Спортивный седан BMW M4 Competition — это не просто автомобиль, а заявление о стиле, мощности и инженерном совершенстве. Модель, дебютировавшая в 2020 году как часть шестого поколения 4-й серии, стала логичным продолжением легендарной линейки M-автомобилей, сочетая агрессивный дизайн с передовыми технологиями. Под капотом 3.0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель S58 с двойным турбонаддувом выдаёт до 510 л.с. — цифры, которые заставляют сердце любого автолюбителя биться чаще.
Но что делает M4 Competition действительно уникальным? Это не только рекордные показатели разгона до 100 км/ч за 3.5 секунды (с пакетом M Driver’s Package), но и идеально сбалансированная подвеска, адаптивное шасси и система полного привода xDrive, которая превращает каждый поворот в управляемый адреналин. В этой статье мы разберём технические нюансы, сравним с конкурентами вроде Mercedes-AMG C63 S и Audi RS5, а также раскроем секреты тюнинга и эксплуатации, о которых молчат дилеры.
Технические характеристики BMW M4 Competition: двигатель, трансмиссия, динамика
Сердце BMW M4 Competition — это двигатель S58B30T0, который многие эксперты называют одним из лучших моторов последнего десятилетия. Этот 3.0-литровый агрегат с двойным турбонаддувом развивает 510 л.с. при 6250 об/мин и 650 Н·м крутящего момента в диапазоне от 2750 до 5500 об/мин. Для сравнения: базовая версия M4 (без приставки Competition) имеет всего 480 л.с.
Трансмиссия представлена 8-ступенчатым автоматом M Steptronic с подрулевыми лепестками, который переключает передачи быстрее, чем вы успеете моргнуть. Альтернатива — 6-ступенчатая механика, но она доступна только для заднеприводной версии M4 (не Competition). Система полного привода xDrive распределяет крутящий момент между осями в пропорции до 100:0, что делает автомобиль невероятно предсказуемым на высоких скоростях.
- 🚀 Разгон 0–100 км/ч: 3.5 с (с пакетом M Driver’s Package)
- 🔥 Максимальная скорость: 250 км/ч (ограничена электроникой, до 290 км/ч с пакетом M Driver’s Package)
- ⚡ Тип привода: xDrive (полный) или задний (для базовой M4)
- 🛢️ Расход топлива: 10.2 л/100 км (город) / 7.1 л/100 км (трасса)
Особого внимания заслуживает система M Differential — активный задний дифференциал с электронным управлением, который минимизирует пробуксовку и улучшает выход из поворотов. В сочетании с адаптивной подвеской M Adaptive Suspension это делает M4 Competition одинаково комфортным как на треке, так и на городских улицах.
Дизайн и интерьер: агрессия во всех деталях
Внешний вид BMW M4 Competition — это воплощение философии "формы следуют функции". Массивная решётка радиатора "почки", агрессивный передний бампер с крупными воздухозаборниками, расширенные колёсные арки и четырёхпатрубковый выхлоп — всё это сигнализирует о спортивном характере автомобиля. Опциональные карбоновые детали (сплиттер, зеркала, диффузор) не только улучшают аэродинамику, но и придают машине ещё более злобный вид.
Внутри салона царят спортивная эргономика и премиальные материалы. Сиденья M Sport с электроприводом и функцией памяти обтянуты кожей Merino или комбинацией кожи и алькантары. Руль M Sport с подогревом и кнопками управления M1/M2 для быстрого доступа к настройкам шасси. Цифровая приборная панель BMW Live Cockpit Professional с 12.3-дюймовым дисплеем и проекционный дисплей Head-Up выводят всю необходимую информацию прямо перед глазами водителя.
- 🎨 Цвета кузова: Isle of Man Green, Frozen Portimao Blue, Frozen Brilliant White (матовые опции)
- 🪑 Сиденья: M Carbon Bucket (опция, вес на 21 кг легче стандартных)
- 🔊 Аудиосистема: Harman Kardon (16 динамиков, 464 Вт)
- 📱 Мультимедиа: iDrive 8 с голосовым помощником и беспроводным Apple CarPlay/Android Auto
Интересный факт: дизайнеры BMW M уделили особое внимание аэродинамике. Коэффициент лобового сопротивления (Cx) у M4 Competition составляет всего 0.28, что для спортивного автомобиля с такой мощностью — выдающийся показатель. Это достигнуто благодаря активному заднему спойлеру, который автоматически регулирует угол атаки в зависимости от скорости.
BMW M4 Competition vs конкуренты: кто сильнее на дороге и на треке?
