Седан BMW M5 F90 — это вершина инженерной мысли баварского бренда, сочетающая роскошь 5-й серии с адреналином M-отдела. Модель, выпущенная в 2017 году, стала первой в линейке с системой xDrive в базовой комплектации и мотором S63B44T4 — 4.4-литровым битурбо V8, развивающим до 625 л.с. в версии Competition. Но сколько сегодня стоит этот суперседан на первичном и вторичном рынке? Где искать выгодные предложения, и какие подводные камни таят в себе объявления о продаже?

В этой статье мы разберём актуальные цены на BMW M5 F90 в 2026 году — от новых автомобилей (если они ещё остались) до б/у с пробегом от 20 до 100 тыс. км. Вы узнаете, как отличаются по стоимости версии Standard, Competition и редкая CS, какие опции влияют на ценник сильнее всего, и почему некоторые экземпляры продаются на 15-20% дешевле рынка. А ещё — список дилеров и проверенных площадок, где риск нарваться на «перебитый» M5 минимален.

Цены на новые BMW M5 F90 в 2026 году: остались ли официальные предложения?

Официально BMW M5 F90 снят с производства в 2023 году — его сменила модель G60 с гибридной силовой установкой. Однако в салонах некоторых дилеров ещё можно найти непроданные экземпляры 2022-2023 годов выпуска. Их цена стартует от 12 500 000 рублей за базовую версию, но реальные предложения начинаются ближе к 14 000 000–16 000 000 руб. в зависимости от комплектации.

Важно понимать: даже «новый» M5 F90 сегодня — это машина с пробегом 0–500 км, простоявшая на складе 1-2 года. Такие автомобили часто продаются с дополнительными скидками до 10% или бесплатными пакетами обслуживания. Например, в BMW Центр Москва-Рязанский в мае 2026 года предлагали M5 Competition 2023 года с пробегом 120 км за 14 800 000 руб., включая расширенную гарантию до 5 лет.

  • 🔹 Базовая версия (592 л.с.): 12 500 000–13 500 000 руб.
  • 🔹 Competition (625 л.с.): 14 000 000–15 500 000 руб.
  • 🔹 CS (635 л.с., лимитированная серия): 18 000 000–22 000 000 руб.
  • 🔹 30 Jahre M5 (юбилейная, 600 л.с.): от 25 000 000 руб. (коллекционная редкость)

Где искать новые M5 F90?

  • 📍 Официальные дилеры BMW (список ниже в таблице)
  • 📍 Платформа BMW Premium Selection (сертифицированные б/у авто с гарантией)
  • 📍 Аукционы Copart или IAAI (только для опытных покупателей!)
📊 Где бы вы купили BMW M5 F90?
У официального дилера
На вторичном рынке (Авито/Drom)
Через BMW Premium Selection
За границей (импорт)
Другой вариант

Стоимость б/у BMW M5 F90: как пробег и год влияют на цену

На вторичном рынке цены на M5 F90 варьируются от 6 500 000 до 12 000 000 рублей, причём разница в 500-600 тыс. руб. может зависеть от одного-единственного фактора — например, наличия M Driver’s Package (повышает лимит скорости до 305 км/ч). Ниже таблица средних цен по годам и пробегу (данные на июнь 2026, регион — Центральная Россия):

Год выпуска Пробег, тыс. км Цена, руб. (Standard) Цена, руб. (Competition) Цена, руб. (CS)
2022–2023 5–20 10 500 000–11 500 000 11 500 000–12 800 000 15 000 000–17 000 000
2020–2021 20–50 8 500 000–9 500 000 9 500 000–10 500 000 12 000 000–14 000 000
2018–2019 50–80 7 000 000–8 000 000 8 000 000–9 000 000 10 000 000–11 500 000
2017–2018 80–120 6 500 000–7 500 000 7 500 000–8 500 000 9 000 000–10 500 000

Обратите внимание: цены на M5 CS падают медленнее, чем на другие версии — это связано с ограниченным тиражом (всего 1100 экземпляров для мирового рынка). В России таких машин официально продано около 30 штук, поэтому их стоимость часто завышена на 10-15% относительно реальной рыночной.

