Спортивные седаны BMW M5 уже почти 40 лет остаются эталоном сочетания роскоши, динамики и практической универсальности. Первое поколение, дебютировавшее в 1985 году на базе E28, заложило основы легенды: мощный мотор, задний привод и агрессивный характер, скрытый под строгим костюмом бизнес-седана. С тех пор каждая новая M5 становилась быстрее, технологичнее и комфортнее — но никогда не теряла своей сути: быть «волком в овечьей шкуре».

Сегодня M5 — это не просто автомобиль, а целый культурный феномен. От ручной сборки моторов на заводе в Гархинге до революционных систем полного привода xDrive, от атмосферных «шестёрок» до гибридных монстров с 720+ л.с. — история модели отражает эволюцию всей автомобильной индустрии. В этом материале мы детально разберём каждое из 7 поколений, их сильные и слабые стороны, а также ответим на ключевые вопросы покупателей.

1. BMW M5 E28 (1985–1988) — родоначальник легенды

Дебютная M5 E28 стала результатом эксперимента: инженеры BMW Motorsport решили втиснуть гоночный мотор M88/3 (286 л.с.) в кузов обычного 5-й серии. Автомобиль разгонялся до 100 км/ч за 6,5 секунды — невероятный показатель для середины 80-х. Но главное — E28 задала стандарт для всех последующих M5: скромная внешность (только знатоки замечали расширенные колёсные арки и двойной выхлоп) и взрывной характер.

Особенности поколения:

- Ручная сборка всех 2 241 экземпляров.

- Механическая 5-ступенчатая КПП Getrag 280 — единственный вариант трансмиссии.

- Отсутствие электроники: ни ABS, ни ESP, ни даже кондиционера в базовой комплектации.

- Культовый статус: сегодня E28 M5 — одна из самых желанных классических BMW среди коллекционеров.

  • 🔧 Двигатель: 3.5L M88/3 I6 (286 л.с., 340 Н·м)
  • 🚀 Разгон 0–100 км/ч: 6,5 с
  • 💰 Цена сегодня: от $80 000 (в идеальном состоянии)
  • ⚠️ Слабые места: коррозия кузова, износ подвески, редкость запчастей
⚠️ Внимание: При покупке E28 M5 обязательно проверьте историю обслуживания — оригинальные детали (например, распредвалы или головка блока) сегодня стоят как новый автомобиль среднего класса. Особое внимание уделите состоянию рамы: ржавчина в задних арках и порогах часто становится приговором.

2. BMW M5 E34 (1988–1995) — переход к современности

E34 M5 стала первым поколением, которое получило 3,6-литровый мотор (315 л.с.) с системой изменения фаз газораспределения VANOS. В 1992 году дебютировала версия с 3,8-литровым агрегатом (340 л.с.), а также — впервые в истории модели — автоматическая коробка передач. Дизайн оставался сдержанным, но появились фирменные «ноздри» M5 в переднем бампере и массивные 17-дюймовые диски.

Это поколение часто называют «золотой серединой»: E34 сохранила аналоговую механику E28, но получила современные на тот момент технологии. Например, система ASC+T (прообраз ESP) позволяла отключать контроль тяги — радость для дрифтеров. А вот климат-контроль и кожаный салон уже были в базовой комплектации.

Параметр E34 M5 (3.6L, 1988–1991) E34 M5 (3.8L, 1992–1995)
Мощность 315 л.с. при 6 900 об/мин 340 л.с. при 6 900 об/мин
Разгон 0–100 км/ч 6,3 с (МКПП) 5,9 с (МКПП)
Макс. скорость 250 км/ч (ограничена) 250 км/ч (ограничена)
Коробка передач 5-МКПП / 4-АКПП 6-МКПП / 5-АКПП

E34 стала последней M5 с ручной сборкой кузова и одной из самых надёжных. Однако сегодня найти экземпляр без следов коррозии или «колхозного» тюнинга почти невозможно. Цены на чистые машины стартуют от $50 000, а за редкие версии (например, M5 Touring) просят более $150 000.

📊 Какое поколение BMW M5 вам нравится больше всего?
E28 (1985–1988)
E34 (1988–1995)
E39 (1998–2003)
E60 (2005–2010)
F10 (2011–2016)
G30 (2017–2023)
G60 (2026–...)

