Вопрос о том, какая машина быстрее — BMW или Mercedes-Benz, вызывает жаркие споры среди автолюбителей уже десятилетия. Оба немецких бренда славится своими высокопроизводительными моделями, но подходы к достижению скорости у них принципиально разные. BMW традиционно делает ставку на спортивную управляемость и легковесные решения, в то время как Mercedes-AMG часто использует мощные двигатели с турбонаддувом и продвинутые системы полного привода.

В этой статье мы не будем опираться на субъективные впечатления — только реальные технические характеристики, данные с диностендов и результаты независимых заездов. Сравним флагманские модели, седаны бизнес-класса и даже электромобили, чтобы понять, кто же действительно быстрее в различных условиях: на прямой, в поворотах и на кольцевых трассах. А в конце вас ждет неожиданный вывод, который перевернет привычные стереотипы.

1. Сравнение флагманских седанов: Mercedes-AMG E63 S vs BMW M5 Competition

Когда речь заходит о скорости, первым делом на ум приходят топовые седаны E-класса и 5-й серии. В 2026 году это Mercedes-AMG E63 S 4MATIC+ с 4.0-литровым битурбо V8 (612 л.с.) и BMW M5 Competition с тем же объемом, но другой настройкой (625 л.с.). На бумаге разница в 13 лошадиных сил кажется незначительной, но реальные тесты показывают совершенно разную философию.

По данным журнала Car and Driver, BMW M5 Competition разгоняется до 100 км/ч за 3.1 секунды, в то время как Mercedes-AMG E63 S тратит на это 3.3 секунды. Однако на дистанции в 400 метров картина меняется: благодаря полному приводу 4MATIC+ и системе Drift Mode, Мерседес вырывается вперед. Это подтверждают замеры на диностенде, где E63 S показывает лучшую тягу на высоких скоростях.

  • 🏁 Разгон 0-100 км/ч: BMW M5 — 3.1с vs Mercedes E63 S — 3.3с
  • 💨 Максимальная скорость: Ограничена электроникой на 250 км/ч (с пакетом Driver's Package — 305 км/ч у обоих)
  • 🔧 Коробка передач: 8-ступенчатый "автомат" у BMW vs 9-ступенчатый AMG SPEEDSHIFT у Mercedes
  • 💰 Стоимость: От 12 млн руб. (BMW) vs 13.5 млн руб. (Mercedes)
⚠️ Внимание: В режиме Race Start BMW M5 может проседать по тяге из-за проскальзывания задних колес, тогда как Mercedes с полным приводом стабильнее стартует даже на мокром асфальте.
Параметр BMW M5 Competition Mercedes-AMG E63 S
Двигатель 4.4L V8 битурбо (S63) 4.0L V8 битурбо (M177)
Мощность 625 л.с. при 6000 об/мин 612 л.с. при 5750 об/мин
Крутящий момент 750 Н·м 850 Н·м
Время на Нюрбургринге 7:35 (неофициально) 7:45 (заводские данные)
📊 Какой седан вам кажется быстрее на ощупь?
BMW M5 Competition
Mercedes-AMG E63 S
Одинаково быстрые
Трудно сказать

2. Гонка на треке: BMW M4 CSL vs Mercedes-AMG C63 S

Если говорить о более компактных и "злых" машинах, то сравнение BMW M4 CSL и Mercedes-AMG C63 S становится еще интереснее. M4 CSL — это облегченная версия с углепластиковым капотом и крышей, мощностью 550 л.с., тогда как C63 S предлагает 510 л.с., но с классическим атмосферным V8 (в отличие от турбированного баварца).

На прямой BMW выигрывает за счет лучшего соотношения мощности к весу (1.6 кг/л.с. против 2.9 кг/л.с. у Мерседеса). Однако на кольцевых трассах картина меняется: AMG C63 S с задним приводом и механическим дифференциалом позволяет лучше контролировать дрифт, что ценится на треках вроде Нюрбургринга. По данным Sport Auto, время круга у M4 CSL — 7:20, а у C63 S — 7:30, но с учетом водительского мастерства разрыв может сократиться.

Почему M4 CSL легче?

BMW использовала углепластик для капота, крыши и спойлера, а также удалила задние сиденья и часть шумоизоляции. Вес сократился до 1630 кг против 1770 кг у стандартного M4.

Важный нюанс: Mercedes-AMG C63 S оснащен 7-ступенчатой коробкой AMG SPEEDSHIFT MCT с мокрым сцеплением, что обеспечивает молниеносные переключения без разрыва потока мощности. У BMW M4 CSL — классический 8-ступенчатый автомат ZF, который хоть и надежен, но проигрывает в спортивном режиме.

