Двигатель BMW M8 — это сердце флагманских моделей баварского бренда, сочетающее в себе передовые технологии, невероятную мощность и спортивный характер. Под капотом скрывается 4.4-литровый V8 с двойным турбонаддувом, известный под индексом S63B44T4. Этот мотор стал эволюционным продолжением легендарной линейки S63, но с радикальными улучшениями: от системы охлаждения до электронного управления наддувом.
С момента дебюта в 2019 году M8 вызвал бурные дискуссии среди энтузиастов. Одни восхищаются его 625 л.с. в базовой версии и 600 Н·м крутящего момента уже с 1800 об/мин, другие критикуют за сложность конструкции и дороговизну обслуживания. В этой статье мы разберём двигатель S63B44T4 до винтика: от архитектуры до реального ресурса, от типичных поломок до вариантов тюнинга, которые превратят ваш M8 в настоящего монстра.
Технические характеристики двигателя BMW M8 (S63B44T4)
Базой для S63B44T4 послужил мотор N63, но инженеры BMW M GmbH переработали его настолько глубоко, что сравнивать их — всё равно что ставить рядом E30 M3 и современный M4 CSL. Вот ключевые параметры:
- 🔧 Объём и конфигурация: 4.4 л, V8, угол развала 90°, алюминиевый блок цилиндров с Closed-Deck конструкцией.
- 💨 Система наддува: два турбокомпрессора TwinScroll с электронным управлением лопаток (eBoost).
- ⚡ Мощность: от 600 л.с. (M850i) до 625 л.с. (M8 Competition), в M8 CS — до 635 л.с.
- 🔄 Крутящий момент: 750 Н·м (в Competition и CS), доступен с 1800 до 5800 об/мин.
- ⛽ Топливная система: прямой впрыск High Precision Injection (до 350 бар) + дополнительные форсунки во впускном коллекторе.
| Параметр | BMW M8 (база) | M8 Competition | M8 CS |
|---|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 600 | 625 | 635 |
| Крутящий момент, Н·м | 750 | 750 | 750 |
| Красная зона, об/мин | 6800 | 7000 | 7200 |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 3.2 | 3.0 | 2.9 |
Особенность S63B44T4 — система Valvetronic (бесступенчатое управление подъёмом клапанов) в паре с Double-VANOS (регулировка фаз газораспределения). Это позволяет избежать традиционных дроссельных заслонок и снизить потери на впуске. Ещё один технологический прорыв — 3D-печать некоторых компонентов впускного коллектора, что уменьшило вес и улучшило поток воздуха.
Слабые места и типичные проблемы двигателя S63B44T4
Несмотря на впечатляющие характеристики, S63B44T4 не лишён детских болезней. Основные претензии владельцев связаны с надёжностью турбин, перегревом и электроникой. Вот что чаще всего ломается:
- 🔥 Турбокомпрессоры: ресурс оригинальных турбин редко превышает 100–120 тыс. км. Причина — масляное голодание из-за забитых каналов в картере или некачественного масла. Симптомы: потеря мощности, чёрный дым, ошибка
P2564("Turbocharger Boost Control"). - 💧 Система охлаждения: слабое место — пластиковые патрубки и термостат. При перегреве страдает головка блока (риск деформации). Особенно актуально для регионов с жарким климатом.
- ⚡ Электроника: частые сбои в работе DME (блока управления двигателем), датчиков кислорода и системы Valvetronic. Например, ошибка
2A82указывает на неисправность привода клапанов. - 🛢️ Масляная система: масложор (до 1 л на 1000 км) — норма для S63. Виновник — конструкция поршневых колец и высокие температуры в камере сгорания.
⚠️ Внимание: если на приборке загорелся Check Engine с ошибкой 29DC (низкое давление масла в турбине), немедленно заглушите двигатель! Дальнейшая работа приведёт к разрушению подшипников турбины и попаданию металлической стружки в масляную систему.
Ещё одна головная боль — сажевый фильтр (GPF), который забивается уже к 80–100 тыс. км. Его замена обходится в 300–500 тыс. рублей (в зависимости от региона). Альтернатива — программное отключение, но это чревато проблемами с прохождением ТО.
