Первый BMW X1 (кузов E84) появился на рынке в 2009 году, но именно 2011-й стал переломным: производитель устранил детские болезни модели, обновил комплектации и предложил более сбалансированные двигатели. Этот компактный премиум-кроссовер до сих пор пользуется спросом на вторичном рынке благодаря удачному сочетанию управляемости, практичности и статусности бренда. Однако перед покупкой важно разобраться в нюансах: какие моторы надёжнее, на что обратить внимание при осмотре и как избежать типичных проблем.

В 2011 году X1 предлагался с бензиновыми двигателями N20 (2.0 л, 184–245 л.с.) и дизельными N47 (2.0 л, 143–184 л.с.), а также с полным или задним приводом. Коробки передач — 6-ступенчатая «механика» или 8-диапазонный «автомат» ZF 8HP. Но даже у таких проверенных агрегатов есть слабые места, о которых молчат продавцы. В этой статье разберём всё: от расхода топлива до скрытых дефектов кузова, которые могут обернуться дорогостоящим ремонтом.

Технические характеристики BMW X1 2011 года

Модельный ряд BMW X1 2011 года включал несколько модификаций, отличающихся двигателями, приводом и оснащением. Базовые версии (sDrive18i, sDrive20i) оснащались задним приводом, а топовые (xDrive25i, xDrive23d) — системой xDrive с подключаемым полным приводом. Рассмотрим ключевые параметры:

  • 🔧 Двигатели:
    • N20B20 (бензин, 2.0 л, турбо) — 184–245 л.с.
    • N47D20 (дизель, 2.0 л, турбо) — 143–184 л.с.
    • N57D30 (дизель, 3.0 л, турбо) — 218 л.с. (редко для X1)
  • ⚙️ Коробки передач: 6-МКПП Getrag GS6-53BZ или 8-АКПП ZF 8HP45/50
  • 🚗 Привод: задний (sDrive) или полный (xDrive)
  • 💨 Разгон 0–100 км/ч: от 6.8 с (xDrive25i) до 10.9 с (sDrive18d)
Модификация Двигатель Мощность, л.с. Расход (смешанный), л/100 км Разгон 0–100 км/ч, с
sDrive18i N20B20 (бензин) 150 7.2–7.6 9.7
xDrive20i N20B20 (бензин) 184 7.5–8.0 8.1
xDrive23d N47D20 (дизель) 204 5.6–6.1 7.3
xDrive25i N20B20 (бензин) 218 8.0–8.5 6.8

Особого внимания заслуживает дизельный N47 — его ресурс при правильном обслуживании достигает 400–500 тыс. км, но только если вовремя менять масло и следить за системой впрыска. Бензиновый N20 менее долговечен (ресурс ~250 тыс. км), зато динамичнее и проще в ремонте. Автоматическая коробка ZF 8HP считается одной из самых надёжных в линейке BMW, но боится перегревов и некачественного масла.

📊 Какой двигатель BMW X1 2011 года вы считаете лучшим?
Бензиновый N20 (2.0 л)
Дизельный N47 (2.0 л)
Дизельный N57 (3.0 л)
Не знаю, еще не решил

Слабые места и типичные проблемы

Несмотря на премиальный статус, BMW X1 2011 года имеет ряд «болезней», которые проявляются после 100–150 тыс. км пробега. Основные проблемы связаны с электроникой, подвеской и системами двигателя. Вот на что обратить внимание:

  • Электроника:
    • Отказы датчика положения распредвала (P0341) — приводит к потере мощности.
    • Сбои в работе iDrive (если установлен) — часто виноват жгут проводов под сиденьем водителя.
    • Коррозия контактов в блоке предохранителей (FEM/BDC).
  • 🔩 Подвеска:
    • Износ сайлентблоков задней балки (характерный стук на неровностях).
    • Течь амортизаторов Sachs или Boge после 80–100 тыс. км.
    • Люфт в шаровых опорах и рулевых тягах.
  • 🛢️ Двигатель и трансмиссия:
    • Масляный аппетит у N20 (до 1 л на 1000 км) — проверяйте уровень каждые 500 км!
    • Загрязнение клапана EGR у дизелей N47 (симптом: дёрганье на холостых).
    • Износ мехатроника в АКПП при несвоевременной замене масла.
⚠️ Внимание: Если при осмотре вы обнаружили масло в свечных колодцах N20 — это признак износа прокладки клапанной крышки. Ремонт обойдётся в 20–30 тыс. рублей, но если запустить, масло попадёт в катушки зажигания, и их придётся менять (ещё +40 тыс. рублей).

