Спор о том, кто быстрее — Mercedes-Benz или BMW, не утихает десятилетиями. Эти немецкие гиганты борются за звание самого динамичного премиум-бренда, выпуская модели с рекордными показателями разгона и максимальной скорости. Но ответ на вопрос не так однозначен: всё зависит от конкретной модели, поколения, типа двигателя и даже условий тестирования.
В 2026 году гонка за лидерство обострилась: BMW M5 с гибридной системой и Mercedes-AMG E63 S с 4.0-литровым битурбо V8 демонстрируют результаты, которые сложно сравнить без глубокого анализа. Мы проанализировали официальные данные производителей, независимые тесты (включая Car and Driver и MotorTrend), а также реальные замеры владельцев, чтобы дать объективный ответ. В этой статье — сравнение по ключевым параметрам, разбор технологий ускорения и советы, как выбрать быстрее машину под ваши задачи.
1. Разгон до 100 км/ч: сравнение флагманских моделей
Главный критерий скорости для большинства автолюбителей — время разгона до «сотни». Здесь лидируют топовые версии AMG и M Performance, но результаты варьируются в зависимости от трансмиссии, привода и электронных помощников.
Например, BMW M5 Competition xDrive (2026) с 4.4-литровым V8 и гибридной системой разгоняется до 100 км/ч за 2.9 секунды — это официальный рекорд среди седанов бренда. Для сравнения, Mercedes-AMG E63 S 4Matic+ того же года тратит на это 3.4 секунды, уступая баварцам. Однако в реальных тестах разница часто сокращается до 0.2–0.3 секунды из-за особенностей запуска и сцепления.
- 🏁 BMW M5 (2026): 2.9 с (заявлено), 3.1 с (реальные тесты)
- 🏁 Mercedes-AMG E63 S: 3.4 с (заявлено), 3.3 с (реальные тесты)
- 🏁 BMW M3 CS: 3.2 с (ограниченная серия с облегчённым кузовом)
- 🏁 Mercedes-AMG C63 S E Performance: 3.4 с (гибридная система)
Интересно, что в классе компактных спорткаров BMW M2 Competition (4.1 с) проигрывает Mercedes-AMG A45 S (3.9 с) — здесь инженеры из Штутгарта использовали более агрессивную настройку турбин и трансмиссии.
2. Максимальная скорость: кто быстрее на трассе?
Если разгон важен для городских условий, то максимальная скорость критична для трека или автобана. Здесь Mercedes традиционно лидирует благодаря аэроднамике и мощным моторам, но BMW не отстаёт в гибридных версиях.
Например, Mercedes-AMG GT Black Series развивает 330 км/ч — это абсолютный рекорд среди серийных моделей бренда. Для сравнения, BMW M8 Competition ограничен электронно на отметке 305 км/ч, хотя снятие лимитера (опция M Driver’s Package) позволяет разогнаться до 320 км/ч. Однако такие скорости доступны только на закрытых трассах — в реальных условиях разница нивелируется из-за ограничений ПДД и безопасности.
| Модель | Макс. скорость (заявл.) | Макс. скорость (без лимитера) | Двигатель |
|---|---|---|---|
| Mercedes-AMG GT Black Series | 330 км/ч | — | 4.0 V8 битурбо (730 л.с.) |
| BMW M8 Competition (с пакетом) | 305 км/ч | 320 км/ч | 4.4 V8 битурбо (625 л.с.) |
| Mercedes-AMG E63 S | 250 км/ч | 300 км/ч (опция) | 4.0 V8 битурбо (612 л.с.) |
| BMW M5 CS | 305 км/ч | — | 4.4 V8 битурбо (635 л.с.) |
⚠️ Внимание: Разгон до максимальной скорости возможен только на специализированных треках (например, Nürburgring или Autodrom Most). На публичных дорогах это нарушает ПДД и чревато лишением прав. Кроме того, шины и тормоза большинства серийных моделей не рассчитаны на длительные нагрузки свыше 280 км/ч.
3. Технологии ускорения: что делает машину быстрее?
Скорость современных автомобилей зависит не только от мощности двигателя, но и от целого комплекса технологий. Рассмотрим ключевые инновации, которые используют Mercedes и BMW для улучшения динамики.
BMW делает ставку на:
- 🔋 Гибридные системы (например, в M5 2026): электромотор добавляет 200 л.с. к V8, устраняя турбояму.
- 🛠️ Систему
M xDrive: адаптивный полный привод распределяет крутящий момент между осями за миллисекунды. - ⚡ Launch Control с предварительным сжатием подвески для идеального старта.
Mercedes-AMG использует:
- 💨 Систему
AMG Dynamic Plus: задний привод с вектором тяги для дрифта и резкого ускорения. - 🔥 Турбонаддув с электроприводом (в C63 S E Performance): устраняет lag и даёт мгновенный отклик.
