Двигатель BMW S63 — это вершина инженерной мысли баварского концерна, симбиоз мощности, технологий и драйва. Разработанный на базе гражданского N63, этот мотор стал сердцем легендарных моделей M5 (F10), M6 (F12/F13), X5M (F85) и X6M (F86). С момента дебюта в 2011 году S63 остаётся единственным V8 с двойным турбонаддувом в линейке BMW M, который серийно выдаёт более 550 л.с. без форсировки.
Но за экстремальные характеристики приходится платить: сложная конструкция, чувствительность к качеству топлива и масла, а также специфические «болезни» делают этот мотор не самым простым в обслуживании. В этой статье мы разберём устройство S63, проанализируем его ресурс и надёжность, раскроем типичные проблемы (включая «страшный» расход масла и Issues с турбинами), а также расскажем, как правильно тюнинговать этот двигатель, чтобы не убить его через 20 тыс. км. Если вы владелец BMW с индексом «M» или планируете покупку — этот гайд поможет избежать дорогостоящих ошибок.
Технические характеристики BMW S63: от S63B44 до S63B44T2
Двигатель S63 прошёл несколько этапов эволюции, каждый из которых приносил изменения в мощность, крутящий момент и конструкцию. Базовая версия S63B44 (2011–2013 гг.) устанавливалась на M5 F10 и M6 F12/F13, развивая 560 л.с. при 6000–6500 об/мин и 680 Н·м в диапазоне 1500–5750 об/мин. Уже через два года появилась модификация S63B44T0 (2013–2015 гг.) с обновлёнными турбинами и системой охлаждения, что позволило поднять мощность до 575 л.с..
Самая современная версия — S63B44T2 (2015–2020 гг.) — получила valvetronic (систему изменения фаз газораспределения), улучшенные поршни и коленвал, а также новую систему впрыска. В результате мощность выросла до 600 л.с. (в M5 Competition — до 625 л.с.), а крутящий момент — до 750 Н·м. Все версии S63 оснащены:
- 🔧 Блоком цилиндров из алюминиевого сплава Alusil с чугунными гильзами
- 🌀 Двойным турбонаддувом (две турбины TwinScroll от Garrett)
- ⚡ Прямым впрыском топлива (до
200 бар) + дополнительными форсунками во впускной коллектор - ⚙️ Системой изменения фаз Double-VANOS и Valvetronic (в поздних версиях)
- 🛢️ Сухим картером с трёхступенчатым маслонасосом
Особенность S63 — это «горячая V»-конфигурация, когда турбины расположены внутри развала блока, а не снаружи, как у конкурентов (например, Mercedes AMG M177/178). Это решение сократило длину впускного тракта, улучшив отклик на газ, но усложнило доступ к турбинам при ремонте.
| Модификация | Годы выпуска | Мощность (л.с.) | Крутящий момент (Н·м) | Применение |
|---|---|---|---|---|
| S63B44 | 2011–2013 | 560 | 680 | M5 F10, M6 F12/F13 |
| S63B44T0 | 2013–2015 | 575 | 700 | M5 F10 LCI, M6 F12/F13 LCI, X5M F85, X6M F86 |
| S63B44T2 | 2015–2020 | 600 (625 в Competition) | 750 | M5 F90, M6 F12/F13 LCI, X5M F85 LCI, X6M F86 LCI |
| S63B44T4 | 2020–н.в. | 600–625 | 750 | M5 F90 LCI, X5M F95, X6M F96 |
⚠️ Внимание: Модификации S63B44T2 и новее требуют масла BMW LL-17 FE+ с пониженной вязкостью (0W-20). Использование масел5W-40или10W-60(даже оригинальных LL-01) приводит к ускоренному износу турбин и цепей ГРМ.
Ресурс и надёжность: сколько ходит S63 на практике
Официальный ресурс двигателя S63 по данным BMW составляет 250–300 тыс. км, но на практике этот показатель сильно варьируется. Владельцы M5 F10 первых годов выпуска (2011–2013) часто сталкиваются с капитальным ремонтом уже на 120–150 тыс. км, в то время как моторы S63B44T2 (2015+) при правильном обслуживании могут пройти 200+ тыс. км без серьёзных вмешательств.
