Введение: почему сравнение BMW и Audi всегда актуально
Споры о том, кто быстрее — BMW или Audi, не утихают десятилетиями. Эти немецкие бренды не просто конкурируют за покупателей, но и задают стандарты в сегменте премиальных автомобилей с высокими динамическими характеристиками. В 2026 году разрыв между моделями стал ещё меньше: инженеры BMW M GmbH и Audi Sport используют гибридные системы, турбонаддув и облегчённые материалы, чтобы выжать максимум из каждого мотора.
Однако скорость — это не только цифры в паспорте. Реальная динамика зависит от трансмиссии, полного привода xDrive (у BMW) или quattro (у Audi), а также от настроек шасси. В этой статье мы проанализируем результаты независимых замеров разгона до 100 км/ч, времени прохождения круга на Нюрбургринге и максимальной скорости, чтобы дать объективный ответ. А ещё разберём, почему в некоторых дисциплинах лидерство может меняться в зависимости от условий.
Методология сравнения: как мы оценивали скорость
Чтобы сравнение было честным, мы опирались на три ключевых критерия:
- 📊 Официальные данные производителей — паспортные характеристики разгона, максимальной скорости и мощности.
- ⏱️ Независимые тесты — результаты замеров от Car and Driver, Auto Motor und Sport и Sport Auto (включая время на "зелёной миле" и 1/4 мили).
- 🏁 Результаты на треке — лучшие круги на Нюрбургринге и других автодромах (например, BMW M5 CS vs Audi RS6 Avant).
Важно учитывать, что разгон до 100 км/ч — это лишь часть истории. Например, Audi RS3 с её 2.5-литровым турбомотором может обогнать BMW M2 Competition на старте благодаря полному приводу, но на высоких скоростях баварская машина вырвется вперёд за счёт лучшей аэродинамики. Поэтому мы анализируем динамику в разных диапазонах.
⚠️ Внимание: Производители часто указывают время разгона для "идеальных условий" — сухой асфальт, спортивные шины и запуск с контроля тяги. В реальности цифры могут отличаться на 0.3–0.8 секунды.
Сравнение флагманов: BMW M5 vs Audi RS6 Avant
Если говорить о топовых моделях, то BMW M5 (G60) и Audi RS6 Avant (C8) — это вершина инженерной мысли двух брендов. Обе машины оснащены гибридными системами, но подход к реализации разный:
- 🔥 BMW M5 (2026) — 4.4-литровый V8
S63+ электромотор, суммарно 717 л.с. и 1000 Н·м. Разгон до 100 км/ч за 2.9 сек (по данным BMW). - ⚡ Audi RS6 Avant — 4.0-литровый V8
TFSI+ 48-вольтовый гибрид, 591 л.с. и 800 Н·м. Разгон за 3.6 сек.
На бумаге M5 выглядит безоговорочным лидером, но в реальных тестах разница не так велика. Например, в заезде Sport Auto на Нюрбургринге RS6 Avant показал время 7:30.0, а M5 Competition (предыдущее поколение) — 7:28.8. Здесь играют роль вес (у Audi он выше из-за универсала) и настройка подвески.
| Параметр | BMW M5 (G60) | Audi RS6 Avant (C8) |
|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 717 | 591 (+20 л.с. в режиме overboost) |
| Разгон 0–100 км/ч, сек | 2.9 | 3.6 |
| Макс. скорость, км/ч | 305 (ограничена) | 305 (с пакетом Dynamic Plus) |
| Время на Нюрбургринг, мин:сек | 7:28.8* (M5 Competition) | 7:30.0 |
*Для нового M5 (G60) официальных замеров на Нюрбургринге пока нет, но ожидается улучшение на 1–2 секунды.
Гонка на старте: кто быстрее до 100 км/ч?
Если говорить о разгоне с места, то здесь Audi часто имеет преимущество благодаря полному приводу quattro, который распределяет тягу на все колёса без пробуксовок. Например:
- 🚗 Audi RS3 (2.5 TFSI, 400 л.с.) — 3.8 сек до 100 км/ч.
- 🏎️ BMW M2 Competition (3.0 TwinPower, 410 л.с.) — 4.2 сек (с задним приводом).
Однако на скоростях выше 120–140 км/ч картина меняется: BMW с его заднеприводной архитектурой и более длинными передачами начинает нагонять. Это подтверждают тесты Car and Driver, где M2 обогнал RS3 на дистанции 400 метров.
Полный привод quattro даёт Audi преимущество на старте, но BMW часто выигрывает в динамике на высоких скоростях за счёт лучшей аэродинамики и передаточных чисел.
⚠️ Внимание: В моделях BMW M с системойM xDrive(например, M5 или M8) можно вручную переключаться между полным и задним приводом. В режиме2WDразгон до 100 км/ч может ухудшиться на 0.5–1 секунду из-за пробуксовок.
Максимальная скорость: ограничители и реальные возможности
Официально большинство моделей BMW и Audi ограничены электронно на отметке 250 км/ч. Однако с опциональными пакетами (например, M Driver’s Package у BMW или Dynamic Plus у Audi) лимит повышается:
- 💨 BMW M5 CS — 305 км/ч (с пакетом).
