Купе BMW 4 серии — это сочетание спортивного дизайна, премиальной отделки и передовых технологий, которое привлекает как любителей динамичной езды, так и ценителей статуса. Модель, дебютировавшая в 2020 году (кузов G22), стала логичным продолжением легендарной 3 серии Купе, но с более агрессивным экстерьером, удлинённым капотом и характерной "почкой" решётки радиатора. В 2026 году линейка предлагает бензиновые и дизельные двигатели, полный привод xDrive, а также заряженную версию M440i с 374 л.с. — идеальный выбор для тех, кто ищет баланс между комфортом и спортивными амбициями.

Однако покупка BMW 4 серии Купе требует внимательного подхода: от выбора между новым авто у официального дилера, вариантом с пробегом или привозом из Европы до анализа реальных расходов на содержание. В этой статье разберём все нюансы — от технических характеристик до скрытых подводных камней при оформлении сделки. Вы узнаете, какие комплектации оправдывают свою цену, как проверить историю автомобиля перед покупкой и почему иногда выгоднее рассмотреть альтернативы вроде Audi A5 или Mercedes C-Class Coupe.

Технические характеристики BMW 4 серии Купе 2026: двигатели, коробки, привод

Линейка BMW 4 серии Купе (G22) в 2026 году представлена шестью основными модификациями, отличающимися по мощности, типу топлива и системе привода. Базовый 420i с 2.0-литровым турбомотором (B48) развивает 197 л.с. и разгоняется до 100 км/ч за 7.5 секунды — достаточно для городской езды, но маловато для настоящих энтузиастов. Топовая M440i xDrive оснащается 3.0-литровым рядным "шестёркой" (B58) с 374 л.с., который в паре с 8-ступенчатым "автоматом" ZF 8HP позволяет разогнаться до "сотни" за 4.5 секунды — быстрее, чем у многих спорткаров класса Porsche 718 Cayman.

Особое внимание заслуживает система полного привода xDrive, которая в 2026 году получила обновлённую логику распределения крутящего момента (до 100% на одну ось). Это делает 4 серию более предсказуемой на скользком покрытии, но добавляет веса — разница с заднеприводными версиями достигает 70–90 кг. Для сравнения, в таблице ниже приведены ключевые параметры самых популярных модификаций:

Модель Двигатель Мощность, л.с. Разгон 0–100 км/ч, с Макс. скорость, км/ч Средний расход, л/100 км
420i 2.0 B48 (бензин) 197 7.5 240 6.5–7.2
430i xDrive 2.0 B48 (бензин) 258 5.8 250 7.0–7.8
420d 2.0 B47 (дизель) 190 7.3 235 4.8–5.5
M440i xDrive 3.0 B58 (бензин) 374 4.5 250* 8.5–9.5

*Ограничена электронно. Без лимита максимальная скорость превышает 270 км/ч.

Важно учитывать, что дизельные версии (420d) несмотря на экономичность, теряют в динамике и требуют более частого обслуживания топливной системы (особенно при заправке низкокачественным ДТ). Бензиновые моторы B48 и B58 считаются одними из самых надёжных в линейке BMW, но чувствительны к перегреву — обязательно проверяйте состояние радиаторов при покупке б/у авто.

📊 Какой двигатель вы предпочли бы для BMW 4 серии Купе?
Бензиновый 2.0 (B48)
Бензиновый 3.0 (B58)
Дизель 2.0 (B47)
Гибридная версия
Зарядженная M440i

Комплектации и цены: что включено в базовую версию и стоит ли переплачивать за опции

Базовая комплектация BMW 4 серии Купе в России (на 2026 год) стартует от 4 890 000 рублей за 420i с механической коробкой. Однако этот вариант лишён даже базовых опций вроде Parking Assistant, подогрева руля или адаптивного круиз-контроля. Большинство покупателей выбирают пакеты Advantage (от +500 000 ₽) или Luxury (от +800 000 ₽), которые включают:

  • 🔹 19-дюймовые легкосплавные диски (вместо 18-дюймовых стальных в базе)
  • 🔹 Vernasca кожаная отделка салона (вместо ткани Sensatec)
  • 🔹 Harman Kardon аудиосистема (16 динамиков vs 6 в базе)
  • 🔹 BMW Live Cockpit Professional с 12.3-дюймовым дисплеем и навигацией
  • 🔹 Адаптивные светодиодные фары LED Matrix

Среди самых востребованных опций — Driving Assistant Professional (система автоторможения, удержание в полосе, распознавание знаков) за +180 000 ₽ и M Sport Package (спортивная подвеска, обвес, руль с подрулевыми лепестками) за +250 000 ₽. Однако эксперты рекомендуют внимательно оценивать целесообразность доплат:

⚠️ Внимание: Опция M Sport Package делает подвеску жёстче, что может быть некомфортно на российских дорогах. Если вы не планируете ездить по треку, лучше сэкономить и докупить качественные амортизаторы отдельно (например, Bilstein B4).