⚠️ Внимание: Если вы видите M5 F90 2017–2018 года с пробегом менее 30 тыс. км по цене ниже 7 млн руб., это повод насторожиться. Вероятно, пробег скручен, или машина побывала в серьезном ДТП. Проверьте историю через CarVertical или Автокод!

Что влияет на цену сильнее всего: топ-5 факторов

При оценке BMW M5 F90 на вторичном рынке учитывайте не только год и пробег, но и следующие критерии:

  1. Тип коробки передач: Все M5 F90 оснащались 8HP75Z от ZF, но некоторые владельцы устанавливали тюнинговые прошивки (например, от xHP). Это может как повысить цену (если сделано профессионально), так и снизить её (если коробка изношена).
  2. Наличие M Driver’s Package: Добавляет +300 000–500 000 руб. к стоимости. Без этого пакета электронный ограничитель срабатывает на 250 км/ч.
  3. Цвет кузова: Самые дорогие — Frozen Dark Red и Frozen Brilliant White (+200 000–400 000 руб.). Дешёвые — Alpine White и Black Sapphire.
  4. Обслуживание у официального дилера: Полная история ТО в BMW увеличивает цену на 5–10%. Отсутствие чеков — повод торговаться.
  5. Модификации двигателя: Чип-тюнинг до 700+ л.с. может как повысить стоимость (если сделан у BMW M Performance), так и обвалить её (если двигатель «уставший»).

Также обращайте внимание на опции, которые часто упускают при оценке:

  • 🎵 Bowers & Wilkins Diamond (аудиосистема): +150 000 руб.
  • 🪑 M Multifunction Seats с подогревом/вентиляцией: +200 000 руб.
  • 🔦 Laser Light: +180 000 руб.
  • 🚗 Executive Package (задние сиденья с регулировками): +300 000 руб.

☑️ Что проверить перед покупкой б/у M5 F90

Выполнено: 0 / 5

Где купить BMW M5 F90: дилеры vs частные продавцы

Выбор площадки для покупки зависит от вашего бюджета и готовности рисковать. Ниже сравнение основных вариантов:

Источник Плюсы Минусы Средняя наценка
Официальный дилер BMW Гарантия 1–2 года, полная диагностика, возможен trade-in Цена на 10–15% выше рынка, ограниченный выбор +1 000 000–1 500 000 руб.
BMW Premium Selection Сертифицированные авто с гарантией, проверенная история Цены близки к дилерским, не все машины проходят строгий отбор +800 000–1 200 000 руб.
Авито / Дром / Авто.ру Широкий выбор, возможность торга, цены ниже на 5–20% Высокий риск скрутки пробега или ДТП, нет гарантий ±0 (можно сторговать)
Зарубежные аукционы (Copart, IAAI) Цены на 30–40% ниже российских, редкие комплектации Сложности с растаможкой, риск покупки битого авто -2 000 000–3 000 000 руб.

Если вы рассматриваете покупку у частного продавца, обязательно:

  1. Проверьте автомобиль через CarVertical или Автокод (стоимость отчёта — 500–1000 руб., но это сэкономит вам миллионы).
  2. Проведите полную диагностику в сервисе, специализирующемся на BMW M (например, M-Tech Moscow или Bavaria Motor Works).
  3. Убедитесь, что в ПТС нет ограничений (арест, залог). Для этого запросите выписку из ГИБДД.
💡

При осмотре M5 F90 обратите внимание на состояние передних тормозных дисков — их замена обходится в 250 000–300 000 руб. за комплект. Если диски тоньше 30 мм, требуйте скидку!

