Компaktный кроссовер BMW X1 с момента дебюта в 2009 году стал одним из самых популярных автомобилей в линейке баварского бренда. Его главное преимущество — сочетание городской маневренности и внедорожного дизайна, но многие покупатели перед выбором интересуются: какова длина BMW X1 в разных поколениях? Этот параметр напрямую влияет на парковку, проходимость и даже внутреннее пространство.
В этой статье мы детально разберём габариты всех трёх поколений X1 (кузова E84, F48, U11), сравним их с ключевыми конкурентами — Audi Q3, Mercedes GLA и Volvo XC40, а также объясним, как длина автомобиля связана с его управляемостью и практичностью. Если вы выбираете между поколениями или сомневаетесь, поместится ли X1 в ваш гараж — здесь найдёте точные цифры и экспертные комментарии.
1. Длина BMW X1 по поколениям: таблица габаритов
За 15 лет производства BMW X1 претерпел значительные изменения в дизайне и размерах. Первое поколение (E84, 2009–2015) было самым компактным, второе (F48, 2015–2022) выросло на 53 мм, а третье (U11, с 2022) стало ещё длиннее — теперь это фактически полноразмерный премиальный хэтчбек с повышенной посадкой.
| Поколение | Кузов | Длина, мм | Ширина, мм | Высота, мм | Колёсная база, мм | Годы производства |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-е | E84 |
4 454 | 1 798 | 1 545 | 2 760 | 2009–2015 |
| 2-е | F48 |
4 507 | 1 821 | 1 612 | 2 670 | 2015–2022 |
| 2-е (рестайлинг) | F48 LCI |
4 507 | 1 821 | 1 616 | 2 670 | 2019–2022 |
| 3-е | U11 |
4 500 | 1 845 | 1 642 | 2 692 | с 2022 |
Обратите внимание: длина третьего поколения (U11) почти не изменилась по сравнению с F48, но за счёт увеличенной колесной базы (+22 мм) салон стал просторнее. При этом высота выросла на 26 мм, что улучшило посадку, но может создать проблемы в низких паркингах.
⚠️ Внимание: У моделей с панорамной крышей (Sky Lounge) общая высота увеличивается на 10–15 мм. Уточняйте этот параметр при заказе автомобиля с опцией2NAили2NB.
2. Как длина влияет на управляемость и парковку
Короткая длина первого поколения (4 454 мм) делала X1 E84 идеальным выбором для города: радиус разворота составлял всего 11,3 м, а парковка в тесных дворах не вызывала проблем. Однако с переходом на платформу UKL2 (второе и третье поколения) автомобиль "вытянулся", что отразилось на манёвренности:
- 🚗 Радиус разворота:
F48/U11—11,8 м(на 0,5 м больше, чем уE84). - 🅿️ Минимальный размер парковочного места: для
U11требуется не менее 5,0 м в длину (против 4,8 м дляE84). - 🛣️ Стабильность на трассе: увеличенная колёсная база (
2 692 ммвU11) снижает раскачку на высоких скоростях.
Интересный факт: несмотря на внешнее сходство, BMW X1 U11 технически ближе к 2 Series Gran Coupé, чем к предыдущим поколениям X1. Это объясняет его "вытянутые" пропорции и более спортивное поведение на дороге.
3. Сравнение с конкурентами: кто компактнее?
В классе премиальных субкомпактных кроссоверов BMW X1 традиционно конкурирует с Audi Q3, Mercedes GLA и Volvo XC40. Давайте сравним их длину и другие ключевые габариты:
| Модель | Длина, мм | Колёсная база, мм | Объём багажника, л | Минимальный клиренс, мм |
|---|---|---|---|---|
| BMW X1 U11 (2026) | 4 500 | 2 692 | 540 | 164 |
| Audi Q3 (F3) (2023) | 4 500 | 2 680 | 530 | 167 |
| Mercedes GLA (H247) (2026) | 4 410 | 2 729 | 385 | 146 |
| Volvo XC40 (2026) | 4 425 | 2 702 | 460 | 208 |
Выводы из сравнения:
- 📏 BMW X1 и Audi Q3 идентичны по длине, но у Q3 немного больше клиренс.
- 🚘 Mercedes GLA — самый короткий в классе, но проигрывает в объёме багажника.
- 🌳 Volvo XC40 имеет рекордный клиренс (
208 мм), но уступает по колёсной базе.
⚠️ Внимание: Если вам важен реальный дорожный просвет, учитывайте, что у BMW X1 с опциейM Sport(2TB) клиренс уменьшается на 10 мм из-за спортивной подвески.
BMW X1 U11 — самый длинный в своём классе среди немецких конкурентов, но проигрывает Volvo XC40 по клиренсу и практичности.
4. Длина BMW X1 с учётом навесного оборудования
Заявленная производителем длина — это габарит по кузову, но в реальных условиях к ней добавляются:
- 🔧 Фаркоп: +120–150 мм (в зависимости от модели, например,
WestfaliaилиBosal). - 🚲 Велосипедный багажник: +300–500 мм (при креплении на фаркоп).
- 🛡️ Защита бампера: +20–40 мм (металлические или пластиковые "мухобойки").
- 📡 Антенна: до +100 мм (у моделей с
Harman KardonилиBMW Live Cockpit Professional).
Пример: BMW X1 U11 с фаркопом Westfalia и двумя велосипедами на багажнике Thule может "вырасти" до 5 300 мм — это почти на метр длиннее базовой версии! Учитывайте это при:
- 🅿️ Парковке в гараже с ограниченной длиной (стандартный гараж на 5 м может не подойти).
