Спор о том, какая машина быстрее — BMW или Mercedes-Benz, не утихает уже десятилетия. Обе марки славится своими высокопроизводительными моделями, но подходы к скорости у них принципиально разные. Если баварцы делают ставку на точность управления и спортивный характер, то штутгартцы традиционно ориентируются на мощность и роскошь с динамикой. В этой статье мы разберёмся, кто же действительно быстрее в ключевых дисциплинах: разгоне, максимальной скорости и на треке.
Важно понимать, что сравнение "в целом" некорректно — всё зависит от конкретных моделей и их модификаций. Например, BMW M5 Competition с 625 л.с. разгоняется до 100 км/ч за 3.3 секунды, тогда как Mercedes-AMG E63 S с 612 л.с. делает это за 3.4 секунды. Но если взять Mercedes-AMG GT Black Series с 730 л.с., то он обгонит любой серийный BMW на прямой. Мы проанализируем данные независимых тестов, технические характеристики и реальные замеры, чтобы дать объективный ответ.
Методология сравнения: как мы определяем "быстрее"?
Чтобы объективно сравнить скоростные возможности двух брендов, нужно учитывать несколько ключевых параметров:
- 🚀 Разгон до 100 км/ч — классический показатель динамики, который лучше всего отражает "быстроту" в повседневных условиях.
- 🏁 Максимальная скорость — важна для любителей автобанов и трековых гонок (хотя на практике её редко удаётся реализовать).
- ⏱️ Время прохождения круга на Nürburgring — объективный тест управляемости и скорости в реальных условиях.
- 🔧 Технические решения: тип двигателя (атмосферный vs турбо), коробка передач, полный привод vs задний.
Мы не будем сравнивать базовые версии BMW 320i и Mercedes C200 — это неспортивно. Основное внимание уделим флагманским моделям M-серии и AMG, а также суперкарам вроде BMW M8 Competition и Mercedes-AMG GT R Pro. Все данные основаны на официальных заявлениях производителей и результатах независимых тестов от Car and Driver, Motor Trend и Sport Auto.
При сравнении разгона обращайте внимание не только на "сухие" цифры, но и на то, как машина ведёт себя при обгонах на скорости 100-200 км/ч. Например, AMG-модели часто выигрывают благодаря полному приводу 4MATIC+, который лучше распределяет мощность.
Разгон до 100 км/ч: кто быстрее с места?
Если говорить о серийных автомобилях (не ограниченных сериях вроде BMW M5 CS или Mercedes-AMG One), то пальму первенства в разгоне удерживают следующие модели:
| Модель | Мощность (л.с.) | Разгон 0-100 км/ч (сек) | Тип привода |
|---|---|---|---|
| BMW M5 Competition (F90) | 625 | 3.3 | xDrive (полный) |
| Mercedes-AMG E63 S (W213) | 612 | 3.4 | 4MATIC+ (полный) |
| BMW M8 Competition (F92) | 625 | 3.2 | xDrive (полный) |
| Mercedes-AMG GT 63 S 4-Door | 639 | 3.2 | 4MATIC+ (полный) |
| BMW i7 M70 xDrive | 660 | 3.7 | xDrive (полный, электрический) |
Как видно из таблицы, в большинстве случаев BMW и Mercedes показывают сопоставимые результаты. Однако есть нюансы:
- 🔥 BMW M5 CS (635 л.с.) разгоняется до 100 км/ч за 3.0 секунды — это быстрее любого серийного AMG (кроме гибридных моделей).
- ⚡ Mercedes-AMG GT Black Series (730 л.с.) делает это за 2.9 секунды, но это уже суперкар, а не седан.
- 🔋 В электрическом сегменте Mercedes EQS AMG 53 (761 л.с.) обгоняет BMW i7 M70 (3.4 сек vs 3.7 сек).
Ключевой факт: в классе седанов бизнес-класса (E63 S vs M5) преимущество у BMW — благодаря более лёгкой конструкции и оптимизированной трансмиссии. Однако в сегменте купе и суперкаров Mercedes-AMG часто вырывается вперёд за счёт более мощных двигателей.
Максимальная скорость: кто быстрее на длинной дистанции?
Если разгон важен для городских условий, то максимальная скорость интересна любителям автобанов и трековых гонок. Здесь Mercedes традиционно лидирует:
- 🏎️ Mercedes-AMG GT Black Series — 330 км/ч (с пакетом
AMG Track Package). - 🚗 BMW M8 Competition — 305 км/ч (с пакетом
M Driver’s Package). - ⚡ Mercedes-AMG Project One (гибрид с F1-технологиями) — 350+ км/ч (ограничена электроникой).