Скрытые расходы на содержание BMW M5 F90: на что готовиться

Покупка M5 F90 — это только начало затрат. Владельцы таких автомобилей тратят на обслуживание в 3–5 раз больше, чем на обычную BMW 5-series. Вот основные статьи расходов (цены актуальны для Москвы и МО на лето 2026):

  • 🛢️ Масло и фильтры: Замена масла в двигателе (10 л Shell Helix Ultra ECT 0W-30) + фильтры — 25 000–30 000 руб. (каждые 10 000 км).
  • 🔧 ТО (каждые 15 000 км): От 50 000 руб. у официального дилера до 35 000 руб. в независимом сервисе.
  • 👟 Шины: Комплект летней резины Michelin Pilot Sport 4S (275/35 R20 спереди, 285/35 R20 сзади) — 180 000–220 000 руб.
  • 🔋 Аккумулятор: Оригинальный BMW AGM45 000–55 000 руб. (служит 3–4 года).
  • 🛑 Тормозные колодки и диски: Передние колодки — 80 000 руб., диски — 250 000 руб. (заменяются каждые 30–50 тыс. км при агрессивной езде).
  • 💨 Турбины: Ремонт или замена одной турбины — от 300 000 руб. (гарантия — 1 год).

Не забывайте про страховку: КАСКО на M5 F90 обходится в 200 000–400 000 руб./год (в зависимости от возраста водителя и истории страховых случаев). ОСАГО — около 30 000 руб.

⚠️ Внимание: Если вы планируете тюнинговать двигатель (чип-тюнинг, замена турбин), будьте готовы к увеличению расходов на топливо до 30–35 л/100 км в городском цикле (против 18–20 л/100 км в стоке). Также потребуется чаще менять масло и следить за системой охлаждения.
Сколько стоит капитальный ремонт двигателя S63B44T4?

Ремонт двигателя S63B44T4 с заменой поршней, шатунов и расточкой блока обходится в 1 200 000–1 800 000 руб. в зависимости от сервиса. Альтернатива — контрактный двигатель из Европы (около 800 000 руб.), но риск нарваться на «уставший» мотор высок.

BMW M5 F90 vs конкуренты: что дешевле в содержании?

Если вы выбираете между M5 F90 и его основными конкурентами — Mercedes-AMG E63 S (W213) или Audi RS6 C7, — стоит сравнить не только цены на покупку, но и затраты на обслуживание. Ниже краткое сравнение:

Параметр BMW M5 F90 Mercedes-AMG E63 S (W213) Audi RS6 C7
Средняя цена б/у (2020 г., 50 тыс. км) 8 500 000–9 500 000 руб. 9 000 000–10 000 000 руб. 7 500 000–8 500 000 руб.
Расход топлива (город) 18–22 л/100 км 20–24 л/100 км 19–23 л/100 км
Стоимость ТО (15 000 км) 50 000–70 000 руб. 60 000–80 000 руб. 45 000–65 000 руб.
Ремонт турбин (1 шт.) 300 000–350 000 руб. 350 000–400 000 руб. 280 000–330 000 руб.
Надёжность электрики Средняя (проблемы с iDrive, датчиками) Низкая (частые глюки COMAND) Высокая (реже ломается)

Вывод: BMW M5 F90 занимает среднюю позицию по затратам на содержание. Audi RS6 C7 дешевле в ремонте, но проигрывает в динамике и управлении. Mercedes-AMG E63 S обходится дороже всего, особенно если речь идёт об электроник

💡

Если вам важна надёжность — выбирайте Audi RS6. Если хотите баланс между динамикой и затратами — BMW M5 F90. Если готовы платить за комфорт и статус — Mercedes-AMG E63 S.

Как сэкономить при покупке: 7 работающих лайфхаков

Покупка BMW M5 F90 — это всегда компромисс между желанием сэкономить и риском нарваться на проблемный автомобиль. Вот проверенные способы снизить цену без ущерба для качества:

  1. Покупайте в конце квартала: Дилеры и салоны часто сбрасывают цены в марте, июне, сентябре и декабре, чтобы выполнить план продаж. Скидки достигают 5–10%.
  2. Ищите машины с «непопулярными» цветами: Например, Marina Bay Blue или Azurite Black часто продаются на 100 000–150 000 руб. дешевле, чем Frozen Grey.
  3. Смотрите на пробег за границей: Автомобили из Германии или ОАЭ с пробегом 80–100 тыс. км могут стоить на 20–30% дешевле российских аналогов. Главное — проверять историю через CarVertical.
  4. Торгуйтесь за отсутствие опций: Например, отсутствие Laser Light или Bowers & Wilkins может стать аргументом для скидки в 100 000–150 000 руб.
  5. Покупайте у первого владельца: Такие машины обычно лучше обслужены. Проверьте это по чекам ТО.
  6. Используйте trade-in: Если у вас уже есть автомобиль, его можно сдать в счёт покупки M5 F90. Дилеры часто завышают стоимость trade-in на 5–15% по сравнению с рыночной.
  7. Оформляйте кредит через банк-партнёр: BMW Financial Services иногда предлагает льготные ставки (от 8% годовых) для покупателей б/у авто с пробегом до 50 тыс. км.

