Кабриолет BMW M4 (индекс G83) — это воплощение немецкой инженерной мысли и страсти к скорости, упакованное в элегантный открытый кузов. Модель, дебютировавшая в 2021 году, стала логическим продолжением легендарной линейки M-серии, сочетая в себе агрессивный дизайн, передовые технологии и невероятную динамику. Но насколько оправдан выбор кабриолета в условиях российского климата? И какие подводные камни скрывает эксплуатация открытого BMW с турбированным двигателем?
В этом материале мы разберём BMW M4 Cabriolet под микроскопом: от технических нюансов (включая сравнение с купе G82) до практических советов по выбору между новым авто и подержанными вариантами. Особое внимание уделим уникальной системе складывающейся крыши с электроприводом, которая работает даже на скорости до 50 км/ч — фишке, которой нет у основных конкурентов вроде Mercedes-AMG C63 Cabriolet или Porsche 911 Cabriolet.
Технические характеристики BMW M4 Cabriolet (G83): двигатели, трансмиссия, динамика
Сердце BMW M4 Cabriolet — это 3.0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель S58 с двойным турбонаддувом, знакомый по модели M3. В базовой версии он выдаёт 480 л.с. (в Competition-версии — 510 л.с.), а крутящий момент достигает 650 Н·м в диапазоне 2750–5500 об/мин. Работает мотор в паре с:
- 🔧 6-ступенчатой механической КПП (опция для пуристов, доступна только в базовой версии)
- ⚡ 8-ступенчатым автоматом
M Steptronicс подрулевыми лепестками (стандарт для Competition) - 🚗 Системой полного привода
xDrive(опция, добавляет ~100 кг к массе, но улучшает разгон)
Динамика разгона до 100 км/ч варьируется от 3.7 секунды (базовая версия с МКПП) до 3.5 секунды (Competition xDrive). Максимальная скорость электронно ограничена на отметке 250 км/ч, но опциональный пакет M Driver’s Package повышает лимит до 290 км/ч. При этом M4 Cabriolet тяжелее купе на 240 кг из-за усиленной рамы и механизма крыши — это сказывается на управляемости на пределе.
| Параметр | BMW M4 Cabriolet (база) | BMW M4 Competition Cabriolet | BMW M4 CSL (купе) |
|---|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 480 | 510 | 550 |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 3.7 (МКПП) / 3.9 (АКПП) | 3.7 (RWD) / 3.5 (xDrive) | 3.6 |
| Макс. скорость, км/ч | 250 (290 с пакетом) | 250 (290 с пакетом) | 307 |
| Расход топлива, л/100 км | 10.2–10.5 | 10.4–10.8 | 10.6 |
Особого внимания заслуживает система M TwinPower Turbo, которая использует два турбокомпрессора с переменной геометрией. Это позволяет избежать «турбоямы» и обеспечить моментальный отклик на педаль газа. Однако владельцы отмечают, что на низких оборотах двигатель может казаться «вялым» — это особенность настройки BMW для соответствия экологическим нормам Euro 6d.
Дизайн и интерьер: чем кабриолет отличается от купе M4
Внешне BMW M4 Cabriolet практически идентичен купе G82, но есть несколько ключевых отличий:
- 🔄 Складывающаяся мягкая крыша из трёх слоёв (включая шумоизоляцию), которая открывается/закрывается за 18 секунд на скорости до 50 км/ч.
- 🛡️ Усиленная рама кузова с дополнительными рёбрами жёсткости (добавляет +240 кг к массе).
- 💨 Задние сиденья с интегрированными подголовниками (в купе они съёмные).
- 🔥 Уникальные 19-дюймовые колёса
Style 826M(опционально — 20-дюймовыеStyle 827M).
