Кроссовер BMW X1 второго поколения (кузов F48) в 2020 модельном году оставался одним из самых популярных премиальных компактных SUV на российском рынке. Эта машина сочетает динамику BMW, практичность кроссовера и относительно доступную цену среди немецких конкурентов. Но сколько сегодня стоит X1 2020 в разных комплектациях? Где выгоднее покупать — у официального дилера, с пробегом или на вторичке? И на какие нюансы стоит обратить внимание при выборе?
В этом материале мы разберём актуальные цены на BMW X1 2020 в России (новые остатки и б/у), сравним комплектации sDrive18i, xDrive20i и гибридную xDrive25e, а также дадим практические советы по покупке. Вы узнаете, какие опции действительно стоят своих денег, а на чём можно сэкономить без потери комфорта. Особое внимание уделим подводным камням при покупке подержанного X1 — от проверки истории до диагностики N20/B48 двигателей.
Актуальные цены на BMW X1 2020 в России
Цены на BMW X1 2020 сильно зависят от пробега, комплектации и региона. Новые машины этого модельного года уже не производятся, но на рынке ещё встречаются нераспроданные остатки у дилеров. Вот ориентировочные цены на июнь 2026 года:
| Комплектация | Новый (остатки) | Б/у (пробег 30–50 тыс. км) | Б/у (пробег 80–120 тыс. км) |
|---|---|---|---|
| sDrive18i (1.5L, 140 л.с.) | 3 200 000 – 3 500 000 ₽ | 2 400 000 – 2 800 000 ₽ | 1 900 000 – 2 300 000 ₽ |
| xDrive20i (2.0L, 192 л.с.) | 3 800 000 – 4 200 000 ₽ | 2 900 000 – 3 400 000 ₽ | 2 300 000 – 2 700 000 ₽ |
| xDrive25e (гибрид, 220 л.с.) | 4 500 000 – 4 900 000 ₽ | 3 600 000 – 4 100 000 ₽ | 3 000 000 – 3 500 000 ₽ |
⚠️ Внимание: Цены на гибридную версию xDrive25e часто занижены из-за боязни покупателей высокой стоимости обслуживания батареи. Однако при правильной эксплуатации ресурс гибридной системы BMW составляет 200 000+ км без серьёзных вложений. Главное — проверять историю зарядки и избегать глубоких разрядов.
На вторичном рынке разброс цен может достигать 30% даже для одинаковых комплектаций. Например, X1 xDrive20i с пробегом 40 тыс. км в Москве обойдётся в 3,2 млн ₽, а аналогичный экземпляр в регионах — от 2,7 млн ₽. Причина — спрос на премиальные кроссоверы в столице выше, а предложение с хорошей историей ограничено.
Комплектации BMW X1 2020: что выбрать?
В 2020 году BMW X1 предлагался в трёх основных комплектациях для России: базовая sDrive18i, топовая xDrive20i и гибридная новинка xDrive25e. Разберём их ключевые особенности и для кого они подходят.
1. sDrive18i — бюджетный вариант с передним приводом
Это самая доступная версия с 1.5-литровым турбомотором (140 л.с.) и передним приводом. Подходит для городской эксплуатации, но имеет ограничения:
- 🔹 Двигатель
B38A15— надёжный, но слабоват для полной загрузки. - 🔹 Нет полного привода (
xDrive), что сказывается на проходимости зимой. - 🔹 Базовая комплектация часто идёт без
Parking AssistantиAdaptive Cruise Control.
✅ Для кого: Тем, кто ищет премиальный городской кроссовер с минимальными затратами на содержание. Расход топлива — всего 6.5 л/100 км в смешанном цикле.
2. xDrive20i — оптимальный баланс цена/качество
Самая популярная комплектация с 2.0-литровым турбомотором (192 л.с.) и полным приводом xDrive. Включает:
- 🔹 Двигатель
B48A20— один из самых надёжных в линейке BMW. - 🔹 Полный привод с муфтой
Hang-On, которая автоматически подключает заднюю ось. - 🔹 В стандартной комплектации —
LED-фары,сенсорный дисплей iDrive(8.8 дюймов),климат-контроль.
⚠️ Внимание: На машинах с пробегом >80 тыс. км проверяйте состояние турбины и клапана PCV — это слабое место B48. Стоимость ремонта может достигать 150 000 ₽.
3. xDrive25e — гибрид для эко-сознательных
Гибридная версия с 2.0-литровым бензиновым двигателем + электромотором (общая мощность 220 л.с.). Особенности:
- 🔹 Запас хода на электричестве — до 50 км (по циклу WLTP).
- 🔹 Батарея
12 кВт·чразмещена под багажником, что сокращает его объём на 100 литров. - 🔹 Расход топлива в городе — 4.5 л/100 км (при регулярной зарядке).
❌ Минусы: Высокая стоимость обслуживания (замена батареи — от 800 000 ₽), ограниченная сеть сервисов для гибридов BMW в регионах.