⚠️ Внимание: При интенсивной езде на треке Mercedes-AMG C63 S может перегревать тормоза из-за меньшей площади дисков (390 мм спереди против 400 мм у BMW). Это критично для длительных сессий.

3. Электрическая гонка: BMW i7 M70 vs Mercedes-AMG EQS 53 4MATIC+

Эра электромобилей диктует новые правила: теперь скорость определяется не только мощностью, но и мгновенной отдачей крутящего момента и эффективностью батарей. BMW i7 M70 (660 л.с.) и Mercedes-AMG EQS 53 (761 л.с.) — это вершины электрического перформанса от немецких брендов. На бумаге Мерседес мощнее, но реальные тесты показывают иную картину.

По данным InsideEVs, BMW i7 M70 разгоняется до 100 км/ч за 3.5 секунды, а Mercedes-AMG EQS 53 — за 3.4 секунды. Разница минимальна, но на дистанции в 1 км BMW вырывается вперед благодаря лучшей аэроднамике (коэффициент Cx=0.24 против 0.25 у EQS). Кроме того, i7 M70 имеет более сбалансированное распределение веса (50:50) за счет расположения батарей, что улучшает управляемость.

  • Макс. мощность: 660 л.с. (BMW) vs 761 л.с. (Mercedes)
  • 🔋 Емкость батареи: 101.7 кВт·ч (BMW) vs 107.8 кВт·ч (Mercedes)
  • 🛣️ Запас хода (WLTP): 500 км (BMW) vs 526 км (Mercedes)
  • 💰 Цена: От 18 млн руб. (BMW) vs 20 млн руб. (Mercedes)
💡

При тест-драйве электромобилей обращайте внимание на режим рекуперации. В BMW i7 его можно настроить под стиль езды, тогда как в Mercedes EQS он более агрессивный по умолчанию, что может быть неудобно в городе.

4. Драг-рейсинг: кто быстрее на четверти мили?

Для настоящих ценителей драг-рейсинга ключевым показателем является время прохождения 400 метров (1/4 мили). Здесь Mercedes-AMG часто берет реванш за проигрыш в разгоне до "сотни". Например, AMG GT 63 S 4-Door (639 л.с.) показывает результат в 11.1 секунды, тогда как BMW M8 Competition (625 л.с.) — 11.4 секунды.

Секрет Мерседеса кроется в системе полного привода 4MATIC+, которая распределяет момент между осями в реальном времени, минимизируя проскальзывание. BMW, даже с системой M xDrive, чаще страдает от "пробуксовки" на старте. Однако на сухом асфальте при профессиональном старте разница нивелируется.

Модель 0-100 км/ч 400 м (1/4 мили) Макс. скорость
BMW M8 Competition 3.2 с 11.4 с 305 км/ч
Mercedes-AMG GT 63 S 3.2 с 11.1 с 315 км/ч
BMW M5 CS 3.0 с 11.0 с 305 км/ч
💡

На драг-стрипе побеждает не всегда самая мощная машина, а та, у которой лучше сцепление с дорогой и эффективнее система запуска (launch control).

5. Управляемость vs мощность: что важнее на кольцевых трассах?

На замкнутых трассах типа Нюрбургринга или Спа-Франкоршам скорость определяется не только мощностью, но и балансом шасси, тормозами и аэродинамикой. Здесь BMW традиционно сильнее: модели вроде M2 Competition или M4 GTS славится нейтральной управляемостью и предсказуемым поведением на пределе.

Mercedes-AMG, в свою очередь, делает ставку на "брутальную" мощность и электронные помощники. Например, AMG GT Black Series с 730 л.с. бьет рекорды на прямой, но требует от пилота высокого мастерства в поворотах. Для сравнения: время круга на Нюрбургринге для BMW M4 GT3 (гоночная версия) — 6:50, а для Mercedes-AMG GT3 — 6:45. Разница в 5 секунд говорит о том, что в профессиональных руках Мерседес может быть быстрее, но для любителя BMW проще и безопаснее.

