Когда речь заходит о BMW M5, первое, что приходит на ум — это легендарные двигатели, сочетающие в себе мощность, технологичность и неповторимый звук. За почти 40-летнюю историю модели инженеры BMW M GmbH устанавливали под капот этого суперседана самые передовые силовые агрегаты своего времени: от атмосферных "шестерок" до современных битурбо-V8 с гибридными системами. Но какой именно двигатель стоит на BMW M5 вашего поколения? И чем они отличаются друг от друга?

В этой статье мы детально разберем все двигатели, которые устанавливались на M5 — от первого поколения E28 (1985 год) до актуального G60 (2026 год). Вы узнаете не только технические характеристики каждого мотора, но и их слабые места, потенциал для тюнинга, а также ответы на частые вопросы владельцев. Если вы планируете покупку BMW M5 или просто интересуетесь историей немецкого автостроения — этот материал станет вашим гидом по миру M-двигателей.

1. Двигатели BMW M5 E28 (1985–1990) и E34 (1988–1995): эра атмосферных "шестерок"

Первое поколение BMW M5 (E28) дебютировало в 1985 году с двигателем M88/3 — атмосферным рядным 6-цилиндровым мотором объемом 3.5 литра. Этот агрегат стал основой для всех последующих M-двигателей и заложил стандарты производительности для спортивных седанов. Мощность 286 л.с. при 6500 об/мин и крутящий момент 340 Н·м позволяли E28 M5 разгоняться до 100 км/ч за 6.5 секунды — впечатляющий результат для середины 80-х.

В 1988 году вышла вторая генерация (E34), где двигатель M88/3 был модернизирован до версии S38B36 (3.6 л, 315 л.с.). Позже появился S38B38 (3.8 л, 340 л.с.) — последний атмосферный "шестицилиндровый" мотор в истории M5. Эти двигатели славились своей надежностью, но имели и слабые места:

  • 🔧 Проблемы с цепью ГРМ — на моторах S38 цепь могла растягиваться к 150–200 тыс. км, что требовало дорогостоящего ремонта.
  • 🔥 Перегрев — из-за особенностей системы охлаждения двигатели были чувствительны к качеству антифриза и состоянию радиаторов.
  • 💰 Высокий расход масла — до 1 литра на 1000 км считался нормой для моторов с пробегом за 200 тыс. км.
⚠️ Внимание: При покупке BMW M5 E34 с двигателем S38B38 обязательно проверьте состояние распредвалов. На моторах с пробегом более 250 тыс. км часто изнашиваются постели распредвалов, что приводит к стукам и необходимости капитального ремонта.

Несмотря на эти нюансы, атмосферные "шестерки" E28/E34 сегодня считаются культовыми. Их звук, линейная отдача мощности и потенциал для тюнинга (до 400+ л.с. на стоковом блоке) делают эти машины желанными среди коллекционеров. Например, компания Hartge предлагала комплект для увеличения объема до 4.0 л с выходом на 420 л.с..

📊 Какой двигатель BMW M5 вам нравится больше?
Атмосферные "шестерки" (E28/E34)
V8 (E39/E60)
Битурбо-V8 (F10/F90)
Гибридный V8 (G60)

2. Переход на V8: двигатели BMW M5 E39 (1998–2003) и E60/E61 (2005–2010)

В 1998 году BMW M5 третьего поколения (E39) получил революционный двигатель S62B50 — атмосферный V8 объемом 5.0 литра. Этот мотор развивал 400 л.с. при 6600 об/мин и 500 Н·м крутящего момента, что позволяло седану разгоняться до 100 км/ч за 5.3 секунды. S62 стал первым V8 в истории M5 и заложил основу для будущих высокопроизводительных моторов марки.

Особенности S62B50:

  • 🔊 Уникальный звук — благодаря системе Dual-VANOS (регулировка фаз газораспределения) и индивидуальным дроссельным заслонкам.
  • 🛠️ Надежность — при правильном обслуживании мотор легко проходил 300–400 тыс. км без капиталки.
  • 💨 Потенциал тюнинга — с помощью компрессора Eaton (как на M5 E60) можно было получить до 550 л.с.

