Введение: Почему красная BMW M5 F90 — это больше, чем просто машина
Красный BMW M5 F90 — не просто автомобиль, а заявление о стиле. Эта модель, выпущенная в 2017 году, стала символом нового поколения M-седанов, сочетая в себе агрессивный дизайн, революционную техническую начинку и легендарную динамику. Красный цвет кузова — Individual San Marino Blue Metallic или Individual Frozen Marina Bay Blue — подчёркивает спортивный характер машины, делая её заметной на дороге и желаемой для коллекционеров.
Но за яркой внешностью скрывается настоящий технический шедевр: 4.4-литровый битурбо V8 S63 с 600 л.с. (в версии Competition — 625 л.с.), полный привод M xDrive с задним приоритетом и адаптивная подвеска, способная трансформировать седан из комфортного круизёра в трековый монстр. В этой статье разберём, почему F90 в красном исполнении стал культовым, как его правильно выбрать на вторичном рынке и какие нюансы эксплуатации стоит знать.
Дизайн: Почему красный BMW M5 F90 выделяется даже среди M-серий
Внешность F90 — это эволюция агрессивного стиля BMW M, где каждая линия работает на скорость. Красный цвет (особенно оттенки Individual) подчёркивает ключевые элементы дизайна:
- 🔥 Массивный передний бампер с огромными воздухозаборниками и углеродным сплиттером — не просто декор, а часть системы охлаждения тормозов и двигателя.
- 🚗 Расширенные колёсные арки (+20 мм спереди и +35 мм сзади по сравнению с обычной 5-й серией), придающие машине "присевшую" позу.
- 💎 Задние фонари в стиле "L" — фирменный элемент BMW, который в F90 получил более острые грани и LED-подсветку.
- 🌀 20-дюймовые лёгкосплавные диски (опционально — 21-дюймовые M Star-spoke) с красными суппортами тормозной системы.
Интересный факт: красный M5 F90 часто заказывали с пакетом M Carbon Exterior, который включает углеродные зеркала, спойлер и диффузор. Это не только улучшает аэродинамику (коэффициент Cx=0.26), но и добавляет +15 кг к стоимости машины на вторичном рынке.
⚠️ Внимание: При покупке б/у F90 проверяйте оригинальность углеродных элементов — подделки из стекловолокна теряют блеск через 2-3 года и могут треснуть при небольшом ударе.
Технические характеристики: Что скрывает 600-сильный битурбо V8
Сердце BMW M5 F90 — это двигатель S63B44T4, 4.4-литровый V8 с двумя турбинами TwinScroll, который в базовой версии развивает 600 л.с. при 5600–6700 об/мин и 750 Н·м крутящего момента в диапазоне 1800–5600 об/мин. Версия Competition (с 2018 года) получила +25 л.с. и улучшенную систему охлаждения.
Ключевые технические особенности:
| Параметр | BMW M5 F90 (база) | BMW M5 F90 Competition |
|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 600 | 625 |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 3.4 | 3.3 |
| Макс. скорость, км/ч | 250 (ограничена) | 250 (305 с пакетом M Driver’s Package) |
| Трансмиссия | 8-ст. автомат M Steptronic | 8-ст. автомат M Steptronic с обновлённым алгоритмом |
| Привод | Полный M xDrive (задний приоритет) | Полный M xDrive с режимом 2WD |
Особенность F90 — система M xDrive, которая в обычном режиме распределяет мощность 40:60 (перед:зад), но в спортивных настройках может отправить до 100% момента на заднюю ось. Это делает машину управляемой в дождь, но позволяющей выжимать максимум на треке.
В режиме M Dynamic Mode электроника позволяет небольшой занос, но не отключается полностью — идеально для повседневной езды с элементами спорта.
Динамика и управление: Как BMW M5 F90 ведёт себя на дороге
Заявленные 3.4 секунды до "сотни" — это не маркетинговая уловка. В реальных условиях (с выключенным Launch Control) разгон занимает около 3.6–3.8 с, но с правильной подготовкой можно выжать и 3.2 с. Главное — прогреть шины и трансмиссию до 60–70°C.
Управление F90 зависит от выбранного режима:
- 🛣️ Comfort: мягкая подвеска, ранние переключения передач, полный привод с передним смещением. Идеален для города.
- 🏁 Sport/Sport+: жёсткая подвеска, поздние переключения, задний приоритет привода. На сухом асфальте машина становится "нервной", но предсказуемой.
- 🔥 M Dynamic Mode: электроника позволяет контролируемый занос, но не даёт полностью "уйти в бок".
- ❄️ 4WD Sport: полный привод с задним уклоном — лучший выбор для мокрой дороги.