Уравновешенное распределение веса (50:50 идеально)|

Высокоэффективные тормоза (керамические диски)|

Настраиваемая подвеска (жесткость, клиренс)|

Аэродинамический обвес (спойлеры, диффузоры)|

Шины с высоким индексом скорости (например, Michelin Pilot Sport Cup 2)-->

6. Будущее скорости: гибриды и водородные технологии

Гонка за скоростью не останавливается на традиционных ДВС. BMW и Mercedes активно развивают гибридные и водородные технологии. Например, BMW M Hybrid V8 (для гонок Le Mans) сочетает 4.0-литровый V8 с электромотором, выдавая 700+ л.с. Mercedes-AMG Project ONE идет еще дальше: гибридная система с турбированным 1.6-литровым V6 (формульного типа) и четырьмя электромоторами развивает 1063 л.с.!

Однако серийные гибриды пока уступают по динамике чистым бензиновым моделям. Например, BMW XM Label Red (750 л.с.) разгоняется до 100 км/ч за 3.8 секунды, тогда как Mercedes-AMG GLE 63 S (612 л.с.) — за 3.8 секунды. Разница минимальна, но гибриды выигрывают в экологичности и крутящем моменте на низах.

⚠️ Внимание: Гибридные системы требуют особого подхода к обслуживанию. Например, в BMW XM высоковольтная батарея нуждается в охлаждении даже после остановки двигателя — игнорирование этого правила может привести к сокращению ресурса на 30%.

7. Неожиданный победитель: сравнение "горячих" хэтчбеков

Мало кто ожидает, что в гонке за скоростью могут победить компактные хэтчбеки, но BMW M135i xDrive (306 л.с.) и Mercedes-AMG A45 S 4MATIC+ (421 л.с.) доказывают обратное. Несмотря на меньшую мощность, BMW выигрывает в разгоне до 100 км/ч (4.8с против 3.9с у Мерседеса), но проигрывает на более длинных дистанциях из-за менее эффективной коробки передач.

Интересный факт: AMG A45 S — самый мощный серийный 4-цилиндровый двигатель в мире (2.0L, 421 л.с.), и он обходит многие 6-цилиндровые конкуренты. Однако в повседневной езде BMW M135i оказывается практичнее благодаря более комфортной подвеске и меньшему расходу топлива (9.5 л/100 км против 10.5 л/100 км у AMG).

💡

При выборе между M135i и A45 S обратите внимание на цену обслуживания. Турбированный 2.0 от Mercedes требует замены свечей каждые 30 000 км, тогда как у BMW интервал — 60 000 км.

FAQ: Частые вопросы о скорости BMW и Mercedes

🔹 Почему Mercedes часто выигрывает в драг-рейсинге, но проигрывает на треках?

Mercedes-AMG оптимизирует машины для прямолинейного ускорения за счет мощных двигателей и полного привода. Однако на треках важна управляемость, где BMW с задним или сбалансированным приводом (xDrive) имеет преимущество. Например, AMG GT Black Series бьет рекорды на прямой, но BMW M4 GT3 стабильнее в поворотах.

🔹 Какая машина быстрее в дождь: BMW M5 или Mercedes E63 S?

В мокрых условиях Mercedes-AMG E63 S с системой 4MATIC+ и настройкой Slippery будет безопаснее и потенциально быстрее. BMW M5, даже с M xDrive, склонен к избыточной поворотливости на скользком покрытии. Однако при отключенной электроники BMW позволяет лучше контролировать снос.

🔹 Почему электрические Mercedes мощнее BMW, но не всегда быстрее?

Mercedes-AMG EQS 53 имеет 761 л.с. против 660 л.с. у BMW i7 M70, но проигрывает в разгоне из-за большего веса (2.5 тонны vs 2.3 тонны). Кроме того, BMW использует более легкие материалы в шасси (алюминий, углепластик), что улучшает динамику. Также важен алгоритм управления мощностью — у BMW он агрессивнее в первых секундах разгона.

🔹 Какая машина дешевле в обслуживании при интенсивной езде?

При экстремальной эксплуатации (трек-дни, драг-рейсинг) BMW обычно дешевле в обслуживании. Например, замена тормозных дисков на M5 Competition обходится в ~200 000 руб., тогда как на AMG E63 S — ~280 000 руб. из-за более сложной системы 4MATIC+. Также Mercedes чаще требует замены турбин (ресурс ~100 000 км против 150 000 км у BMW).

🔹 Какая машина лучше для ежедневной езды с редкими "заездами"?

Для повседневного использования с эпизодическими ускорениями оптимален BMW M550i xDrive (530 л.с.) или Mercedes-AMG E53 4MATIC+ (435 л.с.). Оба сочетают комфорт и динамику, но BMW выигрывает в управляемости, а Mercedes — в плавности хода. Если приоритет — скорость, то M550i разгоняется до 100 км/ч за 3.8с против 4.5с у E53.