Новый BMW M4 2026 модельного года стал одним из самых ожидаемых спорткаров года. Немецкий бренд вновь доказал, что способен сочетать агрессивный дизайн, передовые технологии и легендарную динамику. Эта модель пришла на смену предыдущему поколению, которое критиковали за излишнюю «цифровизацию» и потерю классического M-характера. Но что изменилось в новом купе?
Инженеры BMW M GmbH поработали над ошибками: вернули механическую коробку передач (правда, только для ограниченной серии), пересмотрели настройки подвески и усилили двигатели. Теперь M4 предлагается в трёх вариантах: стандартный M4 Coupé, более практичный M4 Competition и экстремальный M4 CSL с облегчённым кузовом. А ещё — гибридная версия, о которой поговорим отдельно.
В этом обзоре разберём все ключевые особенности нового BMW M4 2026: от дизайна и технических характеристик до цен в России и нюансов эксплуатации. Также сравним его с основными конкурентами — Mercedes-AMG C63 и Audi RS5, чтобы понять, стоит ли переплачивать за баварскую эмблему.
Дизайн: агрессия во всех деталях
Новый BMW M4 сохранил фирменную «злую» морду с массивной решёткой радиатора, но теперь она выглядит более сбалансированно. Дизайнеры уменьшили её высоту на 10% по сравнению с предыдущей моделью, а хромированные элементы заменили на матовый чёрный пластик в базовых версиях. В топовых комплектациях доступна карбоновая решётка — она не только красивее, но и легче на 1,2 кг.
Боковой профиль стал ещё динамичнее благодаря:
- 🔹 Расширенным колёсным аркам (+20 мм к ширине кузова в версии Competition)
- 🔹 Новым 19-дюймовым дискам с 5 спицами (опционально — 20-дюймовые кованые)
- 🔹 Задними фонарями в стиле M8, которые теперь тоньше и имеют 3D-эффект
- 🔹 Четырьмя выхлопными трубами (по две с каждой стороны) даже в базовой версии
Задняя часть получилась особенно удачной: спойлер теперь интегрирован в крышку багажника, а диффузор стал шире. В версии M4 CSL спойлер активный — он автоматически поднимается на скоростях выше 120 км/ч для лучшей прижимной силы. Кстати, коэффициент лобового сопротивления (Cx) уменьшился до 0,28 против 0,30 у предшественника.
⚠️ Внимание: В России официально поставляются только версии с решёткой стандартного размера. Модификации с увеличенной решёткой (как на концепте M4 GTS) остаются эксклюзивом для Европы и США.
Технические характеристики: моторы, трансмиссия, динамика
Сердце нового BMW M4 — это обновлённый 3.0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель S58 с двумя турбинами. В базовой версии он развивает 480 л.с., а в M4 Competition — уже 510 л.с.. Но настоящий сюрприз — это M4 CSL с 550 л.с. и облегчённым кузовом (на 100 кг легче стандартной версии).
Трансмиссия предлагается на выбор:
- 🔧 6-ступенчатая механика (только для M4 Coupé, ограниченная серия)
- ⚡ 8-ступенчатый «автомат»
M Steptronicс подрулевыми лепестками - 🔄 Система
M xDrive(полный привод с задним уклоном)
Динамические показатели впечатляют:
| Модель | 0–100 км/ч | Макс. скорость | Расход топлива (смешанный) |
|---|---|---|---|
| BMW M4 Coupé (480 л.с.) | 3,9 с | 250 км/ч (280 км/ч с пакетом M Driver’s Package) |
10,5 л/100 км |
| M4 Competition (510 л.с.) | 3,5 с | 250 км/ч (280 км/ч) | 10,8 л/100 км |
| M4 CSL (550 л.с.) | 3,0 с | 307 км/ч | 11,2 л/100 км |
Важный нюанс: в России все версии M4 по умолчанию ограничены электронно до 250 км/ч. Чтобы разблокировать максимальную скорость, нужно заказать опцию M Driver’s Package (около 500 000 рублей).
Гибридная версия: революция или маркетинг?
