BMW X4 — спортивно-купеобразный кроссовер, сочетающий динамику BMW 4 Series с практичностью X3. С 2014 года модель прошла два поколения (F26 и G02), предлагая покупателям широкий выбор силовых агрегатов: от экономичных дизелей до мощных бензиновых M-версий. Но какой двигатель для X4 оптимален? Где скрыты подводные камни? И стоит ли рассматривать подержанные экземпляры с пробегом? В этом гайде разберём все моторы BMW X4 — от технических спецификаций до типичных поломок и советов по эксплуатации.
Важно понимать: выбор двигателя для X4 зависит не только от бюджета, но и от стиля вождения. Например, дизельные агрегаты (например, B47 или B57) идеальны для дальних поездок благодаря низкому расходу, но требуют качественного топлива и регулярного обслуживания. Бензиновые же (вроде B48 или N55) подарят острые ощущения, но «съедят» больше топлива и потребуют внимания к системе охлаждения. А с выходом X4 M Competition с мотором S58 вопрос выбора стал ещё сложнее — теперь в линейке есть вариант для настоящих энтузиастов.
Поколения BMW X4 и их двигатели: краткий экскурс
Модель BMW X4 дебютировала в 2014 году как ответ на растущий спрос на «купе-кроссоверы». За 10 лет существования она сменила два поколения, каждое из которых предлагало уникальные моторы:
- 🔹 Первое поколение (F26, 2014–2018) — базовые двигатели N20 (бензин) и N47 (дизель), а также топовые N55 и N57. Особенность: отсутствие гибридов и ограниченный выбор коробок передач.
- 🔹 Второе поколение (G02, 2018–настоящее время) — полная модернизация линейки. Появились моторы семейства B48/B58 (бензин), B47/B57 (дизель), а также гибридная версия X4 xDrive30e и «зарядка» X4 M с S58.
Ключевое отличие G02 от F26 — переход на модульную платформу CLAR, что позволило улучшить весовые показатели и жесткость кузова. Например, новый B48 стал легче N20 на 20 кг, а система VALVETRONIC третьего поколения повысила КПД. Однако не все изменения были однозначно положительными: некоторые владельцы жалуются на проблемы с турбинами у ранних версий B47 (до 2020 года).
Интересный факт: BMW X4 M (с мотором S58) стал первым серийным кроссовером марки с раздельным охлаждением для головки блока и блока цилиндров. Это решение позволило снизить риск перегрева при экстремальных нагрузках, но усложнило обслуживание — например, замена антифриза теперь требует специального оборудования.
Бензиновые двигатели BMW X4: от N20 до S58
Бензиновая линейка X4 традиционно пользуется спросом благодаря сочетанию динамики и надёжности (при правильном обслуживании). Рассмотрим ключевые агрегаты:
N20 (2014–2018, X4 xDrive20i/28i)
Четырёхцилиндровый турбомотор N20 стал базовым для первого поколения X4. Его главные плюсы:
- ✅ Легкость ремонта (простая конструкция по сравнению с B48).
- ✅ Низкая стоимость запчастей (например, цепь ГРМ дешевле, чем у N55).
Однако есть и минусы: проблемы с цепью ГРМ (растяжение после 100–120 тыс. км), склонность к перегреву при агрессивной езде и течи масла через клапанную крышку. Владельцы также отмечают «туповатый» отклик на низких оборотах из-за небольшого крутящего момента (270 Н·м у 20i).
B48 (2018–настоящее время, X4 xDrive30i/sDrive20i)
Преемник N20, мотор B48, получил алюминиевый блок, систему впрыска High Precision Injection и турбину twin-scroll. Это позволило увеличить мощность до 252 л.с. (в версии 30i) при сохранении расхода топлива на уровне 7–8 л/100 км.
Слабые места B48:
- ⚠️ Проблемы с системой охлаждения (особенно у ранних версий до 2020 года — течи радиатора и помпы).
- ⚠️ Загрязнение клапана EGR (требует чистки каждые 80–100 тыс. км).
