Когда речь заходит о BMW M5 F90 — флагманском седане с двигателем S63 V8 и системой xDrive, — первый вопрос, который задают автолюбители: какую максимальную скорость он может развить? Официальные данные от производителя скромно указывают на отметку в 250 км/ч, но любой, кто хоть немного разбирается в немецком автопроме, знает: это лишь вершина айсберга. Реальные возможности F90 скрыты за электронными ограничителями, которые можно обойти легальными (и не очень) способами.
В этой статье мы разберём не только заводские характеристики, но и то, как снять ограничение скорости, какие факторы влияют на динамику, и что произойдёт с автомобилем, если регулярно эксплуатировать его на пределе. А ещё — сравним M5 F90 с главными конкурентами: Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant, чтобы понять, кто действительно быстрее на трассе. Если вы владелец или только планируете покупку, здесь найдёте ответы на все острые вопросы о скоростных возможностях этого монстра.
Официальные данные: что говорит BMW о скорости M5 F90
Согласно технической документации BMW, седан M5 F90 (2017–2023 гг.) в стандартной комплектации имеет электронное ограничение максимальной скорости на уровне 250 км/ч. Это значение актуально для всех модификаций, включая:
- 🔹 BMW M5 F90 (базовая версия, 600 л.с.)
- 🔹 BMW M5 Competition (625 л.с.)
- 🔹 BMW M5 CS (635 л.с., ограниченная серия)
Однако производитель предлагает опциональный пакет M Driver’s Package, который повышает лимит до 305 км/ч. Этот пакет включает не только снятие электронного ограничителя, но и:
- 🛠️ Усиленные тормозные диски (карбон-керамика)
- 🔧 Оптимизированную систему охлаждения двигателя
- 🚗 Специальные шины
Michelin Pilot Sport Cup 2с повышенным скоростным индексом
Важно понимать, что даже с M Driver’s Package реальная максимальная скорость может отличаться от заявленной. На неё влияют внешние факторы: температура воздуха, высота над уровнем моря, загрузка автомобиля и даже качество топлива. Например, в жарком климате или на высокогорье мощность двигателя S63 падает на 10–15%, что автоматически снижает пиковую скорость.
Как BMW ограничивает скорость: технические детали
Электронное ограничение скорости в M5 F90 реализовано на нескольких уровнях:
- Блок управления двигателем (DME) — основной "мозг", который отсекает подачу топлива при достижении заданного порога.
- Трансмиссия ZF 8HP — коробка передач блокирует переключение на высшую передачу (8-ю) после
250 км/ч(или305 км/чс пакетом). - Система стабилизации (DSC) — начинает активно вмешиваться в управление, если скорость превышает допустимую.
Интересный факт: в M5 F90 используется динамическое ограничение. Это значит, что электронный "стопор" может срабатывать не строго на 250 км/ч, а в диапазоне 245–255 км/ч, в зависимости от условий. Например, при резком ускорении на влажном асфальте система может сбросить газ раньше, чтобы избежать потери сцепления.
| Компонент | Роль в ограничении скорости | Можно ли обойти? |
|---|---|---|
| Блок DME | Отсечка топлива по RPM | Да (чип-тюнинг) |
| Коробка ZF 8HP | Блокировка 8-й передачи | Частично (прошивка) |
| Система DSC | Активное вмешательство | Да (отключение) |
| Шины | Скоростной индекс (Y или (Y)) | Да (замена на Cup 2) |
Стоит ли снимать ограничитель? Это зависит от ваших целей. Если вы планируете участвовать в трек-дней или ездить по немецким автобанам, то да. Но для повседневной эксплуатации это бессмысленно и опасно — большинство шин и тормозных систем M5 F90 в стандартной комплектации не рассчитаны на скорости выше 260 км/ч.
Перед покупкой M Driver’s Package проверьте, поддерживает ли ваша страховка скорости выше 250 км/ч. В некоторых странах (например, в Швейцарии) это может привести к отказу в выплате при ДТП.
Реальные тесты: что показывают замеры на трассе
Независимые тесты (например, от Car and Driver или Sport Auto) подтверждают, что BMW M5 F90 с пакетом M Driver’s Package способен разогнаться до 305–307 км/ч в идеальных условиях. Однако есть нюансы:
- 📉 Без пакета максимальная скорость обычно составляет
252–258 км/ч(зависит от прошивки). - ⚡ С чип-тюнингом (например, от BM3 или MHD) можно достичь
310–320 км/ч, но это требует модификации трансмиссии и тормозов. - ❄️ В холодную погоду (
+5°C) разгон до максимума занимает на 10–15 секунд дольше, чем при+20°C.
Один из самых известных тестов провёл канал AutoTopNL на закрытой трассе в Германии. Их M5 Competition с M Driver’s Package показал 306 км/ч, но для этого потребовалось:
- 🔋 Полный бак топлива (98-й октан)
- 🚗 Пустой салон (только водитель)
- 🌡️ Температура воздуха
+18°C - 🛣️ Идеально ровный асфальт без уклонов
При этом разгон до 300 км/ч занял 42 секунды, а тормозной путь со 100 км/ч составил 33 метра — это на 5 метров длиннее, чем у Porsche 911 Turbo S с аналогичными шинами.