В 2026 году BMW M4 впервые получит гибридную модификацию — M4 eDrive. Под капотом всё тот же S58, но теперь в паре с электромотором мощностью 150 кВт (204 л.с.). Совокупная отдача составит 680 л.с., а разгон до 100 км/ч займёт менее 3 секунд!
Однако есть несколько «подводных камней»:
- ⚡ Ёмкость батареи — всего
12 кВт·ч, что даёт запас хода на электричестве около 50 км. - ⚖️ Вес — гибрид тяжелее стандартного M4 на 250 кг, что сказывается на управляемости.
- 💰 Цена — ожидается на 30–40% выше, чем у M4 Competition.
Главный вопрос: нужна ли гибридная версия M4 вообще? С одной стороны, это шаг в сторону экологичности и соответствие европейским нормам Euro 7. С другой — настоящие фанаты M-серии ценят её за чистый звук двигателя и лёгкость, а не за «зелёные» технологии.
Что известно о звуке гибридного M4?
В гибридной версии BMW обещает сохранить характерный звук S58 благодаря системе активного звука с внешними динамиками. Однако при движении на электричестве мотор полностью отключается, и остаётся только искусственно созданный шум.
Салон: цифровой люкс или перебор?
Интерьер нового BMW M4 выполнен в лучших традициях M-серии: обильное использование карбона, кожи Merino и алюминиевых вставок. Но главное нововведение — это полностью цифровая приборная панель BMW Curved Display с диагональю 12,3" (приборы) + 14,9" (мультимедиа).
Среди ключевых фишек салона:
- 🎮 Руль
M Sportс подсветкой и кнопками быстрого доступа к настройкам двигателя/подвески. - 🪑 Спортивные сиденья
M Carbonс интегрированными подголовниками (весят на 10 кг меньше стандартных). - 🔊 Aудиосистема Bowers & Wilkins с 16 динамиками и мощностью 464 Вт.
- 🌡️ Климат-контроль с ионным очистителем воздуха (опция).
Однако не всё идеально. Например, сенсорные кнопки на центральной консоли (как в BMW i4) вызывают споры — многим водителям неудобно пользоваться ими на ходу. Также в базовой комплектации отсутствует проекционный дисплей (HUD), который теперь предлагается только за доплату.
Если вы выбираете M4 для трек-дней, обратите внимание на опцию M Track Package. Она включает спортивные ремни безопасности, огнетушитель и систему охлаждения тормозов.
Цены в России: сколько стоит новый BMW M4 2026?
Официальные цены на новый BMW M4 в России стартуют от 12 990 000 рублей за базовую версию M4 Coupé с механической коробкой. Однако реальная стоимость с популярными опциями (например, полный привод xDrive или кожаный салон) легко переваливает за 15 млн. Ниже актуальные цены на основные модификации:
| Модель | Цена «база», руб. | Цена «макс.» (с опциями), руб. | Срок поставки |
|---|---|---|---|
| M4 Coupé (480 л.с., МКПП) | 12 990 000 | 14 500 000 | 3–4 месяца |
| M4 Competition (510 л.с., АКПП) | 14 250 000 | 17 000 000 | 4–5 месяцев |
| M4 CSL (550 л.с.) | 18 500 000 | 20 000 000+ | Под заказ (ограниченная серия) |
Стоит учитывать, что цены могут варьироваться в зависимости от дилера и курса евро. Также BMW Россия предлагает программу Trade-in с бонусом до 500 000 рублей при сдаче старого автомобиля. Но есть нюанс:
⚠️ Внимание: При оформлении кредита через BMW Financial Services ставка стартует от 12% годовых, но только при первоначальном взносе не менее 30%. В противном случае процент может вырасти до 15–16%.
