Кроссовер BMW X1 F48 второго поколения, выпущенный в 2015 году, стал настоящим бестселлером среди компактных премиум-кроссоверов. Эта модель сочетала в себе динамику UKL-платформы (совместной с MINI Cooper), просторный салон и фирменный дизайн баварского бренда. Но главная сложность для покупателей — разобраться в многообразии комплектаций, которые предлагались на российском и европейском рынках. От базовой sDrive18i до топовой xDrive25i с пакетом M Sport — различия касаются не только двигателей, но и оснащения, подвески, экстерьера.
В этой статье мы детально разберём все официальные комплектации BMW X1 F48, включая специальные версии (например, xLine или Shadow Edition), сравним привод sDrive vs xDrive, а также дадим рекомендации по выбору с учётом бюджета и целей эксплуатации. Особый акцент сделаем на уникальных опциях, которые предлагались только для российского рынка — например, пакет «Холод» или расширенная гарантия от официальных дилеров.
Обзор поколения F48: ключевые изменения и годы производства
Модель BMW X1 F48 дебютировала в 2015 году, заменив первое поколение (E84), и производилась до 2022 года — до выхода третьего поколения (U11). Главные нововведения:
- 🔹 Платформа UKL2 — переднеприводная архитектура (впервые для X-серии), общая с BMW 2 Series Active Tourer и MINI Countryman.
- 🔹 Увеличенные габариты: длина +85 мм (4439 мм), колёсная база +90 мм (2670 мм), что добавило пространства для ног задним пассажирам.
- 🔹 Новые двигатели: семейство B-серии (B38/B48) с турбонаддувом, заменившие устаревшие N-моторы.
- 🔹 Электроника: дебют системы
iDrive 5.0с сенсорным экраном (опция) и жестами управления.
В 2019 году модель прошла рестайлинг (LCI), который затронул:
- 🔸 Оптику: светодиодные фары и задние фонари в стиле BMW X5 G05.
- 🔸 Решётку радиатора — увеличенную на 30 мм и с новой структурой ячеек.
- 🔸 Двигатели: обновлённые версии
B38A15(1.5 л) иB48A20(2.0 л) с улучшенной отдачей. - 🔸 Оснащение: стандартный
BMW Digital Key(для смартфонов) и расширенныйDriving Assistant.
Важно: после рестайлинга некоторые комплектации (например, sDrive16d) были сняты с производства, а пакет M Sport получил новые элементы экстерьера.
Базовые комплектации: sDrive vs xDrive — что выбрать?
Все версии BMW X1 F48 делятся на две ключевые линейки по типу привода:
- sDrive — передний привод. Подходит для городской эксплуатации, дешевле в обслуживании, но менее динамичен на скользких покрытиях.
- xDrive — полный привод с муфтой Hang-On, распределяющей момент между осями. Оптимален для снега, бездорожья и активного вождения.
Сравнение популярных версий:
| Модель | Двигатель | Мощность, л.с. | Разгон 0–100 км/ч | Расход (смешанный) | Привод |
|---|---|---|---|---|---|
sDrive18i |
B38A15 1.5 л | 140 | 9.7 с | 5.7–6.2 л/100 км | Передний |
sDrive20i |
B48A20 2.0 л | 192 | 7.7 с | 6.2–6.8 л/100 км | Передний |
xDrive20i |
B48A20 2.0 л | 192 | 7.4 с | 6.5–7.1 л/100 км | Полный |
xDrive25i |
B48A20 2.0 л (усиленная версия) | 231 | 6.5 с | 7.0–7.5 л/100 км | Полный |
⚠️ Внимание: Версии с индексом i — бензиновые, d — дизельные. В России дизели (xDrive20d) официально не продавались, но встречаются на вторичном рынке (привезённые из Европы). Их главный плюс — экономичность (расход ~4.5 л/100 км), но минусы — дорогое обслуживание и риски с топливом.