- 💨 Audi R8 V10 Performance — 330 км/ч (самая быстрая серийная Audi).
- 💨 BMW M8 Competition — 305 км/ч.
Интересно, что в реальных тестах Audi R8 часто показывает скорости выше заявленных — до 335–337 км/ч на длинных прямых. Это связано с тем, что электронный ограничитель срабатывает с запасом. У BMW таких "запасов" обычно нет — система жёстко фиксирует лимит.
Почему Audi R8 быстрее BMW M8, несмотря на схожую мощность?
Audi R8 V10 Performance имеет более обтекаемый кузов (коэффициент Cx = 0.36 против 0.37 у M8) и среднемоторную компоновку, что улучшает распределение веса (42:58 против 50:50 у BMW). Кроме того, 5.2-литровый атмосферный V10 выдаёт пиковую мощность на более высоких оборотах (8700 об/мин), что критично для максимальной скорости.
Диzel vs бензин: кто быстрее в дизельных версиях?
Немецкие бренды славится своими дизельными моторами, и здесь Audi традиционно сильнее. Например:
- ⛽ Audi S6 TDI (3.0 V6, 349 л.с.) — разгон до 100 км/ч за 5.0 сек.
- ⛽ BMW M550d xDrive (3.0 V6, 400 л.с.) — 4.4 сек.
Однако в реальных условиях BMW часто чувствует себя увереннее благодаря более отзывчивой трансмиссии ZF 8HP. Дизели Audi могут "тупить" при резких перегазовках из-за особенностей турбонаддува.
| Модель | Мотор | Разгон 0–100 км/ч | Макс. крутящий момент |
|---|---|---|---|
| Audi SQ7 TDI | 4.0 V8, 435 л.с. | 4.8 сек | 900 Н·м |
| BMW X5 M50d | 3.0 V6, 400 л.с. | 5.2 сек | 760 Н·м |
| Audi A6 50 TDI | 3.0 V6, 286 л.с. | 5.5 сек | 620 Н·м |
Если вам важна динамика дизеля, обратите внимание на модели с системой 48V mild-hybrid (например, Audi A8 50 TDI). Она компенсирует турбояму и улучшает отзывчивость на низких оборотах.
Электромобили: BMW i4 M50 vs Audi e-tron GT
В сегменте электрокаров Audi e-tron GT и BMW i4 M50 демонстрируют схожие характеристики, но с разными подходами:
- ⚡ Audi e-tron GT — 530 л.с., разгон за 3.3 сек, запас хода 488 км (WLTP).
- ⚡ BMW i4 M50 — 544 л.с., разгон за 3.9 сек, запас хода 510 км.
На старте Audi выигрывает благодаря двум электромоторам и полному приводу, но BMW более сбалансирован на высоких скоростях. К тому же баварский электрокар легче на 150–200 кг, что сказывается на управляемости.
⚠️ Внимание: В электромобилях разгон зависит от уровня заряда батареи. При заряде ниже 30% мощность может падать на 10–15%, что ухудшает динамику на 0.3–0.5 секунды.
FAQ: Частые вопросы о скорости BMW и Audi
Почему Audi RS3 быстрее BMW M2 на старте, но проигрывает в максимальной скорости?
Audi RS3 оснащена полным приводом quattro, который исключает пробуксовки при старте, тогда как BMW M2 в базовой версии заднеприводная. Однако на скоростях выше 160 км/ч аэродинамика и мощность M2 (410 л.с. против 400 л.с. у RS3) дают преимущество.
Какая модель BMW самая быстрая в 2026 году?
На сегодняшний день это BMW M5 CS с гибридной установкой (717 л.с.), разгоняющийся до 100 км/ч за 2.9 сек. В линейке M также выделяется BMW M8 Competition (625 л.с., 3.2 сек до 100 км/ч).
Можно ли снять ограничитель скорости на Audi или BMW?
Технически да, но это требует вмешательства в электронные системы (например, перепрошивки ECU) и лишает гарантии. Кроме того, в большинстве стран Европы и США это нарушает местные нормы безопасности. Максимально легальный способ — заказать модель с заводским пакетом повышения скорости (например, Dynamic Plus у Audi).
Какой бренд лучше подходит для трек-дней?
Для трек-дней BMW M часто предпочтительнее благодаря более точной рулевой системе и заднеприводной архитектуре (даже с xDrive). Однако Audi RS с quattro стабильнее в дождь и на скользком покрытии. Для новичков лучше выбрать Audi, для опытных водителей — BMW.
Влияет ли тип трансмиссии на разгон?
Да, и очень сильно. Модели с роботизированной КПП (DCT) (например, BMW M3) разгоняются быстрее, чем с классическим "автоматом", благодаря молниеносным переключениям. Audi использует S tronic (аналог DCT), который также эффективен, но в некоторых моделях (например, A6) устанавливается гидротрансформаторный "автомат" tiptronic, который проигрывает в динамике.