Цены на топовые версии:

  • 💰 430i xDrive — от 6 200 000 ₽
  • 💰 M440i xDrive — от 7 950 000 ₽
  • 💰 M4 Competition (если рассматриваете как альтернативу) — от 10 500 000 ₽

☑️ Чек-лист перед заказом опций

Выполнено: 0 / 4

Новый vs б/у vs привоз из Европы: что выгоднее в 2026 году

Решение купить BMW 4 серии Купе новым у официального дилера — самый надёжный, но и самый дорогой вариант. Средняя стоимость владения новым авто за 3 года (с учётом кредита, страховки и обслуживания) составит около 12–15 млн ₽. Альтернативы:

  • 🔄 Покупка с пробегом (1–3 года, 20–50 тыс. км): экономия до 30–40% от цены нового. Например, 430i 2021 года можно найти за 4.5–5 млн ₽. Риски: скрытые ДТП, неоригинальные запчасти, обман с пробегом.
  • 🌍 Привоз из Германии/Польши: цены на 15–25% ниже российских (например, M440i 2022 года за 6.5 млн ₽ против 7.9 млн ₽ у дилера). Минусы: сложности с растаможкой, отсутствие гарантии BMW Russia, возможные проблемы с ПТС.
  • 🏷️ Demo-авто или выставочные экземпляры: скидка до 10–15%, но ограниченный выбор цветов и опций.

При покупке б/у BMW 4 серии обязательно проверьте:

  1. Историю через CarVertical или Autocheck (особенно для привозных авто).
  2. Состояние турбины (на моторах B48/B58 ресурс турбины — 150–200 тыс. км).
  3. Наличие оригинального ПО в блоке управления (частая проблема после чип-тюнинга).
  4. Состояние подвески — стойки M Adaptive служат не более 80 тыс. км.
⚠️ Внимание: При ввозе авто из ЕС обращайте внимание на нормы экологического класса. С 2026 года в России действуют ограничения на регистрацию авто ниже Евро-5. Модели 4 серии 2020–2021 годов соответствуют Евро-6d, но требуют подтверждающих документов.
Как проверить авто на предмет скрутки пробега?

Сверьте данные одометра с сервисной книжкой (в BMW пробег фиксируется при каждом ТО). Проверьте износ руля, педалей и кресел — при пробеге 50 тыс. км они должны быть в идеальном состоянии. Используйте сканер OBD-II для чтения реального пробега из ЭБУ (например, через BMW ISTA).

Где купить BMW 4 серии Купе: дилеры, автосалоны, онлайн-площадки

В 2026 году у покупателей есть несколько надёжных каналов для покупки BMW 4 серии Купе:

Способ покупки Плюсы Минусы Средняя цена (430i xDrive)
Официальный дилер BMW Гарантия 3 года, оригинальные запчасти, тест-драйв Максимальная цена, длительное ожидание (до 6 месяцев) 6 200 000 ₽
Мультибрендовые автосалоны (Автоспеццентр, Major) Скидки до 5–7%, гибкие условия trade-in Ограниченный выбор цветов, возможны "серые" схемы продаж 5 900 000 ₽
Онлайн-площадки (Авто.ру, Дром, Youla) Большой выбор б/у авто, возможность торга Высокий риск мошенничества, нет гарантий 4 500 000–5 500 000 ₽
Привоз под заказ (через брокеров) Цена ниже на 20–30%, широкий выбор комплектаций Сложности с растаможкой, нет гарантии BMW Russia 5 200 000 ₽

При покупке у дилера обратите внимание на акции: в 2026 году BMW Russia предлагает:

  • 🎁 Trade-in бонус до 300 000 ₽ при сдаче старого авто.
  • 🎁 Кредит под 8.9% (при первом взносе от 30%).
  • 🎁 Бесплатное обслуживание на 3 года или 60 000 км.