Рекомендации по выбору:
- 🏙️ Для города и трассы:
sDrive18iилиsDrive20i— достаточно динамики, низкий расход. - ❄️ Для снега/бездорожья:
xDrive20i— лучший баланс цены и проходимости. - 🏁 Для любителей скорости:
xDrive25iс пакетом M Sport — разгон до 100 км/ч за 6.5 с.
При покупке sDrive-версии на вторичном рынке проверьте состояние ШРУСов — передний привод и высокий крутящий момент B48 ускоряют их износ.
Пакеты оснащения: xLine, M Sport, Luxury и другие
Помимо базовых комплектаций, BMW X1 F48 предлагался с тематическими пакетами, меняющими экстерьер, интерьер и ходовые качества. Рассмотрим основные:
1. Пакет xLine
Ориентирован на любителей внедорожного стиля. Включает:
- 🚙 Накладки на бампера и колёсные арки в цвет кузова.
- 🔄 18-дюймовые литые диски
Style 569(опционально 19-дюймовыеStyle 570). - 🪑 Спортивные сиденья с тканевой/алькантарой отделкой
Hexagon. - 🔺 Декоративные вставки
Pearl Chromeна приборной панели.
2. Пакет M Sport
Для тех, кто ценит спортивный характер. Отличия:
- 🏎️ Обвес с агрессивными бамперами и боковыми юбками.
- 🔄 19-дюймовые диски
Style 555M(или 20-дюймовые опционально). - 🪑 Спортивные сиденья с улучшенной боковой поддержкой и отделкой
Alcantara/кожа. - 🎛️ Руль M Sport с подрулевыми лепестками (если установлена АКПП).
- 🔧 Жёсткая спортивная подвеска (понижена на 10 мм).
⚠️ Внимание: Пакет M Sport часто путают с полноценной M-версией (например, X1 M35i), но это просто стилистический апгрейд. Двигатель и трансмиссия остаются стандартными.
3. Пакет Luxury (для европейского рынка)
Акцент на комфорт и элегантность:
- 🪑 Сиденья с отделкой
Vernasca(натуральная кожа). - 🌟 Хромированные элементы на ручках дверей и решётке радиатора.
- 🔄 18-дюймовые диски
Style 568с многоспицевым дизайном. - 🎨 Расширенная палитра цветов кузова (например,
Phytonic Blue Metallic).
В России пакет Luxury официально не предлагался, но некоторые дилеры устанавливали аналогичные опции по запросу.
Что входит в пакет "Shadow Edition"?
Эта ограниченная серия (2020–2021) включала:
- Чёрные 19-дюймовые диски Style 555M.
- Глянцевые чёрные элементы экстерьера (решётка, зеркала, выхлопные трубы).
- Тёмную тонировку задних стёкол.
- Спортивную подвеску (как в M Sport).
- Уникальный цвет кузова Misano Blue Metallic или Black Sapphire Metallic.
Специальные версии и ограниченные серии
За время производства BMW X1 F48 выпускался в нескольких эксклюзивных версиях, которые стоит выделить:
1. BMW X1 sDrive18i Urban (2016–2018)
Бюджетная версия для городской эксплуатации:
- 🏙️ Двигатель
B38A15(140 л.с.) с передним приводом. - 🔄 17-дюймовые стальные диски (вместо литых).
- 🪑 Тканевая отделка салона
Cloth/Alcantara. - 📱 Отсутствует навигация (только базовая система
iDriveс 6.5-дюймовым экраном).
2. BMW X1 xDrive25i First Edition (2015–2016)
Стартовая версия для первых покупателей:
- 🔥 Двигатель
B48A20(231 л.с.) с полным приводом. - 🎨 Уникальный цвет
Champagne Quartz Metallic. - 🔄 19-дюймовые диски
Style 552. - 🪑 Кожаная отделка
Dakotaс контрастной прострочкой. - 📱 Полный пакет
ConnectedDrive(включаяApple CarPlay).
