Рестайлинг BMW X4 G02 2021 года стал логичным продолжением эволюции популярного купе-кроссовера, но не все изменения оказались очевидными на первый взгляд. Если вы стоите перед выбором между дорестайловой и обновлённой версией, эта статья поможет разобраться в ключевых отличиях — от дизайна до технической начинки. Мы проанализировали официальные данные, тест-драйвы и отзывы реальных владельцев, чтобы дать объективную оценку: оправданы ли изменения в LCI-версии (Life Cycle Impulse) и насколько они влияют на комфорт, динамику и стоимость владения.
Спойлер: некоторые нововведения (например, обновлённая мультимедиа iDrive 7 или светодиодные фары Icon Adaptive LED) действительно делают X4 G02 современнее, но есть и спорные моменты — как, например, увеличение цены на 8-12% при практически идентичной мощности базовых двигателей. Давайте разберёмся, что кроется за внешними изменениями и стоит ли гнаться за "свежим" рестайлингом.
Внешний дизайн: что изменилось в экстерьере X4 G02 после рестайлинга?
Наиболее заметные преобразования коснулись передней части кузова. Решетка радиатора "почки" стала крупнее на 30% и получила вертикальные хромированные вставки — теперь она визуально сливается с фарами, создавая эффект единой световой полосы. Это решение перекликается с дизайном BMW X5 и X6, но в случае с X4 выглядит более агрессивно благодаря низкой посадке кузова.
Фары также претерпели изменения: в топовых комплектациях появились Icon Adaptive LED с шестиугольными светодиодными элементами, которые формируют более чёткую светотень. Задние фонари теперь выполняются в 3D-стиле с лазерной гравировкой, а бампер получил новые воздухозаборники и хромированную окантовку. Боковые зеркала обзавелись интегрированными повторителями поворотов в форме буквы "L" — мелочь, но придающая автомобилю более премиальный вид.
- 🔹 Решетка радиатора: увеличена на 30%, вертикальные хромированные вставки, интеграция с фарами
- 🔹 Передние фары: опциональные Icon Adaptive LED с шестиугольными элементами, улучшенная светотень
- 🔹 Задние фонари: 3D-дизайн с лазерной гравировкой, более плоская форма
- 🔹 Бампер: новые воздухозаборники, хромированная окантовка, изменённая форма противотуманок
Интересно, что габариты кузова остались прежними: длина 4752 мм, ширина 1918 мм, высота 1621 мм. Однако за счёт новых колёсных дисков (доступны варианты до 22 дюймов в M Sport Package) и уменьшенных на 10 мм клиренса (до 204 мм) автомобиль смотрится приземистее. Это решение спорное: с одной стороны, улучшается управляемость, с другой — страдает геометрическая проходимость.
Интерьер: цифровая революция или косметический ремонт?
В салоне BMW X4 G02 после рестайлинга главное внимание привлекает обновлённая мультимедийная система iDrive 7 с 10,25-дюймовым сенсорным дисплеем (в дорестайле был 8,8-дюймовый). Теперь экран поддерживает жесты, голосовое управление с функцией Hey BMW и беспроводное Apple CarPlay/Android Auto. Интерфейс стал более интуитивным, но некоторые владельцы жалуются на избыточную анимацию при переключении меню.
Приборная панель также обновилась: вместо аналоговых приборов теперь используется 12,3-дюймовый цифровой дисплей Live Cockpit Professional с тремя режимами отображения (Sport, Classic, Efficient). Рулевое колесо получило новые подрулевые лепестки и кнопку активации голосового помощника. Материалы отделки остались на высоком уровне — кожа Vernasca, алюминиевые вставки и опциональная деревянная отделка Fineline Cove.
| Элемент интерьера | Дорестайл (до 2021) | Рестайл (с 2021) |
|---|---|---|
| Мультимедийная система | iDrive 6.0, 8,8" экран, проводной CarPlay |
iDrive 7.0, 10,25" экран, беспроводной CarPlay, жесты |
| Приборная панель | Аналоговые приборы с 5,7" дисплеем | 12,3" цифровая панель Live Cockpit Pro |
| Рулевое колесо | Классическое, без голосового управления | Новые лепестки, кнопка Hey BMW |
| Подсветка салона | Одноцветная (белый/оранжевый) | Многоцветная Ambient Light с 6 оттенками |
Среди других улучшений — система климат-контроля с ионным очистителем воздуха Fragrance (опция) и обновлённые сиденья с улучшенной боковой поддержкой. Однако пространство для задних пассажиров осталось прежним: despite увеличенной на 27 мм колёсной базе (2864 мм), места по-прежнему маловато для высоких людей из-за покатой крыши. Багажник объёмом 525 л (1430 л при сложенных сиденьях) также не изменился.
