Выбор между BMW M5 и BMW M8 — это не просто сравнение двух автомобилей, а противостояние философий. С одной стороны, M5 — легендарный суперседан, сочетающий семейную практичность с трековым потенциалом. С другой, M8 — роскошное купе (или кабриолет), где на первом месте стиль, эксклюзивность и драйв. Обе модели оснащены 4.4-литровым битурбо V8 S63 с системой Mild Hybrid (48V), но реализуют его потенциал по-разному.

Если вы ищете машину для ежедневных поездок с возможностью иногда "разогнаться" на трассе, M5 покажется более универсальным решением. Но если приоритет — имидж, звук выхлопа и внимание окружающих, M8 не оставит шансов конкуренту. В этой статье разберём технические характеристики, управляемость, цену владения и даже субъективные ощущения от вождения, чтобы помочь сделать осознанный выбор.

1. Технические характеристики: двигатель, трансмиссия, разгон

Обе модели построены на платформе CLAR, но с разными настройками подвески и распределением веса. Давайте сравним ключевые параметры в таблице:

Параметр BMW M5 (F90, 2026) BMW M8 (F91/F92, 2026)
Двигатель 4.4L V8 S63B44T4 (битурбо + Mild Hybrid 48V) 4.4L V8 S63B44T4 (битурбо + Mild Hybrid 48V)
Мощность 625 л.с. (720 л.с. в Competition) 600 л.с. (625 л.с. в Competition)
Крутящий момент 750 Н·м 750 Н·м
Разгон 0–100 км/ч 3.3 с (3.0 с в Competition) 3.2 с (3.0 с в Competition)
Макс. скорость 250 км/ч (305 км/ч с пакетом M Driver’s) 250 км/ч (305 км/ч с пакетом M Driver’s)
Трансмиссия 8-ст. M Steptronic с задним приводом (опционально xDrive) 8-ст. M Steptronic с полным приводом xDrive

На бумаге разница в мощности между M5 Competition (720 л.с.) и M8 Competition (625 л.с.) кажется значительной, но на практике оба автомобиля разгоняются до "сотни" за 3.0 секунды с пакетом M Driver’s Package. Главное отличие — распределение веса: у M5 оно ближе к идеальному 50:50, тогда как у M8 смещено вперёд (53:47) из-за более длинного капота.

Интересный факт: M5 доступен с задним приводом (в версии M5 CS), что делает его более "честным" для дрифта, тогда как M8 всегда оснащается xDrive. Это означает, что седан будет более игривым на треке, а купе — более предсказуемым в повседневной езде.

📊 Какой тип привода вам ближе?
Задний (для дрифта и драйва)
Полный (для стабильности)
Не важно, главное мощность
Езжу только в режиме Comfort

2. Управляемость и поведение на дороге

Здесь BMW M5 и M8 демонстрируют принципиально разный характер. Седан настроен на точную отдачу и обратную связь, тогда как купе больше ориентировано на комфорт и роскошь.

  • 🚗 M5:
    • Более жёсткая подвеска (даже в режиме Comfort)
    • Лучшая обратная связь на руле
    • Более предсказуемый снос (особенно в версии с задним приводом)
  • 🏎️ M8:
    • Мягче и тише на неровностях
    • Более "ленивое" рулевое управление
    • Лучшая курсовая устойчивость на высоких скоростях

На треке M5 чувствует себя как дома: его короче база (2982 мм против 2995 мм у M8) и меньший вес (1850 кг vs 1995 кг) позволяют быстрее проходить повороты. А вот на автостраде M8 раскрывается во всей красе — он стабильнее на скоростях за 250 км/ч и меньше утомляет водителя.

⚠️ Внимание: В версии M8 Competition с пакетом M Carbon жёсткость подвески увеличивается, но до уровня M5 всё равно не дотягивает. Если вам нужен трековый автомобиль, лучше присмотреться к M5 CS или M2 Competition.

3. Дизайн и практичность: седан vs купе

Внешне BMW M8 выглядит более агрессивно и эксклюзивно: длинный капот, низкая посадка, массивные воздухозаборники и фирменная "почка" M спереди. M5, в свою очередь, сохраняет элегантность седана, но с заметными спортивными акцентами — расширенными арками, диффузором и четырьмя выхлопными трубами.