При покупке X4 с B48 обязательно проверьте историю замены масла. Этот мотор критично относится к интервалам более 15 тыс. км — риск образования отложений на впускных клапанах возрастает в разы.
N55 и B58 (X4 xDrive35i, M40i)
Шестицилиндровые рядные моторы — выбор тех, кто ценит динамику. N55 (первое поколение) известен своей «неубиваемостью» при правильном обслуживании, но имеет слабое место — маслосъёмные колпачки, которые начинают «течь» после 150 тыс. км. Его преемник, B58, получил закрытый блок (без открытой деки), что улучшило жёсткость и снизило вибрации.
Важно: B58 в паре с 8-ступенчатым «автоматом» ZF 8HP разгоняет X4 M40i до 100 км/ч за 4,8 секунды — быстрее, чем многие спортивные седаны. Однако такой результат достигается ценой повышенного расхода топлива (10–12 л/100 км в городе) и требовательности к качеству бензина (не ниже АИ-98).
S58 (X4 M Competition)
Вершина линейки — 3.0-литровый битурбо с отдачей 510 л.с. (в версии Competition). Этот мотор унаследовал от S55 (из M3/M4) закрытый блок, но получил новую систему впрыска (до 350 бар) и турбины с электронным управлением. Особенности:
- ✅ Разгон до 100 км/ч за 3,8 секунды (с пакетом M Driver’s Package).
- ✅ Система охлаждения с отдельным контуром для головки блока.
- ⚠️ Сложность обслуживания — замена свечей требует снятия впускного коллектора.
⚠️ Внимание: Мотор S58 крайне чувствителен к перегреву. При эксплуатации в пробках или на треке обязательно установите дополнительный радиатор масла (опция 2PE от BMW). Без него риск коксования масла и износа турбин возрастает в разы.
Дизельные двигатели BMW X4: экономичность vs. надёжность
Дизельные версии X4 традиционно популярны в Европе благодаря низкому расходу и высокому крутящему моменту. Однако в России и странах СНГ их выбирают реже из-за качества топлива и климатических особенностей. Рассмотрим ключевые агрегаты:
N47 (2014–2018, X4 xDrive20d/25d)
Четырёхцилиндровый N47 с системой Common Rail и турбиной variable geometry (VGT) был рабочей лошадкой первого поколения. Его плюсы:
- ✅ Расход топлива — всего 5,5–6,5 л/100 км в смешанном цикле.
- ✅ Надёжная цепь ГРМ (ресурс до 250 тыс. км при правильном обслуживании).
Минусы: проблемы с сажевым фильтром (DPF) (забивается при коротких поездках) и течи топливной аппаратуры (форсунки Bosch первого поколения склонны к износу после 150 тыс. км).
B47 (2018–настоящее время, X4 xDrive20d/25d)
Преемник N47 получил алюминиевый блок, систему AdBlue и турбину с электронным управлением. Главные улучшения:
- ✅ Снижение расхода топлива на 0,5–1 л/100 км за счёт оптимизированного впрыска.
- ✅ Улучшенная шумоизоляция (благодаря новому креплению мотора).
Однако B47 не лишён проблем:
- ⚠️ Проблемы с системой
AdBlue— при неисправности датчика или засорении трубок двигатель уходит в аварийный режим. - ⚠️ Износ турбины после 180–200 тыс. км (особенно у машин, эксплуатируемых в городе).
Состояние сажевого фильтра (DPF) — нет ли ошибок по забитости
Уровень и качество масла — дизели BMW требуют масла LL-04 или LL-17 FE+
Работоспособность системы AdBlue — проверьте уровень жидкости и отсутствие ошибок
Состояние турбины — послушайте на наличие свиста или люфта-->
B57 (X4 xDrive30d/M40d)
Шестицилиндровый дизель B57 — один из самых надёжных моторов в линейке X4. Он сочетает мощность 340 л.с. (в версии M40d) с крутящим моментом 700 Н·м, разгоняя кроссовер до 100 км/ч за 4,9 секунды. Особенности:
- ✅ Четыре турбины (две маленькие для низких оборотов и две большие для высоких).