Что делать при масляном голодании?
Если датчик давления масла показывает значение ниже 0.8 бар на холостых оборотах:
1. Немедленно остановите двигатель.
2. Проверьте уровень масла (должен быть между "MIN" и "MAX").
3. Осмотрите масляный фильтр на предмет металлических частиц.
4. Если частицы есть — требуется вскрытие двигателя и замена турбин/подшипников.
5. Если масла просто не хватает — долейте и срочно езжайте на диагностику (возможна утечка или неисправность маслонасоса).
Ресурс двигателя BMW M8: реальные цифры и как его продлить
Официальный ресурс S63B44T4 заявляется как 250–300 тыс. км, но на практике всё зависит от стиля езды и обслуживания. Владельцы M8 на форумах делятся следующими наблюдениями:
- 🏁 Агрессивная езда: при постоянных нагрузках (трек-дней, драг-рейсинг) мотор требует капитального ремонта уже к 150 тыс. км. Основные проблемы — износ поршневой группы и турбин.
- 🚗 Городской режим: если избегать перегревов и своевременно менять масло, двигатель проходит 200–220 тыс. км без серьёзных вмешательств.
- 🛠️ Обслуживание: критически важно использовать масло BMW TwinPower Turbo 0W-40 (артикул
07510018665) и менять его каждые 7–8 тыс. км (несмотря на официальные 15 тыс. км!).
Чтобы продлить жизнь S63B44T4, следуйте этим правилам:
☑️ Чек-лист для долголетия M8
Интересный факт: в M8 CS установлены усиленные турбины от M5 CS, что увеличивает их ресурс на 20–30%. Также в этой версии использованы кованые поршни вместо литых, что снижает риск детонации при тюнинге.
Реальный ресурс S63B44T4 при бережной эксплуатации — 200–250 тыс. км. Главные убийцы мотора: масляное голодание, перегрев и некачественное топливо.
Тюнинг двигателя BMW M8: от чип-тюнинга до "большой поршни"
Потенциал S63B44T4 огромен: даже базовая версия легко выдаёт 700+ л.с. после незначительных доработок. Рассмотрим варианты тюнинга по уровням:
Уровень 1: Программный тюнинг (до 700 л.с.)
Самый доступный способ получить прирост мощности — прошивка ЭБУ. Популярные решения:
- 📊 Stage 1 (650–680 л.с.): перепрошивка под 98-й бензин + удаление катализаторов. Стоимость: 80–120 тыс. рублей. Пример: прошивка от Bootmod3 или MHD.
- ⚡ Stage 2 (700–750 л.с.): требует замены впускного коллектора (Eventuri или BMC) и интеркулера. Цена: 250–350 тыс. рублей.
Уровень 2: Механический тюнинг (750–900 л.с.)
Для серьёзного прироста мощности понадобятся:
- 🔧 Турбины: замена на гибридные (Pure Turbo или TurboLab>) или оригинальные от M5 CS.
- 🔥 Топливная система: установка дополнительных топливных насосов (Walbro 450 LPH) и форсунок (Injector Dynamics 1300cc).
- ❄️ Интеркулер: увеличенный радиатор от Wagner Tuning или CSF.
Уровень 3: "Большая поршневая" (900+ л.с.)
Для экстремальных мощностей (1000+ л.с.) требуется:
- 💣 Кованые поршни и шатуны: комплекты от Mahle или JE Pistons (цена от 500 тыс. рублей).
- 🔄 Усиленный коленвал: оригинальный от BMW M Motorsport или тюнинговый от Manley.
