BMW Z4 — это не просто автомобиль, а символ свободы, динамики и безупречного немецкого дизайна. Кабриолет, который заставляет сердца биться чаще с первого взгляда, сочетает в себе агрессивный внешний вид, спортивные характеристики и роскошный комфорт. С момента дебюта в 2002 году модель прошла долгий путь эволюции: от компактного родстера E85 до современного G29 с мягкой крышей и гибридными технологиями.
В этой статье мы разберём все поколения BMW Z4, сравним их технические данные, проанализируем плюсы и минусы, а также дадим практические советы по выбору — будь то новый автомобиль с салона или подержанная модель с пробегом. Особое внимание уделим уникальной системе адаптивной подвески и настройкам двигателя, которые делают Z4 одним из самых сбалансированных спорткаров в своём классе.
История модели: от E85 до G29
Первое поколение BMW Z4 (E85) появилось в 2002 году как преемник культового Z3. Автомобиль сразу выделился агрессивным дизайном с длинным капотом, короткими свесами и выразительной решёткой радиатора. Базовые версии оснащались 2.5-литровым рядным «шестёркой» (192 л.с.), а топовая Z4 M получила 3.2-литровый мотор мощностью 343 л.с. — настоящий подарок для любителей драйва.
В 2009 году дебютировало второе поколение (E89), которое стало крупнее, комфортнее и технологичнее. Здесь впервые появилась жесткая складывающаяся крыша (вместо тканевой), а также система iDrive с сенсорным управлением. Но настоящую революцию совершил BMW Z4 (G29), представленный в 2018 году: автомобиль стал легче на 50 кг, получил полностью цифровую приборную панель и опциональную гибридную силовую установку.
- 🔹 E85 (2002–2008) — первое поколение с тканевой крышей и моторами от 2.5 до 3.2 л.
- 🔹 E89 (2009–2016) — жесткая крыша, премиальная отделка, двигатели до 3.0 л (340 л.с.).
- 🔹 G29 (2018–настоящее время) — мягкая крыша, гибридные опции, цифровая «приборка».
Технические характеристики: двигатели и динамика
Современный BMW Z4 (G29) предлагает три основных варианта двигателей: бензиновые B48 (2.0 л, 197–258 л.с.) и B58 (3.0 л, 340 л.с.), а также гибридную версию Z4 sDrive20i с электромотором. Базовая модель разгоняется до 100 км/ч за 6.6 секунды, тогда как M40i справляется с этой задачей за 4.5 секунды — впечатляющий результат для кабриолета.
Особое внимание заслуживает система Adaptive M Suspension, которая автоматически подстраивает жёсткость амортизаторов под стиль вождения. В режиме Sport+ автомобиль становится максимально отзывчивым, а в Comfort — мягким и плавным. Также стоит отметить задний привод (опционально xDrive), который делает Z4 идеальным для спортивного вождения.
| Модель | Двигатель | Мощность (л.с.) | Разгон 0–100 км/ч (с) | Макс. скорость (км/ч) |
|---|---|---|---|---|
| sDrive20i | 2.0 л (B48) | 197 | 6.6 | 240 |
| sDrive30i | 2.0 л (B48) | 258 | 5.4 | 250 |
| M40i | 3.0 л (B58) | 340 | 4.5 | 250 (ограничена) |
⚠️ Внимание: При выборе подержанного BMW Z4 E89 с мотором N54 (2009–2010 гг.) обязательно проверьте состояние турбин и топливных форсунок — эти узлы склонны к износу после 100 000 км пробега.
Дизайн и интерьер: роскошь или спорт?
Внешний вид BMW Z4 G29 — это гармония агрессии и элегантности. Длинный капот, короткий задний свес, выразительные линии кузова и светодиодные фары Laserlight (опция) создают запоминающийся образ. Особенно выделяется передняя часть с крупной решёткой Kidney Grille, которая стала визитной карточкой современных BMW.
В салоне доминируют premium-материалы: кожа Vernasca, алюминиевые вставки и цифровая приборная панель Live Cockpit Professional с диагональю 10.25 дюйма. Эргономика на высоте: все органы управления расположены интуитивно, а спортивные сиденья с боковой поддержкой обеспечивают отличную посадку даже на высоких скоростях.
Что скрывает багажник Z4?
Объём багажного отделения в BMW Z4 G29 составляет 281 литр при поднятой крыше и 385 литров — при сложенной. Это на 50% больше, чем у конкурентов вроде Porsche 718 Boxster, но всё же недостаточно для длительных путешествий с большим багажом.
- 🎨 Экстерьер: LED-фары, 19-дюймовые диски, опциональная окраска Frozen Grey.
- 🛋️ Интерьер: кожа Merino, подогрев руля, система
Harman Kardon(12 динамиков). - 🔄 Крыша: мягкий верх складывается за 10 секунд на скорости до 50 км/ч.
Сравнение с конкурентами: Z4 vs Porsche 718 Boxster vs Audi TT Roadster
Главный соперник BMW Z4 — Porsche 718 Boxster. Немецкий родстер предлагает более острые ощущения от вождения и легендарную надёжность, но проигрывает в цене: базовая версия Boxster стоит на 20–25% дороже. Зато Z4 выигрывает по практичности (больший багажник) и оснащению (цифровая приборная панель в базе).
