Спортивные седаны BMW M5 уже почти 40 лет остаются эталоном сочетания роскоши, динамики и практичности. Первое поколение, дебютировавшее в 1985 году, перевернуло представление о том, каким должен быть быстрый семейный автомобиль. С тех пор каждый новый M5 становился не просто обновлённой версией, а настоящим технологическим прорывом — от атмосферных моторов до гибридных силовых установок последнего поколения.
В этой статье мы разберём все семь поколений BMW M5 — от культового E28 до футуристического G60, который появился в 2026 году. Вы узнаете не только о технических характеристиках и дизайне, но и о скрытых проблемах каждого поколения, которые производитель предпочитает не афишировать. А ещё — как менялась философия бренда M GmbH и почему некоторые версии стали настоящими раритетами для коллекционеров.
1. BMW M5 E28 (1985–1988) — родоначальник легенды
Дебютный BMW M5 E28 стал первым седаном в истории, который смог конкурировать по динамике с суперкарами того времени. Под капотом скрывался 3.5-литровый рядный шестицилиндровый мотор M88/3 мощностью 286 л.с., разгонявший автомобиль до 100 км/ч за 6.5 секунды — невероятный результат для середины 80-х. Кузов E28 был заимствован у обычной «пятёрки», но с усиленной подвеской, тормозами от BMW M1 и ручной коробкой Getrag 280/5.
Интересный факт: M5 E28 никогда официально не поставлялся в США из-за отсутствия каталитического нейтрализатора. Всего было выпущено всего 2 241 экземпляр, что делает его одним из самых редких M-автомобилей в истории. Сегодня цены на хорошо сохранившиеся экземпляры превышают 200 000 евро — и это при том, что в 1985 году машина стоила около 60 000 немецких марок.
- 🔧 Двигатель: 3.5L R6 M88/3 (286 л.с., 340 Н·м)
- ⚡ Разгон 0–100 км/ч: 6.5 с
- 💰 Стоимость сегодня: от 150 000 до 300 000 € (в зависимости от состояния)
- ⚠️ Слабые места: коррозия кузова, износ подвески, проблемы с карбюраторами
⚠️ Внимание: При покупке M5 E28 обязательно проверьте историю обслуживания — оригинальные детали (например, турбины или карбюраторы Pierburg) сегодня практически не производятся. Замена на неоригинальные аналоги может снизить коллекционную ценность на 30–40%.
2. BMW M5 E34 (1988–1995) — эволюция и первые турбомоторы
Второе поколение BMW M5 E34 дебютировало с радикальными изменениями: появился 3.6-литровый мотор S38B36 (315 л.с.), а позже — и 3.8-литровая версия S38B38 (340 л.с.). Но настоящей революцией стала модификация M5 Touring — первый в истории универсал с эмблемой M, выпущенный тиражом всего в 891 экземпляр. Сегодня эти машины оцениваются в 400 000–600 000 евро.
Технически E34 получил адаптивную подвеску EDC, задний дифференциал повышенного трения и первую в истории M5 автоматическую коробку передач (опция). Однако настоящие ценители предпочитают механическую Getrag 420G — она выдерживает до 500 л.с. без модификаций.
| Модификация | Двигатель | Мощность | Разгон 0–100 км/ч | Макс. скорость |
|---|---|---|---|---|
| M5 E34 (1988–1991) | S38B36 3.6L R6 | 315 л.с. | 6.3 с | 250 км/ч (ограничена) |
| M5 E34 (1991–1995) | S38B38 3.8L R6 | 340 л.с. | 5.9 с | 250 км/ч |
| M5 Touring (1992–1995) | S38B38 3.8L R6 | 340 л.с. | 6.1 с | 246 км/ч |
⚠️ Внимание: У M5 E34 с мотором S38B38 часто встречается проблема с Nikasil-покрытием цилиндров. При неправильном обслуживании (например, использовании некачественного масла) оно разрушается, что приводит к задирам на зеркале цилиндров. Ремонт обходится в 15 000–20 000 €.