В 2005 году вышла четвертая генерация (E60/E61) с двигателем S85B50 — атмосферным V10 объемом 5.0 л и мощностью 507 л.с. (в версии с пакетом Competition Package — 512 л.с.). Этот мотор, заимствованный у суперкара BMW M6, стал вершиной эволюции атмосферных двигателей BMW M. Однако он имел и серьезные недостатки:

Параметр S62B50 (E39) S85B50 (E60)
Объем 5.0 л 5.0 л
Мощность 400 л.с. 507 л.с.
Крутящий момент 500 Н·м 520 Н·м
Расход топлива (смешанный) 13.5 л/100 км 14.8 л/100 км
Слабые места Цепь ГРМ, сальники клапанов Подшипники распредвалов, масложор
⚠️ Внимание: Двигатель S85B50 известен проблемой с подшипниками распредвалов, которая может привести к заклиниванию мотора. Признаки неисправности: металлический стук на холодную и повышенное давление масла. Ремонт обходится в 300–500 тыс. рублей.
💡

При покупке BMW M5 E60 с двигателем S85B50 обязательно проверьте историю замены подшипников распредвалов. Если пробег больше 100 тыс. км, а ремонт не проводился — будьте готовы к серьезным затратам.

3. Эра битурбо: двигатели BMW M5 F10/F06 (2011–2016) и F90 (2017–2023)

В 2011 году BMW M5 пятого поколения (F10) получил принципиально новый двигатель — S63B44, 4.4-литровый битурбо-V8 с двойным наддувом. Этот мотор развивал 560 л.с. (в версии Competition Package — 575 л.с.) и 680 Н·м крутящего момента, что позволяло седану разгоняться до 100 км/ч за 4.3 секунды. Переход на наддувные моторы стал ответом на ужесточающиеся экологические нормы и конкуренцию с Mercedes-AMG E63 и Audi RS6.

Ключевые особенности S63B44:

  • 🌀 Двойной турбонаддув — две турбины TwinScroll обеспечивали минимальный турболаг.
  • 🔥 Система Valvetronic — бесступенчатая регулировка подъема клапанов для оптимизации расхода топлива.
  • Потенциал тюнинга — с помощью чип-тюнинга и даунпайпов можно получить до 700 л.с. без вмешательства в блок.

В 2017 году вышла шестая генерация (F90) с модернизированным двигателем S63B44T4, где мощность выросла до 600 л.с. (в версии Competition — 625 л.с.). Этот мотор получил новую систему впрыска, обновленные турбины и усиленный блок цилиндров. Однако у битурбо-V8 тоже есть слабые места:

☑️ Что проверить при покупке BMW M5 F10/F90?

Выполнено: 0 / 4

Важно: двигатели S63B44 и S63B44T4 крайне чувствительны к качеству масла. Использование неоригинальных или дешевых масел приводит к преждевременному износу турбин и системы Valvetronic. BMW рекомендует масло LL-04 или LL-17 FE+ с интервалом замены не реже чем каждые 10 тыс. км.

4. Гибридная революция: двигатель BMW M5 G60 (2026–настоящее время)

Новое поколение BMW M5 (G60), представленное в 2023 году, стало первым в истории модели, получившим гибридную силовую установку. Под капотом теперь работает S63B44T5 — 4.4-литровый битурбо-V8 мощностью 585 л.с., дополненный электромотором на 197 л.с.. Совокупная отдача системы достигает 727 л.с. и 1000 Н·м крутящего момента, что позволяет седану разгоняться до 100 км/ч за 3.5 секунды.

Особенности гибридного M5 G60:

  • Электрический привод — задняя ось может работать исключительно на электромоторе (до 140 км/ч).
  • 🔋 Батарея 18.6 кВт·ч — обеспечивает запас хода на электротяге до 50 км.
  • 🎯 Система M xDrive — полный привод с вектором тяги, который можно отключить для дрифта.

Однако гибридная система добавила и новые риски:

Что будет если разрядить батарею BMW M5 G60 в ноль?

При полной разрядке высоковольтной батареи автомобиль не сможет завестись даже на бензиновом двигателе. Для восстановления потребуется специальное зарядное устройство и диагностика в сервисе. Стоимость процедуры может достигать 50–100 тыс. рублей.