- 🔥 BMW M5 CS — 305 км/ч (такой же лимит, как и у M8).
Интересно, что BMW искусственно ограничивает максимальную скорость большинства своих моделей на уровне 250–305 км/ч, тогда как Mercedes часто позволяет разгоняться дальше. Например, AMG GT R Pro может достигать 320 км/ч, а BMW M4 CSL — только 307 км/ч.
Почему BMW ограничивает максимальную скорость?
Компания придерживается политики "ответственной динамики", считая, что скорости выше 300 км/ч опасны для дорог общего пользования. Кроме того, это снижает нагрузку на трансмиссию и увеличивает ресурс двигателя.
⚠️ Внимание: Максимальная скорость на дорогах общего пользования в большинстве стран ограничена законом (например, 130 км/ч в Германии на автобанах без ограничений). Превышение этих значений может привести к штрафам или лишению прав.
Управляемость vs мощность: философия BMW и Mercedes
Даже если две машины показывают одинаковый разгон, они могут вести себя совершенно по-разному на дороге. Вот ключевые различия в подходах:
| Параметр | BMW | Mercedes-AMG |
|---|---|---|
| Основной фокус | Баланс, точность рулевого управления, "драйверский" характер | Мощность, комфорт, стабильность на высоких скоростях |
| Тип привода | Задний (классика) или xDrive (полный с задним уклоном) | 4MATIC+ (полный с переменным распределением момента) |
| Подвеска | Жёсткая, спортивная (даже в "комфортном" режиме) | Адаптивная, с акцентом на плавность хода |
| Электроника | Меньше вмешательств, больше свободы для водителя | Более "умная", часто корректирует траекторию |
Например, BMW M3 с задним приводом требует от водителя большего мастерства, особенно на мокрой дороге, тогда как Mercedes-AMG C63 S с полным приводом прощает больше ошибок. С другой стороны, на треке BMW часто показывает лучшие результаты благодаря более предсказуемой управляемости.
☑️ Что важнее для вас в скоростной машине?
Если вы предпочитаете агрессивный стиль вождения с активным использованием педали газа и руля, то BMW подойдёт лучше. Если же вам важна стабильность и мощность без необходимости постоянно "работать" рулём, то Mercedes-AMG будет оптимальным выбором.
Тесты на Nürburgring: кто быстрее на треке?
Один из самых объективных способов сравнить скоростные возможности — время прохождения круга на легендарной трассе Nürburgring Nordschleife. Вот результаты последних лет для флагманских моделей:
- 🏆 Mercedes-AMG GT Black Series — 6:43.616 (2020 год, рекорд для серийных машин).
- 🥈 BMW M4 CSL — 7:20.207 (2022 год).
- 🥉 Mercedes-AMG GT R Pro — 7:04.632 (2019 год).
- 4️⃣ BMW M5 CS — 7:28.809 (2021 год).
Здесь Mercedes уверенно лидирует, особенно с моделью Black Series, которая оснащена активной аэроднамикой и гоночными шинами. Однако стоит учитывать, что BMW M4 CSL — это облегчённая версия M4 с упором на управляемость, а не на чистую мощность. Если сравнивать "равных по классу", то AMG GT R Pro обходит BMW M8 Competition (7:04 vs 7:32).
На треке Mercedes-AMG часто выигрывает благодаря более совершенной аэроднамике и адаптивным системам, тогда как BMW M лучше проявляет себя на коротких дистанциях и в поворотах с частыми перегазовками.
Интересно, что в классе седанов BMW M5 CS проигрывает Mercedes-AMG E63 S (7:28 vs 7:45), но если взять более лёгкий BMW M3 Touring, то он показывает время 7:35 — лучше, чем многие AMG-седаны.
Гибриды и электромобили: новое поле битвы
С появлением гибридных и электрических моделей соперничество BMW и Mercedes перешло на новый уровень. Вот ключевые игроки:
- ⚡ Mercedes-AMG One (гибрид с F1-технологиями) — 1049 л.с., разгон до 100 км/ч за 2.9 сек, максимальная скорость 350+ км/ч.
- 🔋 BMW i4 M50 — 544 л.с., разгон за 3.9 сек, максимальная скорость 225 км/ч (ограничена электроникой).
- 🚀 Mercedes-AMG EQS 53 — 761 л.с., разгон за 3.4 сек, максимальная скорость 250 км/ч.
- 🔌 BMW i7 M70 — 660 л.с., разгон за 3.7 сек, максимальная скорость 250 км/ч.
В сегменте гибридов Mercedes однозначно лидирует благодаря AMG One — это самая быстрая серийная машина в истории бренда. Однако в массовом сегменте электромобилей BMW i4 M50 обходит Mercedes EQE 53 AMG в разгоне (3.9 сек vs 4.2 сек), несмотря на меньшую мощность.