Критичный момент: BMW M5 F90 весит 1855 кг (в версии Competition — 1870 кг). Несмотря на углеродную крышу (экономит ~6 кг), машина тяжелее предшественника F10 M5 на 150 кг. Это сказывается на тормозном пути: со 100 км/ч до нуля F90 останавливается за 33–35 метров (при холодных тормозах — до 40 м).
⚠️ Внимание: Тормозные диски M Compound (395 мм спереди) требуют обязательной "притирки" первые 500 км. Агрессивное торможение на новых колодках приводит к неравномерному износу и вибрациям.
Прогреть двигатель до 90°C|Прогреть трансмиссию (2–3 резких разгона до 60 км/ч)|Прогреть шины (несколько поворотов с ускорением)|Отключить DSC только на закрытых треках|Проверьте давление в шинах (2.4 бар спереди, 2.6 сзади для трека)
-->
Интерьер: Сочетание роскоши и спорта
Салон BMW M5 F90 — это баланс между премиальностью 7-й серии и спортивной атмосферой M-дивижена. Красная внешность часто сочетается с интерьером в цветах:
- 🔴 Black Full Merino Leather с красными строчками — классика для M-серий.
- ⚫ Silverstone Full Merino Leather — светлый салон, который визуально увеличивает пространство.
- 🔵 Midrand Beige (эксклюзив для Individual) — редкий вариант, добавляющий +10–15% к стоимости на вторичке.
Ключевые элементы интерьера:
- 🎛️ Мультифункциональное рулевое колесо M Sport с подрулевыми лепестками и кнопками настройки режимов.
- 📱 10.25-дюймовый сенсорный дисплей iDrive 6.0 с поддержкой Apple CarPlay (опционально).
- 🪑 Спортивные сиденья M с электроприводами и функцией массажа (в пакете Executive).
- 🔊 Аудиосистема Bowers & Wilkins (16 динамиков, 1400 Вт) — одна из лучших в классе.
Особенность F90 — цифровая приборная панель с режимом M View, где центральный тахометр занимает 70% экрана, а по бокам отображаются температура масла, давление турбин и G-силы. Это не только красиво, но и функционально для трека.
Как активировать скрытый режим "Rainbow" в iDrive?
В меню Настройки → Общие → Версия ПО нажмите и удерживайте центральную кнопку iDrive 10 секунд. После перезагрузки в настройках подсветки появится опция Rainbow Mode, где можно выбрать динамическую смену цветов салона.
Тюнинг и модификации: Как сделать BMW M5 F90 ещё быстрее
Даже в базовой версии M5 F90 — это ракета, но энтузиасты находят способы выжать из неё больше. Популярные направления тюнинга:
1. Чип-тюнинг и повышение мощности
Стандартный S63B44T4 имеет большой потенциал:
- 🔧 Stage 1 (прошивка ECU): +100–120 л.с. (до 700–720 л.с.) без механических доработок. Стоимость:
~150 000 ₽. - 🔥 Stage 2 (прошивка + даунпайп): +150–180 л.с. (до 750–780 л.с.). Требует замены катализаторов.
- 💣 Stage 3 (турбины + топливная система): до 900+ л.с., но ресурс двигателя падает до
80 000 км.
Популярные тюнинг-ателье для F90:
- 🇩🇪 G-Power (Германия) — предлагает комплект до 850 л.с. с гарантией.
- 🇺🇸 Dinan (США) — консервативный тюнинг с акцентом на надёжность.
- 🇷🇺 RaceChip (Россия) — бюджетные прошивки для ежедневной эксплуатации.
2. Внешний тюнинг
Для красного M5 F90 актуальны:
- 🎨 Винйловая оклейка (матовый или сатиновый красный) — стоит
~80 000 ₽, но требует ухода. - 🌀 Кованые диски BBS или HRE (19–21 дюймов) — снижают неподрессоренную массу на
3–5 кгс колеса. - 🏎️ Аэродинамические обвесы Vorsteiner или 3D Design — улучшают прижимную силу на
15–20%.
⚠️ Внимание: Установка слишком широких колёс (шире 295/30 R20 сзади) требует раскатки арок, иначе резина будет тереться о подкрылки при полной загрузке.
Лучшее соотношение цена/мощность для ежедневного тюнинга — Stage 1 + выхлопная система Akrapovic. Это добавляет 100 л.с. и улучшает звук без потери надёжности.
Проблемы и надёжность: Что ломается в BMW M5 F90
BMW M5 F90 — надёжный автомобиль, но у него есть типичные "болезни", о которых стоит знать перед покупкой:
1. Двигатель и трансмиссия
- 🔥 Проблемы с турбинами: после
80 000–100 000 кммогут появиться люфты или утечки масла. Симптомы — сизый дым при перегазовке. - 🛢️ Масляный насос: на ранних моделях (2017–2018 гг.) бывали случаи износа после
60 000 км. BMW выпустила обновлённую версию. - ⚙️ Коробка ZF 8HP: надёжна, но чувствительна к перегреву. При буксировке или агрессивной езде в жару (
+30°C) может сработать аварийный режим.
