски, кожаный салон, климат-контроль
  • 📦 Luxury Line: 19-дюймовые диски, адаптивная подвеска, система Parking Assistant
  • 📦 M Sport Pro: спортивный обвес, тормоза M Sport, дифференциал M Sport Differential

Дополнительные опции, которые стоит рассмотреть:

Опция Стоимость, руб. Рекомендация
Лазерные фары 180 000 Полезно для ночной езды
Аудиосистема Harman Kardon 120 000 Обязательно для меломанов
Кожа Merino с прострочкой 95 000 Премиальный вид салона
Адаптивный круиз-контроль 110 000 Удобно для дальних поездок
⚠️ Внимание: При заказе через официальных дилеров BMW Russia действуют специальные программы trade-in и кредитования под 9,9% годовых (на момент публикации). Уточняйте актуальные условия!

Сравнение с конкурентами: Porsche 718 Boxster vs BMW Z4

Основной конкурент BMW Z4Porsche 718 Boxster. Оба автомобиля относятся к премиальным родстерам, но имеют разные подходы к динамике и комфорту. Boxster традиционно предлагает более "острые" ощущения от управления, в то время как Z4 делает акцент на балансе между спортивностью и повседневной практичностью.

По техническим характеристикам BMW Z4 M40i (387 л.с.) уступает Porsche 718 Boxster GTS 4.0 (400 л.с.), но выигрывает в цене: разница составляет порядка 1,5–2 млн рублей в пользу баварского родстера. При этом BMW предлагает более богатое оснащение в базовых комплектациях и лучшую гарантию (3 года без ограничения пробега против 2 лет у Porsche).

Параметр BMW Z4 M40i Porsche 718 Boxster GTS 4.0
Мощность, л.с. 387 400
Разгон 0-100 км/ч, с 3,9 4,0
Цена "под ключ", руб. ~9 850 000 ~11 500 000
Гарантия 3 года 2 года

Если для вас приоритет — чистая спортивность и звук атмосферного двигателя, то Porsche будет лучшим выбором. Но если важны соотношение цена/качество, технологичность и комфорт, то BMW Z4 выглядит более сбалансированным предложением.

💡

BMW Z4 выигрывает у Porsche 718 Boxster по цене и оснащению, но проигрывает в чистой спортивной динамике. Выбор зависит от приоритетов покупателя.

Отзывы владельцев: плюсы и минусы

Согласно опросам на форумах BMW Club Russia и Drive2, большинство владельцев Z4 2023–2026 отмечают следующие преимущества:

  • Дизайн: агрессивный и запоминающийся, особенно в цвете Misano Blue или Frozen Grey
  • Динамика: даже базовая версия 20i обеспечивает отличную разгонную динамику
  • Качество сборки: салон на уровне более дорогих моделей BMW 8 Series
  • Технологии: система iDrive 8.5 интуитивно понятна и быстра

реди недостатков чаще всего упоминают:

  • Багажник: тесноват для дальних поездок, особенно с открытым верхом
  • Шумка: на скоростях выше 120 км/ч с открытым верхом в салоне становится шумно
  • Цена опций: многие "полезные" функции идут только за доплату

На специализированных площадках (например, Auto.ru) средняя оценка модели составляет 4,7 из 5. Особенно хвалят версию M40i за её динамику и звук выхлопа в режиме Sport+.

Что говорят о надёжности?

Согласно данным немецкого ADAC, BMW Z4 (G29) показывает среднюю надёжность для премиального сегмента. Наиболее частые проблемы связаны с электроникой (сенсоры парковки, камеры) и мягкой крышей (в редких случаях — протечки после 3–4 лет эксплуатации). Механическая часть (двигатели, коробка) считается надёжной при соблюдении регламента ТО.

Тест-драйв: впечатления от вождения

За рулём BMW Z4 сразу ощущается его спортивный характер. Рулевое управление информативное, но не излишне жёсткое — идеальный баланс для повседневной езды и активного вождения. В режиме Comfort подвеска отлично сглаживает неровности, а в Sport+ автомобиль превращается в настоящего "зверя" с мгновенной реакцией на педаль газа.

Особенно запоминается звук двигателя в версии M40i — благодаря системе M Sport Exhaust он становится глухим и басовитым, а при перегазовках слышны характерные хлопки. Трансмиссия Steptronic переключается быстро и плавно, а подрулевые лепестки позволяют полностью контролировать процесс.

С открытым верхом ощущения от поездки становятся ещё ярче, но стоит учитывать, что на скоростях выше 130 км/ч в салоне появляются заметные воздушные потоки (даже с ветрозащитным экраном). Для длительных поездок лучше закрывать крышу — это занимает всего 10 секунд и может выполняться на скоростях до 50 км/ч.

Оцените комфорт сидений в длительной поездке|Проверьте работу мягкого верха (открытие/закрытие)|Обратите внимание на уровень шума на высоких скоростях|Протестируйте все режимы подвески (Comfort, Sport)

-->

FAQ: ответы на частые вопросы

Сколько стоит обслуживание BMW Z4 в России?

Средняя стоимость ТО для BMW Z4 составляет:

  • 🔧 ТО-1 (15 000 км): ~35 000 руб.
  • 🔧 ТО-2 (45 000 км): ~50 000 руб. (замена масла, фильтров, диагностика)
  • 🔧 ТО с заменой тормозных колодок: от 80 000 руб.

Рекомендуем заключать сервисный пакет у официального дилера — это снизит расходы на 15–20%.

Можно ли эксплуатировать Z4 зимой?

Да, но с оговорками:

  • ❄️ Версия с xDrive (xDrive30i или M40i) подходит для зимней езды при наличии зимней резины.
  • ❄️ sDrive20i (задний привод) требует осторожности на снегу и льду.
  • ❄️ Обязательно устанавливайте подогрев сидений и руля — в морозы это критично.

Мягкий верх выдерживает температуры до –30°C, но не рекомендуется оставлять автомобиль на улице при сильных снегопадах.

Какая гарантия на BMW Z4 в 2026 году?

Официальная гарантия от BMW Russia:

  • 📅 На автомобиль: 3 года без ограничения пробега.
  • 🔋 На аккумулятор: 8 лет или 160 000 км (для гибридных систем).
  • 🛡️ На лакокрасочное покрытие: 3 года.

При покупке через BMW Premium Selection (подержанные авто с пробегом) гарантия продлевается до 5 лет.

Какой расход топлива у Z4 в реальных условиях?

Реальный расход (по данным владельцев) превышает заводские показатели на 10–15%:

  • 🛣️ sDrive20i: 8–9 л/100 км (город), 6–7 л/100 км (трасса)
  • 🛣️ xDrive30i: 10–11 л/100 км (город), 7–8 л/100 км (трасса)
  • 🛣️ M40i: 13–15 л/100 км (город), 9–10 л/100 км (трасса)

В режиме Sport+ расход может увеличиваться до 20 л/100 км (для M40i).

Когда ожидается рестайлинг или новое поколение Z4?

По предварительным данным:

  • 🔄 Рестайлинг: не ожидается до 2026 года (текущее поколение G29 выпущено в 2018-м).
  • 🚗 Новое поколение: возможно после 2027 года, но информация не подтверждена.
  • 🔋 Электрическая версия: BMW может выпустить электрический родстер на базе i4 к 2026 году.

Следите за анонсами на официальном сайте BMW или в нашем Telegram-канале.