Если вы часто перевозите длинномеры (лыжи, доски), обратите внимание на опциональную систему BMW Ski Bag — она позволяет транспортировать снаряжение длиной до 180 см через люк между передними сиденьями.
Технические характеристики: моторы, трансмиссия, подвеска
Под капотом BMW X4 G02 после рестайлинга изменения минимальны. Базовый бензиновый двигатель xDrive30i (2,0 л, турбо) развивает те же 249 л.с. и 350 Н·м, но теперь оснащён 48-вольтовым стартер-генератором (mild hybrid), который добавляет 11 л.с. при разгоне. Это позволило сократить разгон до 100 км/ч с 6,3 до 6,1 секунды, а расход топлива в смешанном цикле уменьшился с 7,5 до 7,1 л/100 км.
Дизельный xDrive30d (3,0 л, турбо) также получил mild hybrid, но его мощность выросла с 265 до 286 л.с., а крутящий момент — с 620 до 650 Н·м. Топовая версия M40i сохранила 3,0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель с 360 л.с., но теперь он работает в паре с полноприводной системой xDrive (ранее была только заднеприводная sDrive в некоторых рынках). Все двигатели сочетаются с 8-ступенчатой АКПП Steptronic.
- 🔧 xDrive30i: 2,0 л, 249+11 л.с., разгон 6,1 с, расход 7,1 л/100 км
- 🔧 xDrive30d: 3,0 л, 286+11 л.с., разгон 5,8 с, расход 6,2 л/100 км
- 🔧 M40i: 3,0 л, 360 л.с., разгон 4,9 с, расход 9,5 л/100 км
- 🔧 Подвеска: адаптивная M Adaptive Suspension с электронным контролем демпферов
Подвеска претерпела серьёзные изменения: теперь даже в базовых комплектациях доступна адаптивная система M Adaptive Suspension с электронным контролем демпферов. В режиме Sport клиренс автоматически уменьшается на 10 мм, а в Comfort — увеличивается для лучшей проходимости. Рулевое управление стало более информативным благодаря новому усилителю Servotronic с переменным передаточным числом.
Что такое mild hybrid в BMW X4 G02?
Система mild hybrid в X4 G02 включает 48-вольтовый стартер-генератор и небольшой литий-ионный аккумулятор. Она не позволяет ездить на электричестве, но помогает двигателю при разгоне (добавляет до 11 л.с.), а также обеспечивает функцию Sailing — отключение двигателя накатом при скорости 30-160 км/ч.
Цены и комплектации: во сколько обходится рестайлинг?
Стартовая цена BMW X4 G02 после рестайлинга в России начинается от 5 290 000 ₽ за xDrive30i в комплектации Advantage (на 2023 год). Это на 600 000-800 000 ₽ дороже дорестайловой версии аналогичной комплектации. Топовая M40i обойдётся минимум в 7 850 000 ₽. На вторичном рынке разница между дорестайлом и рестайлом составляет около 15-20% при равном пробеге.
Среди ключевых опций, которые стоит рассмотреть:
- 💰 M Sport Package (+
350 000 ₽): спортивный обвес, 20-дюймовые диски, черная отделка - 💰 Icon Adaptive LED (+
120 000 ₽): лазерные фары с автоматическим переключением дальнего света - 💰 Bowers & Wilkins (+
210 000 ₽): аудиосистема с 16 динамиками и мощностью 464 Вт - 💰 Driving Assistant Professional (+
180 000 ₽): адаптивный круиз, удержание полосы, помощь при парковке
Стоит ли переплачивать? Если для вас критичны цифровая приборная панель, беспроводной CarPlay и улучшенная подсветка салона — да. Но если вы ездите в основном по городу и не нуждаетесь в продвинутых системах помощи водителю, дорестайл может оказаться более выгодным вариантом. Например, X4 G02 2019 года с пробегом 30 000 км можно найти за 4 000 000-4 500 000 ₽ — это экономия в 1 500 000 ₽ по сравнению с новым рестайлингом.