При осмотре M5 E34 обратите внимание на состояние задней подвески — сайлентблоки и втулки изнашиваются к 150 000 км. Их замена обойдётся в 3 000–4 000 €, но игнорирование проблемы приведёт к люфту колёс и неравномерному износу шин.
3. BMW M5 E39 (1998–2003) — лучший M5 в истории?
Третье поколение BMW M5 E39 многие считают вершиной эволюции модели. Под капотом впервые появился V8 — атмосферный S62 объёмом 4.9 литра и мощностью 400 л.с. Этот мотор, разработанный на базе M62, получил систему Double VANOS и индивидуальные дроссельные заслонки. Разгон до 100 км/ч занимает всего 5.3 секунды, а звук выхлопа и сегодня считается эталонным.
Дизайн E39 разработал Joji Nagashima — он сочетал элегантность бизнес-седана и агрессивность спортивного автомобиля. Особое внимание уделили аэродинамике: коэффициент лобового сопротивления Cx=0.31 был рекордным для того времени. В салоне появились спортивные сиденья с электроприводом, мультимедийная система BMW Business CD и первый в истории M5 головной дисплей (HUD).
- 🔥 Уникальная особенность: M5 E39 — единственное поколение, которое официально поставлялось с ручной коробкой передач (6-ступенчатая
Getrag 420G) и автоматом (5-ступенчатаяSteptronic). - 💥 Слабые места:
- Износ подшипников распредвалов (
S62известен этой проблемой после 150 000 км) - Течи сальников коленвала и распредвалов
- Электроника системы
Double VANOS(ремонт обходится в 2 500–3 500 €)
- Износ подшипников распредвалов (
- 📈 Рыночная динамика: Цены на M5 E39 в хорошем состоянии выросли на 40% за последние 5 лет. Экземпляры с пробегом до 100 000 км сегодня стоят 80 000–120 000 €.
Почему M5 E39 так популярен среди тюнеров?
Многие владельцы увеличивают мощность мотора S62 до 500–550 л.с. путём установки облегчённого маховика, спортивных распредвалов и системы впрыска ITB (Individual Throttle Bodies). При этом ресурс двигателя остаётся на уровне 200 000+ км при правильном обслуживании.
4. BMW M5 E60/E61 (2005–2010) — революция с V10 и SMG
Четвёртое поколение BMW M5 E60 стало самым радикальным в истории модели. Вместо атмосферного V8 появился 5.0-литровый V10 S85B50 мощностью 507 л.с., заимствованный у суперкара BMW M6. Этот мотор, разработанный при участии Formula 1, разгонял седан до 100 км/ч за 4.7 секунды — быстрее, чем у многих современных суперкаров того времени.
Однако настоящей «фишкой» стала коробка передач SMG III (Sequential Manual Gearbox) — роботизированная механика с электроникой от Sachs. Она позволяла переключать передачи за 80 мс, но была крайне ненадёжной. Многие владельцы сегодня заменяют её на классическую механику или DCT от M3 E92.
| Параметр | M5 E60 (2005–2007) | M5 E60 LC (2007–2010) |
|---|---|---|
| Двигатель | S85B50 5.0L V10 (507 л.с.) | S85B50 5.0L V10 (507 л.с.) |
| Коробка передач | SMG III (7-ступ.) | SMG III или 6-ступ. механика (опция) |
| Разгон 0–100 км/ч | 4.7 с | 4.5 с (с пакетом Competition Package) |
| Вес | 1 820 кг | 1 850 кг |
⚠️ Внимание: Мотор S85B50 известен проблемой сподшипниками распредвалов, которые изнашиваются к 100 000–120 000 км. Ремонт с заменой подшипников и цепи ГРМ обходится в 12 000–15 000 €. Также проверяйте состояниегидрокомпенсаторов— их замена стоит около 3 000 €.
☑️ Что проверить перед покупкой M5 E60?