3. BMW X1 xDrive20d EfficientDynamics (Европа)
Экологичная дизельная версия:
- ☘️ Двигатель
B47D20(190 л.с.) с системойBluePerformance(сажевый фильтр + SCR-катализатор). - 🔋 Легкосплавные диски с аэродинамическим дизайном.
- 📉 Расход топлива — 4.3–4.7 л/100 км.
⚠️ Внимание: При покупке ограниченных серий проверяйте историю автомобиля — некоторые версии (например, First Edition) могли эксплуатироваться в такси или каршеринге, что сказывается на ресурсе.
Опции и дополнительное оборудование: что стоит выбрать?
Даже в топовых комплектациях BMW X1 F48 многие полезные функции были опциональными. Рассмотрим самые востребованные:
1. Системы помощи водителю
- 🚦
Driving Assistant— адаптивный круиз-контроль, предупреждение о столкновении, распознавание дорожных знаков. - 🅿️
Parking Assistant— автоматическая парковка с камерами 360°. - 🔦
High-Beam Assistant— автоматическое переключение дальнего света.
2. Мультимедиа и связь
- 📱
Apple CarPlay(с 2017 года — беспроводной). - 🎵
Harmon Kardon— аудиосистема с 12 динамиками. - 📡
BMW ConnectedDrive— удалённый доступ к автомобилю через приложение.
3. Комфорт и интерьер
- 🪑
Сиденья с подогревом/вентиляцией(опция для российского рынка). - 🔥
Пакет «Холод»— подогрев руля, форсунок омывателя, задних сидений. - 🌡️
Трёхзонный климат-контроль(стандарт для xDrive).
Стоимость опций на вторичном рынке:
| Опция | Стоимость (новый авто, руб.) | Стоимость (установка после покупки, руб.) |
|---|---|---|
Apple CarPlay |
25 000 | 15 000–20 000 |
Камеры 360° |
60 000 | 45 000–55 000 |
Harmon Kardon |
80 000 | Не устанавливается |
Пакет «Холод» |
40 000 | 30 000–35 000 |
- Наличие оригинальных наклеек с VIN-кодом на опциях (например, на камерах).
- Работоспособность iDrive — часто глючат после неофициальных прошивок.
- Состояние кожаной отделки — на Dakota могут быть потёртости после 50 000 км.
- Настройки климат-контроля — если не греют сиденья, возможен обрыв проводки.-->
Сравнение с конкурентами: что лучше X1 F48?
BMW X1 F48 конкурирует с премиальными кроссоверами аналогичного класса. Сравним ключевые параметры:
| Параметр | BMW X1 F48 (xDrive20i) | Audi Q3 8U (2.0 TFSI) | Mercedes GLA X156 (200 4Matic) | Volvo XC40 (T4 AWD) |
|---|---|---|---|---|
| Цена (2022, вторичка) | 1.8–2.5 млн ₽ | 1.6–2.2 млн ₽ | 2.0–2.8 млн ₽ | 2.2–3.0 млн ₽ |
| Мощность, л.с. | 192 | 180 | 194 | 190 |
| Расход (смешанный) | 6.5–7.1 л | 7.0–7.5 л | 6.8–7.3 л | 6.2–6.7 л |
| Объём багажника | 505 л | 460 л | 481 л | 460 л |
| Преимущества | Динамика, управляемость, пространство | Качество сборки, виртуальная приборная панель | Дизайн, комфорт | Безопасность, гибридные версии |
Выводы:
- 🏆 Лучший выбор для водителей: BMW X1 F48 — благодаря точной рулевой и динамике.
- 🛋️ Для комфорта: Mercedes GLA — мягкая подвеска и роскошный салон.
- 🛡️ Для безопасности: Volvo XC40 — лучшие системы помощи и репутация надёжности.
Если вам важен простор — X1 F48 выигрывает у конкурентов по объёму багажника и заднего ряда сидений.
Цены и рынок: сколько стоит X1 F48 сегодня?