Самая выгодная комплектация для вторичного рынка — xDrive30d с пакетом M Sport и опцией Adaptive Suspension. Она сочетает динамику, комфорт и хорошую ликвидность при перепродаже.
Отзывы владельцев: плюсы и минусы рестайлинга
Анализ отзывов на форумах (Drive2, BMW Club Russia) и в соцсетях показывает, что мнения разделились. Среди главных плюсов рестайлинга владельцы выделяют:
- ✅ Мультимедиа:
iDrive 7называют "прорывом" по сравнению с лагающимiDrive 6 - ✅ Подвеска: адаптивные амортизаторы лучше справляются с российскими дорогами
- ✅ Дизайн: новые фары и решётка выглядят более премиально
Однако есть и критика:
- ❌ Цена: многие считают переплату за рестайлинг неоправданной
- ❌ Шумка: в салоне стало тише, но только с опцией Acoustic Glazing (+
80 000 ₽) - ❌ Надёжность: у ранних рестайлинговых версий были проблемы с прошивкой
iDrive 7(зависания)
⚠️ Внимание: Владельцы X4 G02 с двигателемB48(xDrive30i) отмечают повышенный расход масла — до1 л на 5 000 км. BMW признаёт проблему и рекомендует использовать маслоLL-17 FE+с интервалом замены10 000 км(а не15 000 км, как заявлено в мануале).
Интересный факт: на BMW X4 G02 рестайлинг 2021 года распространяется гарантия 5 лет/150 000 км на кузов от сквозной коррозии — это на 2 года больше, чем у дорестайла. Также производитель увеличил гарантию на аккумулятор с 2 до 4 лет.
Сравнение с конкурентами: Audi Q5 Sportback, Mercedes GLC Coupé, Porsche Macan
Главные конкуренты BMW X4 G02 после рестайлинга — Audi Q5 Sportback, Mercedes-Benz GLC Coupé и Porsche Macan. По динамике и управляемости баварский кроссовер лидирует, но проигрывает в некоторых аспектах:
| Параметр | BMW X4 G02 (рестайл) | Audi Q5 Sportback | Mercedes GLC Coupé | Porsche Macan |
|---|---|---|---|---|
| Цена (базовая) | от 5 290 000 ₽ |
от 5 150 000 ₽ |
от 5 490 000 ₽ |
от 6 890 000 ₽ |
| Мощность (базовая) | 249 л.с. |
245 л.с. |
258 л.с. |
265 л.с. |
| Разгон 0-100 км/ч | 6,1 с |
6,3 с |
6,2 с |
5,4 с |
| Багажник | 525 л |
510 л |
500 л |
488 л |
| Гарантия | 3 года/безлимит |
3 года/безлимит |
3 года/безлимит |
4 года/100 000 км |
BMW X4 G02 выигрывает у Audi Q5 Sportback в динамике и управляемости, но проигрывает в цене и оснащении (у Audi в базе идут виртуальная приборная панель и полный LED). Mercedes GLC Coupé более комфортный, но менее спортивный. Porsche Macan — вне конкуренции по драйву, но и стоит значительно дороже. Если вам важен баланс цены, динамики и премиальности, X4 остаётся одним из лучших выборов в сегменте.
Вывод: стоит ли брать BMW X4 G02 после рестайлинга?
Рестайлинг BMW X4 G02 2021 года нельзя назвать революционным, но он привнёс несколько значимых улучшений:
- ✔ Цифровая приборная панель и обновлённая мультимедиа
iDrive 7 - ✔ Mild hybrid для всех двигателей (экономия топлива до
0,5 л/100 км) - ✔ Адаптивная подвеска в базовых комплектациях
- ✔ Более премиальный дизайн экстерьера
Однако переплачивать 10-15% за рестайлинг имеет смысл только если:
- 🔸 Вам критично наличие
Apple CarPlayбез проводов и жестового управления - 🔸 Вы планируете эксплуатировать автомобиль дольше
5 лет(лучшая гарантия на кузов) - 🔸 Вам нравится новый агрессивный дизайн (особенно решётка и фары)
В остальных случаях дорестайловая версия может оказаться более рациональным выбором. Например, X4 G02 2019-2020 года с пробегом 20 000-40 000 км обойдётся дешевле на 1 000 000-1 500 000 ₽, а по надёжности и динамике практически не уступит рестайлингу. Главное — проверять историю обслуживания и наличие гарантии на двигатель (особенно для B48 и B57).