На вторичном рынке самые выгодные предложения часто встречаются на Авто.ру в разделе "Прямые продажи" (без посредников). Используйте фильтры по:

  • 🔧 Году выпуска (оптимально 2021–2023).
  • 🔧 Пробегу (до 40 000 км для бензиновых версий).
  • 🔧 Количеству владельцев (лучше 1–2).
💡

Перед покупкой б/у BMW 4 серии проверьте VIN через сервис BMW VIN Decoder (https://www.bmwvin.com). Это поможет убедиться, что авто не в угоне и не имеет ограничений на регистрацию.

Скрытые расходы: сколько стоит содержать BMW 4 серии Купе

Покупка BMW 4 серии Купе — это только начало расходов. По данным владельцев, средняя стоимость содержания за год составляет 400 000–600 000 ₽ (в зависимости от пробега и стиля езды). Основные статьи расходов:

  • 🛢️ Топливо: при смешанном цикле 430i потребляет 8.5–9.5 л/100 км. При пробеге 15 000 км/год — 120 000–150 000 ₽ (АИ-98).
  • 🔧 ТО: официальное обслуживание обходится в 30 000–50 000 ₽ за визит (каждые 15 000 км). Замена масла + фильтры — от 18 000 ₽.
  • 🛡️ Страховка: КАСКО на M440i — от 120 000 ₽/год, ОСАГО — 10 000–15 000 ₽.
  • 🔩 Расходники: тормозные колодки (передние) — 25 000 ₽, шины (летние 19") — от 60 000 ₽ за комплект.
  • 💥 Непредвиденный ремонт: замена турбины — 200 000–300 000 ₽, амортизаторов — 80 000–120 000 ₽.

Особенно дорого обходится эксплуатация версий с M Sport Package — спортивные тормоза и подвеска требуют более частого обслуживания. Например, замена тормозных дисков на M440i обойдётся в 150 000–200 000 ₽ (против 50 000 ₽ на базовой версии).

⚠️ Внимание: При покупке BMW 4 серии с пробегом >60 000 км обязательно проверьте состояние цепи ГРМ (на моторах B48/B58 ресурс — 150 000 км, но при агрессивной езде может растянуться уже к 100 000 км). Замена цепи с натяжителями обойдётся в 120 000–150 000 ₽.

Экономить на обслуживании можно, обращаясь в неофициальные сервисы, специализирующиеся на BMW. Например, замена масла в BMW Service Partner обходится на 30% дешевле, чем у официального дилера, при этом используются оригинальные расходники.

💡

Самые дорогостоящие в содержании модификации — M440i и M4 из-за высокого расхода топлива, дорогих запчастей и частой замены тормозных компонентов. Если бюджет ограничен, рассмотрите 430i с пакетом EfficientDynamics — он экономичнее на 10–15%.

Альтернативы BMW 4 серии Купе: сравнение с Audi A5, Mercedes C-Class и Lexus RC

Если вы сомневаетесь в выборе BMW 4 серии Купе, стоит рассмотреть основных конкурентов в классе премиальных купе:

Модель Преимущества Недостатки Цена (базовая)
Audi A5 Coupe Лучший салон (качество материалов), виртуальная приборная панель, полный привод quattro в базе Менее динамичная езда, дорогое ТО (особенно двигатели 2.0 TFSI) 5 100 000 ₽
Mercedes C-Class Coupe Более комфортная подвеска, роскошный интерьер, система MBUX с голосовым управлением Меньший багажник (400 л vs 440 л у BMW), слабые базовые двигатели 5 300 000 ₽
Lexus RC 300 Надёжность (гибридная версия), низкие расходы на ТО, гарантия 5 лет Устаревшая платформа, слабая динамика (0–100 км/ч за 8.6 с) 4 900 000 ₽
Genesis G70 Coupe Цена ниже на 20–25%, гарантия 5 лет, богатая базовая комплектация Низкая ликвидность на вторичном рынке, мало сервисов 4 200 000 ₽

По результатам тест-драйвов 2023–2026 годов, BMW 4 серии выигрывает у конкурентов по управляемости и динамике, но проигрывает Audi A5 в комфорте и Lexus RC в надёжности. Если для вас приоритет — спортивный характер, то 4 серия остаётся лучшим выбором. Если важнее экономичность и надёжность — присмотритесь к Lexus RC 300h.

Интересный факт: в 2026 году BMW анонсировала электрическую версию i4 Gran Coupe, которая по габаритам близка к 4 серии, но предлагает 590 л.с. и разгон до 100 км/ч за 3.7 секунды. Если вы готовы рассмотреть электрокар, это может стать альтернативой M440i.