Для большинства покупателей оптимальный выбор — xDrive20i. Он предлагает лучший баланс мощности, надёжности и стоимости владения.
Где купить BMW X1 2020: дилер, вторичка или параллельный импорт?
Выбор места покупки зависит от бюджета и готовности рисковать. Рассмотрим все варианты с их плюсами и минусами.
1. Официальные дилеры (остатки новых машин)
Плюсы:
- 🔹 Полная гарантия BMW (обычно 3 года или 100 тыс. км).
- 🔹 Возможность оформления кредита по льготным ставкам (от 8% годовых).
- 🔹 Прозрачная история машины (нет скрытых ДТП или перекрасов).
Минусы:
- 🔸 Цена на 10–15% выше, чем на вторичке.
- 🔸 Ограниченный выбор цветов и опций (остатки часто в не самых популярных конфигурациях).
2. Вторичный рынок (с пробегом)
Где искать:
- 🔹
Avito,Drom.ru,Auto.ru— самый большой выбор, но высокий риск нарваться на «проблемную» машину. - 🔹 Аукционы (
Copart,IAAI) — цены ниже на 20–30%, но машины часто битые или с неизвестной историей. - 🔹 Комиссионные салоны (
Major Auto,АвтоСпецЦентр) — дают гарантию 1–2 года, но наценка 5–10%.
⚠️ Внимание: При покупке с пробегом обязательно проверьте:
☑️ Что проверить перед покупкой б/у BMW X1 2020
3. Параллельный импорт (из Европы или ОАЭ)
Цены на BMW X1 2020 за границей могут быть ниже на 25–40%, но есть нюансы:
- 🔹 В
ОАЭмашины дешевле, но часто с пробегом по песку (износ подвески в 2 раза быстрее). - 🔹 В
ГерманииилиФинляндиицены выше, но машины в лучшем состоянии. - 🔹 Растаможка обойдётся в 300 000–500 000 ₽ + доставка.
💡
Если покупаете машину из Европы, обратите внимание на версию для рынка ROW (Rest of World). Она может не поддерживать русский язык в меню iDrive и иметь другой набор опций.
Сколько стоит обслуживание BMW X1 2020?
Стоимость владения BMW X1 выше, чем у японских или корейских конкурентов, но ниже, чем у Mercedes GLA или Audi Q3. Разберём основные статьи расходов.
1. Регламентное ТО
Официальный сервис BMW предлагает два варианта обслуживания:
- 🔹 BSI (BMW Service Inclusive) — пакет на 5 лет/100 тыс. км (стоимость ~250 000 ₽).
- 🔹 Разовое ТО — от 25 000 ₽ (замена масла + фильтры) до 60 000 ₽ (полное ТО с диагностикой).
2. Расходники и ремонт
| Узел/деталь | Ресурс (тыс. км) | Стоимость замены (₽) |
|---|---|---|
| Масло + фильтр (5W-30) | 10–15 | 8 000 – 12 000 |
| Тормозные колодки (перед) | 30–50 | 15 000 – 25 000 |
Ремень ГРМ (для B48) |
100–120 | 40 000 – 60 000 |
Турбина (N20/B48) |
150–200 | 150 000 – 250 000 |
⚠️ Внимание: На машинах с пробегом >100 тыс. км часто требуется замена ваносов (системы изменения фаз газораспределения). Стоимость ремонта — от 50 000 ₽. Симптомы неисправности: плавающие обороты на холостом ходу, потеря мощности.
3. Страховка и налоги
Стоимость ОСАГО для BMW X1 2020 в Москве:
- 🔹 sDrive18i — 12 000 – 15 000 ₽/год.
- 🔹 xDrive20i — 15 000 – 18 000 ₽/год.
- 🔹 xDrive25e — 18 000 – 22 000 ₽/год (из-за высокой стоимости машины).
Транспортный налог:
- 🔹 1.5L (140 л.с.) — 3 500 ₽/год (Москва).
- 🔹 2.0L (192 л.с.) — 7 500 ₽/год.
BMW X1 2020 vs конкуренты: что лучше?
В классе премиальных компактных кроссоверов у X1 есть серьёзные конкуренты. Сравним их по ключевым параметрам.
| Параметр | BMW X1 xDrive20i | Mercedes GLA 200 | Audi Q3 35 TFSI | Volvo XC40 T3 |
|---|---|---|---|---|
| Цена (б/у, 2020 г.) | 2 900 000 – 3 400 000 ₽ | 3 100 000 – 3 600 000 ₽ | 3 000 000 – 3 500 000 ₽ | 3 200 000 – 3 700 000 ₽ |
| Мощность (л.с.) | 192 | 163 | 150 | 163 |
| Расход (смешанный) | 7.0 л/100 км | 6.8 л/100 км | 7.2 л/100 км | 6.5 л/100 км |
| Гарантия (остаток) | До 2023 г. (3 года) | До 2023 г. | До 2023 г. | До 2026 г. |
🔍 Что выбрать?