В салоне M4 Cabriolet доминирует агрессивный стиль M-серии: спортивные сиденья Merino с электроприводом, руль с подогревом и логотипом M, а также цифровая приборная панель BMW Curved Display (12.3" + 14.9"). Среди опций:
- 🎵 Аудиосистема Bowers & Wilkins (16 динамиков, 464 Вт)
- 🌡️ Обогрев шеи
Air Collar(незаменим для российской зимы) - 🔦 Проекционный дисплей
Head-Up Displayс отображением оборотов и скорости
⚠️ Внимание: При заказе BMW M4 Cabriolet в России обратите внимание на опциюCold Weather Package— она включает подогрев руля, сидений иAir Collar. Без неё эксплуатация зимой будет крайне некомфортной.
Главный недостаток интерьера — ограниченное пространство для задних пассажиров. При росте выше 180 см сидеть сзади практически невозможно, а багажник уменьшается с 440 л (купе) до 385 л (кабриолет) при закрытой крыше. При открытой крыше объём багажника падает до 300 л.
Как работает система Air Collar?
Система Air Collar в BMW M4 Cabriolet подаёт тёплый воздух на уровень шеи водителя и пассажира через специальные сопла в подголовниках. Это позволяет комфортно ездить с открытой крышей даже при температуре до +5°C. Управляется отдельной кнопкой на центральной консоли.
Сравнение с конкурентами: Mercedes-AMG C63 Cabriolet vs Porsche 911 Cabriolet
Основные соперники BMW M4 Cabriolet на рынке — это Mercedes-AMG C63 Cabriolet (W205) и Porsche 911 Cabriolet (992). Сравним их по ключевым параметрам:
| Параметр | BMW M4 Competition Cabriolet | Mercedes-AMG C63 S Cabriolet | Porsche 911 Carrera Cabriolet |
|---|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 510 | 510 | 385 (450 в S-версии) |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 3.5 | 3.9 | 4.2 (3.9 в S-версии) |
| Цена нового, руб. (2026) | от 12 500 000 | от 13 800 000 | от 15 000 000 |
| Особенности | Лёгкая мягкая крыша, лучшая динамика | Более роскошный интерьер, V8 | Задний привод, легендарная управляемость |
BMW M4 выигрывает у Mercedes в динамике и цене, но проигрывает в комфорте и статусности (у AMG — атмосферный V8 4.0). Porsche 911 же предлагает уникальную управляемость и престиж бренда, но стоит значительно дороже. При этом 911 Cabriolet имеет жёсткую складывающуюся крышу, которая лучше изолирует шум, но тяжелее и медленнее работает.
Если для вас критична практичность, то BMW — лучший выбор: его мягкая крыша занимает меньше места, а багажник крупнее, чем у 911. Если же важен звук двигателя — Mercedes-AMG C63 с его V8 не имеет конкурентов. А для любителей гоночной управляемости однозначный фаворит — Porsche.
BMW M4 Cabriolet — лучший баланс цены, динамики и практичности среди немецких кабриолетов премиум-класса. Но если вам важен статус или звук V8, стоит рассмотреть альтернативы.
Цены на новый и б/у BMW M4 Cabriolet в России (2026)
Стоимость нового BMW M4 Competition Cabriolet в России стартует от 12 500 000 рублей (базовая комплектация). Цена сильно зависит от опций:
- 💰 Пакет
M Carbon(карбоновые детали экстерьера) — +800 000 руб. - 🎨 Индивидуальная окраска
BMW Individual— от +300 000 руб. - 🛡️ Полный привод
xDrive— +500 000 руб. - 🔊 Аудиосистема Bowers & Wilkins — +250 000 руб.
На вторичном рынке цены варьируются в зависимости от года и пробега:
| Год выпуска | Пробег, км | Цена, руб. | Примечания |
|---|---|---|---|
| 2021 | 10 000–20 000 | 9 500 000 – 11 000 000 | Часто без гарантии, высокий спрос |
| 2022 | 5 000–15 000 | 10 500 000 – 12 500 000 | Ещё действует гарантия (до 2026) |
| 2023 | 1 000–10 000 | 11 800 000 – 13 500 000 | Минимальная уценка, популярны дилерские ПТС |
⚠️ Внимание: При покупке б/у BMW M4 Cabriolet обязательно проверьте историю обслуживания черезBMW ConnectedDriveили официального дилера. Турбированный двигательS58требует замены масла каждые 10 000 км (в России — каждые 7 500 км из-за топлива). Пропущенные ТО могут привести к дорогостоящему ремонту турбин.