- 🛢️ Сухой картер: система Dry Sump для стабильного давления масла на высоких оборотах.
| Уровень тюнинга | Мощность, л.с. | Стоимость, тыс. руб. | Необходимые доработки |
|---|---|---|---|
| Stage 1 (прошивка) | 650–680 | 80–120 | Прошивка, 98-й бензин |
| Stage 2 (впуск/выпуск) | 700–750 | 250–350 | Прошивка, впуск, интеркулер, даунпайп |
| Stage 3 (турбины) | 800–900 | 800–1200 | Гибридные турбины, топливная система, поршни |
| Stage 4 (полный построил) | 1000+ | 2000+ | Кованые внутренности, сухой картер, усиленный блок |
⚠️ Внимание: при тюнинге выше Stage 2 обязательно усиливайте коробку ZF 8HP! Стоковая трансмиссия не рассчитана на крутящий момент выше 900 Н·м. Популярное решение — установка усиленного пакета фрикционов от Alpina или Dodson Motorsport.
Перед тюнингом обязательно проверьте компрессию в цилиндрах! Если разброс между цилиндрами превышает 5%, сначала требуется ремонт двигателя.
Сравнение BMW M8 с конкурентами: Mercedes-AMG, Audi RS, Porsche
В сегменте суперседанов и купе BMW M8 конкурирует с Mercedes-AMG GT 63 S, Audi RS7 и Porsche Panamera Turbo S. Сравним их двигатели:
| Параметр | BMW M8 (S63B44T4) | Mercedes-AMG GT 63 S (M178) | Audi RS7 (4.0 TFSI) | Porsche Panamera Turbo S (4.0 V8) |
|---|---|---|---|---|
| Объём, л | 4.4 | 4.0 | 4.0 | 4.0 |
| Мощность, л.с. | 625 | 639 | 600 | 630 |
| Крутящий момент, Н·м | 750 | 900 | 800 | 820 |
| Ресурс турбин, тыс. км | 100–120 | 80–100 | 120–150 | 150+ |
| Стоимость капиталки, тыс. руб. | 1200–1500 | 1500–1800 | 1000–1300 | 900–1200 |
Главное преимущество S63B44T4 — линейная отдача крутящего момента уже с низких оборотов. Mercedes M178 выигрывает в максимальной мощности, но его турбины менее надёжны. Audi 4.0 TFSI славится ресурсом, но проигрывает в динамике. Porsche предлагает лучший баланс надёжности и производительности, но его двигатель требует более частого обслуживания.
По субъективным ощущениям, M8 выделяется звуком выхлопа (особенно в режиме Sport+) и откликом на педаль газа. Однако AMG GT 63 S ощущается более "живым" за счёт более агрессивных настроек трансмиссии.
Обслуживание BMW M8: регламент и скрытые расходы
Содержание M8 — это не только гордость, но и серьёзные финансовые вложения. Вот основные статьи расходов:
- 🛢️ Масло и фильтры: замена каждые 7–8 тыс. км. Стоимость: 30–40 тыс. рублей (с работой). Используйте только BMW 0W-40 (артикул
07510018665) или Liqui Moly Synthoil High Tech 0W-40. - 🔧 ТО-1 (20 тыс. км): замена масла, фильтров (воздушный, салонный), диагностика. Цена: 50–70 тыс. рублей.
- 🔄 ТО-2 (60 тыс. км): + замена свечей (NGK 97506, 6 шт. по 5 тыс. руб.), тормозной жидкости. Цена: 120–150 тыс. рублей.
- 💣 100 тыс. км: замена ремня ГРМ (официально он "вечный", но на практике растягивается), проверка турбин. Цена: 200–250 тыс. рублей.
Скрытые расходы, о которых часто забывают:
- 🔋 Аккумулятор: оригинальный AGM служит 3–4 года. Замена обходится в 40–60 тыс. рублей.
- 🎵 Аудиосистема: ремонт динамиков Bowers & Wilkins — от 100 тыс. рублей.
- 🖥️ Программные обновления: раз в 2 года требуется обновление iDrive (30–50 тыс. рублей).
⚠️ Внимание: если вы покупаете M8 с пробегом, обязательно проверьте историю обслуживания через BMW ConnectedDrive или сервис CarVertical. Моторы с пробегом свыше 80 тыс. км без документов о замене масла каждые 10 тыс. км — это лотерея с высоким риском капитального ремонта.
Что делать при покупке б/у M8?
1. Проверьте компрессию (должна быть 12–14 бар во всех цилиндрах).