- ✅ Система
BluePerformanceс каталитическим нейтрализатором близко к мотору (снижает выбросы NOx).
Слабые места: дорогое обслуживание (например, замена турбин обходится в 300–500 тыс. рублей) и чувствительность к топливу (при использовании низкокачественного дизеля страдают форсунки Piezo).
⚠️ Внимание: При эксплуатации X4 M40d в морозы ниже –20°C рекомендуется использовать зимнее дизтопливо с присадками (например, Liqui Moly Diesel Fliess-Fit). В противном случае риск замерзания топливного фильтра или парафинизации топлива возрастает.
Гибридная версия X4 xDrive30e: плюсы и подводные камни
В 2020 году BMW представила первую гибридную версию X4 — xDrive30e, сочетающую 2.0-литровый турбомотор B48 (184 л.с.) с электродвигателем (109 л.с.). Совокупная отдача — 292 л.с., разгон до 100 км/ч за 6,2 секунды. Но насколько это практично?
Преимущества:
- ✅ Электрический запас хода — до 50 км по циклу WLTP (реально 30–40 км).
- ✅ Налоговые льготы в некоторых странах (например, в Германии снижен транспортный налог).
- ✅ Плавный разгон благодаря моменту электромотора (265 Н·м с нуля).
Недостатки:
- ⚠️ Вес — гибрид на 200–250 кг тяжелее бензиновой версии, что сказывается на управляемости.
- ⚠️ Ёмкость батареи — 12 кВт·ч хватает только на короткие поездки; полная зарядка от бытовой розетки занимает 6–7 часов.
- ⚠️ Стоимость обслуживания — замена батареи обходится в 1,5–2 млн рублей (гарантия — 8 лет или 160 тыс. км).
Интересный нюанс: X4 xDrive30e может ездить на одном электромоторе до скорости 140 км/ч, но при интенсивном разгоне или на трассе автоматически подключается ДВС. Это полезно для экономии топлива в городе, но не стоит рассчитывать на полноценный «электромобиль».
Как продлить жизнь батарее X4 xDrive30e?
1. Избегайте полного разряда (оптимальный заряд — 20–80%).
2. Не оставляйте машину на длительную стоянку с разряженной батареей (риск сульфатации).
3. Регулярно обновляйте ПО (в новых версиях оптимизированы алгоритмы зарядки).
4. В морозы перед поездкой прогрейте батарею через приложение My BMW (это увеличивает запас хода на 10–15%).
Сравнительная таблица двигателей BMW X4
| Модель | Двигатель | Мощность, л.с. | Крутящий момент, Н·м | Расход (смешанный), л/100 км | Типичные проблемы | Рекомендация |
|---|---|---|---|---|---|---|
| X4 xDrive20i (F26) | N20 (2.0 Т) | 184–245 | 270–350 | 7,5–8,5 | Цепь ГРМ, течи масла | Бюджетный вариант для города |
| X4 xDrive30i (G02) | B48 (2.0 Т) | 252 | 350 | 7,0–8,0 | Система охлаждения, EGR | Оптимальный выбор по соотношению цена/качество |
| X4 M40i | B58 (3.0 Т) | 340 | 500 | 9,5–11,0 | Маслосъёмные колпачки, расход масла | Для любителей динамичной езды |
| X4 xDrive20d (G02) | B47 (2.0 Д) | 190 | 400 | 5,5–6,5 | AdBlue, турбина | Для дальних поездок и экономии |
| X4 M Competition | S58 (3.0 Т) | 510 | 600 | 11,0–13,0 | Перегрев, износ турбин | Для энтузиастов и трека |
Для большинства покупателей оптимальным выбором станет X4 xDrive30i с мотором B48 — он предлагает баланс мощности, экономичности и надёжности. Дизели B47/B57 подойдут тем, кто много ездит по трассе, а S58 — для любителей экстремальной динамики.
Какой двигатель BMW X4 выбрать в 2026 году?