5. BMW M5 F10 (2011–2016) — возвращение к V8 и дебют xDrive
Пятое поколение BMW M5 F10 ознаменовало возвращение к V8 — теперь это 4.4-литровый битурбо-мотор S63 мощностью 560 л.с. (в версии Competition Package — 575 л.с.). Впервые в истории M5 появился полный привод xDrive, хотя традиционная заднеприводная версия также осталась в линейке.
Дизайн F10 вызвал споры среди фанатов — многие посчитали его слишком «цивильным» по сравнению с агрессивным E60. Однако в техническом плане машина была революционной: адаптивная подвеска Adaptive Drive, активный задний дифференциал M Differential и система M Dynamic Mode, позволяющая отключать ESP.
- ⚡ Ключевые инновации:
- Первый M5 с старт-стоп системой (отключаемой)
- Адаптивные светодиодные фары
Adaptive LED - Система ночного видения
Night Visionс распознаванием пешеходов
- 🔧 Тюнинг-потенциал: Мотор S63 легко доводится до 650–700 л.с. путём прошивки и установки даунпайпов. Однако это сокращает ресурс турбин с 150 000 до 80 000–100 000 км.
- 💸 Стоимость владения: Обслуживание M5 F10 обходится на 30% дешевле, чем E60, благодаря более надёжному мотору и коробке
ZF 8HP.
BMW M5 F10 стал первым седаном M, который официально разгонялся до 300 км/ч (с пакетом M Driver’s Package). Это стало возможным благодаря электронному ограничителю скорости и улучшенной аэродинамике.
6. BMW M5 G30 (2017–2023) — гибридная революция и 600 л.с.
Шестое поколение BMW M5 G30 дебютировало с мотором S63B44T4 — обновлённой версией 4.4-литрового V8 с двумя турбинами, развивающего 600 л.с. (в версии Competition — 625 л.с.). Но главной новинкой стала система M xDrive, которая распределяет крутящий момент между осями в режиме реального времени.
В 2022 году появилась гибридная версия M5 CS с электромотором, увеличивающим общую мощность до 750 л.с.. Этот автомобиль стал самым быстрым серийным M5 в истории — разгон до 100 км/ч занимает всего 2.9 секунды. Однако его цена (от 180 000 €) и ограниченный тираж (всего 1 000 экземпляров) делают его практически недоступным для большинства покупателей.
| Модификация | Мощность | Разгон 0–100 км/ч | Особенности |
|---|---|---|---|
| M5 G30 (2017–2020) | 600 л.с. | 3.4 с | Полный привод xDrive, 8-ступ. АКПП |
| M5 Competition (2018–2023) | 625 л.с. | 3.3 с | Облегчённая выхлопная система, спортивная подвеска |
| M5 CS (2021–2023) | 750 л.с. (гибрид) | 2.9 с | Лимитированная серия, углепластиковые детали кузова |
⚠️ Внимание: В M5 G30 с мотором S63B44T4 часто встречается проблема с течью масла из-под клапанной крышки. Это связано с конструктивным дефектом прокладок. Замена обходится в 1 500–2 000 €, но игнорирование проблемы приводит к попаданию масла в свечные колодцы и отказу зажигания.
7. BMW M5 G60 (2026–н.в.) — гибридный монстр с 720 л.с.
Новое поколение BMW M5 G60, представленное в 2026 году, стало самым технологичным в истории. Под капотом — гибридная силовая установка, состоящая из 4.4-литрового V8 S63 (585 л.с.) и электромотора (197 л.с.), что в сумме даёт 720 л.с. и 1 000 Н·м крутящего момента. Разгон до 100 км/ч занимает менее 3 секунд, а максимальная скорость ограничена на отметке 305 км/ч.
Дизайн G60 вызвал споры — огромная решётка kidney grille, светодиодные фары Iconic GLOW и агрессивные воздушные каналы делают машину похожей на концепт-кар. В салоне дебютировала новая операционная система iDrive 8.5 с 14.9-дюймовым дисплеем и 12.3-дюймовым проекционным экраном.