В сегменте спортивных седанов у BMW M4 Competition есть два главных соперника: Mercedes-AMG C63 S и Audi RS5. Сравним их по ключевым параметрам:
| Параметр | BMW M4 Competition | Mercedes-AMG C63 S | Audi RS5 |
|---|---|---|---|
| Двигатель | 3.0 R6 Twin-Turbo (S58) | 4.0 V8 Twin-Turbo (M177) | 2.9 V6 Twin-Turbo (2.9 TFSI) |
| Мощность | 510 л.с. | 510 л.с. | 450 л.с. |
| Разгон 0–100 км/ч | 3.5 с | 3.9 с | 3.9 с |
| Макс. скорость | 290 км/ч* | 290 км/ч* | 280 км/ч* |
| Привод | xDrive (полный) | 4MATIC+ (полный) | quattro (полный) |
* — с опциональным пакетом повышения максимальной скорости.
Так в чём же преимущество M4 Competition? Во-первых, это рядный шестицилиндровый двигатель, который, несмотря на меньший объём, демонстрирует более линейную отдачу мощности и лучшую топливную эффективность. Во-вторых, BMW традиционно сильнее в управляемости: система xDrive здесь более гибкая, чем 4MATIC+ у Mercedes, а рулевое управление — одно из лучших в классе.
⚠️ Внимание: При тест-драйве Audi RS5 многие отмечают более комфортную подвеску, но M4 Competition выигрывает в динамике и отзывчивости на газ. Если вам важна атмосфера V8 — берите AMG C63 S, но будьте готовы к большему расходу топлива (до 14 л/100 км в городе).
Цены на BMW M4 Competition в России: новые и б/у модели
Стоимость нового BMW M4 Competition в России стартует от 12 500 000 рублей (на начало 2026 года). Однако окончательная цена может значительно вырасти за счёт опций. Например, пакет M Carbon (карбоновые детали экстерьера) добавит около 1 200 000 рублей, а керамические тормоза M Carbon Ceramic — ещё 800 000 рублей. Полная "заряженная" комплектация может обойтись в 16–18 млн рублей.
На вторичном рынке цены варьируются в зависимости от года выпуска и пробега:
- 📅 2021 год: 9–11 млн рублей (пробег 10–30 тыс. км)
- 📅 2022 год: 10–13 млн рублей (пробег до 20 тыс. км)
- 📅 2023 год: 11–14 млн рублей (пробег до 5 тыс. км)
При покупке б/у M4 Competition обратите внимание на:
Сервисную историю (обязательно наличие записей о замене масла каждые 10 000 км)
Состояние турбин (прослушать на предмет свиста или люфта)
Работу системы xDrive (тест на бездорожье или снегу)
Износ сцепления (если механическая КПП) или мехатроника (если автомат)
Наличие оригинальных дисков и шин (часто заменяют на неоригинал)-->
⚠️ Внимание: Многие владельцы M4 Competition сталкиваются с проблемой перегрева тормозов при активной езде. Если автомобиль эксплуатировался на треке, проверьте толщину тормозных дисков — их замена обойдётся в 300–500 тыс. рублей за комплект.
Тюнинг BMW M4 Competition: как раскрыть весь потенциал?
Даже в стоковой комплектации BMW M4 Competition — это монстр, но настоящие энтузиасты всегда хотят больше. Вот основные направления тюнинга:
- Чип-тюнинг ЭБУ: Прошивка от BM3, MHD или JB4 может добавить до
+100–150 л.с.без механических доработок. Популярные варианты:- 🔧 Stage 1: +80 л.с. (только прошивка, без апгрейда турбин)
- 🔧 Stage 2: +120 л.с. (требует замены выхлопа и интеркулера)
10–15 л.с..500 тыс. рублей).Важно: после чип-тюнинга выше Stage 1 обязательно требуется замена топливных форсунок и насосов, так как стандартные не рассчитаны на повышенную мощность. Также не забывайте про гарантию — любые доработки двигателя приведут к её потере.
Что будет если ездить на стоковых турбинах с прошивкой Stage 2?
При увеличении давления наддува стандартные турбины IHI на S58 начинают работать на пределе, что приводит к их ускоренному износу. В среднем ресурс турбин снижается с 200–250 тыс. км до 80–100 тыс. км. Симптомы "умирающих" турбин: масло в интеркулере, потеря мощности на высоких оборотах, характерный свист.
Эксплуатация и обслуживание: что нужно знать владельцу?
