Кроссовер-купе BMW X6 2017 модельного года — это автомобиль, который даже спустя годы не теряет актуальности. Сочетая в себе динамику спортивного седана, проходимость внедорожника и роскошный дизайн, он стал настоящей иконой премиум-сегмента. 2017 год стал последним для второго поколения (F16), перед тем как модель перешла на платформу G06 в 2018-м. Именно это делает BMW X6 2017 уникальным: он объединил проверенные временем решения с последними обновлениями того периода.
На вторичном рынке такой автомобиль привлекает внимание как любителей драйва, так и тех, кто ценит статусность. Но перед покупкой важно разобраться в нюансах: какие двигатели самые надёжные, на что обращать внимание при осмотре, и какие «подводные камни» таит в себе электроника iDrive 5-го поколения. В этом материале мы детально разберём все аспекты — от технических характеристик до реальных отзывов владельцев, чтобы помочь вам сделать осознанный выбор.
Технические характеристики BMW X6 2017 года
В 2017 году BMW X6 предлагался с пятью вариантами силовых агрегатов, каждый из которых имел свои особенности. Базовый xDrive35i оснащался 3-литровым турбированным рядным «шестёркой» N55B30, развивающим 306 л.с. и 400 Н·м. Этот мотор славился своей надёжностью, но требовал своевременного обслуживания, особенно в части замены масла и турбины. Топовая версия X6 M с S63B44 (4.4 л, 575 л.с.) разгонялась до «сотни» за 4.2 с, но её аппетит и стоимость содержания могли впечатлить не каждого.
Все модификации комплектовались 8-ступенчатой автоматической коробкой передач ZF 8HP, которая считается одной из самых надёжных в мире. Полный привод xDrive распределял крутящий момент между осями в пропорции до 100:0, что обеспечивало отличную управляемость как на асфальте, так и на лёгком бездорожье. Подвеска адаптивная Dynamic Damper Control позволяла выбирать между комфортом и спортивным режимом, а опциональная пневмоподвеска добавляла возможности по изменению клиренса.
- 🔧 Двигатели: бензиновые N55B30 (3.0), N63B44 (4.4), дизельный N57D30 (3.0)
- ⚡ Мощность: от
258 л.с.(xDrive30d) до575 л.с.(X6 M) - 🚀 Разгон 0–100 км/ч: от
4.2 с(X6 M) до6.7 с(xDrive30d) - ⛽ Расход топлива: от
6.5 л/100 км(дизель) до12.5 л/100 км(X6 M)
Уникальная особенность X6 2017 года — система Dynamic Performance Control, которая активно перераспределяла крутящий момент не только между осями, но и между задними колёсами. Это делало автомобиль невероятно стабильным на высоких скоростях и в поворотах. Однако владельцы отмечали, что электроника иногда «перебарщивала» с вмешательством, особенно в режиме SPORT+.
| Модификация | Двигатель | Мощность | Разгон 0–100 км/ч | Макс. скорость |
|---|---|---|---|---|
| xDrive30d | N57D30 (3.0 л, дизель) | 258 л.с. |
6.7 с |
230 км/ч |
| xDrive35i | N55B30 (3.0 л, бензин) | 306 л.с. |
6.4 с |
240 км/ч |
| xDrive50i | N63B44 (4.4 л, бензин) | 450 л.с. |
4.8 с |
250 км/ч |
| X6 M | S63B44 (4.4 л, бензин) | 575 л.с. |
4.2 с |
250 км/ч (ограничена) |
Комплектации и оснащение
В 2017 году BMW X6 предлагался в трёх основных комплектациях: xLine, M Sport и Exclusive. Базовая xLine ориентировалась на покупателей, ценящих классический стиль и практичность. Она включала 19-дюймовые колёса, кожаный салон Vernasca, систему iDrive с 10.2-дюймовым экраном и камеру заднего вида. M Sport добавляла агрессивный обвес, 20-дюймовые диски, спортивные сиденья и черную отделку салона. Версия Exclusive делала акцент на роскоши: деревянные вставки, подсветка Ambient Light, сиденья с вентиляцией и массажем.
Опционально можно было заказать пакеты:
- 🎵 Harman Kardon: аудиосистема на 16 динамиков с мощностью
600 Вт - 🚗 Driving Assistant Plus: адаптивный круиз-контроль, система удержания в полосе, автоматическое торможение
- 📱 Gesture Control: управление мультимедиа жестами (появилось в 2016 году)
- 🔋 Wireless Charging: беспроводная зарядка для смартфонов (опция для iPhone и Samsung)
Одним из ключевых элементов интерьера была система iDrive с контроллером Touchpad, который позволял вводить адреса почерком. Однако многие владельцы жаловались на замедленную работу навигации и необходимость регулярных обновлений карт. Также в 2017 году появилась поддержка Apple CarPlay, но только в качестве опции за дополнительную плату.
⚠️ Внимание: При покупке BMW X6 2017 с пакетом Driving Assistant Plus проверьте работоспособность радаров и камер. Часто после ДТП или непрофессионального ремонта датчики выходят из строя, а их замена обходится в 150–200 тыс. руб.