Сравнение с конкурентами: M4 vs AMG C63 vs Audi RS5
Основные соперники нового BMW M4 — это Mercedes-AMG C63 и Audi RS5. Сравним их по ключевым параметрам:
| Параметр | BMW M4 Competition | Mercedes-AMG C63 S | Audi RS5 |
|---|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 510 | 510 (2.0 R4 гибрид) | 450 |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 3,5 | 3,4 | 3,9 |
| Цена в России, руб. | от 14 250 000 | от 15 800 000 | от 13 500 000 |
| Преимущества | Лучшая управляемость, механическая КПП, классический звук | Более технологичный салон, гибридная система | Надёжность, полный привод quattro в базе |
Главное отличие BMW M4 — это фокус на водительские ощущения. Здесь нет избыточной электроники (как у AMG), но зато есть честный задний привод (в версии без xDrive) и ручная коробка. Audi RS5 проигрывает в динамике, но выигрывает в практичности благодаря полному приводу и большему багажнику.
Если вам важна чистая спортивная динамика — берите M4. Если нужны технологии и комфорт — смотрите в сторону AMG C63. Для повседневной эксплуатации с редкими выездами на трек оптимален Audi RS5.
Нюансы эксплуатации: что нужно знать перед покупкой
Перед тем как покупать новый BMW M4, учтите несколько важных моментов:
- Обслуживание. Гарантия на M4 в России — 3 года или 100 000 км. Однако техническое обслуживание обходится дорого: например, замена масла с фильтрами стоит около
25 000 рублей, а комплексное ТО — до80 000 рублей. - Топливо. Двигатель
S58требует бензин не нижеAИ-98. ИспользованиеAИ-95ведёт к потере мощности и риску детонации. - Зимняя эксплуатация. В версии с задним приводом без
xDriveезда по снегу и льду превращается в экстрим. Рекомендуем сразу заказывать зимние шины245/40 R18с шипами.
Также стоит помнить о настройках подвески. В режиме Comfort M4 ведёт себя вполне сдержанно, но в Sport+ подвеска становится жёсткой, а руль — чрезмерно тяжёлым. Это нормально для трека, но не для города.
☑️ Чек-лист перед покупкой BMW M4
FAQ: ответы на популярные вопросы
Сколько стоит обслуживание BMW M4 в год?
При пробеге 15 000 км в год расходы составят:
- 🔧 ТО (масло, фильтры) —
25 000–35 000 руб. - 🚗 Шины (летние + зимние) —
200 000–300 000 руб.(в зависимости от бренда). - 🛡️ Страховка (КАСКО + ОСАГО) —
180 000–250 000 руб. - ⛽ Топливо (
AИ-98, 12 л/100 км) —120 000–150 000 руб.при пробеге 15 000 км.
Итого: 525 000–735 000 рублей в год.
Можно ли ставить на M4 шины неоригинального размера?
Да, но с оговорками. Допускаются следующие размеры:
- 🔄
275/35 R19(перед) +285/30 R20(зад) — для версий сxDrive. - 🔄
255/35 R19(перед) +265/35 R19(зад) — для заднеприводных модификаций.
Установка широках колёс (например, 295/30 R20) потребует модификации арок или использования проставок, что может аннулировать гарантию.
Какой расход топлива у M4 на трассе?
При скорости 110–130 км/ч расход составляет 8,5–9,5 л/100 км. Однако в режиме Sport+ с активным использованием турбин расход вырастает до 12–14 л/100 км. На треке (например, на Нюрбургринге) расход может достигать 20 л/100 км.
Будет ли M4 с электродвигателем?
Да, гибридная версия M4 eDrive уже анонсирована, но в России её появление под вопросом из-за логистических сложностей. Ожидаемая дата старта продаж — конец 2026 года. Полноценный электрический BMW M4 (на платформе Neue Klasse) не планируется до 2028 года.
Какая максимальная скорость у M4 CSL без ограничителя?
С пакетом M Driver’s Package электронное ограничение снимается, и M4 CSL может разогнаться до 307 км/ч. Однако на такой скорости важно учитывать:
- ⚠️ Тормозной путь с 300 км/ч составляет около
300 метров(при идеальных условиях). - ⚠️ Шины должны быть с индексом скорости
Y(до 300 км/ч). - ⚠️ В России езда со скоростью выше
200 км/чкарается лишением прав на 1 год.