Ещё одна распространённая проблема — коррозия порогов и арок. BMW экономила на оцинковке, поэтому уже через 5–7 лет эксплуатации в сыром климате могут появиться очаги ржавчины. Проверяйте:

  • Задние арки (под пластиковыми накладками).
  • Пороги (особенно в местах сварных швов).
  • Днище под топливным баком.
💡

Перед покупкой загоните машину на подъёмник и осветите пороги фонариком под углом — так видны даже закрашенные очаги коррозии.

Отзывы владельцев: плюсы и минусы

Владельцы BMW X1 2011 года хвалят машину за динамику, управляемость и комфорт, но отмечают высокую стоимость обслуживания. Вот что говорят на форумах:

  • Плюсы:
    • «Отличная управляемость для кроссовера — как у 3-й серии в кузове Touring
    • «Дизель N47 тянет с низов, расход по трассе — 5.5 л/100 км.»
    • «Качественная отделка салона даже через 10 лет.»
  • Минусы:
    • «Запчасти дорогие: например, оригинальный радиатор стоит 40 тыс. рублей.»
    • «Подвеска жёсткая — на кочках слышно каждый стук.»
    • «Электроника капризная: то датчик давления в шинах глючит, то климат-контроль.»

Интересно, что владельцы бензиновых версий чаще жалуются на расход масла, а дизелистов беспокоит сажевый фильтр (DPF), который забивается при городской езде. Многие рекомендуют сразу удалять DPF (легально только для машин старше 7 лет) или ездить на «прошивках» без него.

⚠️ Внимание: Если продавец утверждает, что сажевый фильтр «чистый», но машина эксплуатировалась только в городе — это повод усомниться. Проверьте фильтр на диагностике: сопротивление выше 150 мбар говорит о забитости.
Что делать, если загорелся Check Engine?

Самая частая причина — неисправность лямбда-зонда (код P0130–P0167). На N20 также может сработать из-за подсоса воздуха во впускном коллекторе. Диагностика стоит 1–2 тыс. рублей, но игнорировать сигнал нельзя: это может привести к перерасходу топлива или поломке катализатора.

Как выбрать BMW X1 2011 года на вторичном рынке

При покупке BMW X1 2011 года следуйте чек-листу, чтобы избежать скрытых проблем:

☑️ Чек-лист перед покупкой

Выполнено: 0 / 5

Особое внимание уделите:

  1. Пробегу. Оптимальный — до 150 тыс. км. Если больше, требуйте полную историю обслуживания.
  2. Маслу в двигателе. У N20 интервал замены — каждые 10 тыс. км (не 15, как пишут в мануале!).
  3. Работе полного привода. Подключите xDrive на скользкой поверхности: если система не реагирует, возможна неисправность муфты Hang-On.
  4. Состоянию турбины. На дизелях N47 после 150 тыс. км может потребоваться замена (симптом: дым из выхлопной).

Цены на BMW X1 2011 года варьируются от 600 тыс. до 1.2 млн рублей в зависимости от комплектации и состояния. Самые востребованные — версии с xDrive и дизельным N47. Бензиновые sDrive дешевле, но менее практичны для российских дорог.

💡

Лучший выбор для города — xDrive20i с АКПП. Для трассы и экономии — xDrive23d с МКПП.

Обслуживание и ремонт: стоимость и нюансы

Содержание BMW X1 обходится дороже, чем у японских конкурентов (Toyota RAV4, Honda CR-V). Рассмотрим основные статьи расходов:

Вид работ Периодичность Стоимость (оригинал), ₽ Стоимость (аналог), ₽
Замена масла в двигателе 10 тыс. км 8 000–12 000 4 000–6 000
Замена масла в АКПП 60 тыс. км 15 000–20 000 8 000–12 000
Замена цепи ГРМ (N20) 150–200 тыс. км 50 000–70 000 30 000–40 000
Замена сажевого фильтра (DPF) 120–150 тыс. км 80 000–120 000 Удаление: 15 000–25 000

Экономить на оригинальных расходниках не всегда оправдано. Например, неоригинальные свечи зажигания на N20 могут вызвать детонацию, а дешёвое масло в АКПП — привести к выходу из строя мехатроника. Однако некоторые запчасти (например, тормозные колодки или фильтры) можно покупать у проверенных производителей: Brembo, Mann, Febi.

Если планируете ремонтировать машину самостоятельно, учтите:

  • Для сброса сервисных интервалов нужен сканер (BMW ISTA или INPA).
  • Замена ламп в фарах требует снятия бампера (на X1 нет лючка).
  • Диагностический разъём OBD-II находится под рулём, но для полного доступа к блокам нужен адаптер ENET.

