Спор о том, кто сильнее — BMW или Mercedes-Benz, не утихает уже десятилетия. Эти немецкие гиганты борются за звание лучшего премиального бренда, и у каждого есть свои козыри. Одни водители ценят динамику и управляемость баварских машин, другие — роскошь и инновации штутгартских автомобилей. Но как объективно определить победителя?
В этой статье мы проанализируем обе марки по 10 критериям: от технических характеристик до стоимости владения. Используем данные независимых тестов (ADAC, Euro NCAP), отзывы владельцев и экспертные оценки. Вы узнаете, какой бренд лидирует в 2026 году, и сможете сделать осознанный выбор при покупке.
1. Двигатели и динамика: кто быстрее разгоняется?
Если говорить о мощности и ускорении, то BMW традиционно выигрывает у Mercedes в сегменте спортивных седанов. Например, BMW M5 Competition (2026) с 4.4-литровым V8 разгоняется до 100 км/ч за 3.3 секунды — на 0.2 секунды быстрее, чем Mercedes-AMG E63 S (3.5 с). При этом баварский двигатель развивает 625 л.с. против 612 л.с. у конкурента.
Однако в классе люксовых седанов картина иная: Mercedes-Maybach S680 с 6.0-литровым V12 (612 л.с.) обходит BMW 760i xDrive (544 л.с.) по плавности хода и комфорту. Здесь приоритет не скорость, а роскошная подача мощности.
- 🏁 BMW M5 vs AMG E63 S: 3.3 с vs 3.5 с до 100 км/ч
- 💨 BMW M8 Competition развивает 625 л.с. (самый мощный серийный BMW)
- 👑 Mercedes-Maybach S680 — последний серийный автомобиль с V12 (612 л.с.)
- ⚡ BMW i7 M70 (электрический) разгоняется за 3.7 с — быстрее EQS AMG (3.8 с)
2. Управляемость и спортивный характер
BMW давно позиционирует себя как бренд "для водителей". Их автомобили славится точным рулевым управлением и сбалансированной подвеской. Например, BMW 3 Series (G20) в тестах Car and Driver показал лучшую управляемость на треке, чем Mercedes C-Class (W206). Баварская машина быстрее проходит повороты благодаря идеальному распределению веса 50:50.
Но Mercedes не отстаёт в сегменте спорткаров: AMG GT с задним приводом считается одним из самых "аналоговых" суперкаров на рынке. Его рулевое управление без усилителя (в режиме Race) даёт невероятную обратную связь. А вот BMW M2 критикуют за избыточную электронную помощь, которая "душит" спортивный дух.
Почему BMW называют "водительскими" машинами?
Это связано с историей бренда: в 1970-х BMW создавали автомобили для автоспорта (например, легендарный BMW 2002 tii). Инженеры фокусировались на балансе шасси, прямом рулевом управлении и минимальном крене в поворотах. Современные модели наследуют эту философию, даже в базовых версиях.
⚠️ Внимание: Если вам важна управляемость на пределе, обратите внимание на модели с индексомM(BMW) илиAMG(Mercedes). Но помните, что "гражданские" версии (например, BMW 530i или Mercedes E350) часто проигрывают в острых ощущениях из-за мягких настроек подвески.
3. Комфорт и роскошь: кто лучше для пассажиров?
Здесь Mercedes-Benz безоговорочно лидирует. Их салоны отличаются:
- 🛋️ Более мягкими и просторными сиденьями (особенно в классах S-Class и Maybach)
- 🎶 Лучшей шумоизоляцией (уровень шума в S-Class —
52 дБна скорости 100 км/ч vs55 дБв BMW 7 Series) - 💡 Уникальными опциями: ароматизация салона, массажные кресла с
10 режимами, проекционный дисплей MBUX Hyperscreen
BMW пытается догнать конкурента: в новом 7 Series (G70) появились задние сиденья с функцией "Executive Lounge" (откидываются на 42.5°), а также панорамная крыша Sky Lounge с подсветкой. Но по отзывам владельцев, мерседесовская роскошь ощущается более "цельной".
| Критерий | BMW 7 Series (G70) | Mercedes S-Class (W223) |
|---|---|---|
| Длина салона (мм) | 3216 | 3105 |
| Уровень шума (дБ при 100 км/ч) | 55 | 52 |
| Массажные режимы в креслах | 8 | 10 |
| Цена базовой версии (млн руб., 2026) | 12.5 | 13.8 |
4. Технологии и мультимедиа: кто инновационнее?