2. Электроника и подвеска
- 📱 Сенсорный экран iDrive: на машинах до 2019 года бывали проблемы с "призрачными" касаниями.
- 🔋 Аккумулятор: штатный AGM служит
3–4 года. После замены требуется регистрация в системеISTA. - 🛞 Адаптивные амортизаторы EDC: текут после
70 000–90 000 км. Замена одного стоит~50 000 ₽.
3. Кузов и салон
- 🎨 Краска Individual: мягкая и склонна к сколам. Рекомендуется оклейка капотом и бампером PPF-плёнкой.
- 🪑 Кожаные сиденья: на светлых вариантах (Silverstone) появляются потёртости после
50 000 км. - 🔊 Аудиосистема Bowers & Wilkins: динамики в дверях могут хрипеть из-за попадания влаги.
Средняя стоимость владения BMW M5 F90 (за 5 лет/100 000 км):
| Статья расходов | Стоимость, ₽ |
|---|---|
| Техническое обслуживание (TO) | 400 000–500 000 |
| Замена турбин (при необходимости) | 600 000–800 000 |
| Шины (летние + зимние, 2 комплекта) | 300 000–400 000 |
| Тормозные колодки и диски (передние) | 150 000–200 000 |
| Страховка (КАСКО) | 120 000–180 000/год |
Перед покупкой б/у M5 F90 обязательно проверьте историю по VIN через CarVertical или BMW ConnectedDrive. Машины с пробегом 50 000–70 000 км часто продаются после лизинга и могут иметь скрытые проблемы.
FAQ: Ответы на популярные вопросы о BMW M5 F90
❓ Сколько стоит BMW M5 F90 в красном цвете на вторичном рынке?
Цены зависят от года, пробега и комплектации:
- 2017–2018 гг., пробег
50 000–80 000 км:5.5–6.5 млн ₽. - 2019–2020 гг., пробег
30 000–50 000 км:6.5–8 млн ₽. - 2021–2023 гг., пробег до
20 000 км:8–10 млн ₽. - Competition или Individual стоят на
10–15%дороже.
Красные экземпляры обычно дороже серых или чёрных на 300 000–500 000 ₽.
❓ Какой расход топлива у BMW M5 F90?
Официальные данные:
- Город:
14.5–16 л/100 км. - Трасса:
8.5–9.5 л/100 км. - Смешанный цикл:
11–12 л/100 км.
Реальный расход:
- Спокойная езда:
13–15 л/100 км. - Агрессивная езда:
20–25 л/100 км(на треке — до30 л/100 км).
Рекомендуемое топливо: AИ-98 (можно AИ-95, но мощность упадет на 5–7%).
❓ Можно ли ездить на BMW M5 F90 зимой?
Да, но с оговорками:
- ❄️ Зимние шины: обязательны
255/40 R19или265/35 R20с шипами или липучкой (Michelin Pilot Alpin 5, Continental WinterContact TS 860). - ⚙️ Режим
4WD: включайте при старте и в гололёд. - 🔋 Прогрев: минимум
5 минутна холостых, затем5 кмспокойной езды. - 🛑 Тормоза: первые 10 км избегайте резкого торможения — колодки должны прогреться.
Важно: клиренс F90 — 120 мм. На снегу выше 15 см машина застрянет.
❓ Какое масло лить в BMW M5 F90?
Производитель рекомендует:
- Тип масла:
SAE 0W-40или5W-40(спецификация BMW LL-17 FE+). - Объём:
6.5 л(со сменой фильтра). - Популярные бренды:
- Motul X-Cess 8100 0W-40.
- Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5W-40.
- Shell Helix Ultra ECT C3 0W-30 (для холодных регионов).
- Интервал замены: каждые
10 000 кмили раз в год.
Предупреждение: использование масла без допуска LL-17 FE+ приводит к потере гарантии и ускоренному износу турбин.
❓ Какой ресурс у двигателя S63B44T4?
При правильной эксплуатации:
- Без тюнинга:
250 000–300 000 км. - С чип-тюнингом Stage 1:
200 000–250 000 км. - С тюнингом Stage 2+:
100 000–150 000 км.
Критичные моменты:
- Перегрев выше
110°Cсокращает ресурс на30%. - Езда на "холодную" (без прогрева) ускоряет износ турбин.
- Использование некачественного топлива приводит к нагару на клапанах.
Рекордный пробег на оригинальном двигателе: 420 000 км (машина из Германии, обслуживалась у официального дилера).