Главные факторы, влияющие на ресурс:
- 🛢️ Качество масла и интервалы замены. S63 крайне чувствителен к маслу: интервал замены —
каждые 10 тыс. км(или раз в год), даже если бортовой компьютер показывает15–20 тыс. км. Использование неоригинальных фильтров (например, Mahle вместо Mann) ускоряет износ турбин. - ⛽ Топливо. Минимальный октан —
98, но для долгой жизни мотора рекомендуется100+. В России и СНГ обязательна установка катализатора топлива (например, Liqui Moly или Wynn’s). - 🔥 Температурный режим. S63 склонен к перегреву: обязателен полный прогрев до 90°C перед нагрузками и охлаждение на холостых после интенсивной езды.
- 🛑 Стиль вождения. Регулярные «перегазовки» на холодную и езда в режиме
Sport+с пробуксовками сокращают ресурс турбин и цепей ГРМ в 2–3 раза.
По данным немецких сервисов, наиболее уязвимые узлы S63:
- Турбины (Garrett) — ресурс
80–120 тыс. кмпри агрессивной езде. Первые признаки неисправности: масляный дым при перегазовке и потеря тяги на высоких оборотах. - Цепи ГРМ — растягиваются к
100–150 тыс. км, что приводит к прыгающим оборотам на холостом ходу и ошибкеP0016. - Форсунки впрыска — забиваются к
60–80 тыс. км, требуют ультразвуковой очистки. - Клапана Valvetronic — изнашиваются к
150 тыс. км, что проявляется стуком на холодную.
⚠️ Внимание: Если ваш S63 начал «жрать» масло (>1 л на 1000 км), не спешите винить маслосъёмные колпачки. В 80% случаев проблема кроется в закоксованных поршневых кольцах из-за езды на короткие расстояния или использования некачественного масла. Решение — раскоксовка BG EPR или Liqui Moly Pro-Line.
Типичные проблемы S63: диагностика и решения
Даже при аккуратной эксплуатации S63 имеет ряд «болезней», которые проявляются с пробегом. Рассмотрим самые распространённые и способы их устранения.
1. Расход масла: нормы и патологии
Официально BMW допускает расход масла до 1 л на 1000 км для S63, но на практике даже 300–500 мл на ту же дистанцию — повод для беспокойства. Основные причины:
- 🔥 Закоксовка колец (особенно в моторах с пробегом
80+ тыс. км). - 🛢️ Течь через сальники турбин (масло уходит в интеркулеры).
- 🔧 Износ маслосъёмных колпачков (реже, чем кольца).
Решение: раскоксовка + замена масла на LL-17 FE+ с вязкостью 0W-20. Если расход не уменьшился — эндоскопия цилиндров и замер компрессии.
2. Стук и шум при работе
Характерные звуки S63 и их причины:
| Тип шума | Вероятная причина | Решение |
|---|---|---|
| Стук на холодную (исчезает после прогрева) | Износ Valvetronic или гидрокомпенсаторов | Замена масла на 5W-40 (временное решение) или ремонт ГБЦ |
| Шум «турбинного свиста» на высоких оборотах | Износ подшипников турбин | Замена турбин (комплект Garrett стоит ~200–250 тыс. руб.) |
| Металлический лязг при сбросе газа | Растянутые цепи ГРМ | Замена цепей, натяжителей и звёздочек (комплект ~150 тыс. руб.) |
3. Проблемы с турбинами
Турбины Garrett в S63 — одно из самых слабых мест. Признаки их износа:
- 🚀 Замедленный отклик на газ (турбояма).
- 💨 Чёрный дым из выхлопа при перегазовке.
- 🔊 Свист или скрежет со стороны турбин.
Диагностика: проверка давления наддува (должно быть 1.2–1.5 бар на стоке) и эндосокпия турбин. Ремонт обычно нецелесообразен — только замена.
Что будет, если игнорировать стук цепей ГРМ?
Если проигнорировать растяжение цепей ГРМ, это приведёт к перескоку зубьев на звёздочках, что вызовет столкновение поршней с клапанами. Результат — загиб клапанов и капитальный ремонт двигателя (от 800 тыс. руб.). Первые симптомы: ошибка P0016 (рассогласование фаз), плавающие обороты на холостом ходу, металлический стук при запуске.