3. BMW M5 E39 (1998–2003) — вершина аналоговой эпохи

E39 M5 многие считают лучшей в истории модели — и не без оснований. Под капотом впервые появился 4,9-литровый V8 S62 (400 л.с.), заимствованный у суперкара BMW V12 LMR. Мотор работал в паре с 6-ступенчатой механикой или 5-ступенчатым автоматом с подрулевыми лепестками. Разгон до 100 км/ч занимал 5,3 секунды, а звук выхлопа до сих пор считается эталонным.

Дизайн E39 был сдержанным, но элегантным: слегка расширенные колёсные арки, четырёхпатрубковый выхлоп и 18-дюймовые диски. В салоне — кожа Nappa, карбоновые вставки и спортивные сиденья с электроприводом. При этом автомобиль оставался практичным: багажник на 450 литров и задний диван для троих пассажиров.

  • 🔥 Двигатель: 4.9L S62 V8 (400 л.с., 500 Н·м)
  • 🎯 Особенности: дифференциал повышенного трения, система DSC (стабилизация)
  • 💸 Цена сегодня: от $30 000 (за экземпляры с пробегом 100+ тыс. км) до $80 000 (музейные образцы)
  • ⚠️ Слабые места: износ подшипников распредвалов («vanos rattle»), течи сальников, коррозия порогов
💡

При покупке E39 M5 обязательно проверьте историю замены масла — мотор S62 крайне чувствителен к интервалам обслуживания. Оптимальный вариант: экземпляр с пробегом до 150 тыс. км и полной документацией.

4. BMW M5 E60/E61 (2005–2010) — революция и споры

E60 M5 стала первым поколением с 10-cylinder мотором S85 (5,0 л, 507 л.с.) и 7-ступенчатой роботизированной КПП SMG III. Автомобиль разгонялся до 100 км/ч за 4,7 секунды, а максимальная скорость без ограничителя достигала 330 км/ч. Однако новаторство обернулось проблемами: SMG III была медленной и ненадёжной, а мотор S85 страдал от перегрева и высокого расхода масла.

Дизайн E60, созданный под руководством Криса Бэнгла, вызвал полярные отзывы: агрессивная передняя часть с «улыбкой» и вырезы на капоте делили публику на поклонников и ненавистников. Зато в салоне появились адаптивные сиденья, head-up дисплей и iDrive первого поколения (которое многие называли «кошмаром»).

⚠️ Внимание: Мотор S85 требует замены масла каждые 7 500–10 000 км — в противном случае риск задиров цилиндров возрастает в разы. Также проверьте состояние SMG III: ремонт коробки может обойтись в $10 000+. Альтернатива — замена на механику от E39 M5 (такие конверсии популярны среди энтузиастов).
Проблема Причина Стоимость ремонта (прим.)
Износ подшипников распредвалов Несвоевременная замена масла $3 000–$5 000
Течи сальников коленвала Перегрев, старение резины $1 500–$2 500
Отказ сцепления SMG III Конструктивные дефекты $4 000–$8 000
Как распознать «убитый» мотор S85?

Если при холодном запуске слышен стук в верхней части двигателя (особенно на холостых оборотах), это верный признак износа подшипников распредвалов. Также обратите внимание на дым из выхлопной трубы — сизый оттенок говорит о масложоре (норма для S85 — до 1 л на 1 000 км, но не более!).

5. BMW M5 F10 (2011–2016) — возвращение к корням

После спорного E60 баварцы решили вернуть M5 к истокам: под капотом F10 появился 4,4-литровый битурбо V8 S63 (560 л.с.), а вместо SMG — классический 7-ступенчатый автомат с подрулевыми лепестками. Разгон до 100 км/ч занял 4,4 секунды, а с пакетом Competition Package мощность возросла до **575 л.с.

Дизайн стал более сдержанным, но узнаваемым: массивный передний бампер с крупными воздухозаборниками, квадратные выхлопные трубы и 19-дюймовые диски. В салоне дебютировал полноценный цифровой приборный щиток, адаптивный круиз-контроль и система M Drive с двумя настройками двигателя/подвески.