Тюнинг и модернизация

BMW X1 2011 года — отличная база для тюнинга, но подход зависит от целей:

  • 🚀 Увеличение мощности:
    • Для N20: чип-тюнинг до 260–280 л.с. (стоимость: 20–30 тыс. рублей).
    • Для N47: замена турбины на Hybrid (до 220 л.с., цена: 150–200 тыс. рублей).
  • 🎨 Внешний тюнинг:
    • Установка обвеса M Performance (передний сплиттер, задний диффузор).
    • Покраска в индивидуальные цвета (BMW Individual).
    • Замена колёс на 19–20 дюймов (но это ухудшит комфорт).
  • 🔧 Подвеска:
    • Установка пружин H&R или Eibach для снижения клиренса.
    • Замена амортизаторов на Bilstein B12 (комфорт + управляемость).

Перед тюнингом двигателя обязательно усильте тормозную систему: стандартные тормоза X1 не рассчитаны на повышенные нагрузки. Популярное решение — установка суппортов от BMW 335i (потребуется адаптация креплений).

⚠️ Внимание: Чип-тюнинг на N20 без модернизации системы охлаждения может привести к перегреву двигателя. Обязательно установите дополнительный радиатор масла!

Альтернативы BMW X1 2011 года

Если BMW X1 кажется слишком дорогим в обслуживании, рассмотрите альтернативы:

Модель Плюсы Минусы Цена, ₽
Audi Q3 (2011) Более современный салон, надёжный 2.0 TFSI. Дорогие запчасти, слабая подвеска. 700 000–1 300 000
Volvo XC60 (2010–2012) Безопасность, комфорт, дизель D5 с ресурсом 500+ тыс. км. Высокий расход топлива, сложная электроника. 800 000–1 500 000
Toyota RAV4 (2010–2012) Надёжность, низкая стоимость обслуживания. Скучный дизайн, слабые двигатели. 500 000–900 000

BMW X1 выигрывает у конкурентов по управляемости и статусности, но проигрывает в надёжности и стоимости владения. Если для вас приоритет — динамика и премиальность, X1 остаётся лучшим выбором. Если нужна практичность — присмотритесь к Volvo XC60 или Toyota RAV4.

FAQ: Частые вопросы о BMW X1 2011 года

Какой двигатель лучше выбрать: бензин или дизель?

Если вы ездитеmostly по городу и пробеги небольшие (до 20 тыс. км/год) — берите бензиновый N20. Он динамичнее и проще в ремонте. Для трассы и больших пробегов (от 30 тыс. км/год) оптимален дизель N47 — он экономичнее и надёжнее на долгосрочной дистанции.

Сколько стоит замена цепи ГРМ на N20?

В официальном сервисе замена цепи с роликами и натяжителями обойдётся в 50–70 тыс. рублей (с работой). В проверенных неофициальных сервисах — 30–40 тыс. рублей. Важно: на N20 цепь может растянуться уже к 120–150 тыс. км, поэтому слушайте шум из-под капота на холодную.

Можно ли ставить на X1 2011 года газовое оборудование?

Технически да, но BMW официально не рекомендует этого делать. Основные риски:

  • Повышенный износ клапанов на N20 (из-за отсутствия смазки в газовоздушной смеси).
  • Потеря гарантии (если она ещё действует).
  • Сложности с регистрацией в ГИБДД (требуется сертифицированное оборудование).

Если всё же решитесь, выбирайте системы 4-го поколения (например, BRC Sequent) и настраивайтесь на частую регулировку клапанов.

Какое масло лить в двигатель N47?

Для дизельного N47 BMW рекомендует масло LL-04 с вязкостью 5W-30 или 0W-30. Лучшие варианты:

  • BMW TwinPower Turbo 5W-30 (оригинал, ~5 000 ₽/5 л).
  • Liqui Moly Top Tec 4200 5W-30 (~4 500 ₽/5 л).
  • Mobil 1 ESP 5W-30 (~4 000 ₽/5 л).

Не используйте масла с допуском LL-01 — они не подходят для дизелей с сажевым фильтром!

Как проверить работу полного привода xDrive?

Чтобы убедиться, что xDrive исправен:

  1. Заведите машину и включите DSC OFF (кнопка рядом с рычагом АКПП).
  2. Выверните руль до упора и попробуйте тронуться на снегу/льду. Если полный привод работает, машина будет «вгрызаться» в покрытие.
  3. Проверьте на диагностике параметры муфты Hang-On (должны меняться при пробуксовке).

Если система не реагирует, возможны проблемы с датчиками или блоком управления PT-CAN.