Оба бренда оснащают свои автомобили передовыми системами, но подходы разные:
- 🤖 Mercedes делает ставку на искусственный интеллект: голосовой помощник MBUX понимает естественную речь (например, "
Мне холодно, включи обогрев сидений"). В EQS установлен гиперэкран с56-дюймовой панелью. - 🎮 BMW фокусируется на интерактивности: в iDrive 8.5 появился
augmented realityдля навигации, а в 7 Series — задний экран с Amazon Fire TV.
Важный нюанс: Mercedes опережает в беспилотных технологиях. Система Drive Pilot (уровень SAE Level 3) уже сертифицирована для использования в Германии и США, тогда как BMW Highway Assistant пока работает только на уровне Level 2+.
Если вам важна интеграция со смартфоном, проверьте поддержку Apple CarPlay и Android Auto. В BMW эти функции часто требуют платной подписки (от 300 руб/месяц), тогда как Mercedes предлагает их бесплатно в большинстве моделей.
5. Надёжность и стоимость владения
По данным J.D. Power Dependability Study 2023, BMW занимает 8-е место среди премиальных брендов, а Mercedes — 12-е. Основные проблемы мерседесов:
- 🔧 Частые поломки
турбинв дизельных двигателях (особенно в OM654) - 💻 Сбои в системе MBUX (перезагрузки, лаги)
- 🛑 Дорогостоящий ремонт пневмоподвески (от
250 000 руб)
У BMW свои слабые места:
- 🔋 Проблемы с
аккумуляторамив гибридных моделях (например, 530e) - 🛞 Быстрый износ
задних шиниз-за привода на задние колёса - 💸 Высокая стоимость оригинальных запчастей (например,
турбина для N57— от180 000 руб)
⚠️ Внимание: При покупке подержанного автомобиля обратите внимание на пробег. Mercedes с пробегом более150 000 кмчасто требуют капитального ремонта двигателя (особенно M274/M276). У BMW критический порог —200 000 км, после которого начинаются проблемы сцепью ГРМ(например, в N47).
☑️ Что проверить перед покупкой подержанного автомобиля
6. Дизайн: элегантность vs агрессия
Философия дизайна брендов кардинально отличается:
- 🎨 Mercedes следует принципу "сенсуальной чистоты" (sensual purity): плавные линии, минимализм, отсутствие агрессивных элементов. Новый C-Class (W206) выглядит строго и элегантно.
- ⚔️ BMW в последних моделях использует "язык дизайна Precision & Poetry": огромные решётки радиатора (kidney grille), острые линии, футуристичные фары. Это либо нравится (молодёжь), либо раздражает (консерваторы).
Интересный факт: в 2023 году BMW 4 Series стал самым обсуждаемым автомобилем в соцсетях из-за своей "контроверсиальной" передней части. А Mercedes CLE-Class (2026) назвали "самым красивым купе" по версии Red Dot Design Award.
7. Электромобили: кто выиграл гонку?
Оба бренда активно развивают электрические направления:
- ⚡ BMW i7 (760 км запаса хода) vs Mercedes EQS (780 км) — здесь лидерство за штутгартцами.
- 💰 Но BMW i4 M50 (
4.0 с до 100 км/ч) дешевле AMG EQE 53 на1.2 млн рубпри схожих характеристиках. - 🔋 Mercedes предлагает уникальную технологию Silicon-Anode в батареях (на 20-40% выше плотность энергии), но пока только в концептах.
Главный минус электромобилей обоих брендов — высокая стоимость замены батареи. Например, новый аккумулятор для BMW iX обходится в 1.8–2.3 млн руб (30-40% от стоимости автомобиля).
Если вы выбираете электромобиль для дальних поездок, обратите внимание на Mercedes EQS — у него лучший запас хода и более развитая сеть зарядных станций Mercedes me Charge (1200 точек в Европе).