  • Двигатель: 4.4L S63 V8 Twin-Turbo (560–575 л.с.)
  • 🔄 Трансмиссия: 7-АКПП M Steptronic с лепестками
  • 💨 Расход топлива: 12–15 л/100 км (город)
  • ⚠️ Слабые места: турбины (ресурс ~150 тыс. км), электроника iDrive, износ сайлентблоков

☑️ Что проверить при покупке F10 M5

Выполнено: 0 / 5

6. BMW M5 F90 (2017–2023) — гибридная революция

F90 M5 стала первым серийным BMW M с полным приводом xDrive (хотя задний привод можно активировать вручную). Под капотом трудился обновлённый S63 (600 л.с.), а later появилась версия Competition с 625 л.с. Разгон до 100 км/ч занял 3,3 секунды — рекорд для седанов того времени.

В 2020 году дебютировала гибридная концепция: в M5 появилась система 48V mild-hybrid, которая добавила ещё 21 л.с. и улучшила отзывчивость на низких оборотах. Дизайн стал более агрессивным: огромная решётка kidney, LED-оптика и 20-дюймовые диски.

⚠️ Внимание: Система xDrive в F90 M5 распределяет крутящий момент по осям в пропорции 40:60 (перед:зад). В режиме 4WD Sport задняя ось может получать до 100% момента, но только при отключённом ESP. Это делает автомобиль крайне непредсказуемым на пределе — будьте осторожны на мокрой дороге!
💡

F90 M5 — первый седан BMW, способный разогнаться до 300 км/ч в серийной комплектации (с пакетом M Driver’s Package).

7. BMW M5 G60 (2026–...) — гибридный монстр

Новое поколение G60 M5 стало настоящим технологическим прорывом: под капотом трудится 4,4-литровый V8 S63 (718 л.с.) в паре с электромотором (194 л.с.), что даёт общую мощность 912 л.с. в режиме M Hybrid Boost. Разгон до 100 км/ч занимает 2,9 секунды — быстрее, чем у многих суперкаров!

Ключевые особенности:

- 8-ступенчатый автомат с ультрабыстрыми переключениями.

- Система торможения с рекуперацией (до 140 кВт).

- Электрический запас хода ~40 км (для тихой езды по городу).

- Адаптивная подвеска с предварительным выбором режима (Setup).

Дизайн G60 вызвал споры: огромная решётка, узкие фары и массивный задний бампер. Но в салоне — полная цифровизация: изогнутый дисплей Curved Display, проекционный дисплей Augmented Reality и система iDrive 8.5 с голосовым помощником.

💡

В G60 M5 есть «секретный» режим M Drift Analyzer, который оценивает ваши навыки дрифта по 10-балльной шкале. Активируется через меню M Setup → M Drift Analyzer.

FAQ: Частые вопросы о BMW M5

Какое поколение M5 самое надёжное для ежедневной эксплуатации?

E39 (1998–2003) — если вам нужна аналоговая надёжность и простота ремонта. Из современных моделей лучше выбрать F10 (2011–2016) с мотором S63 — он менее проблемный, чем S85 в E60, и дешевле в обслуживании, чем F90.

Стоит ли покупать M5 E60 с мотором V10?

Только если вы готовы к высоким расходам на обслуживание. Мотор S85 требует идеального ухода, а коробка SMG III — это лотерея. Зато звук и характер этого двигателя неповторимы. Альтернатива: искать экземпляры с заменённой КПП на механику.

Можно ли ездить на M5 зимой?

Технически — да, но нужно учитывать:

  • 🔹 E28/E34/E39: только с зимней резиной и осторожным газом (нет ESP).
  • 🔹 E60/F10: лучше избегать гололёда — электроника не всегда спасает.
  • 🔹 F90/G60: полный привод xDrive делает их самыми зимнепригодными.

В любом случае избегайте резких манёвров — M5 остаётся спортивным автомобилем.

Сколько стоит обслуживание M5 в год?

Расходы зависят от поколения:

  • 💰 E39/F10: $1 500–$3 000 (при пробеге до 20 тыс. км/год).
  • 💰 E60: $3 000–$6 000 (из-за мотора S85 и SMG).
  • 💰 F90/G60: $2 000–$4 000 (дорогая электроника и гибридная система).
Совет: Заводите «обслуживающий фонд» — неожиданные ремонты (например, турбины или подвеска) могут обойтись в $5 000+.

Какую M5 лучше купить для тюнинга?

E39 — идеальная база для атмосферного тюнинга (мотор S62 хорошо реагирует на «железные» доработки). F10 подходит для чип-тюнинга (до 700+ л.с. на стоковой турбине). E60 — для экстремалов: мотор S85 можно раскрутить до 8 500 об/мин, но это требует полной переборки.