2. Осмотрите турбины на предмет люфта (можно сделать стетоскопом).
3. Запустите двигатель на холодную — не должно быть стуков или дымления.
4. Проверьте ошибки через ISTA+ или BMW Scanner (особенно коды по маслу и турбинам).
5. Убедитесь, что предыдущий владелец использовал только оригинальное масло.
Будущее двигателя S63: что ждёт BMW M8 после 2026 года?
В 2026 году BMW объявила о прекращении производства M8 в купе и кабриолете, оставив только M8 Gran Coupe. Однако двигатель S63B44T4 продолжит жизнь в других моделях:
- 🚘 BMW X5 M/X6 M: обновлённые версии 2026 года получат модифицированный S63 с системой 48V mild-hybrid (мощность до 650 л.с.).
- 🏁 BMW M5 (G60): новый седан получит гибридную установку на базе S63 + электромотор (общая мощность ~750 л.с.).
- ⚡ Электрификация: после 2026 года BMW M планирует перейти на гибридные и полностью электрические силовые установки, но S63 ещё 5–7 лет будет востребован на вторичном рынке.
Для владельцев M8 это означает, что запчасти и поддержку мотора S63B44T4 будут производить как минимум до 2030 года. Однако уже сейчас наблюдается дефицит некоторых компонентов (например, турбин для Competition), поэтому запасаться критическими деталями стоит заранее.
Интересный факт: в 2023 году BMW M представила концепт M8 с водородным двигателем на базе S63. Хотя серийное производство маловероятно, это доказывает потенциал платформы для альтернативных видов топлива.
Двигатель S63B44T4 останется актуальным ещё минимум 5–7 лет, но уже сейчас стоит задуматься о запасе турбин, поршневых колец и электронных компонентов.
FAQ: ответы на частые вопросы о двигателе BMW M8
❓ Можно ли заливать 95-й бензин в BMW M8?
Нет! Двигатель S63B44T4 рассчитан на минимальное октановое число 98. Использование 95-го бензина приведёт к детонации, повреждению поршней и турбин. В экстренных случаях допускается однократная заправка 95-м с добавлением октан-корректора (например, Liqui Moly Octane Plus).
❓ Как часто нужно менять масло в M8?
Официальный регламент — 15 тыс. км, но на практике рекомендуется сократить интервал до 7–8 тыс. км. Особенно это актуально при агрессивной езде или эксплуатации в городском цикле. Используйте только масло, соответствующее спецификации BMW LL-17 FE+.
❓ Почему M8 "жрёт" масло?
Масложор (до 1 л на 1000 км) — норма для S63B44T4 из-за:
- Конструкции поршневых колец (тонкие кольца для снижения трения).
- Высоких температур в камере сгорания (из-за двойного наддува).
- Режима работы Valvetronic, который увеличивает нагрузку на масло.
Если расход превышает 1.5 л на 1000 км — требуется диагностика (возможны проблемы с маслосъёмными колпачками или турбинами).
❓ Какие турбины лучше ставить на тюнингованный M8?
Выбор зависит от целевой мощности:
- До 750 л.с.: оригинальные турбины от M5 CS (артикул
11658641690). - 750–900 л.с.: гибридные Pure Stage 2 или TurboLab PLM-750.
- 900+ л.с.: BorgWarner EFR 9280 или Garrett G35-1050.
При замене турбин обязательно обновляйте прошивку ЭБУ и усиливайте топливную систему!
❓ Стоит ли покупать BMW M8 с пробегом?
Покупка б/у M8 оправдана, если:
- Пробег не превышает 50–60 тыс. км.
- Есть полная история обслуживания (чеки, записи о замене масла).
- Двигатель не подвергался серьёзному тюнингу.
- Цена на 30–40% ниже новой машины (на 2026 год M8 2020 года стоит 8–10 млн рублей).
Избегайте экземпляров с:
- Пробегом свыше 100 тыс. км без документов.
- Следами перегрева (трещины на головке блока, помутнение пластиковых патрубков).
- Ошибками по турбинам или маслу в памяти ЭБУ.