8. Цены и остаточная стоимость
Сравним стоимость новых автомобилей и их "усадку" за 3 года (данные Autostat 2026):
| Модель | Цена новая (млн руб.) | Потеря стоимости за 3 года (%) | Средняя цена б/у (млн руб.) |
|---|---|---|---|
| BMW 5 Series (G60) | 7.2 | 38 | 4.4 |
| Mercedes E-Class (W214) | 7.8 | 42 | 4.5 |
| BMW X5 (G05) | 10.5 | 35 | 6.8 |
| Mercedes GLE (W167) | 11.2 | 39 | 6.8 |
Вывод: BMW теряет в стоимости немного меньше, особенно в сегменте кроссоверов. Но Mercedes лучше держит цену на люксовые модели (например, S-Class теряет всего 30-35% за 3 года).
Если вы покупаете автомобиль "на долго", обратите внимание на BMW — их двигатели (особенно рядные B58 и N57) считаются более "долгоиграющими". Для тех, кто меняет машину каждые 3-4 года, разница в остаточной стоимости некритична.
FAQ: Ответы на популярные вопросы
🔧 Какой бренд надёжнее для такси или каршеринга?
Для коммерческого использования лучше подходит BMW, особенно модели с двигателями B48 (бензин) или B57 (дизель). Они проще в обслуживании и дешевле в ремонте. Mercedes в такси часто страдает от проблем с электроникой и подвеской. Например, BMW 520d в такси проезжает 500 000+ км без капиталки, тогда как Mercedes E220d требует серьёзного ремонта после 300 000 км.
💰 Какая марка дороже в обслуживании?
По данным CarVertical, средняя стоимость ТО за 5 лет для Mercedes на 15-20% выше, чем для BMW. Например:
- BMW 3 Series: ~
250 000 рубза 5 лет - Mercedes C-Class: ~
300 000 рубза 5 лет
Основные статьи расходов у Mercedes: замена воздушных подвесок (150 000–200 000 руб) и ремонт 9G-Tronic (АКПП). У BMW чаще требуется замена сальников и турбин.
🏁 Какую машину выбрать для драг-рейсинга?
Для заездов на 1/4 мили лучший выбор — BMW M5 Competition (2020+) с пакетом M Driver’s Package. Он разгоняется до 200 км/ч за 10.8 секунды (против 11.1 с у AMG E63 S). Ключевые преимущества:
- Более "жёсткая" настройка АКПП
ZF 8HP(быстрее переключения) - Система
M xDriveс полным приводом, которая лучше распределяет крутящий момент - Более лёгкий вес (
1925 кгvs2035 кгу AMG)
Но если вам нужна машина для "повседневного драйва" с возможностью быстрых разгонов, обратите внимание на AMG C63 S — он более "управчаемый" на высоких скоростях.
🔋 Какой гибрид лучше: BMW 545e или Mercedes E450e?
Сравним ключевые параметры:
| Параметр | BMW 545e xDrive | Mercedes E450e 4Matic |
|---|---|---|
| Запас хода на электричестве (км) | 54 | 57 |
| Суммарная мощность (л.с.) | 394 | 381 |
| Разгон 0-100 км/ч (с) | 4.7 | 5.7 |
| Объём багажника (л) | 410 | 370 |
Вывод: BMW 545e быстрее и практичнее (больший багажник), но Mercedes E450e комфортнее и экономичнее на электричестве. Если вам важен "спортивный характер", выбирайте баварца. Для "городской эксплуатации" с частыми поездками на электричестве — мерседес.
🛡️ Какой автомобиль безопаснее в аварии?
По результатам краш-тестов Euro NCAP 2023, оба бренда показывают отличные результаты, но есть нюансы:
- Mercedes C-Class (W206) получил
95%за защиту взрослых пассажиров (лучший результат в классе). Его кузов имеет больше зон деформации. - BMW 3 Series (G20) набрал
93%, но превзошёл конкурента в защите пешеходов (87%vs81%). - В сегменте SUV BMW X5 опережает Mercedes GLE по системам активной безопасности (например,
Evasion Aidдля уклонения от препятствий).
Если безопасности пешеходов и велосипедистов для вас критична (например, вы часто ездите в городе), BMW будет предпочтительнее. Для защиты пассажиров в лобовых столкновениях лучше Mercedes.