Тюнинг S63: как безопасно увеличить мощность
Двигатель S63 имеет огромный потенциал для тюнинга, но важно понимать риски. Стоковый мотор выдерживает до 650–700 л.с. без модификаций, но для большей мощности потребуются апгрейды.
Этапы тюнинга
- Программный чип-тюнинг (Stage 1)
Мощность:
650–700 л.с.Что нужно: прошивка ЭБУ (например, BM3 или MHD) + даунпайп без катализаторов.
Риски: увеличение нагрузки на турбины и трансмиссию.
- Апгрейд турбин (Stage 2)
Мощность:
750–850 л.с.Что нужно: турбины Pure Turbo или TurboSmart, усиленные топливные насосы, интеркулеры.
Риски: необходим апгрейд сцепления (для МКПП) или корзины DCT.
- Форсирование блока (Stage 3+)
Мощность:
900+ л.с.Что нужно: кованные поршни, шатуны, усиленный коленвал, система впрыска метанола.
Риски: ресурс мотора сокращается до
30–50 тыс. км.
Самые популярные прошивки для S63:
- 📊 BM3 (Bootmod3) — гибкие настройки, поддержка OBD-flash.
- 📈 MHD — оптимизирована для стоковых турбин.
- 🔧 ECUtek — для профессионального тюнинга с динамометром.
Проверить компрессию в цилиндрах (должна быть не ниже 12 бар)
Заменить масло и фильтры (обязательно LL-17 FE+)
Установить даунпайп без катализаторов (или 200-сотые каты)
Проверить состояние турбин (эндоскопия)
Обновить прошивку DCT (если коробка автомат)
-->
⚠️ Внимание: После чип-тюнинга обязательно отключите систему Active Sound Design (черезBimmerCodeилиESYS). В противном случае искусственно наложенный звук будет маскировать детонацию, что приведёт к разрушению поршней.
Сравнение S63 с конкурентами: Mercedes AMG M177 vs Audi 4.0 TFSI
Двигатель BMW S63 часто сравнивают с моторами конкурентов: Mercedes AMG M177/M178 (4.0 V8 Biturbo) и Audi 4.0 TFSI (также V8 Biturbo). Разберём ключевые различия.
| Параметр | BMW S63B44T2 | Mercedes M178 | Audi 4.0 TFSI (C8) |
|---|---|---|---|
| Мощность (сток) | 600–625 л.с. | 612 л.с. (в AMG GT) | 600 л.с. (в RS6) |
| Крутящий момент | 750 Н·м | 850 Н·м | 800 Н·м |
| Ресурс турбин | 80–120 тыс. км | 100–150 тыс. км | 120–180 тыс. км |
| Чувствительность к маслу | Очень высокая (LL-17 FE+) | Высокая (MB 229.52) | Средняя (VW 502.00/505.00) |
| Тюнинг-потенциал | До 900+ л.с. (с апгрейдом блока) | До 800–850 л.с. (ограничен блок) | До 750–800 л.с. (ограничен турбинами) |
Главные преимущества S63:
- ⚡ Мгновенный отклик на газ благодаря «горячей V»-конфигурации.
- 🔧 Больший тюнинг-потенциал за счёт более прочного блока.
- 🎵 Характерный звук (даже без искусственного наложения).
Недостатки:
- 💸 Дорогое обслуживание (турбины, цепи ГРМ, Valvetronic).
- 🛢️ Высокий расход масла (даже на исправном моторе).
- 🔥 Склонность к перегреву при агрессивной езде.
Если вы выбираете между BMW S63, Mercedes M178 и Audi 4.0 TFSI, ориентируйтесь на стиль езды: S63 подойдёт для трека и тюнинга, M178 — для комфортной повседневной езды, а 4.0 TFSI — для тех, кто ценит надёжность и экономичность.
Обслуживание S63: регламент и скрытые нюансы
Обслуживание BMW S63 — это не только замена масла. Вот полный чек-лист работ с учётом типичных проблем:
Регламент ТО
- 🛢️ Масло и фильтр: каждые
10 тыс. км(или раз в год). - 🔧 Воздушные фильтры: каждые
20 тыс. км. - ⚡ Свечи зажигания: каждые
30 тыс. км(оригинал — NGK 97506). - 🔥 Топливные фильтры: каждые
40 тыс. км. - 🔄 Цепи ГРМ: проверка каждые
80 тыс. км, замена —120–150 тыс. км.