- 🎯 9-ступенчатую АКПП
AMG Speedshiftс мокрым сцеплением для быстрых переключений.
Как работает электрический турбонаддув в Mercedes?
В отличие от традиционных турбин, которые раскручиваются выхлопными газами, электрический компрессор (e-turbo) в Mercedes-AMG приводится в действие 48-вольтовым электромотором. Это позволяет создать давление наддува практически мгновенно (уже на 1000 об/мин), устраняя «турбояму» и улучшая отзывчивость на низких оборотах. Например, в AMG C63 S E Performance система развивает до 1.6 бара давления за 300 мс — в 2 раза быстрее, чем у классических битурбо.
Важно понимать, что реальная скорость зависит не только от «железа», но и от программного обеспечения. Например, в BMW M5 алгоритмы M Dynamics Mode анализируют сцепление с дорогой 200 раз в секунду, а в Mercedes-AMG система AMG Dynamics предлагает 5 уровней настройки стабилизации — от комфортного до дрифт-режима.
4. Сравнение в разных классах: седаны, купе, SUV
Лидерство в скорости варьируется в зависимости от сегмента. Рассмотрим ключевые категории:
Седаны (E-класс / 5-я серия):
Здесь BMW M5 уверенно опережает Mercedes-AMG E63 S благодаря гибридной системе и более лёгкому кузову (на 120 кг легче). Однако E63 S выигрывает в комфорте и управляемости на высоких скоростях за счёт адаптивной подвески AMG Ride Control.
Купе (AMG GT / M8):
Mercedes-AMG GT Black Series — безоговорочный лидер с результатом 330 км/ч, но BMW M8 Competition дешевле и практичнее (4 двери vs 2 у AMG GT). Для трека лучше выбрать AMG, для повседневной езды — BMW.
SUV (AMG GLE 63 S / BMW X5 M):
В этом классе разница минимальна: BMW X5 M Competition разгоняется до 100 км/ч за 3.8 с, а Mercedes-AMG GLE 63 S — за 3.9 с. Но AMG выигрывает в проходимости (система 4Matic+ с блокировкой дифференциалов) и максимальной скорости (280 км/ч vs 250 км/ч у BMW без опций).
Сравните время разгона в независимых тестах (не только заводские данные)
Проверьте вес автомобиля — каждый лишний килограмм ухудшает динамику
Обратите внимание на тип привода (полный привод быстрее на старте, задний — в управлении)
Уточните наличие опций для снятия ограничителя скорости (например, M Driver’s Package)
Протестируйте автомобиль на треке — реальные ощущения важнее цифр
-->
5. Реальные тесты vs заводские данные: где правда?
Производители часто заявляют время разгона в идеальных условиях: на специальном покрытии, с профессиональным водителем и предварительным прогревом трансмиссии. В реальности результаты хуже на 0.3–0.8 секунды.
Например, в тесте Car and Driver (2023) BMW M3 Competition показал разгон до 100 км/ч за 3.5 с вместо заявленных 3.4 с, а Mercedes-AMG C63 S — за 3.7 с вместо 3.9 с. Причина: в заводских тестах используется 1-foot rollout (старт с движения на 1 фут), что сокращает время на 0.2–0.3 с.
Ещё один нюанс — износ шин. Спортивные шины (например, Michelin Pilot Sport Cup 2) теряют до 15% сцепления после 5–6 агрессивных стартов. Поэтому в долгосрочной перспективе BMW с системой M xDrive (которая лучше распределяет нагрузку) может оказаться надёжнее Mercedes с задним приводом.
⚠️ Внимание: При тестировании разгона на публичных дорогах вы рискуете получить штраф за превышение скорости (в России — до 5000 ₽ или лишение прав на 4–6 месяцев). Для объективных замеров используйте закрытые площадки или специальные мероприятия (например, Drag Racing на аэродромах).
Перед тестом разгона обязательно прогрейте трансмиссию и шины: проедьте 5–10 км в умеренном темпе, затем выполните 2–3 «разминочных» старта на половинной мощности. Это снизит риск пробуксовки и повреждения сцепления.
6. Какой бренд быстрее в долгосрочной перспективе?
Скорость — не только про разгон и максимальные показатели, но и про надёжность и сохранение динамики со временем. Здесь есть нюансы:
BMW M:
- ✅ Преимущества: Гибридные системы (M5 2026) менее подвержены износу турбин. Электромотор берёт на себя нагрузку на низких оборотах, продлевая жизнь ДВС.
- ❌ Недостатки: Сложная электроника требует регулярных обновлений ПО. Например, в M8 Competition известны проблемы с прошивкой
M xDriveпосле 50 000 км.