А вот с практичностью всё неоднозначно:

  • 🪑 Салон:
    • M5 — 5 полноценных мест (включая задний диван)
    • M8 — 4 места (в купе) или 2+2 (в кабриолете, с тесным задним рядом)
  • 📦 Багажник:
    • M5 — 530 литров (до 1560 литров при сложенных сиденьях)
    • M8 Купе — 440 литров
    • M8 Кабриолет — 350 литров (с открытым верхом)
  • 🚪 Доступность:
    • M5 проще парковать в городе благодаря меньшей длине (4966 мм vs 4986 мм)
    • M8 сложнее выезжать из парковок из-за длинного капота и низкого клиренса

Если вам нужен автомобиль для семьи или частых поездок с пассажирами, M5 — безальтернативный выбор. M8 подойдёт тем, кто ценит стиль выше практичности и готов мириться с ограниченным пространством.

Какой M8 практичнее — купе или кабриолет?

На удивление, M8 Кабриолет имеет чуть больший багажник (350 л vs 440 л у купе), но только при закрытой крыше. С открытым верхом объём сокращается до 200 л. Кроме того, механизм складывания крыши "съедает" часть пространства за задними сиденьями, делая их ещё менее комфортными для взрослых пассажиров.

4. Цена и стоимость владения: что дешевле в эксплуатации?

На первичном рынке (2026 год) цены стартуют так:

  • BMW M5 — от 12 000 000 руб. (базовая версия)
  • BMW M5 Competition — от 14 500 000 руб.
  • BMW M8 Coupe — от 13 800 000 руб.
  • BMW M8 Competition Coupe — от 16 000 000 руб.
  • BMW M8 Кабриолет — от 17 500 000 руб.

Однако стоимость владения включает не только покупку, но и:

  • 🛢️ Расход топлива: Обе модели потребляют ~15 л/100 км в смешанном цикле, но M8 из-за большего веса может "кушать" на 1–2 литра больше на трассе.
  • 🔧 Обслуживание: Замена масла, тормозных колодок и шин обойдётся одинаково дорого (от 50 000 руб. за ТО), но M8 требует более частой замены передних покрышек из-за смещённого веса.
  • 💰 Страховка: M8 Кабриолет обойдётся на 20–30% дороже в КАСКО из-за высокой стоимости кузова и механизма крыши.
  • 📉 Остаточная стоимость: M5 теряет в цене медленнее — спрос на спортивные седаны стабильнее, чем на купе.
⚠️ Внимание: Если планируете покупать BMW M8 Кабриолет с пробегом, обязательно проверьте историю обслуживания механизма крыши. Его ремонт может обойтись в 1 000 000+ руб., а гарантия на него часто ограничена 5 годами.

Пробег и историю ТО (особенно замену масла каждые 10 000 км)|

Состояние турбин (прослушать на холодную — не должно быть свиста)|

Износ сцепления (в M5 с МКПП) или корзины сцепления (в автоматах)|

Состояние подвески (амортизаторы, сайлентблоки, шаровые)|

Электронику (особенно в M8 — датчики парковки, камеры, крыша в кабриолете)-->

5. Для кого подходит M5, а для кого — M8?

Давайте разберём типичные сценарии использования:

  • 👨💼 M5 идеален для:
    • Семейных людей, которым нужен спортивный автомобиль на каждый день
    • Любителей трека (особенно в версии с задним приводом)
    • Тех, кто ценит баланс между динамикой и комфортом
    • Владельцев бизнеса, которым важен имидж, но не в ущерб практичности
  • 🕶️ M8 подойдёт тем, кто:
    • Хочет выделяться и привлекать внимание
    • Предпочитает длинные поездки по автострадам (лучшая шумоизоляция)
    • Готов жертвовать практичностью ради стиля
    • Любит открытые верхушки (в случае с кабриолетом)

Если вы всё ещё сомневаетесь, ответьте на вопросы:

  1. Нужны ли вам задние сиденья для взрослых пассажиров?
  2. Готовы ли вы мириться с высоким расходом топлива и дорогой страховкой?
  3. Важна ли вам возможность дрифта или вы предпочитаете стабильный полный привод?
  4. Планируете ли вы ездить на трек или только по городу/трассе?
💡

Если вам нужен один автомобиль "на всё", выбирайте M5. Если готовы иметь второй автомобиль для повседневных нужд (например, BMW 5 серии или X5), то M8 станет отличным выбором для выходных.

6. Альтернативы: что ещё посмотреть перед покупкой?