Средняя уценка за год эксплуатации составляет 15–20%, но модели с полным приводом xDrive и пакетом M Carbon держат цену лучше. На рынке также встречаются «серые» авто из Европы (цена на 10–15% ниже), но их покупка связана с рисками при постановке на учёт.
☑️ Что проверить перед покупкой б/у BMW M4 Cabriolet
Тест-драйв BMW M4 Cabriolet: впечатления от управления
За рулём BMW M4 Cabriolet первое, что бросается в глаза — это невероятная отзывчивость двигателя. В режиме Sport+ турбонаддув работает практически без задержек, а звук выхлопа (особенно с опцией M Sport Exhaust) заставляет оборачиваться прохожих. Однако есть нюансы:
- ⚡ Разгон с места может показаться менее резким, чем у купе, из-за дополнительных 240 кг.
- 🌀 Руль в режиме
Comfortслишком лёгкий, но вSportстановится идеально информативным. - 🛣️ Подвеска
Adaptive M Suspensionотлично справляется с неровностями, но в режимеSport+может показаться излишне жёсткой.
Открытая крыша трансформирует восприятие автомобиля: на скорости выше 120 км/ч в салоне становится шумно, но система Air Collar позволяет ездить с комфортом даже при +10°C. А вот на трассе при 160+ км/ч начинают сказываться аэродинамические ограничения кабриолета — автомобиль становится менее стабильным, чем купе.
Особого внимания заслуживает работа 8-ступенчатого автомата M Steptronic. В ручном режиме он переключается практически мгновенно, а в автоматическом — плавно и предсказуемо. Однако некоторые владельцы жалуются на «задумчивость» при переключении на пониженную передачу в режиме Efficient.
При тест-драйве обязательно проверьте работу мягкой крыши на ходу: она должна открываться/закрываться без рывков на скорости до 50 км/ч. Если слышны посторонние звуки (скрипы, стуки), это может указывать на проблемы с гидравликой или электроприводом.
Плюсы и минусы BMW M4 Cabriolet: честный разбор
Как и любой автомобиль премиум-класса, BMW M4 Cabriolet имеет свои сильные и слабые стороны. Рассмотрим их объективно:
✅ Плюсы:
- 🚀 Динамика разгона — один из самых быстрых кабриолетов в своём классе.
- 🎨 Дизайн — агрессивный и запоминающийся, особенно с пакетом
M Carbon. - 🔧 Надёжность — двигатель
S58считается одним из самых надёжных в линейке BMW M. - 💨 Крыша — мягкая, лёгкая, быстро складывается, не «съедает» багажник.
❌ Минусы:
- 💸 Цена обслуживания — замена турбин обойдётся в ~800 000 руб., а полный комплект тормозов — в ~500 000 руб.
- ❄️ Зимняя эксплуатация — без пакета
Cold Weatherездить некомфортно. - 🔊 Шумка — на скорости выше 120 км/ч с закрытой крышей в салоне шумно.
- 🛠️ Электроника — система
iDrive 8иногда «глючит» (особенно голосовой помощник).
Главный вопрос, который стоит задать себе перед покупкой: нужен ли вам кабриолет? Если вы планируете ездить с открытой крышей меньше 20% времени, то купе M4 будет практичнее, дешевле и динамичнее. Но если эмоции от открытого неба для вас важнее рациональности — M4 Cabriolet не разочарует.
Советы по эксплуатации и тюнингу BMW M4 Cabriolet
Чтобы BMW M4 Cabriolet служил долго и радовал без поломок, следуйте этим рекомендациям:
🔧 Обслуживание:
- 🛢️ Масло — меняйте каждые 7 500 км (в России), используйте только
BMW TwinPower Turbo Oil 0W-30. - 🔥 Турбины — после интенсивной езды дайте двигателю поработать 1–2 минуты на холостых.