Ещё один способ сэкономить — покупка на аукционах за рубежом. Например, на Copart можно найти M5 F90 2019 года с пробегом 40 тыс. км по цене 4 000 000–5 000 000 руб. (без учёта растаможки). Однако здесь важно:

  • 🔍 Заказать предпродажный осмотр (стоимость — 50–100 долларов).
  • 📄 Проверить титул (чистый Clean Title или восстановленный Salvage Title).
  • 💰 Заложить в бюджет 1 500 000–2 000 000 руб. на растаможку и доставку.

FAQ: Ответы на частые вопросы о BMW M5 F90

❓ Сколько стоит страховка КАСКО на M5 F90?

Стоимость КАСКО зависит от возраста водителя, стажа и региона. В среднем для Москвы:

  • Водитель 30+, стаж 10+ лет: 200 000–250 000 руб./год.
  • Водитель 25–30 лет, стаж 5+ лет: 280 000–350 000 руб./год.
  • Молодой водитель (до 25 лет): 400 000–500 000 руб./год или отказ в страховке.

Совет: оформляйте КАСКО через BMW Insurance — иногда они дают скидку 5–10% для владельцев автомобилей бренда.

❓ Какой ресурс у двигателя S63B44T4?

Официальный ресурс мотора S63B44T4250 000–300 000 км при правильном обслуживании. Однако на практике:

  • При агрессивной езде (частые разгоны, трек-дней) ресурс сокращается до 150 000–200 000 км.
  • Если масло менять каждые 7 500–10 000 км (а не 15 000 км, как рекомендует BMW), двигатель проживёт дольше.
  • Слабые места: турбины (износ с 100 000 км), впускные коллекторы (трещины после 150 000 км), цепи ГРМ (растяжение с 200 000 км).
❓ Можно ли ездить на 92 бензине?

Категорически нет! Двигатель S63B44T4 рассчитан на 98 бензин с октановым числом не ниже 98. Использование 92 или 95 бензина приводит к:

  • 🔥 Детонации и повреждению поршней.
  • 🛢️ Ускоренному износу турбин и катализаторов.
  • 🚨 Потере мощности и увеличению расхода топлива.

Если нет возможности заправляться 98-м, используйте присадки-октаноповышатели (например, Liqui Moly Octane Plus).

❓ Как отличить Competition от стандартной версии?

Внешне M5 Competition отличается от базовой версии следующими деталями:

  • 🔥 Чёрные накладки на воздухозаборниках (вместо хромированных).
  • 🔥 Эмблема «Competition»** на задней части кузова.
  • 🔥 Другие настройки подвески (жёстче на 10%).
  • 🔥 Чёрные выхлопные трубы (вместо хромированных).
  • 🔥 Максимальная скорость 305 км/ч (против 250 км/ч в базовой версии).

Также в Competition установлены кованые колёсные диски (вес на 2 кг меньше, чем у стандартных) и спортивные сиденья с улучшенной боковой поддержкой.

❓ Стоит ли брать M5 F90 с пробегом более 100 тыс. км?

Покупка M5 F90 с пробегом за 100 тыс. км оправдана только если:

  • 🔧 Автомобиль имеет полную историю обслуживания (чеки, записи о замене масла каждые 10 000 км).
  • 💰 Вы готовы вложить 300 000–500 000 руб. в ближайший год на замену расходников (турбины, цепи ГРМ, амортизаторы).
  • 🔍 Продавец согласен на независимую диагностику в сервисе, специализирующемся на BMW M.

Если хотя бы одно из условий не выполняется, лучше поискать вариант с меньшим пробегом. Риск нарваться на изношенные турбины или просевшие пружины подвески слишком высок.