- 🚢 Погрузке на паром или в железнодорожный вагон.
- 🛂 Проезде через автоматические шлагбаумы (некоторые имеют ограничение по длине
4 800 мм).
Как измерить точную длину своего X1?
Чтобы узнать реальную длину вашего автомобиля с учётом навесного оборудования, поставьте его на ровную площадку и измерьте расстояние от крайней точки переднего бампера (включая номерной знак) до крайней точки заднего бампера (включая фаркоп или багажник). Используйте лазерную рулетку или нитку с грузиком для точности.
5. Как длина влияет на внутреннее пространство?
Увеличение длины и колёсной базы в новых поколениях X1 напрямую сказывается на комфорте пассажиров:
- 👫 Пространство для ног:
E84: 890 мм (спереди) / 850 мм (сзади).U11: 950 мм (спереди) / 910 мм (сзади) — прирост+60 мм.
- 🧳 Объём багажника:
E84: 420 л (1 350 л при сложенных сиденьях).U11: 540 л (1 600 л) — на 30% больше!
- 👶 Крепления
ISOFIX: во всех поколениях расположены на расстоянии280 ммот спинки переднего сиденья, но вU11добавлен третий ремень для среднего пассажира.
Интересный нюанс: несмотря на увеличенную длину, X1 U11 потерял в ширине салона из-за более покатых боковин. Например, расстояние между дверными картами на уровне плеч сократилось с 1 450 мм (F48) до 1 430 мм (U11).
☑️ Что проверить при тест-драйве X1?
6. Частые вопросы о габаритах BMW X1
Мы собрали ответы на самые популярные вопросы владельцев и потенциальных покупателей:
❓ Подойдёт ли BMW X1 U11 в гараж длиной 5 метров?
Базовая длина X1 U11 — 4 500 мм, но с учётом открытого багажника или фаркопа потребуется не менее 5,2–5,5 м. Если гараж ровно 5 м, припарковаться получится только "впритык", что неудобно для ежедневного использования. Рекомендуем замерять гараж с учётом открывания дверей (нужно +1 м к длине автомобиля).
❓ Какой X1 самый короткий?
BMW X1 E84 (2009–2015) с длиной 4 454 мм — самое компактное поколение. Он на 53 мм короче F48 и на 46 мм короче U11. Идеален для тесных дворов и узких парковок.
❓ Почему третье поколение X1 стало выше?
Увеличение высоты до 1 642 мм (+26 мм по сравнению с F48) связано с:
- Использованием платформы FAAR (как у BMW 2 Series Active Tourer).
- Установкой более высоких сидений для улучшения обзора (по просьбам клиентов).
- Добавлением опции панорамной крыши Sky Lounge с LED-подсветкой.
Минус: при высоте >1,6 м могут возникнуть проблемы в подземных паркингах с ограничением 1,9 м (учитывайте антенну!).
❓ Как длина X1 влияет на расход топлива?
Прямой зависимости нет, но косвенно длина связана с:
- Аэродинамикой: длинный кузов
U11(Cx=0,27) лучше "режет" воздух, чем корокийE84(Cx=0,32). - Весом:
U11тяжелее на100–150 кг, что увеличивает расход на0,3–0,5 л/100 км. - Колёсной базой: большая база (
2 692 мм) улучшает стабильность, но ухудшает манёвренность в городе, что может приводить к лишним торможениям/разгонам.
7. Как выбрать поколение X1 по габаритам?
Ваш выбор зависит от приоритетов:
- 🏙️ Город и тесные парковки:
E84(самый короткий) илиF48(компромисс). - 👨👩👧👦 Семья с детьми:
U11(максимальный багажник и пространство для ног). - 🛣️ Дальние поездки:
F48 LCIилиU11(лучшая шумоизоляция и комфорт). - 💰 Бюджет до 1,5 млн ₽:
E84(самое дешёвое на вторичном рынке).
Совет: если сомневаетесь, обязательно проведите тест-драйв с имитацией парковки. Например, попробуйте заехать задним ходом в гараж шириной 2,3 м — это стандартный размер во многих новостройках. X1 U11 справится, но потребует больше манёвров, чем Audi Q3.
При осмотре б/у X1 проверяйте целостность бамперов — их часто повреждают при парковке из-за неверной оценки габаритов. Особенно уязвимы углы переднего бампера у моделей с парктрониками только сзади.
8. Будущее BMW X1: станет ли он ещё длиннее?
Согласно информации от инсайдеров (например, BimmerPost), следующее поколение X1, ожидаемое не ранее 2028 года, скорее всего, не увеличится в длине. Причины:
- 📉 Тренд на компактность в Европе (ограничения по парковке в городах).
- 🔋 Переход на электрическую платформу Neue Klasse, где приоритет — лёгкость и эффективность.
- 🚗 Конкуренция с BMW iX1, который уже занимает нишу "удлинённого" электрокроссовера.
Вместо этого ожидаются:
- 🔋 Увеличение ёмкости батарей (до
100 кВт·ч) без изменения габаритов. - 🛡️ Использование лёгких материалов (алюминий, углепластик) для компенсации веса батарей.
- 🤖 Системы автопилота уровня
L2+, которые упростят парковку длинных автомобилей.
Таким образом, текущее третье поколение (U11) вероятно останется самым длинным X1 в истории — по крайней мере, до 2030 года.
BMW X1 U11 — пик "роста" модели. Следующее поколение сфокусируется на электрификации, а не на увеличении габаритов.