- 🔋 Аккумулятор — мягкая крыша потребляет много энергии, поэтому зимой следите за зарядом.
🚗 Тюнинг:
- 💨 Прошивка ECU — Stage 1 (до 550 л.с.) обойдётся в ~200 000 руб., но снизит ресурс двигателя.
- 🔊 Выхлоп — система
Akrapovicдобавит звука, но может вызвать ошибки поOBD-II. - 🎨 Виніл — оклейка карбоном (например, зеркал или спойлера) дешевле, чем оригинальный
M Carbon.
⚠️ Внимание: Установка неоригинальных колёс диаметром более 20 дюймов может привести к проблемам с калибровкой системы M xDrive. BMW рекомендует использовать только одобренные размеры: 275/35 R19 спереди и 285/30 R20 сзади.
Если вы планируете тюнинговать M4 Cabriolet, начните с прошивки и выпускной системы — это даст максимальный прирост мощности при минимальных затратах. Но помните: любые модификации двигателя лишат вас дилерской гарантии.
BMW M4 Cabriolet не терпит халатного отношения к обслуживанию. Регулярная замена масла, бережная езда первые 1 000 км после покупки и использование качественного топлива (АИ-98) продлят жизнь двигателю на сотни тысяч километров.
FAQ: ответы на популярные вопросы о BMW M4 Cabriolet
❓ Сколько стоит страховка КАСКО на BMW M4 Cabriolet в 2026 году?
Стоимость КАСКО зависит от региона, возраста водителя и истории вождения. В среднем для Москвы цена составляет 180 000–250 000 руб./год при франшизе 50 000 руб. Для регионов (например, Екатеринбург, Казань) — 150 000–200 000 руб.. Страховые компании часто завышают тарифы из-за высокой стоимости запчастей и риска угона.
❓ Можно ли ездить на BMW M4 Cabriolet зимой?
Да, но с оговорками:
- Обязателен пакет
Cold Weather(подогрев руля, сидений,Air Collar). - Используйте зимние шины 225/40 R19 (рекомендованный размер).
- Избегайте мойки с открытой крышей при температуре ниже 0°C — механизм может замёрзнуть.
В сильные морозы (ниже -15°C) мягкая крыша может дубеть, что увеличит время её открытия/закрытия.
❓ Какой реальный расход топлива у BMW M4 Cabriolet?
Официальный расход по циклу WLTP — 10.2–10.8 л/100 км, но в реальных условиях:
- 🚗 Город — 16–18 л/100 км (из-за пробок и частых разгонов).
- 🛣️ Трасса — 9–11 л/100 км (при скорости 110–130 км/ч).
- 🏁 Спортивный режим — до 25 л/100 км (при интенсивных разгонах).
Для снижения расхода используйте режим Efficient и заправляйтесь топливом АИ-98 (АИ-95 снижает мощность на 5–7%).
❓ Какие самые частые поломки у BMW M4 Cabriolet?
По данным сервисных центров, наиболее распространённые проблемы:
- 🔋 Аккумулятор — садится за 2–3 недели простоя из-за энергопотребления электроники.
- 🔊 Мультимедия
iDrive 8— зависания и ошибки Bluetooth. - 🛠️ Гидравлика крыши — течи уплотнителей после 3–4 лет эксплуатации.
- 🚗 Подвеска — стуки амортизаторов на неровностях (особенно при низких температурах).
Большинство проблем покрываются гарантией (3 года или 100 000 км), но после её истечения ремонт обходится дорого.
❓ Стоит ли покупать BMW M4 Cabriolet в 2026 году?
Это зависит от ваших приоритетов:
- ✅ Да, если вам нужен стильный, быстрый кабриолет с хорошей практичностью и вы готовы тратиться на обслуживание.
- ❌ Нет, если вы ищете надёжный повседневный автомобиль или планируете ездить преимущественно зимой.
Альтернативы:
- BMW M4 Coupe — дешевле, динамичнее, практичнее.
- Porsche 718 Boxster — надёжнее, но менее мощный.
- Audi RS5 Cabriolet — комфортнее, но менее спортивный.