Параметр S63B44T4 (F90) S63B44T5 + гибрид (G60)
Мощность (л.с.) 600–625 727 (совм. с электромотором)
Крутящий момент (Н·м) 750 1000
Разгон 0–100 км/ч (сек) 3.9–3.3 3.5
Сложность обслуживания Высокая (турбины, Valvetronic) Очень высокая (гибридная система, высоковольтное оборудование)

Гибридный M5 G60 — это не только рекордные динамические показатели, но и новые вызов для владельцев. Обслуживание высоковольтной системы требует специального оборудования и квалификации, а стоимость запчастей для гибридной части может превышать цены на традиционные компоненты V8.

💡

BMW M5 G60 стал первым серийным M5 с гибридной силовой установкой, сочетающей 4.4-литровый V8 и электромотор. Это позволило увеличить мощность до 727 л.с. и снизить расход топлива в городском цикле на 20% по сравнению с F90.

5. Сравнение двигателей BMW M5 по поколениям: что лучше?

Чтобы определить, какой двигатель BMW M5 лучше, нужно учитывать несколько факторов: динамику, надежность, стоимость обслуживания и потенциал тюнинга. Ниже — сравнительная таблица ключевых параметров:

Поколение Двигатель Мощность Разгон 0–100 км/ч Надежность Потенциал тюнинга
E28/E34 S38B36/B38 315–340 л.с. 6.3–5.9 с ⭐⭐⭐⭐ (высокая) До 450 л.с. (атмосферник)
E39 S62B50 400 л.с. 5.3 с ⭐⭐⭐⭐⭐ (очень высокая) До 550 л.с. (компрессор)
E60 S85B50 507 л.с. 4.7 с ⭐⭐ (низкая из-за подшипников) До 600 л.с. (атмосферник)
F10/F90 S63B44 560–625 л.с. 4.3–3.3 с ⭐⭐⭐ (средняя) До 800 л.с. (турбо)
G60 S63B44T5 + гибрид 727 л.с. 3.5 с ⭐⭐ (сложная гибридная система) До 900+ л.с. (гибрид + тюнинг)

Какой двигатель выбрать?

  • 🏆 Для коллекционеров: атмосферные S38 (E34) или S62 (E39) — надежные, звучные и с потенциалом для тюнинга.
  • Для скорости: битурбо S63B44 (F10/F90) или гибридный S63B44T5 (G60) — рекордные показатели разгона.
  • 💰 Для бюджетного владения: S62B50 (E39) — самый надежный и недорогой в обслуживании.

6. Частые проблемы двигателей BMW M5 и как их избежать

Каждый двигатель BMW M5 имеет свои "болезни", знание которых поможет сэкономить сотни тысяч рублей на ремонте. Вот наиболее распространенные проблемы и способы их предотвращения:

1. Атмосферные двигатели (S38, S62, S85):

  • 🔧 Износ распредвалов — на S85B50 критична проблема с подшипниками. Решение: замена на усиленные от Beisan Systems (стоимость ~200 тыс. руб.).
  • 🔥 Перегрев — на S62B50 и S38 важно следить за состоянием радиаторов и помпы. Рекомендуется установка алюминиевого радиатора Zionsville.
  • 💣 Обрыв цепи ГРМ — на S38 цепь требует замены каждые 150 тыс. км.

2. Битурбо-V8 (S63B44):

  • 🌀 Износ турбин — ресурс турбин TwinScroll составляет 150–200 тыс. км. Признаки неисправности: черный дым, потеря мощности.
  • 🛢️ Утечки масла — частая проблема клапанной крышки и сальников коленвала. Решение: замена прокладок и сальников (стоимость ~50 тыс. руб.).
  • 🔌 Проблемы с Valvetronic — при использовании некачественного масла изнашиваются эксцентрики. Ремонт обходится в 100–150 тыс. руб.

3. Гибридная система (G60):

  • 🔋 Деградация батареи — через 5–7 лет емкость аккумулятора может снизиться на 30%. Замена обходится в 1.5–2 млн руб.
  • Проблемы с высоковольтной системой — короткие замыкания или утечки тока могут вывести из строя инвертор. Диагностика только в официальном сервисе.
⚠️ Внимание: При покупке BMW M5 F10/F90 с пробегом более 100 тыс. км обязательно проверьте состояние турбин с помощью эндоскопа. Износ лопастей может привести к попаданию металлической стружки в двигатель и его заклиниванию.