Пошаговая инструкция: как купить BMW 4 серии Купе без обмана

Чтобы избежать典型ных ошибок при покупке BMW 4 серии Купе, следуйте этому алгоритму:

  1. Определите бюджет с учётом не только стоимости авто, но и расходов на страховку, ТО и возможный ремонт. Например, для 430i 2021 года с пробегом 30 000 км потребуется минимум 500 000 ₽ на первый год владения.
  2. Выберите модификацию:
    Какую версию выбрать в зависимости от задач?

    420i — для города и экономии, 430i — баланс цена/мощность, M440i — для скорости и статуса, 420d — если пробеги >30 000 км/год.

  3. Проверьте историю через CarVertical, Автокод или BMW ConnectedDrive (для дилерских авто). Обратите внимание на:
    • 🔍 Количество владельцев (оптимально 1–2).
    • 🔍 Наличие ДТП (даже мелкие удары могут повлиять на геометрию кузова).
    • 🔍 Регулярность ТО (пропущенное обслуживание ведёт к проблемам с турбиной).
  • Проведите диагностику в специализированном сервисе (стоимость — 5 000–10 000 ₽). Обязательные пункты:
  • 1. Проверка компрессии в цилиндрах.
    

    2. Диагностика турбины на предмет люфта.

    3. Чтение ошибок через ISTA-D или INPA.

    4. Проверка подвески на подъёмнике (особенно сайлентблоки и стойки).

  • Оформите сделку через нотариуса или банковскую ячейку. Никаких наличных без договора!
  • ⚠️ Внимание: При покупке привозного авто уточните, прошло ли оно таможенную очистку. Если продавец предлагает оформить авто по "серой" схеме (например, через транзитные номера), вы рискуете остаться без ПТС и возможности поставить машину на учёт.

    Если покупаете у дилера, требуйте:

    • 📄 Полный пакет документов (ПТС, СТС, договор купли-продажи, сервисная книжка).
    • 📄 Гарантийный талон с печатью официального центра.
    • 📄 Акт приёма-передачи с указанием всех опций и VIN.
    💡

    Никогда не покупайте BMW 4 серии без тест-драйва! Обратите внимание на: плавность переключения передач (на ZF 8HP рывков быть не должно), работу климат-контроля и отсутствие посторонних шумов при разгоне (может указывать на проблемы с турбиной).

    FAQ: ответы на частые вопросы о BMW 4 серии Купе

    🔹 Какая самая надёжная модификация BMW 4 серии Купе?

    По данным независимых рейтингов (например, JD Power), наиболее надёжными считаются версии с бензиновыми моторами B48 (420i/430i) и B58 (M440i). Дизельные B47 требуют более частого обслуживания топливной системы. Избегайте ранних выпусков 2020 года — у них были проблемы с прошивкой iDrive 7.

    🔹 Можно ли ставить газ на BMW 4 серии?

    Технически возможно, но не рекомендуется для моторов с непосредственным впрыском (B48/B58). ГБО сокращает ресурс двигателя на 15–20% и лишает гарантии. Если всё же решитесь, выбирайте системы 4-го поколения с прямым впрыском газа (например, Stag 400) и устанавливайте только в сертифицированных центрах.

    🔹 Сколько стоит чип-тюнинг для M440i?

    Стоимость прошивки под Эко-режим (для экономии топлива) — от 30 000 ₽, под Спорт-режим (до 420–450 л.с.) — от 50 000 ₽. Популярные студии: RaceChip, DTE Systems, BMW Tuning Russia. Однако помните, что чип-тюнинг снимает авто с гарантии и может привести к перегреву двигателя при агрессивной езде.

    🔹 Какие шины лучше для BMW 4 серии Купе?

    Для летнего сезона:

    • 🏆 Michelin Pilot Sport 4 — лучший баланс сцепления и износостойкости.
    • 💰 Continental ContiSportContact 6 — дешевле на 10–15%, но чуть менее точные на высоких скоростях.

    Для зимы:

    • ❄️ Pirelli Winter Sottozero 3 — мягкие, хорошо работают при -20°C.
    • ❄️ Nokian Hakkapeliitta R3 — лучшие для снега, но шумные на асфальте.

    Размерность: 225/45 R18 (база), 225/40 R19 (M Sport).

    🔹 Какой ресурс у двигателей B48 и B58?

    При правильном обслуживании: