Спор о том, какой немецкий седан быстрее — Mercedes-Benz или BMW, не утихает уже десятилетия. Одни клянутся в верности баварскому бренду с его легендарной управляемостью, другие отдают предпочтение мощным моторам и роскошному комфорту Штутгарта. Но когда речь заходит о чистой скорости, цифры говорят громче эмоций.

В этой статье мы разберём реальные технические характеристики флагманских моделей, сравним их в разгоне до 100 км/ч, на максимальной скорости и даже на треке. Учтем не только "бумажные" данные, но и результаты независимых тестов от Car and Driver, MotorTrend и Sport Auto, где машины проходят через жесткие условия полигона. А ещё — раскроем секреты, почему иногда менее мощный на бумаге автомобиль оказывается быстрее в реальных условиях.

1. Разгон до 100 км/ч: кто вырывается вперёд?

Самый очевидный критерий скорости — время разгона до "сотни". Здесь BMW традиционно лидирует благодаря своей философии "ультимативного драйвинга", где акцент делается на лёгкости и отзывчивости. Например, BMW M5 Competition (модель 2026 года) с 4.4-литровым V8 и 625 л.с. разгоняется до 100 км/ч за 3.3 секунды — на 0.2 секунды быстрее, чем Mercedes-AMG E63 S с тем же объёмом двигателя, но мощностью 612 л.с.

Но не всё так однозначно. Если взять топовые версии:

  • 🏁 Mercedes-AMG GT 63 S 4-Door — 2.8 с до 100 км/ч (730 л.с., гибридная система)
  • 🏁 BMW M8 Competition — 3.0 с до 100 км/ч (625 л.с., "чистый" бензин)
  • 🏁 Mercedes-Maybach S680 — 4.5 с (612 л.с., но вес 2.5 тонны!)

Видите парадокс? Maybach проигрывает даже базовому M5, хотя по мощности они близки. Всё дело в массе: тяжелый кузов и роскошная отделка съедают динамику. А вот AMG GT 63 S с гибридной установкой бьёт рекорды благодаря мгновенному подхвату электромотора на старте.

📊 Какой разгон до 100 км/ч вас устроит?
До 3 секунд — я гонщик!
3-4 секунды — достаточно быстро
4-5 секунд — комфорт важнее
Мне не важна динамика

2. Максимальная скорость: кто быстрее на трассе?

Если разгон — это спринт, то максимальная скорость — марафон. Здесь Mercedes часто берёт реванш. Возьмём те же модели:

Модель Макс. скорость (км/ч) Ограничитель Примечание
BMW M5 Competition 250 (305 с пакетом M Driver’s) Электронный Дополнительный пакет снимает ограничение
Mercedes-AMG E63 S 250 (290 с пакетом AMG Driver’s) Электронный Требует отдельной опции
Mercedes-AMG GT Black Series 315 Нет Самый быстрый серийный Mercedes
BMW M8 Competition Gran Coupe 250 (305) Электронный Аэродинамика ограничивает на высоких скоростях

Обратите внимание: базовые версии обеих марок искусственно ограничены на отметке 250 км/ч. Но если сравнить топовые модификации, AMG GT Black Series с его 315 км/ч оставляет позади даже BMW M8 с пакетом M Driver’s (305 км/ч). Причина — в аэродинамике: Mercedes использует активное антикрыло и оптимизированный обвес, который снижает подъёмную силу на высоких скоростях.

⚠️ Внимание: На скоростях выше 280 км/ч шины Michelin Pilot Sport Cup 2, которыми комплектуются обе марки, теряют до 30% сцепления из-за перегрева. Это критично для безопасности!

3. Управляемость vs. Мощность: что важнее на треке?

На бумаге цифры разгона и максимальной скорости могут вводить в заблуждение. Реальная скорость проявляется на треке, где важны тормоза, управляемость и стабильность в поворотах. Здесь BMW традиционно сильнее благодаря:

  • 🔧 Идеально сбалансированной подвеске (50:50 распределение веса)
  • 🔧 Точному рулевому управлению с минимальным люфтом
  • 🔧 Адаптивным амортизаторам, которые жёстче, чем у Mercedes

Для примера: на трассе Нюрбургринг Нордшляйфе BMW M5 CS (635 л.с.) показал время круга 7:28.8, тогда как Mercedes-AMG E63 S (612 л.с.) — 7:45.2. Разница почти в 17 секунд! При этом по мощности машины почти равны.

Но есть нюанс: Mercedes-AMG часто выигрывает в комфортных режимах. Их адаптивные амортизаторы мягче, а система 4MATIC+ лучше распределяет крутящий момент на скользком покрытии. Если вам важна скорость и комфорт — присмотритесь к AMG GT 63 S с его пневмоподвеской.

Почему BMW лучше на треке?

Баварские инженеры настраивают подвеску под агрессивное вождение, жертвуя комфортом. Mercedes же ориентируется на универсальность: их машины должны быть быстрыми и на треке, и на шоссе. Поэтому AMG часто проигрывает в чистой управляемости, но выигрывает в повседневной эксплуатации.

4. Гибриды и электромобили: будущее скорости

Эра электромобилей и гибридов меняет правила игры. Mercedes здесь опережает BMW благодаря технологии EQ Power+, которая сочетает V8 с электромотором. Например:

  • Mercedes-AMG GT 63 S E Performance — 843 л.с., разгон до 100 км/ч за 2.9 с
  • BMW XM Label Red — 750 л.с., разгон за 3.8 с

Разница очевидна: гибридный AMG не только мощнее, но и динамичнее благодаря мгновенному крутящему моменту электромотора (до 2000 Н·м с учётом трансмиссии!). BMW пока отстаёт: их гибридные модели (i8, XM) тяжелее и менее отзывчивы.

Однако у BMW есть козырь — i7 M70, первый электрический седан с мощностью 660 л.с. и разгоном до 100 км/ч за 3.7 с. Это быстрее, чем у Mercedes EQS 580 4MATIC (523 л.с., 4.3 с). Но опять же — вес играет роль: EQS весит почти 2.7 тонны, что сказывается на управляемости.

💡

Если вы выбираете между гибридным AMG и чистым бензиновым M5, учтите: гибрид выигрывает в разгоне, но проигрывает в звуке и надёжности на больших пробегах. Бензиновые моторы BMW славится своей "неубиваемостью" даже после 200 000 км.

5. Цена скорости: что дороже в обслуживании?

Быстрые машины требуют больших вложений. Сравним стоимость владения на примере Mercedes-AMG E63 S и BMW M5 Competition (данные за 5 лет/100 000 км):

Статья расходов Mercedes-AMG E63 S BMW M5 Competition
Стоимость машины (2026) ~12 000 000 ₽ ~11 500 000 ₽
ТО (за 100 000 км) ~800 000 ₽ ~650 000 ₽
Расход топлива (смешанный цикл) 16.5 л/100 км 14.8 л/100 км
Стоимость шины (1 комплект) ~250 000 ₽ (Pirelli P Zero) ~220 000 ₽ (Michelin Pilot Sport 4S)
Страховка (КАСКО) ~250 000 ₽/год ~230 000 ₽/год

BMW дешевле в обслуживании на 15-20% благодаря более простой конструкции двигателя и трансмиссии. А ещё баварские моторы N63 и S63 известны своей живучестью — при правильном уходе они ходят по 300 000+ км без капиталки. У Mercedes с моторами M177/M178 часто возникают проблемы с турбинами и системой охлаждения после 150 000 км.

⚠️ Внимание: Если вы планируете тюнинговать машину (чип-тюнинг, увеличение мощности), BMW M5 прощает ошибки лучше. Моторы AMG более чувствительны к перегреву и некачественному топливу.

6. Какой бренд быстрее в разных классах?

Нельзя сравнивать только флагманы. Давайте посмотрим, кто лидирует в других сегментах:

  • 🚗 Компактные седаны: BMW M2 (460 л.с.) vs Mercedes-AMG C43 (408 л.с.) → BMW быстрее (4.1 с до 100 км/ч vs 4.6 с)
  • 🚙 Кроссоверы: BMW X5 M (625 л.с.) vs Mercedes-AMG GLE 63 S (612 л.с.) → BMW быстрее (3.8 с vs 3.9 с)
  • 🏎️ Суперкары: Mercedes-AMG One (1063 л.с., гибрид) vs BMW M Hybrid V8 (640 л.с.) → Mercedes в другом измерении (2.2 с до 100 км/ч!)