Audi TT Roadster — более доступная альтернатива, но с менее спортивным характером. Его плюсы: полный привод quattro и фирменный интерьер с виртуальным кокпитом. Однако по динамике и управляемости TT уступает обоим конкурентам.
| Параметр | BMW Z4 M40i | Porsche 718 Boxster S | Audi TT RS Roadster |
|---|---|---|---|
| Цена (от, руб.) | 5 800 000 | 7 200 000 | 5 500 000 |
| Мощность (л.с.) | 340 | 350 | 400 |
| Разгон 0–100 км/ч (с) | 4.5 | 4.4 | 3.7 |
BMW Z4 предлагает лучший баланс цены, динамики и оснащения среди родстеров премиум-класса. Если вам важна спортивность — выбирайте Porsche, если практичность — Z4.
Цены и комплектации: что выбрать в 2026 году?
Стоимость нового BMW Z4 в России начинается от 4 990 000 рублей за базовую версию sDrive20i и доходит до 7 100 000 рублей за топовый M40i. В стандартную комплектацию входят:
- 🔋 10.25-дюймовый дисплей
iDrive 7.0с навигацией. - 🎵 Аудиосистема
Hi-Fi(6 динамиков). - 🔥 Подогрев передних сидений и руля.
- 🚗 Система помощи при парковке
Parking Assistant.
Среди опций стоит выделить:
- 💎 Пакет M Sport (20-дюймовые диски, спортивная подвеска, уникальные бамперы).
- 🎶 Аудиосистема Harman Kardon (465 Вт, 12 динамиков).
- 🔦 Лазерные фары
BMW Laserlight(дальность свечения до 600 м).
На вторичном рынке цены варьируются от 1 800 000 рублей за Z4 E85 2005 года до 4 500 000 рублей за Z4 E89 2016 года в хорошем состоянии. При покупке б/у модели обязательно проверьте:
☑️ Что проверить при покупке подержанного Z4
⚠️ Внимание: Модели BMW Z4 E89 с мотором N20 (2.0 л, 245 л.с.) часто страдают от проблем с цепью ГРМ. При пробеге свыше 80 000 км её замена обойдётся в 150 000–200 000 рублей.
Отзывы владельцев: плюсы и минусы
Владельцы BMW Z4 отмечают следующие преимущества:
- ✅ Управляемость: точный руль, отличная курсовая устойчивость, предсказуемое поведение на высоких скоростях.
- ✅ Дизайн: автомобиль привлекает внимание на дороге, особенно в цветах Misano Blue или Frozen Grey.
- ✅ Качество сборки: никаких скрипов или люфтов даже после 50 000 км.
Среди недостатков чаще всего упоминают:
- ❌ Цена обслуживания: замена масла обходится в 15 000–20 000 рублей, а диагностика электроники — ещё дороже.
- ❌ Шум в салоне: на скорости свыше 120 км/ч мягкая крыша пропускает ветровой шум.
- ❌ Жёсткость подвески: в режиме
Sportавтомобиль «бьёт» по спине на неровностях.
Если планируете ездить на Z4 зимой, обязательно установите зимние шины с индексом скорости V (до 240 км/ч) и проверьте работу подогрева сидений — в морозы мягкая крыша промерзает.
Советы по эксплуатации и тюнингу
Чтобы BMW Z4 служил долго и радовал безупречной работой, следуйте этим рекомендациям:
- Обслуживание: меняйте масло каждые 10 000 км (для турбомоторов — 7 500 км). Используйте только оригинальное масло
BMW TwinPower Turbo 5W-30. - Хранение: в зимний период храните автомобиль в отапливаемом гараже или используйте чехол для мягкой крыши.
- Электроника: раз в год обновляйте прошивку
iDriveчерез официального дилера — это устраняет баги с навигацией и мультимедиа.
Для любителей тюнинга популярны следующие доработки:
- 🔧 Чип-тюнинг: прошивка ECU от BM3 или MHD добавляет до 50 л.с. (для B58).
- 🎨 Внешний тюнинг: сплиттер M Performance, диффузор, виниловая оклейка крыши.
- 🔊 Аудио: замена штатной системы на Focal или Morel.
Что будет если ездить на Z4 без обкатки?
Производитель рекомендует избегать резких ускорений и торможений в первые 2 000 км. Игнорирование этого правила может привести к повышенному износу поршневых колец и турбины (для моторов с наддувом).
FAQ: ответы на частые вопросы
🔧 Какой двигатель у BMW Z4 самый надёжный?
Наиболее надёжными считаются моторы B58 (3.0 л, M40i) и N55 (3.0 л, Z4 35i). Они имеют минимальные проблемы с цепью ГРМ и турбинами при своевременном обслуживании. А вот N20 (2.0 л) склонен к перегреву и масляному голоданию.
💰 Сколько стоит страховка на BMW Z4?
Стоимость КАСКО для BMW Z4 в 2026 году составляет от 80 000 до 150 000 рублей в год, в зависимости от возраста автомобиля, стажа водителя и региона. Для моделей старше 5 лет страховка дешевле на 20–30%.
⚡ Можно ли установить полный привод на Z4?
Заводской полный привод xDrive доступен только для рынков США и Европы (модель Z4 xDrive30i). В России официально продаются только заднеприводные версии. Теоретически можно переделать подвеску, но это обойдётся в 1 000 000+ рублей и лишит гарантии.
🔄 Как часто нужно менять мягкую крышу на Z4 G29?
Производитель заявляет срок службы мягкой крыши в 5–7 лет или 50 000 км. Однако при бережной эксплуатации и регулярной чистке (специальными средствами для текстиля) она может прослужить до 10 лет. Стоимость замены — около 300 000 рублей.
🛠️ Какие запчасти чаще всего выходят из строя?
У BMW Z4 E89 это:
- Турбины и интеркулеры (для моторов N54/N55).
- Электромоторы складывания крыши.
- Подшипники ступиц (изнашиваются к 80 000 км).
У G29 пока нет массовых проблем, но владельцы жалуются на глюки системы iDrive после обновлений.