Перед тем как остановиться на M5 или M8, стоит рассмотреть конкурентов:

Модель Плюсы Минусы Цена (от)
Mercedes-AMG E63 S Более мощный двигатель (612 л.с.), роскошный салон Менее спортивное управление, выше расход топлива 13 000 000 руб.
Audi RS6 Avant Универсал с огромным багажником, потрясающий дизайн Ещё дороже в обслуживании, менее динамичный 15 000 000 руб.
Porsche Panamera Turbo S Лучшая управляемость среди седанов, эксклюзивность Дороже в покупке и обслуживании, меньше пространства сзади 18 000 000 руб.
BMW M5 CS Самый быстрый и редкий M5 (635 л.с.), задний привод Ограниченный тираж, цена как у суперкара (25 000 000+ руб.) 25 000 000 руб.

Если вам нужен максимум практичности, присмотритесь к Audi RS6 Avant — это универсал с мощностью суперкара. Если же на первом месте эксклюзивность, Porsche Panamera или M5 CS будут более интересными вариантами.

💡

Перед покупкой обязательно протестируйте обе модели на треке или закрытой площадке. M5 и M8 ведут себя совершенно по-разному на пределе, и только личный опыт поможет сделать правильный выбор.

FAQ: Частые вопросы о BMW M5 и M8

🔧 Какой двигатель надёжнее — в M5 или M8?

Обе модели оснащены одинаковым двигателем S63B44T4, но в M8 он работает с большей нагрузкой из-за веса купе. При правильном обслуживании (замена масла каждые 10 000 км, контроль турбин) оба мотора ходит по 200 000+ км. Главная проблема — перегрев при агрессивной езде, поэтому важно следить за системой охлаждения.

💨 Можно ли ездить на M5 или M8 зимой?

Технически да, но:

  • Обе модели требуют зимних шин (рекомендуемый размер: 275/40 R19 для M5, 285/35 R19 для M8).
  • В версии с задним приводом (M5) зимняя езда становится экстремальной — лучше выбрать xDrive.
  • Клиренс у обоих автомобилей низкий (120 мм), поэтому на снегу выше 10 см придётся туго.
  • В M8 Кабриолете зимой лучше не открывать крышу — механизм может замёрзнуть.

Если зимы в вашем регионе снежные, рассмотрите покупку второго автомобиля или BMW X5 M.

🎵 Какой звук выхлопа лучше — у M5 или M8?

Субъективно, но большинству энтузиастов нравится звук M5 больше. Причины:

  • В M5 выхлопные трубы расположены ближе к салону, поэтому звук более "насыщенный".
  • M8 имеет более глухой звук из-за дополнительной шумоизоляции (особенно в кабриолете с закрытой крышей).
  • В версии M5 CS установлена уникальная система выхлопа с клапанами, которая звучит как суперкар.

Если звук для вас критичен, обязательно протестируйте обе модели с открытым клапаном выхлопа (режим Sport+).

💰 Сколько стоит обслуживание M5/M8 в год?

При среднем пробеге 15 000 км/год:

  • TO (масло, фильтры) — 50 000–70 000 руб.
  • Шины — 150 000–200 000 руб. (летние + зимние, износ за сезон)
  • Тормозные колодки/диски — 100 000–150 000 руб. (раз в 30 000–40 000 км при агрессивной езде)
  • Страховка (КАСКО) — 200 000–400 000 руб. (зависит от региона и стажа)
  • Непредвиденные расходы — 50 000–200 000 руб. (датчики, электроника, подвеска)

Итого: от 550 000 до 1 000 000 руб./год. M8 Кабриолет обойдётся на 15–20% дороже из-за крыши и более дорогих деталей кузова.

🏁 Можно ли использовать M5 или M8 на треке?

Да, но с оговорками:

  • M5 (особенно с задним приводом) лучше подходит для трека благодаря более сбалансированной подвеске и меньшему весу.
  • M8 быстрее перегревается из-за большей массы и менее эффективного охлаждения.
  • Обе модели требуют трек-пакета (усиленные тормоза, охлаждение, полуслики) для серьёзных нагрузок.
  • Ресурс двигателя на треке сокращается в 2–3 раза — будьте готовы к капитальному ремонту после 50 000–80 000 км агрессивной езды.

Для регулярных заездов лучше рассмотреть BMW M2 Competition или Porsche 718 Cayman GT4 — они дешевле в эксплуатации и проще в настройке.