Обслуживание BMW M4 Competition — это не только регулярная замена масла, но и внимание к мелочам, которые могут вылиться в серьёзные траты. Вот ключевые моменты:
- 🛢️ Масло: Рекомендуется BMW M TwinPower Turbo Oil 10W-60 (артикул
07510015685). Замена каждые10 000 кмили раз в год. - ⚙️ Трансмиссия: Масло в M Steptronic меняется каждые
80 000 км(стоимость работы + материалы — около30 тыс. рублей). - 🔥 Свечи зажигания: NGK 97506 (замена каждые
30 000 км). - 🎯 Развал-схождение: После замены колёс или ремонта подвески обязательна проверка (стоимость —
5–8 тыс. рублей).
Один из самых дорогостоящих элементов — это турбины. Их замена обойдётся в 600–800 тыс. рублей за пару, поэтому важно следить за состоянием воздушных фильтров и интеркулера. Также не рекомендуется глушить двигатель сразу после активной езды — дайте турбинам остыть на холостых оборотах в течение 30–60 секунд.
Используйте функцию M Laptimer в мультимедийной системе для записи телеметрии на треке. Это поможет анализировать стиль вождения и предотвращать перегрев тормозов или двигателя.
BMW M4 Competition на треке: подготовка и советы
Если вы планируете использовать M4 Competition на треке, вот что нужно сделать заранее:
- Тормоза: Установите трековые колодки (Pagid RSL29 или Ferodo DS2500) и керамические диски. Стоковые тормоза перегреваются уже после 3–4 кругов.
- Охлаждение: Дополнительный радиатор масла и интеркулер от Wagner Tuning или Forge Motorsport.
- Шины: Полуслики Michelin Pilot Sport Cup 2 R или Pirelli P Zero Trofeo R.
- Подвеска: Жёсткие пружины Swift или амортизаторы Öhlins R&T.
На треке M4 Competition показывает впечатляющие результаты. Например, на Нюрбургринге стоковая версия проходит круг за 7:20, а с доработками время сокращается до 7:05–7:10. Для сравнения: Mercedes-AMG C63 S в аналогичных условиях показывает 7:25–7:30.
⚠️ Внимание: При езде на треке отключите систему M Dynamic Mode (кнопка DSC OFF) только если вы опытный водитель. В противном случае риск заноса на высокой скорости значительно возрастает.
BMW M4 Competition с пакетом M Driver’s Package позволяет отключить электронный ограничитель скорости, но это легально только на закрытых трассах. В России использование этой функции на общественных дорогах карается лишением прав.
FAQ: ответы на популярные вопросы о BMW M4 Competition
❓ Сколько стоит страховка КАСКО на M4 Competition?
Стоимость КАСКО зависит от региона, возраста водителя и истории вождения. В среднем для Москвы это 180–250 тыс. рублей в год при франшизе 30–50 тыс. рублей. Для молодых водителей (до 25 лет) цена может вырасти до 350–400 тыс. рублей.
❓ Можно ли установить LPG (газ) на M4 Competition?
Технически возможно, но крайне не рекомендуется. Двигатель S58 имеет высокую степень сжатия и турбонаддув, что делает его чувствительным к детонации. Газовое оборудование сократит ресурс двигателя и аннулирует гарантию. Альтернатива — гибридные системы (например, 48V mild-hybrid), но они пока не предлагаются для M4.
❓ Какой ресурс у двигателя S58?
При правильном обслуживании (замена масла каждые 10 000 км, качественное топливо) двигатель S58 легко проходит 300–400 тыс. км. Главные слабые места:
- 🔥 Турбины (ресурс
150–200 тыс. кмпри агрессивной езде) - 🛢️ Масляный насос (может выйти из строя после
100 тыс. км) - ⚡ Катушки зажигания (рекомендуется менять каждые
60 тыс. км)
❓ Какие шины лучше выбрать для зимы?
Для M4 Competition подойдут:
- 🏔️ Michelin Pilot Alpin 5 (лучший баланс сцепления и комфорта)
- ❄️ Pirelli Winter Sottozero 3 (хороши для снега, но шумные)
- 🚗 Continental WinterContact TS 870 (оптимальны для городской эксплуатации)
Размер: 275/35 R19 (перед) и 285/30 R20 (зад). Не рекомендуются "липучки" — только шипованные или фрикционные шины премиум-класса.
❓ Можно ли ездить на M4 Competition каждый день?
Да, но с оговорками:
- ✅ Комфортная подвеска в режиме
Comfortсправится с городскими ямами. - ⚠️ Расход топлива в городе —
14–16 л/100 км(с учётом пробок). - ❌ Низкий клиренс (
120 мм) может стать проблемой на плохих дорогах.
Для ежедневной эксплуатации лучше выбрать версию с xDrive — она стабильнее на мокрой или заснеженной дороге.