Перед покупкой проверьте историю обновлений iDrive через официального дилера. Устаревшее ПО может вызывать зависания и ошибки при подключении смартфонов.
Плюсы и минусы BMW X6 2017 года
Преимущества этой модели очевидны:
- 🚀 Динамика: даже базовые версии разгоняются быстрее многих спортивных седанов
- 👑 Статусность: X6 остаётся одним из самых узнаваемых кроссоверов в премиум-сегменте
- 🛠️ Надёжность: двигатели N55 и N57 при правильном обслуживании ходят по
300+ тыс. км - 🎨 Дизайн: купеобразный силуэт не устаревает даже через 5–7 лет
Однако есть и недостатки, о которых молчат продавцы:
- 💸 Дорогое обслуживание: замена турбины на N57 обходится в
200–250 тыс. руб., а ремонт пневмоподвески — в150 тыс. руб.за сторону - 🔌 Электроника: проблемы с iDrive, датчиками парктроников и камерами заднего вида — частая головная боль
- 🛣️ Практичность: багажник на
580 лмал для семейного использования, а высокий порог затрудняет погрузку - ⛽ Расход топлива: xDrive50i и X6 M в городе потребляют до
18–20 л/100 км
Особенно критичны отзывы о пневмоподвеске. Владельцы отмечают, что после 100–120 тыс. км начинают «потеть» пневмобаллоны, а компрессор выходит из строя из-за попадания влаги. Замена на обычные пружины обходится дешевле, но лишает автомобиль адаптивности.
Что делать, если BMW X6 2017 не заводится?
Если автомобиль не реагирует на ключ, проверьте:
1. Заряд аккумулятора (частая проблема после длительного простоя).
2. Предохранитель F57 (отвечает за систему доступа Comfort Access).
3. Антенну иммобилайзера в замке зажигания — она часто выходит из строя.
Если проблема в CAS-модуле (центральный блок управления доступом), его ремонт обойдётся в 30–50 тыс. руб..
Цены на вторичном рынке в 2026 году
Стоимость BMW X6 2017 на вторичном рынке варьируется в широких пределах и зависит от пробега, комплектации и истории обслуживания. На начало 2026 года цены в России выглядят так:
| Модификация | Пробег (тыс. км) | Цена (тыс. руб.) | Примечания |
|---|---|---|---|
| xDrive30d | 80–120 |
3 200 – 3 800 |
Самый бюджетный вариант, но дизель требует качественного топлива |
| xDrive35i | 60–100 |
3 800 – 4 500 |
Оптимальное соотношение цена/мощность |
| xDrive50i | 50–90 |
4 500 – 5 500 |
Высокий расход топлива, но отличная динамика |
| X6 M | 30–70 |
6 000 – 8 000 |
Редко встречается в хорошем состоянии, дорогое обслуживание |
На цену сильно влияет наличие гарантийной истории и состояние кузова. Автомобили с пробегом до 80 тыс. км и полным сервисным пакетом стоят на 15–20% дороже аналогов без документов. Также стоит учитывать, что X6 часто попадает в ДТП из-за низкой посадки и широких колёс, поэтому проверка на битость обязательна.
⚠️ Внимание: Будьте осторожны с автомобилями, ввезёнными из США. Американские X6 часто имеют «серые» схемы растаможки, а их двигатели не адаптированы под российский бензин. Это может привести к проблемам с катализаторами и сажевыми фильтрами.
☑️ Что проверить перед покупкой BMW X6 2017
Отзывы владельцев: реальный опыт эксплуатации
Отзывы о BMW X6 2017 полярны: одни хвалят его за драйв и комфорт, другие ругают за дороговизну ремонта. Вот что говорят реальные владельцы:
Положительные отзывы:
- 👍 «За
4 годаи90 тыс. кмни одной серьёзной поломки. Только расходники и масло каждые10 тыс. км. xDrive35i — идеальный баланс!» — Алексей, Москва - 👍 «Дизайн до сих пор вызывает восхищение. На трассе чувствуешь себя как в спортивном автомобиле, а не в кроссовере.» — Игорь, Санкт-Петербург
- 👍 «Зимой с шипованной резиной и xDrive проезжает там, где Audi Q7 буксует.» — Дмитрий, Екатеринбург
Отрицательные отзывы:
- 👎 «Пневмоподвеска начала «проседать» после
110 тыс. км. Замена обошлась в280 тыс. руб.» — Сергей, Новосибирск - 👎 «Электроника глючит: то iDrive зависает, то датчики парковки отказывают. Диагностика каждый раз по
10–15 тыс. руб.» — Олег, Казань - 👎 «Расход на xDrive50i в городе —
17 л/100 км. На трассе лучше, но всё равно много.» — Антон, Краснодар
Многие владельцы сходятся во мнении, что BMW X6 2017 — это автомобиль «для души», а не для рационального использования. Он требует вложений, но взамен дарит незабываемые эмоции от вождения. Главное — быть готовым к расходам на обслуживание.