Выбор мотора для X4 зависит от ваших приоритетов. Вот краткие рекомендации:
- 🚗 Для города и повседневной эксплуатации: B48 (xDrive30i) — оптимальный баланс мощности (252 л.с.) и расхода (7–8 л/100 км). Из минусов — чувствительность к качеству масла.
- 🛣️ Для дальних поездок: B57 (xDrive30d) — низкий расход (5,5–6,5 л/100 км) и высокий крутящий момент (700 Н·м). Но будьте готовы к дорогому обслуживанию.
- 🏁 Для скорости и драйва: S58 (X4 M Competition) — 510 л.с. и разгон до 100 км/ч за 3,8 секунды. Однако это самый «прожорливый» и капризный мотор в линейке.
- ⚡ Для экологичности: xDrive30e — подойдёт, если у вас есть возможность заряжать батарею. В противном случае гибрид теряет смысл.
При покупке подержанного X4 обратите внимание на:
- 🔧 Историю обслуживания — особенно критично для турбированных моторов (N55, B58).
- 🛢️ Качество топлива/масла — дизели B47/B57 «умирают» от плохого дизеля, а бензиновые моторы — от дешёвого масла.
- 📊 Пробег — для N20/N47 критический порог — 150 тыс. км (после начинаются проблемы с цепью ГРМ и турбиной).
⚠️ Внимание: При покупке X4 с мотором N55 или N57 (первое поколение) обязательно проверьте состояние водяного насоса. Его ресурс — 100–120 тыс. км, а замена обходится в 50–70 тыс. рублей (вместе с ремкомплектом ГРМ).
FAQ: Частые вопросы о двигателях BMW X4
Какой двигатель BMW X4 самый надёжный?
По статистике сервисных центров, самым надёжным считается шестицилиндровый дизель B57 (xDrive30d/M40d). Он имеет минимальное количество нареканий на ресурс (при условии использования качественного топлива и масла). Среди бензиновых моторов лидер — B58 (M40i), но он требует более частой замены масла (каждые 10 тыс. км).
Стоит ли брать BMW X4 с мотором N20?
Мотор N20 — бюджетный вариант, но с оговорками. Его главная проблема — цепь ГРМ, которая растягивается после 100–120 тыс. км. Если машина с пробегом до 100 тыс. км и есть история регулярного обслуживания, покупка оправдана. В противном случае будьте готовы к затратам на замену цепи (30–50 тыс. рублей).
Какой расход топлива у BMW X4 xDrive30e в реальных условиях?
Официальный расход X4 xDrive30e — 2,1–2,4 л/100 км, но в реальности цифры выше:
- 🔋 Только на электричестве (запас хода 30–40 км) — 0 л/100 км.
- 🛣️ В смешанном цикле (с подзарядкой) — 6–7 л/100 км.
- ⛽ Без зарядки (только бензин) — 8–9 л/100 км.
Экономия заметна только при регулярной зарядке. Если вы не можете заряжать батарею хотя бы 2–3 раза в неделю, гибрид теряет смысл.
Чем отличаются моторы B48 и B58?
Основные отличия:
| Параметр | B48 | B58 |
|---|---|---|
| Объём | 2.0 л | 3.0 л |
| Мощность | 190–252 л.с. | 340–387 л.с. |
| Турбина | Одинарная twin-scroll | Одинарная twin-scroll (у S58 — сдвоенная) |
| Ресурс | 250–300 тыс. км | 300–400 тыс. км (при правильном обслуживании) |
B58 также имеет закрытый блок цилиндров (без открытой деки), что улучшает жёсткость и снижает вибрации.
Какое масло лить в двигатель BMW X4?
Рекомендации по маслу:
- 🔧 Бензиновые моторы (N20, B48, B58, S58):
BMW LL-17 FE+(например, Mobil 1 ESP X3 0W-20 или Liqui Moly Special Tec LL 0W-20). - ⛽ Дизельные моторы (N47, B47, B57):
BMW LL-04илиLL-17 FE+(например, Castrol Edge Professional LL-04 5W-30).
Интервал замены — каждые 10 тыс. км (или раз в год). Для моторов S58 и B57 лучше сократить интервал до 8 тыс. км.