- 🔹 BMW X1 — если важна динамика и управляемость.
- 🔹 Mercedes GLA — для комфорта и премиального интерьера.
- 🔹 Audi Q3 — если нужен просторный салон и надёжный
2.0 TFSI. - 🔹 Volvo XC40 — для безопасности и скандинавского дизайна.
Секретный лайфхак по выбору
Если сомневаетесь между X1 и GLA, попробуйте протестировать их на одной дороге. BMW ведёт себя как спортивный хэтчбек, а Mercedes — как мягкий седан. Разница в управляемости ощущается уже после первых километров.
Тюнинг и дооснащение BMW X1 2020
Многие владельцы X1 хотят улучшить его внешность или динамику. Рассмотрим популярные варианты тюнинга и их стоимость.
1. Внешний тюнинг
- 🔹 Обвес M-Performance (передний бампер, спойлер, диффузор) — 150 000 – 200 000 ₽.
- 🔹 Кованые диски (19–20 дюймов,
BBSилиOZ Racing) — от 120 000 ₽ за комплект. - 🔹 Виныловая оклейка (матовый чёрный или карбон) — 50 000 – 80 000 ₽.
2. Тюнинг двигателя (чип-тюнинг)
Популярные прошивки для B48 (xDrive20i):
- 🔹 Stage 1 (до 240 л.с.) — 35 000 – 50 000 ₽ (требует замены воздушного фильтра на
K&N). - 🔹 Stage 2 (до 280 л.с.) — 80 000 – 120 000 ₽ (нужен даунпайп и интеркулер).
⚠️ Внимание: Чип-тюнинг снимает машину с гарантии и может сократить ресурс турбины на 30–40%. После прошивки обязательно обновляйте масло каждые 7 000 км.
3. Дооснащение опциями
Что можно добавить постфактум:
- 🔹 Apple CarPlay (если не было в базовой комплектации) — 25 000 – 40 000 ₽ (требует активацию через
BimmerTech). - 🔹 360-градусная камера — от 60 000 ₽ (установка + калибровка).
- 🔹 Подогрев руля — 15 000 – 20 000 ₽ (требует перепрошивку
iDrive).
FAQ: Частые вопросы о BMW X1 2020
🔹 Сколько стоит замена масла в BMW X1 2020 у официального дилера?
Стоимость замены масла (5W-30 или 0W-20) с фильтром у официального дилера BMW составляет 8 000 – 12 000 ₽. В неофициальных сервисах с оригинальными расходниками — от 5 000 ₽. Важно использовать только масла, одобренные BMW LL-04 или LL-17 FE+, чтобы не потерять гарантию.
🔹 Какая самая надёжная комплектация BMW X1 2020?
Самой надёжной считается xDrive20i с двигателем B48B20. Этот мотор имеет цепной привод ГРМ (ресурс 250+ тыс. км), надёжную турбину TwinScroll и меньшую склонность к перегреву по сравнению с N20. Гибридная версия xDrive25e тоже надёжна, но батарея требует бережного отношения.
🔹 Можно ли ставить на BMW X1 2020 шины 225/50 R18 вместо штатных 225/55 R17?
Да, но с оговорками. Диаметр колеса увеличится на 2.5%, что может повлиять на показания спидометра (погрешность ~1.5 км/ч). Также уменьшится клиренс на 10 мм, что стоит учитывать при езде по плохим дорогам. Рекомендуется использовать шины с индексом нагрузки не ниже 95 (например, Michelin Pilot Sport 4 SUV).
🔹 Как проверить историю BMW X1 перед покупкой?
Для проверки используйте сервисы CarVertical, Autocode или VIN-отчёт от BMW (заказывается у дилера за 1 500 ₽). Обратите внимание на:
- 🔹 Количество владельцев (оптимально — 1–2).
- 🔹 Наличие ДТП (даже мелкие удары могут повлиять на геометрию кузова).
- 🔹 Регулярность ТО (пропущенные замены масла критичны для
B48). - 🔹 Пробег по одометру (сверьте с сервисной книжкой).
💡
Если в отчёте указан пробег менее 10 000 км/год, это может говорить о "скрутке" или редком использовании машины (что плохо для резинок и уплотнений).
🔹 Какие самые частые поломки у BMW X1 2020?
Типичные проблемы X1 F48 2020 года:
- 🔹 Двигатель
B48: течь клапанной крышки (после 60 тыс. км), износ цепи ГРМ (после 150 тыс. км). - 🔹 Коробка
Steptronic: рывки при переключении на холодную (решается перепрошивкой). - 🔹 Электроника: глюки
iDrive(часто виноват слабый аккумулятор), отказ датчика давления в шинах. - 🔹 Подвеска: стук амортизаторов (передних) после 50 тыс. км, износ сайлентблоков задней балки.
🔧
Регулярная диагностика (раз в 10 000 км) помогает избежать 80% поломок. Особенно важно следить за уровнем масла и состоянием турбины.