Что происходит с двигателем на максимальной скорости?
При движении на скоростях выше 280 км/ч двигатель S63 работает на пределе: обороты держатся в диапазоне 6500–7000 RPM, температура масла поднимается до 130–140°C, а турбины вращаются с частотой более 180 000 об/мин. Длительная езда в таком режиме (более 5–7 минут) может привести к перегреву интеркулера и снижению мощности на 15–20% из-за теплового дросселирования.
Как снять ограничитель скорости: легальные и нелегальные способы
Если вы твёрдо решили раскрыть полный потенциал M5 F90, у вас есть несколько путей. Рассмотрим их по степени риска и законности:
1. Официальный способ: M Driver’s Package
Самый безопасный и легальный метод — заказать автомобиль с заводским пакетом 7M9 (код опции для M Driver’s Package). Его можно установить и постфактум у официального дилера, но это обойдётся в €5 000–7 000 (в зависимости от региона). Плюсы:
- ✅ Гарантия BMW сохраняется
- ✅ Все системы (тормоза, шины, охлаждение) адаптированы под высокие скорости
- ✅ Нет проблем с техосмотром
2. Чип-тюнинг: прошивка под "евро-безлимит"
Популярные решения от BM3, MHD, or Bootmod3 позволяют снять ограничение программно. Стоимость: $600–$1 200. Однако есть риски:
- ⚠️ Потеря гарантии на двигатель и трансмиссию
- ⚠️ Возможны ошибки в работе xDrive и DSC
- ⚠️ Повышенный износ турбин и поршневой группы
Пример команды для прошивки через BM3 (требуется адаптер ENET):
bm3 flash -model F90 -map stage2 -speedlimit off
3. Механическое вмешательство: опасный путь
Некоторые "кулибины" пытаются обмануть датчики скорости или модифицировать блок DME. Это чревато:
- 🔥 Перегревом двигателя (нет защиты от превышения RPM)
- 🚨 Непредсказуемым поведением xDrive на высоких скоростях
- 📛 Проблемами с регистрацией автомобиля (в некоторых странах это приравнивается к изменению конструкции)
Проверить состояние тормозных дисков и колодок
Установить шины с индексом скорости (Y) или выше
Обновить прошивку DSC до последней версии
Провести диагностику турбин и интеркулера
-->
⚠️ Внимание: В России и странах СНГ снятие заводского ограничителя скорости может быть расценено как изменение конструкции ТС, что влечёт штраф до 50 000 ₽ и необходимость возвращать всё в сток для прохождения техосмотра.
Сравнение с конкурентами: кто быстрее на трассе?
Чтобы понять, насколько BMW M5 F90 хорош в гонке за максимальной скоростью, сравним его с главными соперниками в классе:
| Модель | Макс. скорость (завод) | Макс. скорость (с пакетом) | Разгон 0–100 км/ч | Цена пакета "безлимит" |
|---|---|---|---|---|
| BMW M5 F90 Competition | 250 км/ч | 305 км/ч | 3.3 с | €5 000–7 000 |
| Mercedes-AMG E63 S | 250 км/ч | 300 км/ч | 3.4 с | €4 500 |
| Audi RS6 Avant | 250 км/ч | 305 км/ч | 3.6 с | €6 000 |
| Porsche Panamera Turbo S | 306 км/ч | 315 км/ч | 3.1 с | Включён в базовую цену |
Как видно из таблицы, BMW M5 F90 не является абсолютным лидером ни по максимальной скорости, ни по разгону. Однако он выигрывает за счёт:
- 💰 Более доступной цены пакета "безлимит" по сравнению с Audi
- 🔧 Возможности глубокого тюнинга (вплоть до
800+ л.с.на стоковом блоке) - 🚗 Практичности (седан vs универсал RS6)
А вот Porsche Panamera Turbo S обходит всех благодаря более совершенной аэродинамике и трансмиссии PDK, которая лучше держит высокие обороты на максимальной скорости.
BMW M5 F90 — не самый быстрый в классе, но самый сбалансированный по соотношению цена/возможности. Его главное преимущество — потенциал для тюнинга и надёжность двигателя S63 даже после модификаций.
Что будет, если регулярно ездить на максимальной скорости?
Длительная эксплуатация M5 F90 на скоростях выше 280 км/ч ведёт к ускоренному износу ключевых узлов. Вот что происходит с автомобилем:
- Двигатель S63: Повышенная нагрузка на поршневую группу и коленвал. Ресурс сокращается с
200 000 кмдо120 000–150 000 км. - Турбины: Работа на предельных оборотах (
180 000+ RPM) приводит к износу подшипников. Через80 000–100 000 кмможет потребоваться замена. - Трансмиссия ZF 8HP: Масло в коробке перегревается, что ведёт к потере свойств и износу фрикционов. Рекомендуется сократить интервал замены масла с
100 000 кмдо60 000 км. - Шины и тормоза: Резина изнашивается в 2–3 раза быстрее, а тормозные диски могут деформироваться от перегрева.