⚠️ Внимание: Электромобили BMW и Mercedes часто имеют искусственные ограничения максимальной скорости из-за особенностей батарей и системы охлаждения. Например, BMW i7 M70 после 3–4 ускорений до 200 км/ч начинает "душиться" для защиты аккумулятора.
Какую машину выбрать, если скорость — главный приоритет?
Если ваша цель — максимальная динамика, то выбор зависит от бюджета и предпочтений:
- 💰 Без ограничений по бюджету: Mercedes-AMG One (гибрид с F1-технологиями) или Mercedes-AMG GT Black Series — это самые быстрые серийные машины от обоих брендов.
- 🏎️ Для трека: BMW M4 CSL или Mercedes-AMG GT R Pro — обе отлично управляемы, но AMG быстрее на длинных прямых.
- 🚗 Для повседневной езды с редкими "выстрелами": BMW M5 Competition или Mercedes-AMG E63 S — здесь BMW чуть быстрее в разгоне, но Mercedes комфортнее.
- ⚡ Электромобиль: Mercedes-AMG EQS 53 быстрее и мощнее BMW i7 M70, но последний дешевле и практичнее.
Если вам важна не только скорость, но и уникальность, обратите внимание на ограниченные серии:
- BMW M5 CS (выпущено 1000 экземпляров, 635 л.с.).
- Mercedes-AMG GT Black Series (выпущено 750 экземпляров, 730 л.с.).
Для большинства водителей разница в 0.1–0.3 секунды в разгоне до 100 км/ч неощутима. Гораздо важнее, как машина ведёт себя на скорости 150+ км/ч и насколько комфортно вам за рулём.
FAQ: Частые вопросы о скорости BMW и Mercedes
🔹 Почему BMW M5 быстрее Mercedes-AMG E63 S, если у них почти одинаковая мощность?
BMW M5 Competition легче на ~50–70 кг за счёт использования углепластика в кузове и крыше. Кроме того, коробка передач M Steptronic в BMW быстрее переключает передачи, чем AMG SPEEDSHIFT MCT в Mercedes. Также BMW использует систему запуска M Launch Control, которая оптимизирована для минимального времени разгона.
🔹 Какая машина быстрее на снегу: BMW xDrive или Mercedes 4MATIC+?
В большинстве тестов Mercedes 4MATIC+ показывает лучшую проходимость на снегу благодаря более гибкому распределению момента между осями (до 100% на заднюю или переднюю ось). Однако BMW xDrive лучше справляется с динамичным разгоном на льду за счёт более агрессивных настроек системы стабилизации. Для зимы лучше выбрать Mercedes, если приоритет — стабильность, или BMW, если вам важна управляемость.
🔹 Почему Mercedes-AMG One такой дорогой, если BMW M5 CS дешевле и почти так же быстр?
Mercedes-AMG One — это не просто быстрая машина, а серийный гиперкар с технологиями Формулы-1: гибридная силовая установка с 1.6-литровым турбомотором (как в болидах F1), четыре электромотора и система рекуперации энергии. Его двигатель имеет редлайн 11 000 об/мин, а аэродинамика разрабатывалась с учётом данных из гонок. BMW M5 CS, несмотря на впечатляющие характеристики, остаётся "всего лишь" высокопроизводительным седаном.
🔹 Какая машина дольше сохраняет скоростные качества: BMW или Mercedes?
По данным сервисов, BMW M-модели теряют около 10–15% мощности к 150 000 км пробега (при правильном обслуживании), тогда как Mercedes-AMG — 15–20%. Однако AMG-двигатели (особенно с турбонаддувом) более чувствительны к качеству масла и топлива. Если вы планируете ездить на высоких скоростях регулярно, BMW может оказаться надёжнее в долгосрочной перспективе.
🔹 Можно ли увеличить максимальную скорость BMW или Mercedes?
Да, но это требует серьёзных модификаций:
- Для BMW: чип-тюнинг (например, от BM3 или MHD), удаление ограничителя в
ECU, замена трансмиссионного софта. На M5 это позволяет поднять максималку до 320–330 км/ч, но потребуется также обновить тормоза и подвеску. - Для Mercedes-AMG: аналогичный чип-тюнинг (например, от Weistec или AMG Performance Studio), замена турбин и выхлопной системы. На AMG GT можно достичь 340–350 км/ч, но это рискованно для уличной езды.
⚠️ Внимание: Удаление электронных ограничителей скорости может привести к аннулированию гарантии и проблемам с законом в большинстве стран. Кроме того, шины и тормоза серийных машин не рассчитаны на скорости выше 300 км/ч.