Двигатель BMW N55 — это эволюционное развитие знаменитого N54, который стал первым серийным мотором с двойным турбонаддувом. Дебютировав в 2009 году, N55 пришёл на смену предшественнику, сохранив его лучшие черты, но добавив одиночный турбокомпрессор twin-scroll с интегрированным выпускным коллектором. Этот агрегат устанавливался на модели 1-й, 3-й, 5-й, 6-й и 7-й серий, а также на кроссоверы X1, X3, X5, X6 и даже спорткар Z4. Его главные козыри — улучшенная отзывчивость на низких оборотах, сниженный расход топлива и более линейная отдача мощности.
Несмотря на внешнее сходство с N54, N55 получил массу технических новшеств: систему Valvetronic (бесступенчатое управление подъёмом клапанов), обновлённую систему впрыска High Precision Injection (второй поколение), алюминиевый блок цилиндров с чугунными гильзами и модифицированную систему охлаждения. Мощностной диапазон варьируется от 245 л.с. в базовых версиях до 340 л.с. в N55B30M0 (для BMW 1M Coupe). Однако, как и любой сложный агрегат, N55 имеет свои «болезни», о которых должен знать каждый владелец.
Технические характеристики BMW N55: от объёма до крутящего момента
Базовые параметры N55 оставались неизменными на протяжении всего производства (2009–2017 гг.), но инженеры BMW регулярно вносили доработки в прошивку, систему охлаждения и турбину. Ниже — ключевые данные для самой распространённой версии N55B30A (3.0 л):
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Рабочий объём | 2979 см³ |
| Конфигурация | Рядный 6-цилиндровый (R6) |
| Мощность | 258–340 л.с. (в зависимости от версии) |
| Крутящий момент | 350–450 Н·м (с overboost до 500 Н·м) |
| Степень сжатия | 10.2:1 |
| Турбонаддув | Одиночный twin-scroll (TD03-12T) |
Особенность N55 — использование прямого впрыска топлива под давлением до 200 бар, что обеспечивает высокую эффективность сгорания и снижает риск детонации. Однако это же решение стало причиной одной из главных проблем мотора — отложений на впускных клапанах. В отличие от N54, где применялась комбинированная система впрыска (прямой + распределённый), в N55 инженеры отказались от дополнительных форсунок во впускном коллекторе, что усугубило проблему коксования.
Ещё одно ключевое отличие — интегрированный выпускной коллектор (в головке блока цилиндров). Это решение уменьшило турбояму и улучшило отклик на педаль газа, но усложнило ремонт: при выходе из строя турбины или трещинах в коллекторе требуется замена всей головки блока.
Сравнение N55 и N54: что лучше для тюнинга и повседневной эксплуатации?
Владельцы BMW часто спорят, какой мотор предпочтительнее — N54 с его двойной турбиной или N55 с одиночным twin-scroll. Давайте разберём ключевые различия:
- 🔧 Надёжность: N55 лишён проблем с насосами высокого давления (HPFP), которые были бичом N54. Однако у него чаще встречаются течи масла через клапанную крышку и проблемы с цепью ГРМ (растяжение после
120–150 тыс. км). - 🚀 Тюнинг-потенциал: N54 проще модифицировать до
400+ л.с.благодаря двум турбинам и более «простодушной» прошивке. N55 требует замены турбины (например, на Pure Stage 2) и доработки системы охлаждения, но после этого выдаёт стабильные450–500 л.с.. - ⚡ Отзывчивость: N55 выигрывает на низких и средних оборотах благодаря Valvetronic и оптимизированной турбине. N54 «просыпается» только после
3000 об/мин. - 💰 Стоимость владения: Ремонт N55 обходится дороже из-за интегрированного выпускного коллектора. Зато он реже требует замены свечей зажигания (интервал —
60 тыс. кмпротив40 тыс. кму N54).
Если вы планируете атмосферный тюнинг (чип, даунпайп, интеркулер), то N55 — более сбалансированный выбор. Для серьёзных проектов с заменой турбины и форсированием до 500+ л.с. многие тюнеры предпочитают N54 из-за большего запаса прочности поршневой группы.
⚠️ Внимание: При покупке б/у BMW с N55 обязательно проверьте историю замены цепи ГРМ и состояние турбины. Даже при пробеге 80–100 тыс. км растянутая цепь может привести к встрече клапанов с поршнями и капитальному ремонту.
Типичные проблемы N55: что ломается чаще всего?
Несмотря на улучшения по сравнению с N54, N55 также не лишён «детских болезней». Вот самые распространённые неисправности, с которыми сталкиваются владельцы:
1. Течи масла через клапанную крышку и сальники
Проблема проявляется после 60–80 тыс. км и связана с деградацией прокладок и сальников. Особенно уязвимы:
- 🔩 Прокладка клапанной крышки (течь масла на выпускной коллектор).
- 🛢️ Сальник распредвала (масло попадает в ремень ГРМ).
- 🔧 Задний сальник коленвала (течь на маховик и сцепление).