Mercedes-AMG:
- ✅ Преимущества: Двигатели AMG (например,
M177/M178) рассчитаны на высокие нагрузки и имеют запас прочности. Турбины IHI в E63 S служат до 150 000 км без замены. - ❌ Недостатки: Система
4Matic+чувствительна к перегреву при агрессивной езде. После 3–4 заездов на треке требуется охлаждение (рекомендуется пауза 20–30 минут).
По данным сервисов Warranty Direct и What Car?, BMW M чаще требует ремонта электроники (особенно в гибридных версиях), а Mercedes-AMG — замены элементов подвески из-за жёстких настроек. Однако оба бренда входят в топ-5 по надёжности среди спортивных автомобилей.
Для трека лучше подходит Mercedes-AMG благодаря более прочным двигателям и адаптивной аэроднамике. Для повседневной езды с редкими ускорениями — BMW M с гибридными системами и мягкой настройкой подвески.
7. Как увеличить скорость своей машины: тюнинг и чип-тюнинг
Если заводских характеристик недостаточно, владельцы прибегают к модификациям. Рассмотрим легальные и эффективные способы:
Для BMW:
- 🔧 Чип-тюнинг (например, от BM3 или MHD): увеличивает мощность M5 Competition до 700–750 л.с. (прирост ~10%).
- 🚀 Замена турбин на Pure Turbo или TurboSmart: добавляет 150–200 л.с., но требует усиленного интеркулера.
- ⚡ Обновление ПО
M xDrive: позволяет отключить ограничения на распределение крутящего момента (доступно у BMW Specialist).
Для Mercedes-AMG:
- 💻 Чип-тюнинг от AMG Performance Studio: повышает мощность E63 S до 700 л.с. без вмешательства в механику.
- 🛠️ Установка выхлопной системы Akrapović: улучшает звук и добавляет 20–30 л.с. за счёт снижения противодавления.
- 🎯 Замена воздушных фильтров на Eventuri: увеличивает поток воздуха на 15%, что критично для битурбо-моторов.
⚠️ Внимание: Чип-тюнинг без модификации трансмиссии и тормозов опасен! Например, увеличение мощности BMW M3 до 600+ л.с. требует замены сцепления (SPEC Stage 3) и тормозных дисков (Brembo GT). В противном случае риск перегрева и отказа систем возрастает в 3–5 раз.
Стоимость комплексного тюнинга для достижения времени разгона <3.0 с:
- BMW M5: ~15 000–20 000 € (чип + турбины + трансмиссия).
- Mercedes-AMG E63 S: ~18 000–25 000 € (из-за сложности системы
4Matic+).
FAQ: Частые вопросы о скорости Mercedes и BMW
🔹 Почему BMW M5 быстрее Mercedes-AMG E63 S, если у них похожие двигатели?
BMW M5 2026 использует гибридную систему с электромотором на 200 л.с., который компенсирует турбояму и добавляет крутящий момент на старте. У Mercedes-AMG E63 S классический битурбо V8 без электрической поддержки, поэтому разгон менее резкий на низких оборотах. Кроме того, BMW легче на 100–150 кг за счёт углепластикового кузова.
🔹 Какая модель Mercedes самая быстрая в 2026 году?
Mercedes-AMG GT Black Series с временем разгона 3.2 с до 100 км/ч и максимальной скоростью 330 км/ч. Среди седанов лидер — AMG E63 S (3.4 с), но в 2026 году ожидается выход нового AMG GT 4-Door с гибридной системой, который может побить рекорды.
🔹 Можно ли снять ограничитель скорости на BMW M8?
Да, но только с опцией M Driver’s Package (стоимость ~5000 €). Она повышает лимит с 250 км/ч до 305 км/ч (или 320 км/ч для M8 Competition). Самостоятельное снятие ограничителя через чип-тюнинг лишает гарантии и может привести к проблемам с электронными системами.
🔹 Какой бренд надёжнее в долгосрочной перспективе для скоростной езды?
По данным J.D. Power, Mercedes-AMG лидирует в надёжности двигателей и трансмиссий, но проигрывает в электроники. BMW M чаще требует обновлений ПО, но их гибридные системы (M5 2026) менее подвержены механическому износу. Для трека лучше AMG, для повседневной езды — BMW.
🔹 Стоит ли покупать подержанный BMW M5 или Mercedes-AMG E63 для скорости?
Оба автомобиля теряют до 30% мощности к 100 000 км из-за износа турбин и катализаторов. При покупке обязательно проверьте:
- 🔧 Состояние турбин (на BMW чаще выходит из строя
N63/S63, на Mercedes —M177). - 📊 Логи ЭБУ на ошибки (например, коды
P2563илиP0299указывают на проблемы с наддувом). - 💰 Историю обслуживания (замена масла каждые 10 000 км критична для AMG).
Стоимость восстановления двигателя: ~15 000–25 000 € для обоих брендов.