Вывод: BMW доминирует в массовых классах благодаря лёгкости и отточенной механике. Но когда речь идёт о гиперкарах и топовых седанах, Mercedes вырывается вперёд за счёт инноваций (гибриды, активная аэродинамика).

💡

Если вам нужен быстрый повседневный автомобиль — выбирайте BMW. Если мечтаете о рекордных показателях и готовы платить за технологии — ваш выбор Mercedes.

7. Что выбрать: Mercedes или BMW?

Ответ зависит от ваших приоритетов. Вот чек-лист, который поможет определиться:

Вы цените управляемость и точность → BMW

Важна максимальная скорость и роскошь → Mercedes

Планируете ездить по треку → BMW M-серия

Хотите гибрид с рекордным разгоном → Mercedes-AMG E Performance

Бюджет ограничен, но хочется скорость → BMW M2 или M240i

Готовы платить за эксклюзив → Mercedes-Maybach или AMG One-->

И не забывайте о субъективных факторах:

  • 🔊 BMW звучит агрессивнее (особенно с системой M Active Sound)
  • 🛋️ Mercedes комфортнее на длинных дистанциях (лучшая шумоизоляция, мягкие сиденья)
  • 💡 У BMW проще интерфейс iDrive, у Mercedes — больше функций в MBUX

В конечном счёте, оба бренда предлагают потрясающие машины. Но если скорость для вас — главное, то:

  • Для трека и активного вождения — BMW M5 CS или M2 Competition.
  • Для рекордных разгонов и роскоши — Mercedes-AMG GT 63 S E Performance.

FAQ: Частые вопросы о скорости Mercedes и BMW

🔥 Какой Mercedes самый быстрый в 2026 году?

Mercedes-AMG One с гибридной силовой установкой (1.6-литровый V6 + 4 электромотора) развивает 1063 л.с. и разгоняется до 100 км/ч за 2.2 секунды. Это самый быстрый серийный Mercedes в истории. Однако его цена превышает 300 000 €, а тираж ограничен 275 экземплярами.

⚡ Почему BMW M5 быстрее Mercedes E63 в разгоне, если мощность почти одинаковая?

Причин несколько:

  1. Вес: M5 легче на 100-150 кг за счёт алюминиевого кузова.
  2. Трансмиссия: Коробка ZF 8HP в BMW переключает передачи быстрее, чем AMG Speedshift MCT.
  3. Сцепление: В M5 используется более агрессивная настройка сцепления для старта.
💰 Сколько стоит чип-тюнинг для Mercedes AMG или BMW M?

Стоимость зависит от модели и глубины доработок:

  • BMW M5 (F90): Чип-тюнинг до 700-750 л.с. обойдётся в 150 000–250 000 ₽.
  • Mercedes-AMG E63 S: Аналогичный тюнинг — 200 000–350 000 ₽ (из-за более сложной электроники).

Важно: После тюнинга оба бренда могут снять машину с гарантии. Кроме того, увеличение мощности более чем на 20% требует модернизации тормозной системы.

🛠️ Какие самые частые поломки у быстрых Mercedes и BMW?

У Mercedes-AMG (модели с моторами M177/M178):

  • Проблемы с турбинами после 100 000 км.
  • Течи в системе охлаждения (особенно у E63 S).
  • Износ подшипников коробки AMG Speedshift.

У BMW M (моторы S63/N63):

  • Растрескивание впускных коллекторов (типично для F10 M5).
  • Износ сцепления при агрессивной езде.
  • Проблемы с системой Valvetronic после 150 000 км.
🏁 Можно ли ездить на Mercedes-AMG или BMW M зимой?

Да, но с оговорками:

  • Обе марки предлагают полный привод (xDrive у BMW, 4MATIC+ у Mercedes), но он не заменяет зимнюю резину.
  • BMW M5 лучше ведёт себя на снегу благодаря более сбалансированной подвеске.
  • Mercedes-AMG комфортнее на льду из-за более мягких настроек ESP.
  • Обязательно устанавливайте зимние шины с индексом скорости не ниже H (210 км/ч).

Предупреждение: На морозе ниже -15°C шины Pirelli P Zero (штатные для AMG) дубеют, что ухудшает сцепление. Лучше переобуть машину на Michelin Pilot Alpin или Continental WinterContact.