Решение: замена прокладок и сальников с использованием оригинальных деталей (артикулы: 11127583299 для клапанной крышки, 11147544494 для сальника распредвала). Стоимость работ в сервисе — от 15 000 руб..
2. Растяжение цепи ГРМ
Критический дефект, который может обернуться загибом клапанов. Симптомы:
- 🔊 Дребежащий звук на холодном двигателе (со стороны привода ГРМ).
- 📉 Плавающие обороты на холостом ходу.
- ⚠️ Ошибка
P0016(рассогласование распредвалов).
Производитель рекомендует проверять цепь каждые 100 000 км, но на практике замена требуется уже при 120–150 тыс. км. Используйте комплект INA (артикул: 53106795930) или Febi (30216).
Что будет, если порвётся цепь ГРМ?
При обрыве цепи или перескакивании на несколько зубьев поршни сталкиваются с клапанами, что приводит к загибу последних, повреждению направляющих втулок и даже трещинам в головке блока. Ремонт в таком случае обойдётся в 300 000–500 000 руб. (в зависимости от степени разрушений).
3. Отложения на впускных клапанах
Проблема всех моторов с прямым впрыском. В N55 она усугубляется отсутствием распределённого впрыска, который «омывал» клапаны топливом. После 80–100 тыс. км нагар может привести к:
- 🔥 Детонации из-за нарушения герметичности камеры сгорания.
- 📉 Потере мощности (до
15–20%). - ⚠️ Ошибкам по датчикам кислорода (
P0171/P0174).
Решение: химическая чистка (например, Liqui Moly Pro-Line) или механическая очистка с демонтажом впускного коллектора. Профилактика — использование присадок в топливо (BG 44K, Wynns) каждые 10 000 км.
☑️ Профилактика проблем N55
Тюнинг N55: от чип-тюнинга до замены турбины
N55 — отличная платформа для модификаций, но подход должен быть взвешенным. Рассмотрим основные этапы форсирования:
1. Программный тюнинг (Stage 1)
Самый бюджетный и безопасный способ получить прибавку мощности. После прошивки (например, от MHD, BM3 или JB4) мотор выдаёт:
- 🚗
320–350 л.с.(с заводских258–306 л.с.). - 🔧 Улучшенный отклик на педаль газа.
- ⚠️ Повышенный расход топлива (до
1–2 л/100 км).
Стоимость: 15 000–30 000 руб. за прошивку. Обязательное условие — замена воздушного фильтра (например, BMC или K&N) и проверка состояния интеркулера.
2. Аппаратный тюнинг (Stage 2)
Для серьёзной прибавки мощности (400–450 л.с.) потребуется:
- 🔥 Замена турбины на Pure Stage 2 или RB Turbo.
- 🛠️ Установка даунпайпа (например, VRSF или ARM).
- ❄️ Модернизация интеркулера (например, Wagner Tuning).
- ⚡ Обновление топливной системы (форсунки Index 12,
550 cc).
Бюджет: от 300 000 руб.. Важно: после таких модификаций ресурс мотора сокращается до 150–200 тыс. км при агрессивной езде.
Перед тюнингом обязательно проверьте компрессию в цилиндрах и состояние поршневых колец. Если компрессия ниже 12 бар в любом цилиндре, сначала требуется капитальный ремонт.
3. Гибридные и полные построения (Stage 3+)
Для мощности 500+ л.с. потребуется:
- 💣 Усиленная поршневая группа (например, Manley или Wössner).
- 🔧 Кованные шатуны и коленвал.
- 🛢️ Система впрыска метанола (Snow Performance).
- 📈 Перенастройка ЭБУ на standalone (например, Syvecs).
Такой проект обойдётся в 800 000–1 500 000 руб. и потребует регулярного обслуживания каждые 5 000 км.
⚠️ Внимание: При форсировании N55 до450+ л.с.обязательно модифицируйте систему охлаждения (радиатор CSF, помпа Stewart, термостат80°C). Стоковая система не справится с тепловыми нагрузками, что приведёт к детонации и разрушению поршней.
Обслуживание N55: регламент и рекомендации
Соблюдение регламента обслуживания — залог долголетия N55. Вот ключевые моменты:
| Компонент | Интервал замены | Рекомендуемые детали/жидкости |
|---|---|---|
| Моторное масло | Каждые 7 500–10 000 км |
Liqui Moly Leichtlauf 5W-40, Motul X-Cess 5W-40 |
| Воздушный фильтр | Каждые 30 000 км |
Mann C 36 003, BMC FB430/01 |
| Свечи зажигания | Каждые 60 000 км |
NGK 97506 (оригинал 12120037585) |
| Цепь ГРМ | Проверка каждые 100 000 км, замена при растяжении |
Комплект INA 53106795930 |
| Топливный фильтр | Каждые 40 000 км |
Mahle KL 817/1 |
Особое внимание уделите системе охлаждения:
- 🔹 Замена антифриза каждые
4 года(или60 000 км). Используйте BMW Coolant 81229407643. - 🔹 Проверка герметичности радиатора и патрубков (особенно верхнего, идущего к расширительному бачку).