По данным сервисных центров BMW, владельцы, которые регулярно эксплуатируют M5 F90 на скоростях выше 250 км/ч, сталкиваются с следующими проблемами:
- 🔧 Частые ошибки DSC (из-за перегрева датчиков)
- 🛢️ Утечки масла через сальники коленвала
- 🔥 Перегрев интеркулера (требуется замена на более производительный)
⚠️ Внимание: Если вы планируете участвовать в трек-дней, обязательно установите дополнительный масляный радиатор и усиленные тормозные шланги. Стандартная система охлаждения M5 F90 не рассчитана на многократные разгоны до максимума.
Тюнинг для повышения максимальной скорости: что действительно работает
Если вам мало заводских 305 км/ч, вот проверенные модификации, которые помогут выжать из M5 F90 больше:
1. Аэродинамика: снижаем сопротивление
Стоковая аэродинамика M5 F90 далека от идеала. Для скоростей выше 300 км/ч рекомендуется:
- 🚀 Установить карбоновый сплиттер (снижает подъёмную силу на 30%)
- 🪁 Заменить зеркала на углеродные (экономия
5–7 л.с.на сопротивлении) - 🌀 Доработать диффузор (улучшает прижимную силу на 15%)
2. Двигатель: больше мощности — выше скорость
Для преодоления отметки 320 км/ч потребуется как минимум 700–750 л.с.. Достичь этого можно с помощью:
- 🔥 Даунпайп без катализаторов (+
30–40 л.с.) - 💨 Гибридные турбины (например, Pure Stage 2) (+
100–150 л.с.) - ⚡ Прошивка на E85 (этаноловая смесь даёт +
50–80 л.с., но сокращает ресурс двигателя)
3. Трансмиссия и тормоза: надёжность превыше всего
Без укрепления этих систем любой тюнинг двигателя бессмыслен:
- 🔧 Усиленный вал привода (стоковый может не выдержать
700+ л.с.) - 🛑 Карбон-керамические тормоза (например, Brembo GT)
- 🛢️ Масло в коробке
ZF Lifeguard 8(менять каждые40 000 км)
Пример успешного проекта: BMW M5 F90 от G-Power с 800 л.с. показал 330 км/ч на тестах в Papenburg. Однако для этого потребовалось:
- 💰 Бюджет
$50 000+на модификации - ⏱️ 3 месяца на доработку и тесты
- 🔧 Ежемесячное обслуживание (замена масел, проверка турбин)
Перед серьёзным тюнингом обязательно проконсультируйтесь со специалистами по BMW M. Например, в Dinan или AC Schnitzer есть готовые решения, которые не лишат вас гарантии на некоторые узлы.
FAQ: ответы на популярные вопросы о скорости BMW M5 F90
Можно ли снять ограничитель скорости на M5 F90 без чип-тюнинга?
Нет, единственный легальный способ — установить M Driver’s Package у официального дилера. Все остальные методы (например, отключение датчиков) приведут к ошибкам в системе и могут повредить трансмиссию.
Какие шины нужны для скоростей выше 300 км/ч?
Минимальные требования:
- 🔹 Индекс скорости (Y) или выше (например,
Michelin Pilot Sport Cup 2 R) - 🔹 Давление
2.6–2.8 бар(передние колёса) и2.4–2.6 бар(задние) - 🔹 Температура не ниже
+15°C(в холод шины теряют сцепление)
Сколько стоит прошивка для снятия ограничения скорости?
Стоимость зависит от метода:
- 💻 BM3/MHD (самостоятельная прошивка):
$600–$1 200 - 🔧 Официальный тюнинг (Dinan, G-Power):
$2 000–$5 000 - 🏁 Полный пакет (двигатель + трансмиссия):
$10 000+
Учтите, что дешёвые прошивки могут привести к перегреву двигателя или отказу коробки.
Какая максимальная скорость у BMW M5 CS?
BMW M5 CS (2021 год, 635 л.с.) имеет то же ограничение в 250 км/ч в базе и 305 км/ч с M Driver’s Package. Однако благодаря облегчённому кузову (на 70 кг легче стандартного M5) он разгоняется до максимума быстрее — за 38–40 секунд против 42–45 у Competition.
Можно ли ездить на максимальной скорости по общественным дорогам?
В большинстве стран — нет. Например:
- 🇩🇪 В Германии на автобанах нет общего лимита, но рекомендуемая скорость —
130 км/ч. - 🇷🇺 В России предел —
130 км/ч(на платных трассах), штраф за превышение на60+ км/ч— лишение прав. - 🇺🇸 В США лимиты варьируются по штатам, но обычно не превышают
70–80 миль/ч(110–130 км/ч).
Езда на скоростях 250+ км/ч по общественным дорогам крайне опасна и может привести к ДТП с летальным исходом.