- 🔋 Гибридная система: Аккумулятор ёмкостью 18.6 кВт·ч позволяет проехать до 70 км на электричестве (по циклу WLTP).
- 💻 Технологии:
- Система
M Drift Analyzerдля анализа заносов - Адаптивные амортизаторы
Adaptive M Suspensionс предварительным выбором режима - Камеры 360° с функцией
Remote 3D View(просмотр автомобиля со смартфона)
- Система
- 💰 Цена: Стартовая стоимость в Германии — 130 000 €, версия
M5 Competitionобойдётся в 150 000 €.
BMW M5 G60 стал первым серийным M-автомобилем с функцией M Hybrid Boost, которая добавляет 200 Н·м крутящего момента при разгоне за счёт электромотора.
FAQ: Частые вопросы о BMW M5
🔧 Какое поколение BMW M5 самое надёжное для ежедневной эксплуатации?
BMW M5 E39 (1998–2003) считается самым сбалансированным с точки зрения надёжности и стоимости обслуживания. Мотор S62 V8 при правильном уходе проходит 300 000+ км, а механическая коробка практически «неубиваема». Однако если вам нужен современный автомобиль, то M5 F10 (2011–2016) с мотором S63 и коробкой ZF 8HP будет оптимальным выбором — его обслуживание обходится дешевле, чем E60 или G30.
💨 Почему BMW M5 E60 с мотором V10 так быстро теряет в цене?
Основные причины:
- Высокий расход топлива (20–25 л/100 км в городе)
- Дорогое обслуживание мотора S85 V10 (замена подшипников распредвалов обходится в 12 000–15 000 €)
- Ненадёжная коробка
SMG III, ремонт которой стоит 5 000–7 000 € - Сложности с продажей из-за высоких налогов (в некоторых странах ЕС владение E60 обходится в 2–3 раза дороже, чем F10)
🔋 Стоит ли покупать гибридный BMW M5 G60 в 2026 году?
Если вам важна динамика и современные технологии — да. M5 G60 предлагает невероятные характеристики (720 л.с., разгон до 100 км/ч за 2.9 с) и возможность ездить на электричестве в городе. Однако есть нюансы:
- Стоимость обслуживания будет выше, чем у предыдущих поколений (гибридная система требует специализированного сервиса)
- Реальный пробег на электричестве редко превышает 50 км (против заявленных 70 км)
- Дизайн вызывает полярные отзывы — не всем нравится огромная решётка и футуристичный салон
Альтернатива — подождать выхода M5 Touring G61 (запланирован на 2026 год), который обещает быть практичнее.
🏁 Можно ли использовать BMW M5 на треке?
Да, но не все поколения одинаково хорошо подходят для этого:
- M5 E39 и E60 — лучшие варианты для трека благодаря атмосферным моторам и простой конструкции. Однако требуют усиления тормозов и системы охлаждения.
- M5 F10 и G30 — подходят для любительских заездов, но перегрев турбин и коробки
ZF 8HPможет стать проблемой после 3–4 кругов. - M5 CS (G30) — специально подготовлен для трека (углепластиковые детали, спортивные тормоза), но его гибридная система требует охлаждения после интенсивных нагрузок.
💰 Сколько стоит восстановление BMW M5 E28 до идеального состояния?
Полное восстановление BMW M5 E28 (кузов, двигатель, интерьер) обойдётся в 80 000–120 000 €, в зависимости от состояния исходного автомобиля. Основные статьи расходов:
- Капитальный ремонт мотора M88/3 — 25 000–35 000 € (с заменой поршней, коленвала, головки блока)
- Восстановление кузова (устранение коррозии, покраска) — 20 000–40 000 €
- Реставрация интерьера (кожа, пластик, электроника) — 10 000–15 000 €
- Модернизация тормозов и подвески — 8 000–12 000 €