Большинство проблем с BMW X6 2017 связаны с несвоевременным обслуживанием. Регулярная замена масла (каждые 10 тыс. км), диагностика турбины и пневмоподвески сведут риски к минимуму.
Сравнение с конкурентами: что лучше?
В 2017 году у BMW X6 было несколько прямых конкурентов: Mercedes-Benz GLE Coupe, Audi Q8 (вышел позже, но сравним по классу) и Porsche Cayenne Coupe. Давайте разберём, чем они отличаются:
| Параметр | BMW X6 2017 | Mercedes GLE Coupe 2017 | Porsche Cayenne Coupe 2019 |
|---|---|---|---|
| Дизайн | Агрессивный, спортивный | Более элегантный, но менее динамичный | Футуристичный, но похож на Macan |
| Динамика | Лучшая в классе (особенно X6 M) | Мягче, но менее отзывчивый | Спортивнее, но дороже в обслуживании |
| Комфорт | Жёсткая подвеска в режиме SPORT |
Самый мягкий и тихий салон | Спортивные сиденья не всем удобны |
| Надёжность | Проблемы с пневмоподвеской и электроникой | Надёжнее, но дороже запчасти | Самый дорогой в ремонте |
Если вам важна динамика и управляемость, то BMW X6 — лучший выбор. Для тех, кто ценит комфорт и престиж, подойдёт Mercedes GLE Coupe. Porsche Cayenne Coupe выигрывает в статусе, но проигрывает в практичности и стоимости содержания.
Интересный факт: BMW X6 остаётся самым популярным кроссовером-купе на вторичном рынке России. По данным Автостат, в 2023 году было продано в 1.5 раза больше X6, чем GLE Coupe того же года.
Советы по эксплуатации и тюнингу
Чтобы BMW X6 2017 служил долго и радовал без поломок, следуйте этим рекомендациям:
- 🔧 Обслуживание:
- Меняйте масло каждые
8–10 тыс. км(даже если дилер говорит15 тыс. км). - Проверяйте уровень масла в N63 (4.4 л) каждые
1 000 км— этот двигатель «ест» масло. - Каждые
60 тыс. кмменяйте свечи зажигания и воздушные фильтры.
- Меняйте масло каждые
- ⚡ Электроника:
- Обновляйте iDrive раз в год через официального дилера.
- Если отказывают датчики парковки, проверьте их на загрязнение (особенно зимой).
- 🎨 Тюнинг:
- Самый безопасный чип-тюнинг — для xDrive35i (прибавка до
350 л.с.без вреда для двигателя). - Избегайте дешёвых пневмоподвесок — оригинальные BMW служат дольше.
- Самый безопасный чип-тюнинг — для xDrive35i (прибавка до
Если вы планируете тюнинг, обратите внимание на:
- 🔥 Выпускную систему: замена на Akrapovic или Remus добавит звука и
10–15 л.с.. - 🖥️ Прошивку: BM3 или MHD — лучшие варианты для N55 и N63.
- 🎯 Тормоза: для X6 M рекомендуются комплекты Brembo с перфорированными дисками.
⚠️ Внимание: После чип-тюнинга двигателей N63 (4.4 л) обязательно устанавливайте дополнительный масляный радиатор. Перегрев масла — главная причина поломок турбин.
Для защиты кузова от сколов используйте бронирование плёнкой XPEL или 3M. Бампер, капот и зеркала — самые уязвимые места на X6.
FAQ: Частые вопросы о BMW X6 2017
❓ Какой двигатель самый надёжный?
Самыми надёжными считаются N55B30 (3.0 л, бензин) и N57D30 (3.0 л, дизель). Дизель экономичнее, но чувствителен к качеству топлива. N63B44 (4.4 л) мощнее, но требует больше внимания к маслу и турбинам.
❓ Сколько стоит замена пневмоподвески?
Полная замена пневмобаллонов и компрессора обходится в 250–350 тыс. руб. в официальном сервисе. Альтернатива — установка пружин (50–80 тыс. руб.), но потеряется адаптивность.
❓ Можно ли ездить на 92-м бензине?
Официально BMW рекомендует 98-й бензин. На 95-м можно ездить, но динамика ухудшится, а расход вырастет. 92-й недопустим — это приведёт к детонации и повреждению двигателя.
❓ Какие самые частые поломки?
Топ-5 проблем:
- Утечки в пневмоподвеске (
100+ тыс. км). - Выход из строя турбины на N57 (
150+ тыс. км). - Глюки iDrive (решается перепрошивкой).
- Износ сайлентблоков передних рычагов (
80+ тыс. км). - Коррозия на задних арках (проверяйте при покупке!).
❓ Стоит ли покупать BMW X6 2017 сегодня?
Если вы готовы к расходам на обслуживание (150–200 тыс. руб./год), то да. Это стильный, динамичный автомобиль, который не теряет в цене. Для ежедневной эксплуатации лучше看 в сторону xDrive35i или xDrive30d.