- 🔹 Чистка теплообменника масла (забивается после
100 000 км).
Использование масел с допуском LL-04 (например, Castrol Edge 5W-40) критично для N55. Масла без этого допуска приводят к ускоренному износу Valvetronic и турбины.
Капитальный ремонт N55: когда требуется и во сколько обойдётся?
Ресурс N55 при правильном обслуживании составляет 250–300 тыс. км. Однако агрессивная езда, некачественное топливо или масло могут сократить этот срок до 180–200 тыс. км. Признаки, указывающие на необходимость капиталки:
- 🔊 Стук в цилиндрах (износ поршневой группы).
- 📉 Падение компрессии ниже
10 барв одном или нескольких цилиндрах. - 🛢️ Масло в антифризе или наоборот (трещина в ГБЦ или прогорешая прокладка).
- ⚠️ Постоянное загорание
Check Engineс ошибками по пропускам зажигания (P0300–P0306).
Стоимость капитального ремонта зависит от объёма работ:
- 🔧 Лёгкая капиталка (замена колец, сальников, клапанов):
150 000–250 000 руб. - 🔧 Полная капиталка (расточка блока, замена поршней, шатунов, коленвала):
400 000–600 000 руб. - 🔧 Замена ГБЦ (при трещинах или деформации):
200 000–300 000 руб.
При капиталке рекомендуется:
- 🔹 Установить усиленные поршни (например, Mahle или JE Pistons) для будущего тюнинга.
- 🔹 Заменить масляный насос на усиленный (артикул:
11417583299). - 🔹 Проверить и при необходимости заменить турбину (даже если она ещё работает).
⚠️ Внимание: При капитальном ремонте N55 избегайте расточки цилиндров под ремонтные размеры. Блок N55 имеет тонкие стенки, и расточка более чем на 0.5 мм может привести к прогару поршня или трещинам.
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW N55
❓ Какое масло лучше заливать в N55?
Для N55 критично использовать масло с допуском BMW LL-04. Оптимальные варианты:
- 🔹 Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5W-40 (артикул:
1998). - 🔹 Motul X-Cess 5W-40 (артикул:
104262). - 🔹 Castrol Edge Professional LL-04 5W-40 (артикул:
15A568).
Интервал замены — 7 500–10 000 км. В жарком климате или при агрессивной езде сократите интервал до 5 000 км.
❓ Можно ли ездить на 92 бензине?
Технически N55 адаптирован под АИ-95, но производитель рекомендует АИ-98. Использование 92-го бензина приведёт к:
- 🔥 Повышенному риску детонации (особенно при тюнинге).
- 📉 Потере мощности (до
10–15 л.с.). - 🛢️ Ускоренному образованию нагара на клапанах.
Если нет альтернативы, допускается кратковременное использование 92-го, но с обязательной коррекцией угла опережения зажигания (через прошивку или JB4).
❓ Какой ресурс у турбины N55?
Стоковая турбина TD03-12T в N55 служит 150–200 тыс. км при условии:
- 🔹 Регулярной замены масла (каждые
10 000 км). - 🔹 Использования качественного масляного фильтра (Mann HU925/4 X).
- 🔹 «Прогрева» турбины перед остановкой двигателя (30–60 секунд на холостом ходу).
Признаки износа турбины:
- 🔊 Свист или шум при разгоне.
- 🛢️ Масло в интеркулере или патрубках.
- ⚠️ Ошибка
P2564(«Недостаточное давление наддува»).
❓ Стоит ли покупать BMW с пробегом и мотором N55?
При покупке б/у BMW с N55 обратите внимание на:
- 🔹 Пробег: оптимально до
120 000 км. После150 000 кмвозрастает риск проблем с цепью ГРМ и турбиной. - 🔹 История обслуживания: проверьте чеки на замену масла, цепи ГРМ, свечей.
- 🔹 Состояние клапанов: попросите сделать эндоскопию впускного коллектора (нагар не должен превышать
2–3 мм). - 🔹 Диагностику: сканируйте на наличие ошибок по
Valvetronic(P1520) и датчикам кислорода.
Средняя цена BMW 335i (F30) с N55 и пробегом 100 000 км — 1 800 000–2 200 000 руб.. Бюджет на приведение в порядок (замена масла, фильтров, чистка клапанов) — 50 000–100 000 руб..
❓ Какой тюнинг N55 самый надёжный?
Для повседневной эксплуатации оптимален Stage 1 (чип-тюнинг + даунпайп). Это даёт:
- 🔹 Прибавку
50–70 л.с.без потери ресурса. - 🔹 Улучшенную динамику разгона (например,
0–100 км/чза4.8 свместо5.5 с). - 🔹 Минимальные затраты (от
50 000 руб.).
Для более серьёзных проектов (450+ л.с.) потребуется:
- 🔹 Турбина Pure Stage 2 или RB Turbo.
- 🔹 Усиленная поршневая группа.
- 🔹 Система впрыска метанола (Snow Performance).
Такой тюнинг сокращает ресурс мотора до 150 000 км и требует обслуживания каждые 5 000 км.