7. Тюнинг двигателей BMW M5: от чип-тюнинга до свапа

Двигатели BMW M5 имеют огромный потенциал для тюнинга — от простого чип-тюнинга до полной переработки мотора. Рассмотрим основные направления:

1. Чип-тюнинг (Stage 1–2):

  • 📈 Stage 1 — перепрошивка ЭБУ без механических доработок. Для S63B44 (F10) это +80–100 л.с. (до 650 л.с.). Стоимость: 50–80 тыс. руб.
  • 🔥 Stage 2 — прошивка + даунпайпы + спортивные фильтры. Для S63B44T4 (F90) это 700–750 л.с. Стоимость: 200–300 тыс. руб.

2. Механический тюнинг (Stage 3+):

  • 🌀 Замена турбин — на S63B44 устанавливают турбины Pure Stage 2 или TurboSmart для выхода на 800+ л.с.
  • 🔧 Усиление блока — для моторов с мощностью выше 800 л.с. требуется кованый коленвал, шатуны и поршни (стоимость ~1 млн руб.).
  • Гибридный тюнинг — для G60 предлагают прошивки, увеличивающие мощность электромотора до 250 л.с. (общая отдача ~800 л.с.).

3. Свап двигателя:

  • 🔄 S85B50 в E39 — популярный проект, но требует доработки подвески и электрики. Стоимость: 1.5–2 млн руб.
  • 💣 S63B44 в E60 — сложный свап из-за различий в системе управления. Реализовано единичными энтузиастами.

☑️ Что нужно для безопасного тюнинга BMW M5?

Выполнено: 0 / 4

При тюнинге важно помнить о ресурсе двигателя. Например, стоковый S63B44 выдерживает до 700 л.с. без серьезных доработок, но для 800+ л.с. потребуется усиление блока. Также не забывайте о трансмиссии: коробка ZF 8HP на F10/F90 выдерживает до 800 л.с., но сцепление и приводы требуют укрепления.

8. FAQ: ответы на частые вопросы о двигателях BMW M5

🔧 Какой двигатель у BMW M5 самый надежный?

Самым надежным считается атмосферный S62B50 (E39). Этот V8 известен своим ресурсом в 400+ тыс. км при правильном обслуживании. На втором месте — S38B38 (E34), но он требует более частого внимания к цепи ГРМ и системе охлаждения. Битурбо-моторы S63B44 менее надежны из-за сложности конструкции.

⚡ Можно ли поставить двигатель от M5 на обычную 5-серию?

Технически это возможно, но крайне затратно. Например, свап S63B44 в BMW 550i (F10) потребует замены подвески, тормозной системы, ЭБУ и проводки. Стоимость такого проекта начинается от 2 млн рублей. Гораздо проще и дешевле купить уже готовый M5.

💰 Сколько стоит капитальный ремонт двигателя BMW M5?

Стоимость зависит от модели:

  • S38B38 (E34): 300–500 тыс. руб. (включая замену цепи ГРМ и распредвалов).
  • S62B50 (E39): 400–600 тыс. руб. (с заменой сальников и клапанов).
  • S85B50 (E60): 800 тыс.–1.2 млн руб. (с заменой подшипников распредвалов).
  • S63B44 (F10/F90): 1–1.5 млн руб. (с заменой турбин и системы Valvetronic).

Для гибридного G60 стоимость ремонта высоковольтной системы может превышать 2 млн руб.

🛢️ Какое масло лить в BMW M5?

BMW рекомендует следующие масла:

  • Для атмосферных двигателей (S38, S62, S85): BMW LL-01 (например, Castrol Edge 10W-60).
  • Для битурбо (S63B44): BMW LL-04 или LL-17 FE+ (например, Motul X-Cess 5W-40).
  • Для гибрида (G60): BMW LL-21 FE+ (специальное масло для гибридных систем).

Интервал замены: каждые 10 тыс. км для битурбо-моторов и 15 тыс. км для атмосферных.

🚗 Какой BMW M5 самый быстрый?

Самым быстрым серийным BMW M5 является G60 с гибридной силовой установкой. Его разгон до 100 км/ч занимает 3.5 секунды, а максимальная скорость ограничена электронно на уровне 305 км/ч (с пакетом M Driver’s Package). Для сравнения:

  • F90 M5 Competition: 3.3 с до 100 км/ч.
  • E60 M5 (S85B50): 4.7 с до 100 км/ч.
  • E39 M5 (S62B50): 5.3 с до 100 км/ч.