Скрытые работы (не входят в регламент BMW)
- 🧹 Очистка клапана Valvetronic: каждые
60 тыс. км(использовать Liqui Moly Valve Clean). - 🔍 Эндоскопия турбин: каждые
50 тыс. кмпри агрессивной езде. - 🛑 Замена сальников коленвала: при течи (обычно после
100 тыс. км).
Стоимость владения S63 (при пробеге 15 тыс. км/год):
| Статья расходов | Стоимость (руб/год) |
|---|---|
| Масло и фильтры (3 замены) | ~45 000 |
| Свечи зажигания (1 замена) | ~25 000 |
| Диагностика (2 раза) | ~30 000 |
| Резерв на непредвиденный ремонт | ~100 000 |
Перед покупкой BMW с двигателем S63 обязательно проверьте историю обслуживания через BMW ConnectedDrive или CarVertical. Особое внимание уделите интервалам замены масла и наличию записей о ремонте турбин или цепей ГРМ. Если продавец не может предоставить чеки — это повод для скидки в 200–300 тыс. руб. на будущий ремонт.
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW S63
❓ Можно ли заливать масло 5W-40 вместо 0W-20 в S63B44T2?
Нет, категорически нельзя. Модификации S63B44T2 и новее рассчитаны на масло с низкой вязкостью (0W-20) по спецификации LL-17 FE+. Использование 5W-40 (даже оригинального LL-01) приводит к:
- Ускоренному износу турбин (из-за недостаточной смазки при холодном пуске).
- Повышенному расходу масла (из-за высокой температуры в турбинах).
- Раннему растяжению цепей ГРМ.
Если в вашем регионе нет 0W-20, допускается временное использование 0W-30 LL-17 FE+ (например, Motul Specific LL-17 FE 0W-30).
❓ Какой ресурс у турбин S63 при спокойной езде?
При спокойной эксплуатации (без резких стартов и длительных нагрузок) турбины Garrett в S63 могут проходить 150–180 тыс. км. Однако есть нюансы:
- Каждые
50 тыс. кмтребуется эндоскопия для проверки люфта валов. - После
100 тыс. кмрекомендуется замена сальников турбин (стоимость работ — ~50 тыс. руб.). - Использование масла
0W-20 LL-17 FE+увеличивает ресурс на20–30%.
Признаки «умирающих» турбин:
- Потеря тяги на оборотах выше
4500 об/мин. - Чёрный дым из выхлопа при перегазовке.
- Свист или скрежет при наборе оборотов.
❓ Стоит ли покупать BMW M5 F10 с пробегом 100+ тыс. км?
Покупка BMW M5 F10 с пробегом 100+ тыс. км оправдана только при соблюдении трёх условий:
- Полная история обслуживания с чеками и записями о замене масла каждые
10 тыс. км. - Проверка компрессии (должна быть не ниже
12 барво всех цилиндрах). - Диагностика турбин и цепей ГРМ (эндоскопия + проверка на растяжение).
Типичные скрытые проблемы M5 F10 с пробегом:
- Износ подшипников дифференциала (стук при трогании).
- Течь сальника коленвала (масло под машиной после стоянки).
- Износ сцепления DCT (рывки при переключении).
Средняя стоимость капремонта S63 на пробеге 150 тыс. км: 600–900 тыс. руб. (включая турбины, цепи ГРМ и Valvetronic). Если бюджет ограничен, рассмотрите альтернативы: Mercedes E63 AMG (M157) или Audi RS6 (4.0 TFSI) — они менее привередливы в обслуживании.
❓ Какой чип-тюнинг безопасен для S63?
Безопасный чип-тюнинг для S63 должен соответствовать трём правилам:
- Мощность не выше 700 л.с. на стоковых турбинах.
- Обязательная установка даунпайпа (или 200-сотых катализаторов) для снижения противодавления.
- Использование масла 0W-20 LL-17 FE+ и сокращение интервала замены