⚠️ Внимание: При покупке BMW X4 G02 рестайлинг 2021 года на вторичном рынке обращайте внимание на версию прошивкиiDrive 7. В автомобилях, выпущенных доиюля 2021, были проблемы с зависанием навигации при подключенииAndroid Auto. Проблема решается обновлением ПО у дилера (бесплатно по гарантии).
Если вы выбираете между X4 G02 и X3 G01 (обычным кроссовером), помните: X4 на 5% дороже, но на 15% менее практичен. Переплата идёт исключительно за купе-образный силуэт и более спортивный имидж.
FAQ: Частые вопросы о BMW X4 G02 рестайлинг
Как отличить рестайлинговый X4 G02 от дорестайла?
Основные внешние признаки рестайлинга:
- Крупная решётка радиатора с вертикальными хромированными вставками
- Шестиугольные светодиодные элементы в фарах (в топовых комплектациях)
- 3D-задние фонари с лазерной гравировкой
- Новые 20/21-дюймовые колёсные диски (в M Sport Package)
В салоне — цифровая приборная панель 12,3" и экран мультимедиа 10,25" (в дорестайле 8,8").
Какие двигатели надёжнее: бензиновые или дизельные?
По статистике сервисных центров BMW в России:
- Бензиновые (
B48,B58): более надёжны в долгосрочной перспективе, но чувствительны к качеству топлива (рекомендуетсяАИ-98). Проблемы: расход масла (до1 л/5 000 км), залегание колец после100 000 км. - Дизельные (
B57): экономичнее, но дороже в обслуживании. Чувствительны к качеству солярки (обязательна заправка на проверенных АЗС). Основные проблемы: сажевый фильтр (DPF) и турбина (ресурс ~150 000 км).
Для города лучше бензин, для трассы и больших пробегов — дизель.
Можно ли установить iDrive 7 на дорестайловую версию?
Технически да, но это потребует:
- Замены головного устройства (стоимость ~
250 000 ₽) - Обновления приборной панели (ещё ~
180 000 ₽) - Перепрошивки блока управления (только у официального дилера)
Итоговая стоимость может достичь 500 000-600 000 ₽, что сопоставимо с разницей в цене между дорестайлом и рестайлингом. Выгоднее купить обновлённую версию.
Какие шины рекомендует BMW для X4 G02?
Официальные рекомендации для BMW X4 G02 (рестайл):
- Лето:
245/50 R19(база) или245/45 R20(M Sport). Рекомендуемые модели: Michelin Pilot Sport 4 SUV, Pirelli P Zero. - Зима:
245/55 R18(для снежных регионов) или245/50 R19(для мягкой зимы). Рекомендуемые модели: Continental WinterContact TS 860 S, Nokian Hakkapeliitta R3 SUV.
Давление: 2,3 бар спереди и 2,5 бар сзади (для R19). Для R20 и выше — 2,4/2,6 бар.
Какой реальный расход топлива у X4 G02 рестайлинг?
По данным владельцев (форумы Drive2, BMW Club):
- xDrive30i (2,0 л, 249 л.с.): город
11-13 л/100 км, трасса6,5-7,5 л/100 км, смешанный8,5-9,5 л/100 км. - xDrive30d (3,0 л, 286 л.с.): город
9-11 л/100 км, трасса5,5-6,5 л/100 км, смешанный7-8 л/100 км. - M40i (3,0 л, 360 л.с.): город
14-16 л/100 км, трасса8-9 л/100 км, смешанный10-12 л/100 км.
Расход зависит от стиля езды и качества топлива. Использование АИ-98 (вместо АИ-95) снижает расход на 0,3-0,5 л/100 км.