Стоимость BMW X1 F48 на вторичном рынке (2026 год) зависит от года выпуска, пробега и комплектации:
| Модель | Год | Пробег, тыс. км | Цена, млн ₽ | Примечания |
|---|---|---|---|---|
sDrive18i |
2016–2017 | 80–120 | 1.3–1.6 | Часто без опций, высокий спрос у таксистов |
xDrive20i (база) |
2018–2019 | 50–80 | 1.8–2.2 | Оптимальный вариант по цене/качеству |
xDrive20i (M Sport) |
2020–2021 | 20–40 | 2.3–2.8 | Высокий спрос, редко бывает без ДТП |
xDrive25i |
2019–2022 | 10–30 | 2.7–3.3 | Топовая версия, часто с полным пакетом опций |
⚠️ Внимание: При покупке обращайте внимание на:
- 🔧 Обслуживание: Двигатели B48 требуют замены масла каждые 10 000 км (официальный интервал — 15 000 км, но это рискованно).
- 🔋 Аккумулятор: Система
Start/Stopбыстро сажает АКБ — проверяйте дату производства батареи. - 🛠️ Подвеска: Ступичные подшипники и амортизаторы — слабое место после 60 000 км.
Где искать:
- 🔹 Официальные дилеры BMW Premium Selection — гарантия 1 год, проверенная история.
- 🔹 Площадки
Avito,Drom.ru— больше выбор, но выше риск нарваться на «проблемный» экземпляр. - 🔹 Аукционы Японии/Германии — дешевле, но сложности с растаможкой и адаптацией под российские стандарты.
FAQ: ответы на частые вопросы
🔧 Какой двигатель у BMW X1 F48 самый надёжный?
Самый надёжный и неприхотливый — бензиновый B38A15 (1.5 л, 140 л.с.). Он проще в обслуживании, чем B48 (2.0 л), и не имеет типичных проблем с цепью ГРМ (в отличие от старых N-моторов). Дизель B47 экономичнее, но чувствителен к топливу и дорог в ремонте.
❄️ Подходит ли sDrive18i для зимы?
Технически да, но с оговорками:
- С зимней резиной и ESP в режиме DSC Off автомобиль ведёт себя предсказуемо на снегу.
- Однако на льду или глубоком снегу
sDriveпроигрываетxDrive— нет распределения момента на заднюю ось. - Рекомендуем докупить цепи противоскольжения или рассмотреть версию с
xDrive.
🔋 Какие аккумуляторы подходят для X1 F48?
Оригинальный аккумулятор — BMW 61 21 2 442 086 (90 Ah, 800A). Альтернативы:
- Varta E44 (95 Ah, 850A) — лучший аналог по соотношению цена/качество.
- Bosch S5 008 (100 Ah, 830A) — для холодных регионов.
- Exide EA900 (92 Ah, 800A) — бюджетный вариант.
⚠️ Важно: Аккумулятор должен поддерживать систему Start/Stop (маркировка EFB или AGM).
🛠️ Как часто менять масло в двигателе B48?
Официальный регламент — каждые 15 000 км или 1 раз в год, но для России рекомендуется:
- 🔹 10 000 км — при эксплуатации в городе (частые пробки, короткие поездки).
- 🔹 12 000 км — при смешанном цикле.
- 🔹 Использовать масло
0W-20или0W-30с допускомLL-17 FE+(например, Liqui Moly Special Tec AA 0W-20).
⚠️ Пропуск замены масла на B48 ведёт к образованию отложений на клапанах и риску масляного голодания.
🎛️ Можно ли установить пакет M Sport после покупки?
Да, но с нюансами:
- 🔹 Экстерьер: Бампера, юбки и решётку можно заменить на оригинальные детали M Sport (стоимость ~150 000–200 000 ₽ с покраской).
- 🔹 Интерьер: Руль M Sport (~50 000 ₽), сиденья (~100 000 ₽ за перетяжку).
- 🔹 Подвеска: Пружины и амортизаторы от M Sport (~80 000 ₽ за комплект).
- ❌ Не получится: Перенастроить
ECUпод «спортивный» режим — это требует полной замены блока управления.